Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Опять про выпускной)))

Ситуация такая.
На первом родительском собрании подняли вопрос о выпускном, большинство было за проведение праздинка. Всем предложили искать варианты, где и как этот праздник провести. Родители, надо сказать, у нас совсем не активные. Одна мама предложила вариант, который мне лично понравился (игра форд боярд). За все время только еще одна мама предложила вариант - вечеринка на лимузинах. Мне он, если честно, не понравился - ну на фига детям лимузины???
Потом было еще одно собрание, было пол-класса примерно, никто конечно ничего не предложил, большинством голосов была одобрена игра "форт боярд". Мы посмотрели, в этой же фирме есть предложение не игру провести, а просто выпускной - там будут спортивные игры на свежем воздухе, обед, дискотека, шоколадный фонтан, шары. Есть где потусить желающим родителям. Можно у них же заказать автобус. На случай непогоды все действие переносится в здание. В общем неплохой вариант - деньги заплатил и ни о чем париться не надо. Учитывая пассивность родителей нашего класса, кмк это самое подходящее, потому что никто ничего организовывать не хочет.
Я сделала рассылку, мол, помимо игры есть еще такой вариант (он дешевле), выбирайте и пишите мне. Все очень подробно объяснила. Мне ответили 3 человека всего!!! Еще мнение 4, включая меня, было известно. Одна мама сказала что им дорого, нашла другой вариант, кинула на него ссылку, где ничего не понятно - ни где проводится праздник, обед там не включен - кто будет его организовывать? транспорт опять же. На мои эти вопросы она не ответила. Там как бы подешевле, но если все посчитать еще не факт.
Значит я делаю опять рассылку - большинством голосов выбран вариант с проведением выпускного, а не игры, надо сдать по 3500р. до НГ. Вообще цена вопроса - 3450р.за сам праздник, примерно 800-850р. с человека за автобус, ну и еще подарки учителям, вобщем решили по 6000 скидываться. Это вот очень дорого разве за такое мероприятие?
Написала еще одна мама, что ей не нравятся варианты и она против. Я просто спросила - вы не будете участвовать в празднике?

ОЙ, извините что длинно, наверное я слишком подробно описываю ситуацию. Но я совсем не понимаю, почему люди сами не шевелятся, организовывать ничего не хотят, на собрания не ходят, а потом еще и против того, что другие делают???
Какую тактику выбрать?
Мы с родительницей, которая взялась за организацию сего мероприятия, думаем поступить так - сдадут 15 человек и более деньги, будем организовывать, не сдадут - не будем ничего делать, другие родители тоже врядли что-то организуют и не быть тогда празднику. Мне, если честно, по большому счету фиолетово, мы найдем способ развлечь своих детей и устроить им праздник.
05.12.2014 17:12:43,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы абсолютно правильно решили. Сделайте рассылку с крайней датой сдачи денег. Обязательно выдайте письменные рассылки детям через учителя- иначе потом ничего не докажете, письма и в спам могли уйти. Если не сдадут 15 человек- всем спасибо, праздника не будет. деньги вернуть родителям на собрании под расписку.
Потому что всегда будут те , кому дорого\не нравится\уедут и вообще не хочется. есть условие-минимум 15 человек. Есть сумма- просчитанная вами до копейки. Не выполнено хоть одно условие-ничего не будет. Вы не обязаны за них думать.
09.12.2014 08:32:27, Мама Гарика
Iволга
Спасибо! Так и сделаем. 09.12.2014 13:32:31, Iволга
Добрый день!
По ситуации не подскажу, разве что 6000 действительно выглядит дороговато для выпускного из началки.Ну и в принципе, понятна неактивность родителей, потому как это - заморочка нынешнего поколения родителей - "выпускной в началке". Согласитесь, что раньше в принципе такого не было: ну окончил, ну, перешел в другое здание, родители похвалили - подарок подарили, и все...
Но ваша идея этой игры заинтересовала. Если это не секретная информация,не могли бы вы сбросить координаты фирмы, которая это организует.
Заранее спасибо.
08.12.2014 08:51:41, Лиллипутик
Iволга
[ссылка-1]
мы вроде дату уже забронировали)))
08.12.2014 14:15:58, Iволга
XXL
А я вот часто читаю мнение родителей по разным вопросам "мне это не надо, нафига это надо, три физры моему ребёнку не нужны, подарки на нг не надо". Вот интересно, а ребёнка то вообще спрашивали, ему то оно надо? Вот если не надо, я бы вообще не участвовала в дебатах, решайте, что хотите. А если бы ребёнок хотел, я бы постаралась помочь и идеей и воплощением 07.12.2014 22:09:42, XXL
Oazis
Я не спрашиваю, потому что знаю своего ребенка. Игры, викторины, форт Боярд - ему надо. Всегда. Книги, настольные игры, факты из науки и занимательные факты- тоже. Оружие, машинки, гаджеты, солдатики - не нужны, кроме телефончика поиграть.

Физра -необходима, и тут мнение ребьенка меня не интересует. Должен заниматься и все, здоровье не купишь.

Я не хочу "решайте, что хотите". Потмоу что у меня не прорва денег лишних на что хотите и Макдональдс, к примеру. Поэтому я стараюсь участвовать, сводить все идеи к тем, которые нравятся мне.
09.12.2014 00:53:07, Oazis
XXL
так я о том же :)
решайте, как хотите, но без меня :). И именно что свести идеи к тому, что нравится моему ребенку, в противном случае пойдем сами и поразвлекаемся
09.12.2014 15:48:59, XXL
Вероятность
Ответ ребенка кроме некоторых случаев детей, которым вообще не нужны никакие праздники с одноклассниками, напрямую зависит от того, что спросить. Если спросить: "Ты очень хочешь отмечать выпускной, или уедем на пару дней раньше в Диснейленд/Потусим все выходные на твоих любимых аттракционах с лучшим другом/купим на эти деньги долгожданный планшет?", то ребенок почему-то откажется от выпускного.
А так, разумеется, детям в большинстве случаев нравятся любые праздники с друзьями, они рады любым подаркам и сувенирам. И в начальной школе они еще совсем не связывают это с тем, что это оплачивается родителями. Поскольку кроме радости это добавляет плюсов в восприятии школы, то мне тоже кажется, что это в общем и целом полезно.
08.12.2014 16:36:01, Вероятность
Oazis
6000 по-любому очень много, праздник не настолько значимый. Вообще 3500 С ЧЕЛОВЕКА за праздник- многовато. Это что ж за обед такой, с омарами?
Если 1700 - это на подарки учителям, то не жирно ли будет? Если учесть, что дети школу не покидают.
06.12.2014 13:55:29, Oazis
Iволга
3500 - это программа на 4 часа - игры-конкурсы на улице, какая-то там игра в зале, обед, дискотека.
1700 на все остальные нужды, не знаю что там будет - фото наверное еще, может что еще понадобится. Останется - деньги перейдут дальше.
Школу дети покидают кстати, переходят в другое здание, к другим учителям.
06.12.2014 17:33:47, Iволга
1) расчет Ваш вообще не поняла - так по 3500 или по 6000? Откуда 6000 образовалось?
2) Это дорого для обычного "праздника", пусть даже с кафе и аниматорами. Для игры я бы еще подумала, но тоже можно бы и подешевле найти.
3)Да, родители сейчас совершенно индифирентны. Поэтому легче действовать через детей.;) Хорошо, когда учитель на Вашей стороне и готов " прорекламировать" мероприятие. В этом случае все решается довольно быстро и однозначно - кто идет, кто не идет, и когда сдадутся деньги. Если учитель не участвует, то возьмите этот момент в свои руки.
4) Возможно, что даже при должной "рекламе и продвижении" большинство будет против любого праздника. Просто донесите до детей(!) и родителей(!), что в этом случае Вы не будете ничего организовывать вообще (или будете, но только для своих, или...) Это тоже стимулирует. Всегда жестко ограничивайте сроки принятия решений и внесения денег.
5)Будьте готовы к тому, что ближе к концу года многие родители могут "проснуться" и как ни в чем не бывало потребовать "праздника";). Также и с неактивной учительницей.;)
6) Иногда бывает очень выигрышно об'единиться с другим(и) классом(ми) из параллели.

А в остальном, все согласно народной мудрости - не делай добра, не получишь зла. ;)
Удачи!
06.12.2014 13:05:33, мимоша
Iволга
1)3500 программа, 800 - автобус, 1700 остальные нужды (подарки учителям фото, может что еще)
2)никто искать ничего не хочет
3)даже не знаю... врядли учительница на все это поцдет
4)да я написала уже, что деньги надо сдать, будет менее 15 чел. - мероприятие будет отменено. Люди начали отвечать на первое сообщение, где я предлагала выбор, голосовать за варианты. Хотя, по идее, голосование прошло.
5) скорее всего так и будет, но бронировать надо уже сейчас...
6)на это тоже нету активистов)))
Спасибо!
06.12.2014 17:37:47, Iволга
Cима Пoлoсатая
что значит "800 - автобус" -это с одного человека?? 09.12.2014 14:54:27, Cима Пoлoсатая
Iволга
да, туда и обратно. родителям предлагалось найти вариант дешевле, никто не нашел. 09.12.2014 15:31:05, Iволга
Гы, вспомнилось.;)
У нас еще прикол был. При том что сначала все(включая училку) такие-никакие и в общем-то против выпускного, к концу года "вдруг" выяснилось, что требуется обязательная программа с презентацией класса(фото-видео-достижения-мероприятия-шутки-прибаутки), огоньком с, грубо говоря, квн-ом(это дети должны сами организовать), а потом уже всякие выезды и кафе. Энергичненько было.;)))))
06.12.2014 13:30:58, мимоша
Birke
Господи, да не нужно это всё половине класса, неужели непонятно :( 06.12.2014 11:42:08, Birke
Вероятность
Мне кажется, что дороговато, потому что я изначально не очень понимаю, что это за великий праздник "выпускной из началки", чтобы вокруг него устраивать такие пляски. За 6 тыс я бы, наверное, придумала лучший способ порадовать своего ребенка. Это при том, что эти деньги не последние, а если ради них еще и напрячься надо, то я бы, скорее, отказалась.
Обижаться на то, что кто-то открытым текстом говорит вам, что ему дорого, вообще как-то странно. Просто представьте, что кто-то активный предлагает скинуться на очень хороший праздник по 20-50-100... подставьте сами нужную цифру, которую вы не сможете безболезненно вынуть из бюджета, а большинство остальных родителей, допустим, может. И обиду организаторов "ведь мы так здорово все придумали, почему это некоторые недовольны, как так можно, им что жалко денег порадовать деток!"
06.12.2014 00:08:11, Вероятность
Cима Пoлoсатая
совершенно с тобой согласна. 09.12.2014 14:55:31, Cима Пoлoсатая
Iволга
так мы ж на собрании обсуждали, каждый мог свой вариант предложить и организовать, высказать свою точку зрения.у нас по сути нет РК, никто никому ничего не навязывает, вроде все одобрили этот вариант, а потом началось... то, что говорят, что дорого не обидело ни разу, мне непонятно молчание остальных. но вот народ активизировался немного... 06.12.2014 17:41:21, Iволга
Вероятность
Потому что вы исходите из идеи, что это всем очень нужно, и все должны объединиться и начать что-то решать и организовывать.
Мне, сказать по-честному, было почти все равно будет в классе организовано празднование выпускного из 4-го класса или нет, и в каком это будет происходить формате (в рамках допустимого для детей, конечно, тут кто-то рассказывал, про отмечание в мутном баре). Ну, опять же, пока это в приемлимых для моего бюджета рамках.
Шепотом из-под тазика: более того, если бы ничего не было организовано или если бы ребенок не хотел потусить с одноклассниками, то я бы уехала на море на день-два раньше, совершенно не страдая по этому поводу. А с друзьями-одноклассниками ребенок и так бесился ежедневно после уроков на прогулке и ходил друг к другу в гости, мне ттт пока не нужно его специально социализировать. Было бы нужно, я бы сама изо всех сил этим занималась, подбирая разные поводы и форматы.
А если бы каждый на собрании свой вариант предлагал и высказывал свое мнение по поводу предложенных вариантов, то собрание вообще бы не закончилось.
07.12.2014 02:12:30, Вероятность
Iволга
Хм... я исхожу из идеи, что по большому счет нафик никому ничего не нужно, никто делать ничего не хочет, поэтому, вроде как надо поддержать тех кто взялся (скорее тех, кому навязали, и причем это не я) и хотябы найти минуту ответить на письмо. 07.12.2014 14:35:07, Iволга
Вероятность
я тоже всегда поддерживаю тех, кто за что-то берется. Но при этом понимаю, что никто не обязан ни делать, ни поддерживать. 07.12.2014 20:53:15, Вероятность
Знаете, когда у нас на собрании предлагают выезд в соседний город или пикник на выходные в лесу, большинство молчит. И я молчу, хотя моему ребенку леса и такие поездки не нужны ни разу, а для меня это вообще страшный сон.
Потому что неудобно и невежливо озвучивать такое мнение человеку, который хочет как лучше и старается. Вот так и молчим, к счастью инициативы активистов не хватает, чтобы посчитать это молчание согласием.
05.12.2014 21:55:19, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
странно... мне ничего не мешает сказать "мы не поедем" и все. 06.12.2014 17:42:10, Iволга
А смысл? Если нравится, так и говорят - отличная мысль, мы поедем, у вас так несколько человек и сказали. Остальным это вряд ли нужно. 06.12.2014 19:07:03, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
не несколько человек, а большинство, почти все присутствующие на собрании, правда на собрании было пол-класса. а на первом собрании были почти все и все были ЗА проведение выпускного.
Смысл кмк в том, что игнор - это более обидно, чем отказ. Ну по крайней мере мне лично абсолютно удобно отказать, но совсем неудобно его проигнорировать.
06.12.2014 19:13:39, Iволга
За проведение именно в этом формате? Или просто за выпускной. 07.12.2014 08:52:49, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
на первом собрании все были за выпускной, на втором подавляющее большинство присутствующих (кроме пары человек) за формат. но на втором собрании присутствовало пол-класса. 07.12.2014 14:36:11, Iволга
Значит "за" вовсе не большинство. 07.12.2014 17:44:02, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
вообще-то отсутствующие на собрании априори должны быть согласны с тем, что на собрании решено большинством. разве нет? еще с садовского времени меня удивляли такие индивидуумы, которые на собрания не ходят и потом не согласны с решением других родителей. я сама лично всегда принимаю то решение, которое приняли на собрании, если я отсутствовала - нравится оно мне или нет. 07.12.2014 19:13:59, Iволга
Вовсе нет. Для того, чтобы собрание что-то вообще могло решать, должен быть кворум. 08.12.2014 16:46:13, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
ага, с непременным участием нотариуса, чтобы тутже все заверил. 08.12.2014 17:26:30, Iволга
Похоже, Вам нравится самой придумывать решения за других : ) Странно, что Вас удивляет, что по факту оно оказывается другим. 09.12.2014 08:36:57, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
На основании чего такие выводы? Я если что - вообще не в РК и ничего не решала)) даже не предлагала ничего, я просто согласилась со всеми и помогла маме, которой навязали организацию праздника рассылку сделать, и отсутствие реакции у большинства родителей меня удивило. 09.12.2014 13:27:41, Iволга
Зочем Ви тг'авите?
Вот вы будете, наверное, смеятся, но у нас каждое собрание в школе ведется протокол.
И да, вот в саду младшего собрания всегда проводятся в 14 часов! Поэтому я физически не могу на них присутствовать - мое начальство лояльно к моим отлучкам и опозданиям с младшим, но берега надо видеть и совесть иметь.
Но говорить, что я априори ЗА то, что придумал РК нельзя. Я вот облезла два дня назад, когда мне принесли бумажку "срочно сдать 2 тысячи" - на секундочку, это день занятий с терапистом. 1200 на ноутбук в группу! 350(!!!) рублей за сладкий подарок! Который моему ребенку нельзя категорически! И я была согласна только с оставшейся целевой суммой. Но меня поставили перед фактом - решение уже принято, и одна из мамочек на свои деньги все закупила.
08.12.2014 18:59:12, Зочем Ви тг'авите?
Iволга
Протокол ведется обязательно, да. Я тоже пропускаю собрания по очень веским причинам (вообще ужас - в 14.00, это надо воспитателям претензии предъявлять).
По-моему, о таких вещах как "нельзя сладкое" очень разумно предупреждать накануне НГ особенно)))
Вообще мне непонятны такие фразы "придмал РК", "требует РК" и т.п. У нас всегда все решается в школе и решалось в саду коллегиально - какие суммы на что собираем, что покупаем, делаем ремонт в группе или нет, покупаем в группу ноутбук или нет (условно). Решается это родителями, присутствующими на собрании, а не РК. РК - так, деньги собрать и купить. Ну подарки воспитателям может на свой вкус выберет.
А уж кто на собраннии не был, тот априори соглашается не с РК, а со всеми присутствовашими там родителями, которые, кстати, возможно тоже отложили оч. важные дела. По-моему, это негласное и очень правильное правило. Сорри за тавтологию)) И конечно это не принудительно.
08.12.2014 19:28:43, Iволга
Зочем Ви тг'авите?
Вы знаете, я, видимо, балованна нашей школой. Для меня бумажка из серии "Я уже купила ноутбук в группу, поэтому верните мне срочно деньги" весьма странна.
И нет, я категорически не согласна с тем, что я априори согласна с теми, кто мог присутствовать на собрании. У нас МСОУ, многие мамы без бабушек-дедушек вынуждены сидеть с детьми дома, возможно, кто-то из мам может легко отпросится, либо работает в нашем же городе, и может съездить в обед. Я работаю в Москве, 1,5-2 часа в одну сторону, и не могу отпрашиваться ради собрания. При этом я готова и помогаю группе и садику, как могу.
09.12.2014 13:34:10, Зочем Ви тг'авите?
Iволга
На сколько я помню, на первом же собрании в первом классе, правило что те, кто не был на собрании принимает решение тех, кто был, было озвучено и принято всеми. И в саду мы это тоже оговаривали, да.
Покупать что-либо, на что еще не сдали деньги - это нонсенс кончено, глупость РК.
у нас вон все решили купить учебники по английскому свои, чтобы можно было прям в них работать - учитель попросил на собрании, все присутствующие согласились, мама из РК купила на нашу группу эти учебники из общих денег, теперь ей их некоторые не отдают. А тут трата поболее.
09.12.2014 13:43:16, Iволга
УникаЛьнаЯ
Почему бы они должны быть согласны? И с чем? С любой суммой, которую РК захочет получить? С чего бы? 07.12.2014 20:15:17, УникаЛьнаЯ
Iволга
С того, что если не согласны, то либо не участвуйте (т.е. надо ответить, что мы участвовать не будем), или, если выпускной все-таки хотите, то приходите на собрание, голосуйте, организовывайте сами те варианты, котрые вас устроят, у нас этому никто и ничто не мешает. "РК захочет получить" - это вообще как это? РК себе это получить хочет??? Да и я уже не первый раз пишу в этой теме, что РК у нас как такового нет, все решается совместно. А все мероприятия добровольные.
А вообще - да, если на собрание не пришли, значит согласны с любым решением кторое примут на собрании (еще раз повторю - не РК, а все родители, пришедшие на собрание). А то сами на собрания не ходят, а потом то подарки им не те, то экскурсия не туда, то тетрадки не того цвета, то выпускной не там.
07.12.2014 23:03:08, Iволга
Вы просто априори думаете что всем праздник этот нужен и все хотят и очень хотят.
А это не так :) Правильно вам уже ответили, большинству в принципе все равно, ну пусть будет праздник. Но не дороже какой то суммы, 6 тысяч для многих уже все-таки дорого. Особенно если сдавать сейчас, перед НГ у всех траты.
И это не значит что люди будут искать дешевле. Не будут. Потому что им в принципе все равно, они и без праздника отлично обойдутся, захотят отметят сами.
Т.е. они в принципе согласны сделать приятное активистам и поучаствовать в затее на определенных условиях. Но не более того. А вы удивляетесь и не понимаете потому что уверены что все к этому относятся как вы.
08.12.2014 11:32:41, Иришка-Мартышка
Iволга
да я и сама не очень-то понимаю эти выпускные, но и не против - пусть будет у детей праздник, там более, как я уже писала, сама не могу организовывать дочке всякие поездки, поэтому за любой кипиш))
я не пойму - почему нельзя сказать на собрании - что МЫ НЕ ХОТИМ. Зачем всем голосовать за выпускной???
08.12.2014 14:11:13, Iволга
Iволга
ну я поняла уже зачем, чтобы кто-то организовал, но организовал в опред. сумму. проблма в том, что такой вариант организовывать некому. 08.12.2014 14:17:04, Iволга
УникаЛьнаЯ
Смотрите :) Я как родитель знаю, что отмечание, в принципе, обычно бывает. Я не против. Ребенку все равно где и почем - главное потусить с классом, будь то в школе или в клубе - неважно. Я не против. Но у меня есть некая сумма, больше которой я дать на этот, в общем-то, рядовой "огонек" - допустим, 3 тыс. Соответственно, я заранее согласна с любым форматом, ибо это по сути не важно, но могу быть несогласна с ценой. Что вы и имеете сейчас, похоже, от большинства родителей.
Понимаете, они согласны с тем, что если кто-то организует - можно и отметить. Но не согласны за это платить слишком много. Если бы вы ничего не организовывали - эти семьи либо отметили сами, либо собрались с дружественными семьями и отметили. Вообще не вопрос.
08.12.2014 09:54:32, УникаЛьнаЯ
Iволга
ну да, сами не хотят организовывать варианты подешевле, а вариант где "все включено" - дороговато. 08.12.2014 14:13:31, Iволга
УникаЛьнаЯ
Да они сами ничего бы не организовывали и было бы нормально! Но если _кто-то_ желает непременно организовать - ок. Но недорого, да. :) 08.12.2014 23:09:49, УникаЛьнаЯ
arcadia
Подарки учителям 1.700 с человека? Золотые украшения собрались дарить или путевку на курорт? )
Кризис в стране, неизвестно что дальше будет, может, многие останутся без работы, а вы - 6 тыс требуете, и сейчас, когда все родители заняты подарками-досугом на предстоящие каникулы. Я бы тоже не сдавала. Учителям букетик, детям чай с конфеткой - итого 200 руб с носа )
05.12.2014 20:22:41, arcadia
Iволга
Там наверное в эту сумму еще фотографии. И вообще, никто ничего не требует - на род.собрании почти все согласились и никто ничего больше не предлагал. Что вообще значит "вы требуете"??? мероприятие в общем-то добровольное, никто ничего не требует. хочет кто еще что организовать - флаг в руки, но ведь никто не хочет! 05.12.2014 20:34:20, Iволга
Mash
Мы сдавали по 5000, ездили в Этномир с обедом, автобусом, экскурсией и дискотекой, гидом в автобусе, подарками учителям. Еще и осталось, перешло на 5 класс. 05.12.2014 20:21:41, Mash
krotichka
нам сегодня озвучили 5000 за кафешку с аниматорами ) я даже говорить боюсь мужу ) потому что ещё альбом за 2000 я заказала, дорого имхо
я была бы за то, чтобы дети просто пошли в лес на пикник, весело и по=простому ))) я бы точно впряглась помогать
05.12.2014 19:08:07, krotichka
Iволга
ну вот кафешка с аниматорами за 5000, или выездное мероприятие с играми, обедом, дискотекой, шок.фонтаном, какое-то там еще шоу, за 3450+автобус получается. нормально же, нет разве? и фото туда входит, на флешке отдадут. правда вот не знаю насчет фотографий офиц.части, вроде там мама какая-то хотела все выяснить...
а сами родители у нас ничего организовывать не хотят, хотя лес рядом, но а вдруг непогода...
05.12.2014 20:05:20, Iволга
krotichka
да, у вас нормально вроде )
нам тоже предлагали такое как у вас, только без автобуса, у нас рядом лес Братцево, так вот народ отказался на случай непогоды ))) а я думаю зря
у нас 5000 как я поняла это ещё и подарок учителю включает прощальный
05.12.2014 21:50:37, krotichka
Зочем Ви тг'авите?
Да, для меня это было бы дорого. Я рассчитываю потратить на выпускной не больше 3 тысяч, и наш РК в эту сумму укладывается. Более того, у нас выпускной идет двумя частями - одна необязательная, в Пушкинском музее, вторая - в школе, с огоньком и дискотекой силами родителей. 05.12.2014 18:20:22, Зочем Ви тг'авите?
Iволга
"силами родителей" для нашего класса не реально... и никто ни сумме озвучивал, ни своих вариантов (в т.ч. и огонек организовать никто не предложил) 05.12.2014 18:30:48, Iволга
Зочем Ви тг'авите?
На мой взгляд это самое первое, что должно быть обговорено. У меня это не один ребенок, второй требует серьезных денежных трат, да и мы не одни такие в нашем классе.
Что не озвучивал свои варианты - это как раз обычное дело, но родительский комитет за четыре года уже мог бы знать примерный уровень трат, на которые готовы родители, и примерные предпочтения. Не думаю, что это единственное мероприятие, которое организовывалось в классе. А организация-то уж огонька по затратам не намного сложней организации выездного мероприятия. Конкурсы, сценки, потом дискотека (родительский ноутбук, выведенный на колонки) - и дети, например, говорили, что это был лучший НГ за все время.
05.12.2014 18:35:50, Зочем Ви тг'авите?
Iволга
Я ниже писала - у нас по сути нет РК.
У меня тоже трое детей, один из которых инвалид, и для меня это тоже серьезная сумма.
Кстати мама, кторая оказалась против - на родительском собрании была в норковой шубе. у меня такой нет, если что.
И почему родители молчат и не высказывают своего мнения, когда все решают вместе - мне лично не понятно. И организовывать никто ничего, даже огонек, не хочет.
05.12.2014 18:46:21, Iволга
Так у той мамы, скорее всего, потому и есть шуба, что нет привычки выбрасывать деньги на никому не нужную ерунду (или на то, что она таковой считает). 06.12.2014 10:41:39, Келайно
Я вообще считаю, что выпускные из начальной школы - пустая трата денег. разве что чаек с пирожком попить и в кино сходить с учителем, а потом порезвиться где. То есть, очень бюджетно.
Вообще, я считаю, норковая шуба у мамы важнее выпускного в начальной школе. Даже рядом не стоит. Я уж умолчу о том, что у людей меняются обстоятельства. Им шубы при этом продавать, чтобы ребенку выпускной отпраздновать?)))
05.12.2014 18:58:34, В. с работы
Iволга
я тоже считаю, что шуба мамы важнее)) просто траты несопоставимые))) не хотят по системе "все включено" оплачивать, организовывайте бюджетный вариант - никто не мешает! т.к. я лично не могу участвовать в организации, поэтому меня и устраивает вариант, где ничего делать не надо. Хотя для меня это тоже сумма приличная. 05.12.2014 19:54:43, Iволга
Надо на следующем родсобрании обсудить все прилюдно просто. 05.12.2014 18:08:09, В. с работы
Iволга
Деньги надо собирать сейчас и бронировать сейчас (некторые даты там уже забронированы), а род.собрание было недавно, где в общем-то большинство согласилось и было дано добро на организацию сего мероприятия. когда следующее будет неизвестно, боюсь поздно уже будет. 05.12.2014 18:29:20, Iволга
УникаЛьнаЯ
Для _детей_ праздник - это и обычный "огонек" с домашней выпечкой и играми. Если активные _родители_ хотят что-то организовывать - прекрасно. Но надо отдавать себе отчет, что остальным может на самом деле хватать обычного "огонька".
При этом найденное вами предложение может быть и хорошим и выгодным - просто в принципе "из другой оперы". Подозреваю, что большая часть родителей просто ждет, пока РК наиграется и все естественным путем придет к оптимальному формату праздника :))
05.12.2014 17:33:49, УникаЛьнаЯ
Iволга
у нас и РК нету, одна мама бедная, ее просто уговорили. Другоя мама заикнулась про этот вариант, БОЛЬШИНСТВО СОГЛАСИЛОСЬ, и все сказали ей - вот все узнавайте и организовывайте (там организовывать-то - забронировать дату и сдать деньги). Я ей помогаю по ее просьбе - рассылку делаю. Все бы сказали на первом же собрании, что мы за "огонек", да и все! лично я ничего потив огонька не имею))) 05.12.2014 17:46:27, Iволга
УникаЛьнаЯ
Так если БОЛЬШИНСТВО из класса согласилось, то они и деньги, наверное, сдадут? Я никак не пойму проблему - то большинство согласилось, то никому не нужно, кроме нескольких активисток. Но вообще - дорого, конечно. Я бы была согласна на что угодно в пределах доступной мне суммы. Т.е. ограничение не по идее праздника, а по величине чека. Если за 3000, условно - да хоть лимузины, хоть баярд, хоть шашлыки за городом. Если 6000 - хоть завтрак с президентом - нет, дорого!
:)
05.12.2014 20:19:20, УникаЛьнаЯ
Iволга
ну вот так на собрании все молчат и кивают, и руки поднимают, а как до дела дошло - все молчат. Посмотрим, как деньги сдавать будут. И именно молчат - возмутились 2 человека, согласились тоже 2 (по почте, еще мнение 4 согласных есть), а остальные - просто молчат! 05.12.2014 20:37:25, Iволга
УникаЛьнаЯ
Т.е. согласились 6 человек. Подозреваю, что и сдавать так будут. 05.12.2014 21:36:23, УникаЛьнаЯ
Iволга
как оказалось, у нас в школе не разрешают проводить огонек... 05.12.2014 20:07:24, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!