Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красивый почерк

Чем ближе сентябрь, тем актуальнее для родителей школьные темы)
Для меня, например, важной является проблема письма. Моей дочери 7 лет, переходит во 2 класс. Почерк, пока, не очень)) Буквы не всегда попадают ровно в строчку и по размеру не все бывают одинаковые.
Для подготовки детской руки к письму педагоги советуют заниматься разработкой пальчиков с помощью тактильных игр: застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков, завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на веревке, нанизывание бус и пуговиц, плетение косичек из ниток, переборка круп, лепка из пластилина буквы, а так же театр теней.
Но главное средство в обучении письму и выработке красивого почерка – ПРОПИСИ. В наше время на прилавках магазинов огромное разнообразие прописей для дошкольников и младших школьников. Но большинство из них обучает написанию букв по порядку алфавита.
А какие прописи, на ваш взгляд, более правильные и эффективные?
1. Прописи, в которых буквы подаются в алфавитном порядке.
2. Прописи, в которых буквы группируются по схожим в написании элементам.
20.08.2015 16:06:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Без разницы 27.08.2015 13:17:10, Oazis
krotichka
а мне казалось, что это либо есть, либо его нет и не будет )) 21.08.2015 15:40:24, krotichka
нет, почерк - тренируемый навык.
Разница только в прилагаемых усилиях
21.08.2015 17:10:10, Птичка снежная
Ирины
С поправкой на характер и темперамент:)
У порывистого, стремительного ребенка при всех "тренировках" буквы переодически будут скакать и "ровность" в размерах тоже... Ибо Это кроме старания еще завязано на особенность прохождения нервных импульсов:)
Можно, конечно, загнобить, но тогда есть шанс получить сильную "отдачу" и порушить очень много...
Все очень индивидуально, почерк, конечно, важен, но гараздо важнее общая картинка учебы, чтоб желание не отбить:)
23.08.2015 11:24:40, Ирины
krotichka
ну вот не соглашусь ) 21.08.2015 19:57:35, krotichka
Не тем вы озабочены. Если почерк читаемый, какой смысл в этих прописях? Разве что заняться больше нечем. Гораздо полезней это время потратить на чтение, расширение кругозора. А то ведь читать то, что пишут нынешние школьники (и не школьники) без слёз нельзя, безграмотность пещерная. 21.08.2015 10:22:17, ==
Vikka
Мы только идём в 1 класс, но на собрании уже сказали, что красивый почерк добивается только чернильной ручкой. Пока я в ужасе, предвкушаю все последствия письма чернилами, но против коллектива не попрёшь, так что посмотрим, что получится. 20.08.2015 20:51:12, Vikka
А у вас специальные прописи будут? Я просто пыталась в свое время найти прописи под чернильную ручку, чтобы была разница между волосяными и нажимными линиями, но не нашла. 23.08.2015 21:42:19, Шоша
Vikka
Ещё не знаю, пока сдали деньги на все пособия и даже канцелярку) 27.08.2015 13:55:09, Vikka
Вообще да, раньше почерк был лучше. Просто чернилами невозможно писать безотрывно, поэтому все крючки и палочки выписывались. Как мне говорили раньше у хорошего учителя весь класс одним почерком писал, так отрабатывали это крючки.
А теперь ручки шариковые и идиотское безотрывное письмо.
20.08.2015 21:34:12, Иришка-Мартышка
Раз все так пишут, значит, безотрывное письмо удобнее, разве нет?
В чем еще польза "отрывистого" письма, кроме как в том, что оно помогает выработать одинаковый почерк у всего класса?
20.08.2015 23:49:41, маугленок
Кто эти все?? Всех так учат, но большинство тем не менее в 5 классе вздыхает с облегчением что можно больше не убиваться, лишь бы понятно было и аккуратно. И наблюдая почерк большинства к концу школы можно заметить что часть букв вообще печатные, а не такие как в прописи для 1 класса.
Для меня польза что рука меньше устает. Возможно у тех кто это придумывал проблем не было, лично я писать по всем правилам, особенно длинные слова уставала. И я была отличницей :) ученики послабее уставали раньше.
И да, далеко не все внедряемое исключительно для пользы. Часто прежде всего для ученой степени, а как там в результате дело десятое.
Я не агитирую за чернила, если об этом подумали то мимо. Тем более у меня левша, замусилась ручки выбирать. Просто если говорить о почерке то красота разная с пером и с шариковой ручкой. Начиная с нажима и тд.
21.08.2015 07:06:19, Иришка-Мартышка
Учат писать не отрывая руки? А нас учили писать, отрывая?
Вот честно - ничего не знаю ни о том, ни о другом. Вообще не помню (ни по себе, ни по сыну), чтобы в 1-ом классе требовали в отношении письма что-то такое, что переставали требовать в 5-ом. Но совершенно точно знаю, что по крайней мере некоторые буквы мой сын пишет однозначно с отрывом.
21.08.2015 11:47:54, маугленок
В 1 классе учат писать безотрывно. Прям вот какую букву как с другими соединять.
Помню как меня доставала уч-ца за почерк старшего. И как воспитательница второй половины дня шепотом говорила "не переживайте, в 5 классе уже никому неинтересно будет как буквы написаны".
Кстати, для меня это одна из загадок нашей школы, зачем в началке требовать то что потом никому не нужно, даже в школе
21.08.2015 18:50:59, Иришка-Мартышка
Вот хоть убейте - не помню, как учили в этом смысле меня и тем более не знаю, как учат моих детей.
Вот что нам "ставили" ручку в руке, прямо подходила учительница к каждому и своими руками ему пальцы на ручке переставляла - это помню. И знаю, что у моих детей этого, к сожалению, нет.
Буквы должны вглядеть соединенными, естественно. Но чтобы писать непременно не отрывая ручки? Чушь какая. Кому как удобнее, так и пишут.
21.08.2015 19:49:07, маугленок
Это где большинство прописей для школьников в алфавитном порядке?? Обычно буквы совпадают с азбукой, тк обучение идет одновременно чтению и письму. А читать учат точно не по алфавиту :)))
Имхо, почерк зависит от учителя и от готовности руки ребенка. Готовность совершенно точно не прописями нарабатывается.
20.08.2015 16:48:46, Иришка-Мартышка
<почерк зависит от учителя и от готовности руки ребенка> я бы еще добавила от желания самого ребенка писать красиво. К нему можно хоть прописи подтягивать, хоть крупу. 20.08.2015 17:55:56, hanhi
tЮлька
Никакие :))
У меня уже сто лет на рабочем месте нет ручки, кому это долбежка с прописями нужна - не понятно.
Я даже не помню, когда и где я последний раз писала, а не расписывалась.
Имхо, но письмо переходит в разряд искусства типов рисования.
Жаль, что школа этого не понимает.
Уж лучше бы слепому печатанью учили
20.08.2015 16:30:37, tЮлька
А на фига тогда таблицу умножения учить, ведь уже давно калькуляторы существуют? 20.08.2015 19:35:05, Акелла.
Калькулятор не всегда в кармане, так что навык считать без калькулятора отнюдь не бесполезен.
А какая польза от _красивого_ почерка? (не просто от умения писать, даже не от умения писать понятно, а именно от умения писать красиво?)
20.08.2015 23:46:14, маугленок
УникаЛьнаЯ
телефон всегда в кармане, а в нем калькулятор ))) 21.08.2015 12:00:33, УникаЛьнаЯ
Не всегда телефон в кармане.
И даже если в кармане - достать его из кармана, включить, переключиться на калькулятор, набрать цифры... сосчитать в уме будет быстрее. То есть польза от таблицы умножения все равно есть.
21.08.2015 12:12:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так и ручкой написать быстрее, чем все то же проделать )) 21.08.2015 12:43:05, УникаЛьнаЯ
Разумеется. Но при этом не имеет значения, красиво писать или нет.
Лена, ты правда не понимаешь или трепешься? Я не о письме как таковом, а о _красивом_ почерке.
21.08.2015 19:50:15, маугленок
Мне в школе хотелось писать красиво - я выучилась, Во взрослом возрасте не надо, я пишу как курица лапой. Единсвтенный мой вид письма - записки в школу, ради них стараюсь, но они тоже уходят в прошлое - их заменяют СМСки и эл. дневник. 20.08.2015 17:58:12, hanhi
Мне в школе очень хотелось писать красиво, я была первой ученицей в классе и даже в школе, а писала хуже всех - и ни черта не выучилась. 20.08.2015 23:47:14, маугленок
Да, я заметила, почему-то у отличников часто почерк... мягко говоря так себе, если не сказать хуже, а у двоечников, вернее двоечниц часто был очень красивый. 21.08.2015 00:32:28, hanhi
Насколько я помню, из тех детей, кто был отличником в 1-ом классе (когда ценились аккуратность, чистота и хороший почерк) - только один так и остался отличником, остальные все оказались в лучшем случае троечниками.
И соответственно наоборот, отличниками стали те, кто в 1-ом классе был чуть ли не из худших.
21.08.2015 01:45:07, маугленок
У меня только один одноклассник, будучи отличником в началке, дальше стал троечником. Остальные кто учился хорошо, школу с хорошим аттестатом и закончили. 21.08.2015 07:12:18, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Не соглашусь. Но и страданий по поводу идеального почерка не понимаю. Есть - прекрасно, нет - ну, главное, чтобы всем понятно было. 20.08.2015 16:52:00, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!