Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю что делать...

Вчера сын(8 лет, 2 класс) пришел из школы и рассказал, что по дороге домой к нему подошли 5 мальчиков его возраста, одного из них знает, в прошлом году он учился с сыном в одном классе, потом этого мальчика перевели из гимназии в обычную дворовую школу, так вот эти мальчики сначала поздоровались с ним, завели какой-то разговор, затем достали баллончик(как я поняла, это был дезодорант, а может и нет),угрожали брызнуть в глаза, сказали, что очень сильно жжет этот газ. Этот бывший одноклассник пытался развернуть моего ребенка в сторону того, кто держал баллончик, затем баллончик убрали, а одноклассник залез к моему в карман куртки, у него там была половинка булочки, которую он купил по дороге, не доел, остатки убрал в карман. Тот мальчишка вытащил эту булочку, видимо надеялся, что там найдет деньги или еще что, булку забрал и вся эта компашка убежала, мой пошел домой.
Не знаю что делать теперь-идти в милицию в инспекцию по делам несовершеннолетних? Муж говорит не надо, типа пусть сам дерется, я ему сказала, что если бы к нему подошли 5 амбалов(тот одноклассник бывший еще в 1 классе выглядел как пятиклассник, высокий здоровый пацан такой) и угрожали баллончиком, как бы он с ними со всеми дрался? Муж ничего на это не ответил.
Теперь про того бывшего одноклассника. Он под опекой прабабушки, родители лишены род.прав, бабушка отказалась от него, хотела отдать в дет.дом, а прабабушка оформила опекунство над ним, одна растит его. Поначалу, когда в сентябре мы узнали это, все конечно сочувствовали им, освободили от всяких выплат(на развитие школы, на канцелярию и т.д.), когда детей водили в цирк или еще куда-то, этот Женя шел бесплатно конечно, но это все мелочи. Постепенно дети начали жаловаться один за другим, что Женя всех лупит, мой как-то и с синяком под глазом пришел, и постоянно руки исцарапаны были. Поначалу я как-то не особо реагировала, у них там класс вообще веселый подобрался, пацаны вечно дерутся, а я не люблю влазить в детские разборки, считаю, пусть сами разбираются.
Но когда мой ребенок стал постоянно жаловаться, мне надоело, я встретила эту прабабушку после школы, высказала ей все, она включила что называется "дурочку", стала говорить, что быть не может такого, ка же так, ну ладно, она поговорит. Потом оказалось, что многие родители ей уже жаловались на ее ребенка. Назрел конфликт, она стала обвинять в чем-то нашу учительницу, начала строчить какие-то жалобы и директору школы, и в комитет образования, мы в ответ с родителями написали жалобу на нее и ее ребенка, чтобы защитить нашу учительницу.
В итоге эта прабабушка перевела ребенка в другую школу, вроде все нормально было. Мой сын иногда рассказывал, что встречает этого Женю по дороге домой, они иногда общались, то его этот Женя обзывал, то вроде нормально было.
Как поступить? звонить этой прабабушке( у меня есть все номера родителей с прошл.года, т.к.я была в родит.комитете) мне кажется бесполезно, опять будет выгораживать своего мальчика, она в прошл.году вечно при нем же плакалась, что вот у всех есть мамы-папы, все обеспечены, а у тебя вот,Женечка,нету и т.д. Вот он и растет с чувством ненависти к тем, у кого есть мамы-папы,скорее всего, если уже такие вещи вытворяет. В лучшем случае она его поругает чуток, а потом он моему будет вместе с дружками мстить, типа ты зачем рассказываешь все, а дальше ведь хуже может быть, если они его выберут объектом для самоутверждения...
P.S. Сразу ловлю тапки, почему ребенок 8 лет один ходит из школы. у нас не Москва,провинция,городок небольшой, все дети в основном ходят сами начиная с 1 класса, и гуляют одни. В прошлом году мы возили-встречали, в этом году нет возможности, я вышла на работу из декрета, да он и сам рвется ходить самостоятельно, говорит, что большой уже ,стесняется, когда провожают-встречают.
Спасибо всем, кто прочитал ,получилось оч.длинно. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, расскажите, пожалуйста, как лучше поступить...
01.10.2014 10:44:40,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за советы и мнения.Решила пока с полицией повременить, ограничилась звонком этой бабушке. Сначала ее мальчик отрицал, что вообще видел вчера моего сына, потом начал плакать и канючить:"Бабушка, я его не бил", конечно не сознался, что их было там много человек, говорил, что шел с одноклассницей домой, подбежал еще один мальчик из их класса, что баллончик был того мальчишки, там просто вода(как можно залить воду в баллончик, непонятно),баллончик так, для устрашения, типа вдруг кто полезет.
Я бабушке попыталась доходчиво объяснить, что все действия этих деток-это криминал, так она давай на меня орать, что типа я выдумываю, какой криминал, "они же еще маленькие ,им всего по 8 лет, откуда они чего понимают, подумаешь...". Но сказала, что внук ремня получит(в чем я сильно сомневаюсь почему-то). Я ей сказала, что еще подобный случай-и я иду в полицию даже не предупреждая ее. Она сказала правнуку, чтобы близко к моему сыну не подходил, а дальше ее слова вызвали полнейший шок у меня, дословно: " Не лезь и не подходи ни к кому, ты все равно всегда и во всем будешь виноват, потому что у всех детей есть мамы и папы, а у тебя нет, и тебя никто не защитит." Но это еще с прошл. года мы заметили у нее,когда в одном классе он с нами учился, что она постоянно при ребенке подчеркивала, какой он бедный-несчастный, а у других вот и родители есть, и обеспеченные такие все и все в таком духе. Видимо, возраст все-таки берет свое, ей уже наверное под 80, конечно ей правнука жалко, тянется из последних сил, но никак понять не может, что вот такими жалобными речами она только хуже для него делает, и уже результат ее воспитания виден, если в 8 лет он что попало творит.
Завтра пойду в школу, где учится этот Женя, буду разговаривать с директором и соц.педагогом, пусть ищут остальных сорванцов, выясняют про эти баллончики и прочие "шалости".
01.10.2014 22:28:37, без реги пока...
Лиора
я бы позвонила в ОПДН. инспектор скорее всего придет к вам домой, напишите заявление. в крайнем случае зайдете на разговор к ним в отдел. мальчику этому пока не поздно нужна помощь, иначе все плохо кончится. школу ОПДН поставит в известность. бабушку жалко, но она не сможет контролировать пацана. а инспектора смогут, если они у вас профи. у нас в школе ОПДН плотно с трудными подростками работает. результат - самая низкая подростковая преступность в городе.
жаль, что ваш мальчик один в школу ходит. не подумайте, что осуждаю, наоборот - сочувствую.может попросить кого-то из бабулек соседских за небольшую плату сопровождать? мал он еще. что смеются ребята и ему стыдно, простите, не поверю. 2й класс большинство детей самостоятельно не передвигаются. мой в 3м, просит водить его, ребята все в фойе после уроков ждут родителей, единицы сами уходят, учитель следит, чтобы все дожидались взрослых. хотя мы тоже живем в провинции в тихом спальном районе, школа недалеко, пару дворов пересечь, но я вожу. почему: боюсь собак, которых немало (не покусают, так напугают), по пути постоянно встречаю гастарбайтеров со строек, пьяных мужиков (куда же без них, женщины работают, мужики по дворам соображают), ну и ребят постарше опасаюсь именно из-за подобных ситуаций, что вы описали. так что я бы советовала решить вопрос с сопровождением, при чем класса до 5-6го.
02.10.2014 20:25:34, Лиора
Побывала сегодня в этой школе, поговорила с директором и классным руководителем. Классная уже в курсе, эта бабушка вчера ей тут же позвонила и все рассказала, ну я представляю в каком ключе она все это представила, типа какая-то ненормальная мамаша обвиняет ее ребеночка непонятно в чем, как раз вчера было у них род.собрание, классная поставила в известность родителей второго пацана, у которого был баллончик, утверждает, что там была просто мыльная вода(?!!!), родители у того ребенка со слов классной адекватные, обещали разобраться и все родители класса поставлены в известность про шалости деток. Посмотрим, что будет дальше. Пока я на больничном с малышом, постараюсь ходить встречать-провожать ребенка, а потом-не знаю. Надеюсь ,испугаются эти мальчишки, ведь маленькие еще, не должны додуматься мстить моему.
Про того Женю мне сказали, что он уже стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за кражу велосипеда. Но не похоже, чтобы его это сильно расстраивало, он чувствует покровительство бабули своей и продолжает творить что попало. Прямо страшно, что дальше с ним будет, как нашим детям жить в таком обществе.
02.10.2014 10:30:13, без реги пока
Birke
Какая разница, что было в баллончике, если Вашего мальчика ограбили.

П.С. Я бы называла вещи своими именами, и не миндальничала на тему "бедного Жени".
02.10.2014 11:02:54, Birke
+1

Вооруженные грабители тоже часто пользуются муляжом оружия и тем не мене...
02.10.2014 11:53:34, Птичка снежная
Birke
...именно поэтому в самолёт запрещается брать муляжи оружия в ручную кладь. Даже игрушечный пистолет попросят сдать в багаж.

Потому, что пилот не будет выяснять, настоящее оружие или игрушку ему к затылку приставили.

А в случае с мальчишками - даже если в баллончике была термальная вода-спрей Виши или Авен :)), дела это не меняет.
02.10.2014 12:16:03, Birke
Вам в полицию и в опеку. И к директору школы. Если вы не хотите конечно, чтобы этот Женя ежедневно встречал вашего сына с баллончиком и отнимал булку, 01.10.2014 20:57:10, 1637
жоржина
с бабушкой разговаривать бесполезно. идите к участковому, он если у вас нормальный, то поможет. у меня была такая ситуация и не раз. поговорите с этим мальчиком сами пригрозите ему милицией. он маленький испугается и отстанет от вашего мальчика. если не поможет, то к участковому. если их не остановить, то сначала с балончиком потом с ножом ходить будут, а там недалеко и до преступления. 01.10.2014 20:47:50, жоржина
Была похожая ситуация с сыном в прошлом году. Мои действия в Вашей ситуации:
1) сыну по возможности с кем-то объединиться чтобы ходить из школы
2) встречать, провожать, я лучше перестрахуюсь
3) с бабушкой поговорить и с её внуком одновременно, делая упор на заявление в полицию, говорить очень серьезно и убедительно
4) если известно из какой школы ребята, поговорить с директором школы - им тоже криминал не нужен и они тоже, как правило, перестраховываются, могут припугнуть ребят
5) папы у нас нет, но если бы был, я считаю, должен поговорить с мальчиками по мужски, без рукоприкладства. Не понимаю, почему папа самоустранился.

У нас это также стало поводом поговорить с сыном о таких компаниях, как себя лучше с ними вести, о необходимости развития навыков самообороны.
01.10.2014 15:59:12, Lyubasha74
Businka
5 пункт поясните, плиз. Вы предлагаете мужу автора поговорить с чужим ребенком? Ни в коем случае не нужно этого делать, дабы не остаться потом виноватым. 01.10.2014 19:40:21, Businka
Birke
Можно говорить, не угрожая. Так, что никакие "органы" не подкопаются.

Во-первых, при свидетелях.
Во-вторых, разговор можно построить так :

- Ты Вася Сидоров, значит, ну здравствуй, Вася. (интонация не вопросительная, а утвердительная, чтобы мальчик не пошёл в отказ, что он и не Вася, и не Сидоров).
...А я Петин папа.Того самого Пети, у которого вы вчера булочку отняли."

Собственно, если это будет сказано с правильным выражением лица и правильным тоном, больше ничего и не нужно :)
01.10.2014 21:10:12, Birke
spravedlivaya
Да, наш папа так и разговаривает. Правда со старшими ребятами. Помогает и скандалов нет.
Со сверстниками сам разбирается.
02.10.2014 04:41:36, spravedlivaya
Iволга
Вспомнила случай из своего детства. Когда мы были в классе в 6-7 (мне лет 12-13 было), нам с подругами (мы трое дружили) постоянно угрожали девчонки из класса на год старше, одну мою подругу даже головой об унитаз приложили, не сильно правда. В страхе они нас держали довольно-таки долгое время, пару-тройку месяцев, я боялась ходить в школу. Я уже не помню из-за чего это было, почему они до нас докопались, но помню, что зачинщиком был парень из нашего класса, не знаю уж чем мы ему не угодили, или просто ему какой интерес был, но он на нас этих девчонок травил. В общем боялись мы боялись, взрослым почему-то не говорили ничего, но рассказала я эту ситуацию своей старшей сестре. Ее парень (или уже муж тогда) позвонил этому парню и сказал одну фразу - "если хоть одну девочку из 7А кто-нибудь тронет, то тебе не сдобровать, понял?" и повесил трубку. Все. С того момента от нас отстали. Причем я даже своим подругам почему-то не рассказала,что это я все "устроила" - насколько у нас было стыдно быть стукачом...
Так вот, такие зачинщики часто бывают банальным сыклом, извините за выражение.
Но тогда это были лихие 90-е, определителей телефонов не было, наверное сейчас такие методы неприемлемы)))
01.10.2014 14:42:54, Iволга
пАрАлоновая котлета
да ла. можно из автомата на улице позвонить))) они еще есть и достаточное кол-во))

а вапче метод работает, эт верно)
01.10.2014 17:18:01, пАрАлоновая котлета
Помнится, в подобной ситуации с моим братом моя мама поймала нападавшего и проникновенно пообещала лично "выдернуть ноги", если еще раз увидит его ближе 20 метров от своего сына. Сказала так, что он ей поверил, с тех пор его действительно близко от моего брата не видели. Но это надо уметь (она умела).
А по-хорошему в полицию, конечно. Хотя, скорее всего, без толку, но, может, и повезет и полиция соизволит этим заняться.
01.10.2014 14:40:35, Келайно
Iволга
Вот все-таки действенный это метод... 01.10.2014 14:44:21, Iволга
странно, что в 8 лет дети уже ходят самостоятельно.
01.10.2014 13:39:00, Gulchatai
Я объяснила это в начале темы, что город маленький, более-менее спокойно у нас, расстояния относительно небольшие, поэтому дети самостоятельно передвигаются, никого это не удивляет. 02.10.2014 07:29:00, без реги пока
Birke
Этот комментарий отлично помог автору. 01.10.2014 13:48:43, Birke
Birke
1.А нет ребят, с которыми ему было бы по дороге ? Чтобы не один шёл ?

2. Дать с собой баллончик с дезодорантом :). При этом, брызгать в глаза обидчикам не нужно, но чувство того, что он в кармане ЕСТЬ придаст парню уверенность.
Милицейский свисток ещё можно с собой носить.

3. Ничего не хранить в карманах ценного.
01.10.2014 13:19:36, Birke
Да, есть друг из класса, с которым они обычно вместе ходят, но он сейчас заболел. Баллончик не хочу давать, мало ли что, те же обидчики могут из рук резко вырвать и моему же в глаза брызнуть. Дети сейчас непредсказуемые. Про свисток спасибо, отличная идея. Они есть в продаже? я как-то не обращала внимания. А в карманах обычно ничего ценного и не держит, если копейки на булочку или шоколадку, то обычно под замком у него, его не так легко расстегнуть. Мне же не булочку жалко для того мальчишки, если надо, я ему хоть 10 штук куплю, а просто сам факт, что к ребенку залезли в карман. 02.10.2014 07:34:45, без реги пока
Birke
ну вот например

и ещё :

[ссылка-1]
02.10.2014 09:21:21, Birke
А как может помочь свисток?
Кто конкретно на него отреагирует и как?
Я серьезно, без шуток - кмк, никто и внимания не обратит - действенней будет крикнуть "помогите".
03.10.2014 13:41:33, Птичка снежная
В первую очередь испугаются сами обидчики, для них это будет неожиданностью, ну и все равно внимание прохожих будет привлечено громким звуком, тогда и "помогите" лучше сработает. 04.10.2014 21:19:38, без реги пока...
Ой, спасибо большое за ссылки, значит смотреть надо в спортивных и туристических магазинах))) 02.10.2014 20:50:17, без реги пока...
- позвонить бабушке и заявить, что еще раз и вы пойдете в полицию.
- сына научить говорить в следующий раз этим амбалам, что в случае чего их ждем полиция.
01.10.2014 12:20:15, Mira
Birke
Нет, неправильно. Позвонить бабушке и сказать, что УЖЕ написали и УЖЕ отнесли заявление в полицию.
Впрочем, можно и не звонить.
01.10.2014 13:17:35, Birke
XXL
в милицию. точнее в инспекцию по делам несовершеннолетних заявление. бабушке не говорить. а то может подготовиться, что еще вы и виноваты будете 01.10.2014 11:54:40, XXL
Что бы сделал я:

1. Заявление в полицию - если знает одного, то найдут и всех остальных.
2. Некоторое время встречала/провожал сына до и от школы, т.к. вполне логично, может возникнуть у обидчиков желание "отомстить".
01.10.2014 11:30:27, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да, про "встречать-провожать" поддержу, забыла про это. Просто это кажется абсолютно естественным:-) 01.10.2014 11:31:51, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
При таком раскладе наш папа уже через пять минут бы уже разговаривал с Женей (я не к тому, что так должно быть, это я просто комментирую по ходу дела реакцию вашего папы). А я бы и бабушке позвонила, и заявление написала, наверное. В конфликты один на один между детьми я тоже не вмешиваюсь (до поры), но это совсем другая история. Если ребенок не может сам справиться с ситуацией, кто еще его защитит, если не родители? 01.10.2014 11:16:08, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
+1 про папу )
обычно это самое действенное в подобных ситуациях
01.10.2014 11:25:37, krotichka
У нас тут в соседнем дворе один папа разобрался с обидчиком своего сына, неправильно ,конечно поступил, дал пинка мальчишке. Так вот папа того обидчика теперь по судам таскает другого папу. А наш папа спокойный, не любит особо вмешиваться в такие дела, но тут да, ситуация вообще не из рода" пацаны поругались-подрались-через 5 минутпомирились". Потому и не знаю как быть... 01.10.2014 11:23:15, без реги пока...
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я тоже такую историю знаю.
Я же не говорю, что он бы его бить начал:-) Но такие Жени гораздо лучше бабушкиных уговоров понимают, есть ли у человека реальная защита в виде взрослого мужчины или можно безнаказанно глумиться. Понятно, что один некрупный восьмилетка такой компании отпор не сможет дать самостоятельно.
Если на папу рассчитывать не приходится, то придется вам самой разруливать и решать, но оставлять просто так нельзя, да. Тогда два варианта - к бабушке или в милицию. Ну или совместить.
01.10.2014 11:27:32, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Спасибо Вам за ответы, теперь убеждаюсь, что наверное я все-таки права насчет полиции, раз большинство меня поддерживает. Или с бабушки все же начать? Может попросить мужа позвонить этой бабушке, все-таки мужика больше испугается, чем какую-то тетку, как мне кажется? 01.10.2014 11:44:10, без реги пока...
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я бы бабушке позвонила, но на нее не рассчитывала. В общем, оправдалась бы сама перед собой "ну, я их предупреждала" и сразу пошла бы в милицию.
А кому звонить - вам видней, кто из вас может жестче разговаривать и не вестись на всхлипывания старушки, тому и звонить, ИМХО.
01.10.2014 11:48:58, Бурундук, Он (9) и Она (6)
[пусто] 01.10.2014 11:11:05
Я просто как представлю чего это начнется... Сразу сообщат в опеку на эту прабабушку, решат, что она не справляется с воспитанием ребенка, заберут в дет.дом пацана еще...тоже не хочется быть пособниками этого, все равно жалко мальчишку этого. Но и за своего страшно, это ведь дети бестолковые,сегодня угрожают, а завтра брызнут чем-нибудь в лицо и что тогда?.... 01.10.2014 11:26:26, без реги пока...
Лиора
вы Малахова насмотрелись? вот зря. ничего не начнется. не надо думать, что везде нелюди, которые только и ждут, чтобы детей отбирать и в ДД пихать. опека, соцработник, ОПДН, клас.рук - все будут работать с мальчиком плотно. может вытянут. а нет...
в каких то случаях интернат лучше, чем безнадзорщина=наркомания/алког­олизм/криминал и т.д..
02.10.2014 20:46:28, Лиора
Да ладно. Смотря на кого нарвется. 03.10.2014 11:59:24, Gloria
Нет, Малахова не смотрю. равно как и ТВ вообще. Мальчик тот итак на учете в ИДН стоит уже за кражу велосипеда, как мне в его школе сказали. Обещали там проводить работу с ним. классный руководитель его мне понравилась, показалась серьезной. Посмотрим дальше что будет. Но и директор, и учитель говорят, что с бабушкой оч.сложно контактировать, лона постоянно правнука жалеет, а из этого как видим, ничего хорошего не выходит. Он уже просек, что бабуля на его стороне, научился врать, выкручиваться. 03.10.2014 05:56:41, без реги пока...
Вот уж кого жалеть не надо, так это малолетнего преступника, который напал на вашего сына. Я понимаю, толеразм и всё такое, но не до такой же степени? 01.10.2014 14:45:19, Келайно
Забрать тебенка могут у бабушки и попадет в детский дом. Не нужно в полицию. 01.10.2014 15:58:07, Gloria
Birke
Так. И что - пусть продолжает разбой и грабёж ?
Хорошая логика.
01.10.2014 21:05:58, Birke
Это не разбой и грабеж. Не передергивайте. 02.10.2014 16:30:19, Gloria
А как же еще называется присвоение чужого имущества под угрозой насилия? 02.10.2014 23:30:22, маугленок
Ну да, особенно учитывая возраст. 03.10.2014 11:59:54, Gloria
Возраст достаточный, чтобы понимать, что чужое брать - нельзя, а силой - тем более.
Дети и убивают иногда - тоже не будем называть это убийством?
04.10.2014 20:33:52, маугленок
Вот это Вы зря-на самом деле детьми совершается много правонарушений и преступлений. Несмотря на юный возраст. 04.10.2014 10:56:31, без реги пока
Возраст жертвы преступления - не учитываем? 03.10.2014 21:51:02, Келайно
Birke
Это разбой и грабёж в чистом виде, причём, групповой (в сговоре). Мальчишка просто пользуется тем, что он несовершеннолетний.

Угроза причинить вред здоровью, сопряжённая с насильственным изьятием частной собственности.
Кусок булочки с юридической точки :) не отличается от дорогих часов, насильно снятых с запястья.

А баллончик с "неизвестно чем" - ничем не отличается от муляжа пистолета.
Или самого пистолета.

И ,если парня сейчас не пугнуть как следует, а пожалеть эдак, по-американски - "накрыть одеялом и дать тёплого какао, ибо мальчик пережил такой стресс" ,

то он , по достижении 14 лет, благополучно сядет в тюрьму. Предварительно испортив жизнь многим другим.
02.10.2014 18:04:44, Birke
Если сейчас вместо того чтобы пугануть как следует его заберут от бабушки и отдадут в ДД, он точно сядет в тюрьму. 03.10.2014 12:00:53, Gloria
Он уже на учете в ИДН стоит, так что похоже просто пугать уже бесполезно. 04.10.2014 10:57:33, без реги пока
А вы всерьез предполагаете существование какого-то расклада, при котором он туда не сядет? По-моему, там всё, шансов нет; а изолировать гаденыша от общества, чтоб жертв не было, как-то надо... 03.10.2014 21:49:51, Келайно
Birke
Хочется неполиторректно написать - туда ему и дорога. 03.10.2014 13:28:11, Birke
Вот бабуля только его понять этого не хочет никак, я ей пыталась объяснить, что это действительно преступление, так она давай орать на меня, что он еще мальенький, никакое это не преступление, а так, шалости только. 02.10.2014 20:52:32, без реги пока...
Так сразу его у бабушки никто не отберет. Но у мальчика должно быть чувство, что ему "подвиги" так просто с рук не сойдут. Чувства безнаказанности быть не должно. 01.10.2014 11:37:42, хризАНТем@
А своего не жалко? Ну представьте на минуту, что в следующий раз не "попугают" и прыснут из баллончика в глаза? Тоже будете "входить в положение"? 01.10.2014 11:31:57, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Так она ведь и правда не справляется... Да, жалко. Но я не готова жалеть чужих детей, рискуя своими. 01.10.2014 11:28:44, Бурундук, Он (9) и Она (6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!