Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку 8.5 лет. Проблема в том, что не

Ребенку 8.5 лет. Проблема в том, что не может делать уроки самостоятельно. Если с ним сидеть /почти рядом/, то делает, но стоит оставить одного, то просто сидит и ничего не делает. На прошлой неделе был тест, так он ничего не написал, хотя дома все решил за 15 минут. Вот что делать-то. Я бабушка, поетому и сxожу с ума. Посоветуйте, пожалуйста.
19.02.2015 22:03:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за отклик. Много чего поняла. 22.02.2015 08:03:15, Tanja.Can
Tippy
а он у вас точно не может самстятельно делать? может чувство времени нет?
часы ставить или на куски задания бить?
22.02.2015 05:46:54, Tippy
Соображает нормально, но стоит отойти - смотрит по-сторонам. Вроде как И дела никакого нет. 22.02.2015 08:00:20, Tanja.Can
[пусто] 21.02.2015 09:32:24
Не всем детям помогает мотиватор. Некоторые (многие) искренне хотят все сделать, и побыстрее, но не могут, если никто над душой не стоит.
Насчет "затягивать до 2-ого класса" - я у сына стояа над душой и во 2-ом классе, и в 3-ем... а сейчас, в 6-ом, даже не знаю, что они проходят и что им задают.
Так что никакого криминала нет с затягиванием до 2-го класса.
Это как с горшком - кто-то начал им пользоваться в 1 год, а кто-то бы в памперсах до 3 лет, но к 17 годам уж абсолютно точно все одинаково имеют пользоваться туалетом :)
21.02.2015 10:28:09, маугленок
[пусто] 22.02.2015 09:20:09
Я тоже очень ленивая. И мне проще было менять памперс и ждать, пока ребенок сам дозреет, чем подлавливать момент и высаживать на горшок.
И тут тоже - мне не трудно стоять над душой, для этого мне надо просто находиться с ребенком в одной комнате - шить, вязать, читать... и время издавать реплики типа: "Милый, не отвлекайся! Смотри в книгу, на потолке ничего не написано!" Искать мотиватор, контролировать выполнение уроков, давать\не давать вознаграждение для меня гораздо сложнее.
23.02.2015 15:23:56, маугленок
сидеть рядом
периодически отходить - как бы надо по хозяйству
и опять сидеть
постепенно привыкают
только надо различать "помогать" от "сделать за"
надо чтоб было первое
20.02.2015 21:00:37, Dezi
То, что уроки не делает - вариант нормы для этого возраста. А вот про тест подробнее расскажите. Он его в школе писал? В гордом одиночестве? Учителя рядом были или как? Возможно проблема не в ребенке. 20.02.2015 17:20:08, ЛюбимицаКлаппа
Писал в школе, в классе.Основное задание не написал, совсем. Было 3 бонусных задания, с ними справился /дома не проходили, надо было подумать/, но учительница стояла рядом. Она увидела, что он не пишет и подошла. Пока кто-то стоит рядом - все нормально, один - полный ноль. До етого был тест, он написал 28 из 28. Но опять она стояла близко. 20.02.2015 18:02:18, Tanja.Can
Т.е. ребенок не делает задание, если возрослый постоянно не стоит за спиной?
Или учитель неопытная и класс плохо контролирует?
21.02.2015 13:11:48, ЛюбимицаКлаппа
Да, ребенок не делает задание, если возрослый постоянно не стоит за спиной или просто рядом. 22.02.2015 07:57:26, Tanja.Can
Хм... У нас в классе есть дети, которым нужно постоянное непосредственое присутствие-внимание взрослого. Но учитель как-то справяется, самых-самых рядом с собой сажает либо стоит рядом, удаляясь на чуть-чуть, других словами вовращает в рабочее состояние. И вообще следит, как класс выполняет задание. Т.е. одна учительница выполняет функцию рядомстоящего родителя для всего класса, чтобы кто-то оказался настолько неохвачен или предоставен сам себе, чтобы контрльную вообще не написал, за 3 года не было.
Ваш ребенок не первый день в школе, он раньше выполнял задание, т.е. ему не нужно индивидуаьное обучение с глазу на глаз. Я все-таки думаю, что тут учитель недоработала.
24.02.2015 14:48:19, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Пф-ффф, я сидела до 12 лет :))

В 12 включилась какая-то кнопка в голове (собственно, как мне психолог и предсказывала), теперь делает всё сам, ДАЖЕ математику :)
20.02.2015 09:24:29, Birke
krotichka
сидеть рядом пока ) таких детей много 20.02.2015 08:57:38, krotichka
Ничего тут не сделать, если воля и способность к самоконтролю пока не созрели. Сидеть над душой, пока делает домашку, проверять портфель, проверять пенал и т.д.
Рано или поздно все будет нормально, все мы через это проходили.
19.02.2015 22:11:15, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!