Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Что можно делать на продлёнке ?

Подскажите, плз, а что ваши дети рассказывают вам о времени, проведённом на продлёнке ?
Что и во сколько они там делают ? когда кушают и когда гуляют ? что потом позволяется ?
Я на продлёнку в детстве не ходила.
Ребенок 3 раза в неделю остается там на пару часов, чтобы дождаться футбола или дополнительных занятий. Терпеть не может продлёнку и каждый раз я выслушиваю возмущенную тираду о том как на них там кричат и как им ничего там не разрешают. По его рассказам им там можно только тихо сидеть, читать сказки и рисовать к ним иллюстрации. Вставать, болтать, играть в телефоны/планшеты запрещено. В случае непослушания преподаватель кричит. В 13-30 обед, потом прогулка (выходят на 30 минут ооооочень редко, учитель говорит не умеете себя вести). После 16-00 все делают домашнее задание.
В общем, вопрос о том, что и как обычно бывает на продленке ) ?
С одной стороны я предполагаю, что ребенок преувеличивает масштаб трагедии ) но с другой стороны, если всё так и есть, разве могут дети СИДЕТЬ целый день...
18.02.2014 15:55:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электра
Прогулка по расписанию обязательна, но наша учительница тоже всегда манкировала этой обязанностью. Часов до трех мариновала детей в классе, потом выпускала в коридор, и они там носились, как сумасшедшие. При этом страшно не любила тех детей, которых родители норовили забрать сразу после уроков. Родителей по часу в предбаннике школы мариновала. в общем, продленка - это страх и ужас. 20.02.2014 02:04:56, Электра
партизанка Иванова
у нас на продленке кружки и занятия. Иногда даже домашку не успевает делать. Ни и ... насколько я вижу.. на них хоть оборись, все равно устраивают тусы с планшетами и телефонами и в другие игры играют. Штаны приходят драные - регулярно 19.02.2014 17:05:24, партизанка Иванова
мои сперва пару раз в нед оставались ради кружков, потом стали просится каждый день до 15.30 оставлять, обед, кружок, уроки, чтение 30 мин. Мои просекли, что уроки быстрее там делают, дома многое отвлекает, учитель проверяет и усе, дома свободны для игр:) 19.02.2014 12:37:41, lvitsa
Не очень преувеличивает. Продлёнка-вынужденное зло. Там не может быть хорошо по определению. Представьте, закончились уроки. Детям хочется побегать, покричать и вообще расслабиться. Если целая группа начнёт это проделывать, то будет такой дурдом, в котором невозможно отвечать за жизнь и здоровье детей. Значит, им всё это запретят. Гулять много не получится, т.к. нужно заниматься уроками. Дети в школьной форме, в толпе торчат целый день. Они очень устают. Мой сын был на продлёнке всю началку. Ему уже 25, он до сих пор мне её припоминает. 19.02.2014 11:11:54, Машина мамаша
rotkappe
Я в детстве любила продленку, уроки там делать было отлично. Я даже специально в 5м классе ходила, как бы помогать учительнице в первоклашками.
Дочь ходить 2 дня в неделю, видно, что тратит там время не слишком эффективно, дома бы больше полезного в это время сделала, даже сама, без взрослых.
Но зато они там гуляют, дома у нее такой возможности нет, только в выходные.
Продленка, конечно, не идеал, но уж точно не глобальное зло.
19.02.2014 12:16:39, rotkappe
Домашние задания делают. Факультативы, кружки (обязательные и по выбору, в количестве). Гуляют (час-два, по погоде, но периодически не успевают из-за кружков/факультативов). Но это школа полного дня, они там в норме по уши заняты.
Когда время остается, болтают, читают, кому надо - по коридору бегают и орут, там же на диванах сидят в какие-то настольные игры играют, в классе есть место на полу посидеть, в 1м классе были актуальны игрушки типа лего; ну в телефоны играют, конечно, у кого там игры есть и еще не надоели, мультики/кино им показывают... Никто не жалуется, их еще не уведешь оттуда (там же друзья).

В соседней школе д/з на продленке не делают принципиально. Играют, кино/мультики смотрят, развлекаются, в общем. Опять же кружки. Все довольны, кроме родителей, на которых падает д/з дома вечером.
18.02.2014 22:25:28, Келайно
Musenka
Как человек, который эту продленку вел...
Обед, потом прогулка, далее- кружки + домашние задания (т.н. "самоподготовка") в режиме "нон-стоп" в течение 3 часов: у одних кружок с 15 до 16, предположим, они возвращаются в класс в 16.00 и начинают делать уроки, а в это время те, у кого кружок с 16.00 идут на занятия. Вернутся - будут доделывать уроки, а те, у кого кружок с 17.00, пойдут туда уже со сделанными заданиями. В 18.00 оставшиеся дети соединяются в сводную группу. Далее - по погоде: либо читают-=рисуют-играют, либо гуляют, пока их не заберут родители.
18.02.2014 22:15:10, Musenka
Юффи
Моя все время жалуется на продленку, не было и дня, чтобы промолчала. Обед около 13-14. Уроки. Чтение (учительница им читает). Прогулка. Студентки с заданиями. Тоже кружки, как и у вас. Телефоном пользоваться нельзя, прочие гаджеты запрещены. Дисциплина очень жесткая. Наша преподавательница не кричит. Бывшая завуч. Они и так ходят чуть ли не парами. 18.02.2014 21:03:33, Юффи
tanyak
А мой наоборот возмущался, что надо делать домашку сразу после прогулки, которая была сразу после обеда :) А потом уже разрешали делать все, что душе угодно.
Мой любил гулять с приятелями по полузакрытой школе :)
18.02.2014 20:26:25, tanyak
Электра
У вас соблюдали правильное расписание. 20.02.2014 02:06:47, Электра
Обычно - не бывает, т. к. везде по-разному. Мой в 1 кл тоже пару раз в неделю по 1-2 часа ждал сестру. Каждый раз приходил с больной головой, т.к. единственное чем занимались дети в эти 2 часа - это орали. Есс-но довольно быстро от такой продленки пришлось отказаться, со 2 кл приходил домой один, а у кого-то бывает вполне нормальная, как и у меня в начале 70-х. 18.02.2014 17:35:53, hanhi
Все зависит от преподавателя. Наши гуляют, довольно долго и практически в любую погоду. Делают домашнее задание. Играют в настольные игры. Смотрят познавательные фильмы. Готовят концерты к праздникам. По пятницам пьют чай с принесенными из дома сушками/конфетами. Можно посещать кружки прямо в школе, потом вернуться на продленку. Сын носит альбом для рисования, наклейки, книжки, мелкие игрушки. Гаджеты не поощряются. 18.02.2014 17:02:05, Самира
Василиса из сказки
Гуляют регулярно. Это очень важно для моего ребенка. А еще: уроки делают под присмотром учителей. Потом мой играет с мальчишками, но чаще читает. Забираю с продленки часа в 3 дня. Дочь там сидела до упора, до 18.30 иногда. Ей ОЧЕНЬ нравилось на дежурной продленке, где их "сливали" с более старшими классами. 18.02.2014 16:46:56, Василиса из сказки
У наших обед сразу после уроков в 13.30 примерно. На продленке можно все ))) Нельзя только бегать в коридоре ))) настольные игры, игрушки (моя кукол носит), рисование, иногда сами какие-то игры придумывают. Но только времени на это почти не остается - все ходят на какие-то доп занятия в школе. У нас танцы 2 раза, театр - 2 раза, изо 2 раза, зоогеография, настольный теннис и валяние. у других другой набор - все в разные дни и в разное время, так что непосредственно на продленке детей не много, и они делают уроки. Если погода позволяет - ходят гулять. И не представляю как заставить младших школьников тихо сидеть еще и на продленке, им бы уроки высидеть. 18.02.2014 16:30:58, Wonaka
ЛУЧИК
Обед,прогулка,д.з. ( большое), дальше, как правило, я забираю. Если остается время читает, рисует, гаджеты запрещены. 2 раза в неделю подготовка к олимпиадам, 1 раз - угл. математика. 18.02.2014 16:23:35, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Обед, прогулка (если не слишком холодно, нет дождя и т.п.), потом делают уроки и/или играют-рисуют-болтают. Про гаджеты не знаю, моя таскает или настольные игры, или игрушки какие-то.
Но да, говорит, в коридор не всегда можно - слишком шумят, а у кого-то занятия (хотя не представляю, у кого в такое время могут быть).
18.02.2014 16:07:56, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
А наши в любую погоду,хоть 30 мин.обязаны,директор гоняет. 18.02.2014 16:26:59, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!