Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Польза от подготовки уроков с детьми

2 класс - окружающий мир.
Тема - Солнечная система.
Читаем вчера с сыном - дают перечень планет нашей системы. И чую - а планеты-то одной не хватает.. Быстро "иду" в интернет - и таки да - уже 8 лет как Плутон исключили из перечня планет солнечной сиcтемы)

А и я и не знала.

А Вам случалось открыть для себя что-то новое, повторяя старое)
09.12.2014 11:08:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, мне оч нравится "второй раз в первый класс"
про Плутон давно узнала - еще до школы, то бишь несколько десятков лет уже как его лишили статуса планеты
а сколько открытий в русском языке ))))
о тов.Плешакое и не говорю - шерсть как критерий принадлежности к зверм (а не птице или рыбе - о,бедный кит) сподвигла на поход в зоопарк, реально хотелось увидеть бегемота - где у него шерсть
оказывается нет его в зоопарке московском ))
в инете народ говорит у него тогось ... в интимном месте шесть присутствует )))))
прикиньте сколько о нового
а, еще домашнее насекомое - это не муха или таракан, как думает всяк нормальный человек, а - пчела ))))
не, школа в роли родителя - это супер )))
12.12.2014 22:52:41, Dezi
Я про Эоловый город из окр. мира узнала))) 10.12.2014 09:57:12, Etta
Я про Плутон узнала в прошлом году :) Только не из уроков, а из дочкиного проекта по естествознанию. Так что для меня это было совершенно новое. А из старого я заметно усовершенствовала свой французский за годы приготовления уроков с дочерью, а также углубила математику - я училась в обычной школе И на мат-ку старалась не обращать внимания, а мои дети учатся по углубленной программе, оказалось довольно занятно. Вообще я ужас сколькому научилась благодаря детям, как раз намедне об этом размышляла. Очень хорошая тема, спасибо! 10.12.2014 05:37:15, Rive Gauche
fatima
Меня старшая латыни учит:) Но она в 7 классе уже.
Про планеты я как-то и так в курсе была. Но я и уроки с ней никогда не делала, может чего и пропустила:)
09.12.2014 15:37:23, fatima
ЛУЧИК
УУУУ! МЫ ( именно мы) учим латынь НЕНАВИЖУ!!!!! Склонения, спряжения, слова, слова, почему у человека столько костей, мышц,и всякой фигни. А рода,окончания. 09.12.2014 16:43:00, ЛУЧИК
а мы вместе французский. Папа уже не понимает :))) 09.12.2014 21:20:03, margass
fatima
У моей такой учитель по латыни классный! И ей пока очень нравится:) Посмотрим, что дальше будет, может, за 6 лет и надоест. Мышцы и кости у них, правда, вряд ли будут, скорее Гораций и Овидий:) 09.12.2014 19:25:20, fatima
ЛУЧИК
так Вы афоризмы учите!!!! Это здорово !!! 10.12.2014 12:17:38, ЛУЧИК
Мой любимый предмет в институте) 09.12.2014 18:36:40, Nenny
tЮлька
Меня старшая просветила - ей в саду это рассказали. Я тоже сопротивлялась и в гугл полезла 09.12.2014 14:19:48, tЮлька
Я английский алфавит узнала и правила чтения кода дочь училась (еще до школы). Хотя я тогда на англ. работала (читала), но правил чтения никогда не знала. 09.12.2014 13:58:52, hanhi
я смешариков с детьми смотрю, там было про Плутон,поэтому в курсе 09.12.2014 13:43:49, AnastasyR
Birke
Я не делаю уроки с детьми. иногда заглядываю в математику - понимаю. что они совсем по-другому учат, не так, как мы в школе.

Зато - ГОРЖУСЬ ! Научила сына русско-советскому способу решения пропорций, здесь так не учат ! Он был в восторге :)
А самый прикол, что и муж этого не знал. Перед контрольной слышу - говорит сыну "ну как там мама тебе обьясняла, помнишь ? Крестиком делать"
:)
09.12.2014 13:39:30, Birke
и у нас это был писк - бабушка дочку научила а она - просветительница нашлась - рассказала одноклассникам
о, сколько пятерок получили двоечники - наконец они смогли решить то, что учитель только начала объяснять
чо-то меня не радует перспектива учительства хотя впрочем она и не метит туда
12.12.2014 22:55:01, Dezi
Musenka
А у вас как пропорции решают? 09.12.2014 20:06:17, Musenka
Birke
Спрошу у сына, когда придёт. Если не забуду.
Сложно как-то...крестиком проще :)
09.12.2014 20:26:16, Birke
Birke
Они делают так : "Если 20 рабочих сделали 40 кирпичей, то сколько кирпичей сделают 30 рабочих"

40:20 и результат умножают на 30 , причём условие задачи кратко никогда не записывают. Ну, в принципе, просто:), но непривычно. Особенно то, что задача коротко не записывается, иногда надо среди потока слов выискать нужное.
10.12.2014 20:02:32, Birke
Musenka
А.. собственно, так, как решаются подобные задачи у нас в начальной школе, класса с 3. Действительно, просто, но у нас обязательно нужно, как минимум, написать пояснение к каждому действию, а как максимум - краткую запись (здесь удобнее таблица) и\или вопросы.

Спасибо за информацию!
10.12.2014 20:36:03, Musenka
ЛУЧИК
А сыновей так и учили крестиком, впрочем как и проценты считать - крестом.А разве можно по другому. 09.12.2014 16:58:05, ЛУЧИК
Birke
Можно, как оказалось. 09.12.2014 17:18:30, Birke
Я своим тоже объяснила :), но они не поддались, говорят, что все равно решение записывать надо, как учитель требует, так что решают до сих пор по-своему. 09.12.2014 15:15:32, хризАНТем@
Birke
Не, мой доволен был, он эту тему плохо понимал. А "крестиком" понял и обрадовался.
В классе записывал решение по-своему, но принцип понял и это главное. А то он долго соображал, что на что надо умножить и разделить. В отчаяние чуть не впал.
09.12.2014 15:27:44, Birke
У моего NaWi-класс и им объяснили как раз математически правильный вариант, который в России только в спецшколах или вузах объясняют. Но понять его сходу сложнее. Зато мои просто балдеют от нашего старого способа деления и умножения в столбик, их как-то очень сложно учат 09.12.2014 16:08:34, хризАНТем@
XXL
а еще раскрытие скобок :). наших учили знак менять на противоположный, если минус перед скобкой и все такое. а наших учат по-другому, заковыристо 09.12.2014 17:35:36, XXL
Ага. Теперь пять океанов на Земле. 09.12.2014 13:02:22, Белое сол-це
УникаЛьнаЯ
Вот Плутон так же для себя и открыла, когда ребенок солнечную систему проходил ))) 09.12.2014 12:16:54, УникаЛьнаЯ
Birke
А мы ещё раньше про Плутон знали, у меня сын лет в 7 очень астрономией увлекался... 09.12.2014 13:36:33, Birke
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вот только вчера узнала, что если складывать многозначное число с его "перевертышем", а потом, если нужно, то и результат сложения с его перевертышем и так далее, то всегда рано или поздно придешь к палиндромическому числу. Прикольно:-) 09.12.2014 11:43:11, Бурундук, Он (9) и Она (6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!