Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете?

Люди тут опытные, мжет быть, посоветуете что-то умное...
Ситуация: девочка (со странностями, с непростыми отношениями в классе) всячески хочет завоевать любовь и дружбу одноклассников. В ход идут и подарки, и всякие интересные игрушки, приносимые из дома, и покупка "вкусняшек", которыми "подруги" одаряются. И тут денег нет, а "вкусняшки" нужны. И идет эта девочка в магазин (с одной из тех, с кем самые непростые отношения), и... ворует шоколадки. Охранник замечает это, дальше все понятно - вызываются родители и т.д.
Другая девочка при этом как бы (или на самом деле?) не при делах - стояла за линией касс, ничего не выносила. Зато тут же помчалась в школу рассказать, что случилось с Машей...

Родители у Маши вполне адекватные, в том смысле, что своего ребенка оценивают правильно, но при этом подозревают, что и Маша не последнюю роль сыграла, и для ребенка не хочется каких-то последствий, поскольку ребенок реально "с особенностями". И при этом ребенку воспитать тоже хочется...
Что скажете?
16.01.2014 20:49:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aveztina
Тут явно какая-то недолюбленность от родителей именно. Как другие видят, что они "адекватны" в отношении своей дочери? Они со всеми обсуждают ее особенности? Воспитывать надо (я кстати за строго воспитание вообще), но при этом постоянно повторять и показывать КАК ЛЮБИШЬ ребенка и что он самый лучший и достоин всего самого лучшего. И что друзья должны любить ЕГО а не то, что у него есть тоже с яслей твердят обычно, все это тянется еще с песочницы и садика. Тут уже родителям помощь психолога нужна, ИМХО - довоспитывались. 21.01.2014 10:14:04, Aveztina
Суматра
Ну и пусть те родители перестают уже правильно "оценивать своего ребенка и быть адекватными". Лучше бы в темечко целовали и в попу дули. А то дооценивались уже, что за мазохизм такой желать быть рядом с теми кому ты нафиг не нужен и не нравишься. И еще и пытаться купить ее расположение. Ну и где она к такому своему положению привыкла?
Жалко ее стало.
19.01.2014 19:13:30, Суматра
Слова мудрой женщины. +100 20.01.2014 10:15:07, Frau2
Обьяснить ребенку, что дружба - не покупается, а уж тот, кто спокойно смотрит, как она ради вкусняшек для компании идет на преступение - ей точно не друг.
И искать ей _других_ друзей. На кружке, на секции, и т.д.
18.01.2014 17:20:51, маугленок
С ребенком я бы поговорила на тему дружбы и ее качества. ИМХО, родители перегнули палку с "платой" за внимание одноклассников. Это может сработать в самом начале, но на регулярной основе ничего хорошего не выйдет : ((
На Машу я бы не наезжала, какую она сыграла роль - остается только догадываться. А то, что побежала в школу - могла просто испугаться, не все партизаны в этом возрасте. Да и нельзя требовать от нее молчания.
А вот в школе я бы устроила разборки - почему дети бегают по магазинам и попадают в истории? Или это во внеучебное время случилось?
17.01.2014 12:25:22, ЛюбимицаКлаппа
Дело было после уроков - обе девочки ходят домой самостоятельно. 17.01.2014 17:56:57, такая вот ситуация
Тогда школа ни при чем. Со своей еще на тему воровства и то, что за это бывает поговорила бы, но это наверное и так уже сказано. 18.01.2014 15:53:59, ЛюбимицаКлаппа
Опять школа виновата :) 17.01.2014 12:44:42, Акелла
В данном случае - нет, а вообще-то школа несет ответственность за детей, и если они вместо урока воруют в магазине - школа виновата, да. 18.01.2014 15:55:07, ЛюбимицаКлаппа
За детей несут ответственность только их родители. 18.01.2014 17:24:41, Акелла
Такие случаи происходят (и довольно часто) и с вполне адекватными и нестранными детьми. "Особенности" тут не при чем. Обычный воспитательный разговор, что еще то? 17.01.2014 08:22:24, Акелла
+1 17.01.2014 12:24:37, ЮлияФ
покупка внимания одноклассников -идея родителей? 17.01.2014 08:07:57, jupel fharmacy ordinary
Идея в большей степени девочкина, но и родители поддерживают, не на постоянной основе, но поддерживают. 17.01.2014 18:01:22, такая вот ситуация
Aveztina
какой кошмар! там у родителей тоже проблема с любовью к себе, своей семье и определением себя в обществе. 21.01.2014 10:14:58, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, с какими там девочка проблемами, но лишний раз убеждаюсь, что тематических одних отпускать еще не следует никуда. Тем более если известно, что ребенок своеобразный.

Так что скажу как обычно - не отпускать одну болтаться, объяснить про воровство и последствия. Организовать девочке дружбу или хоть приятельство с кем-то из детей, постараться.
17.01.2014 01:33:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Воровать мерзко. Доносить тоже. Обе "хороши". И воровка (её странности воровство не оправдывают), и доносчица.

Вы это хотели услышать ?
17.01.2014 00:56:59, Birke
очень грубо 17.01.2014 10:20:21, нельзя так
Birke
Грубо, да. Говорю , как есть. Девочке следует обьяснить, как общество оценивает её поступок.

Воровство не оправдывают даже странности поведения. Если девочка ходит в обычную, а не коррекционную школу, ей стоит учиться вести себя в социуме и жить по его законам.
17.01.2014 13:22:00, Birke
У девочки (я так поняла из перечня специалистов и описания проблем) скорее всего аутичный спектр- такие дети в массовых школах учатся
А мотив воровства у нее не обусловлен проблемностью. Это мотив ребенка, который оказался в классе изгоем. Мне девочку жалко. Лучше бы родители не делали акцент на том, что с кем -то нужно подружиться.
17.01.2014 14:43:30, white-dove
Birke
А они разве делали ? Я в топике этого не увидела.

А людям с аутичным спектром разве так уж необходимы друзья любой ценой ? Я думала, они как бы замкнуты в себе и никто, кроме них самих, им не особо интересен.
17.01.2014 15:53:03, Birke
Аутоспектр -понятие растяжимое, бывает, что дружить хотят но не могут (я, конечно, фантазирую, может там и другая проблема) -но именно такого ребенка и надо переключить с "дружить любой ценой" на то, что у него получается хорошо. 17.01.2014 16:01:29, white-dove
УникаЛьнаЯ
А кто доносил-то? Одна попалась, вторая об этом рассказала в школе. Раз вернулась в школу - они и ушли оттуда, видимо. Девочка, возможно, испугалась, да и просто отсутствие подружки как-то надо объяснить. Ушли вдвоем, вернулась одна. Не вижу здесь ничего похожего на "донос", вот совсем. Неужели надо было вернуться и молчать? Когда подружка в беду попала? 17.01.2014 10:10:54, УникаЛьнаЯ
Как выяснилось позже, история там мутная, обе девицы "путаются в показаниях", наговорили-нагородили гору всего: то одна другой шоколадки запихивала в рюкзак, а потом ждала ее за линией касс; то, вроде, она сама пошла и сказала охраннику, что у подружки шоколадки в рюкзаке... И в школу она пошла рассказывать всем ребятам, что с Машей случилось, (а Маша - воровка!!)а не взрослых позвать (родителей охрана магазина сама вызвала), а потом вернулась в магазин, в центр событий.
К сожалению, "беда" не прозвучало ни для одной из них :(
17.01.2014 18:09:55, такая вот ситуация
Birke
Ну может быть, да. Но если бы (гипотетически) мой сын оказался в роли рассказчицы - мне был бы крайне неприятен его поступок. 17.01.2014 13:24:36, Birke
УникаЛьнаЯ
А как надо было поступить? 17.01.2014 13:54:43, УникаЛьнаЯ
Birke
Смотря по обстоятельствам, конечно.

Одно дело (гипотетически, мы же не знаем, как на самом деле было) - Девочку, Взявшую Шоколадки и Не Заплатившую за Них (говоря политкорректно, чтобы меня опять не обвинили в том, что я называю вещи своими именами) задержала охрана , дело было на перемене, и она не вернулась в школу.
Тогда рассказчица, вернувшись в школу, должна была таки рассказать, что случилось, и где вторая ученица.

Другое дело - она прибежала в школу и с порога закричала "Ой, что было, что было !! Ща такоеее раскажу....слушайте все".

Но мне всё равно неприятно было бы, если бы на месте рассказчицы оказался кто-то из моих детей. Это знаете - как в том анекдоте "То ли он украл, то ли у него украли...но неприятный осадок остался"
17.01.2014 14:07:17, Birke
УникаЛьнаЯ
Мне было бы неприятно, что ребенок вообще в такую историю попал, это понятно.
Но вот вариантов поведения для Маши кроме "пойти и рассказать о случившемся там, куда девочка должна была вернуться", я не могу придумать. Совсем. Опять же - подозреваю, что для Маши эта ситуация - совершенный форс-мажор, он же "ужас-ужас". Вряд ли она сама хорошо представляет, что грозит подружке, что надо делать и как спасать пойманную с поличным. Так что... Нормальная Маша, имхо.
17.01.2014 14:11:35, УникаЛьнаЯ
Birke
Перечитала исходный топ и поняла, что "Машей" названа ворующая девочка. Я не её имела ввиду, а ту, которая всё рассказала :)
Исправила, а то сейчас народ накинется.
17.01.2014 14:14:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Я вообще в исходнике не поняла, кто Маша )) Но здесь имею в виду под "машей" ту, которая ждала перед кассами и потом рассказала в школе. 17.01.2014 14:17:54, УникаЛьнаЯ
"воровка" о ребенке возраста конференции и тем более с проблемами - это точно не то, что ожидаешь услышать. даже про чужого ребенка 17.01.2014 09:31:16, Шерлок
Тот, кто ворует - вор.
Но я еще по той теме про мальчика, разыгравшего перед взрослыми истерику, а потом удивляющегося, что ему руку не подают, помню, что Вы это слово понимаете как-то по-своему...
18.01.2014 17:23:31, маугленок
Birke
А что ожидали услышать, мне интересно ? "Ах, бедняжечка" ?

Вот скажите, если бы у Вас спёрли кошелёк с зарплатой, а потом выяснилось, что спёр человек с особенностями поведения - Вам бы от этого легче стало ?
17.01.2014 13:23:14, Birke
я бы этого человека по иному характеризовала, разумеется. легче тут вообще не при чем 17.01.2014 13:25:12, Шерлок
Birke
А как ? Вор он и есть вор, вне зависимости от причин, толкнувших его на воровство. 17.01.2014 13:39:50, Birke
клептоман может быть. или вообще больной человек. 17.01.2014 13:43:07, Шерлок
Birke
Ну и что ? Он перестал от этого быть вором?

Или есть в русским языке мягкий, нежный, политкорректный синоним воровства, о котором я не знаю ?
Автор в топике кстати, пишет "...и... ворует шоколадки", т.е. пользуется той же самой терминологией.
17.01.2014 13:47:27, Birke
Суматра
Лохушка она. Не очень литературно, но что-то не могу лучше подобрать синоним. И выбору нее не много, и воровала она по принуждению считай. Если воровала сама, и если вообще понимала что происходящее это воровство с ее единоличной ответственностью.
Что-то у меня совсеееем другое видение этой ситуации.
19.01.2014 19:29:01, Суматра
русский язык еще подразумевает и окраску одного и того же слова. ваша "воровка" не просто констатировала факт 17.01.2014 14:14:14, Шерлок
маленькая девочка, с проблемами (занимается с психологами и т.д.) сперла шоколадки. это плохо. но воровкой ее припечатать я не могу. кстати, несколько лет назад тут была какая-то огромная тема про детское воровство. тоже примерно так мнения разделились 17.01.2014 14:27:09, Шерлок
Birke
факт чего ? 17.01.2014 14:17:19, Birke
Ежик
Мерзко так говорить про ребёнка.
Вы не в курсе, что очень многие дети проходят стадию воровства?

Автору - придумать адекватное наказание, насчет дружбы беседовать.
17.01.2014 08:38:49, Ежик
Ну и что? От того, что воровством занимаются многие, оно не перестает быть воровством. И каждый, кто ворует, _в тот момент_ является вором.
Впоследствие он, возможно, перестает им быть. Некоторые - не перестают.
18.01.2014 17:25:35, маугленок
Вы с позиции родителей "непростого ребенка" спрашиваете? Зачем ей непременно нужно завоевать "любовь и уважение"? Если не складываются отношения в силу характера -можно ли ей поднять самооценку тем, в чем она успешна, и уговорить ее наплевать с высокой колокольни на одноклассниц, которые с ней не дружат? 17.01.2014 00:39:22, white-dove
а ребенок со странностями занимается как-то коррекцией своих странностей? со специалистами какими? 16.01.2014 21:50:08, Шерлок
Ну, с логопедом занимается, с психологом, с другими специалистами. Насколько это возможно... Родители тоже весьма в курсе особенностей ребенка, делают, что могут...
Это, считайте, вариант инклюзии-лайт...
16.01.2014 22:05:33, такая вот ситуация
Знаете, у меня довольно сложный ребенок, особенно был в саду и первые пару классов. И психиатрические препараты пил, и у невролога очень долго аблюдался, и сейчас я держу "руку на пульсе", потому что мне удалось его стабилизировать и добиться очень хорошей учебы, самостоятельности и адекватности.

Вот честно, вы для себя должны раз и навсегда запомнить и понять, что все особенности вашего ребенка - это ВАШИ проблемы, они ОБЪСЯНЯЮТ его поведение, но НЕ ОПРАВДЫВАЮТ. И когда вы примеет этот факт, то перестанете требовать от людей какого-то особенного отношения. Окружающие не обязаны вникать в ваши проблемы. Учителя могут помогать, ваша задача налаживать контакт, но вы просто не имеете права требовать к ребенку особого отношения из-за его странностей, если пошли в массовую школу. И дети окружающие тоже никогда не будут вникать в медицинские проблемы, для них ваш ребенок - просто ребенок, к которому они относятся соответственно тому, как она себя с ними ведет. И им абсолютно наплевать на то, что у нее это обусловлено какими-либо проблемами со здоровьем.
17.01.2014 09:18:23, Мама уже пятиклассника
Друзей нормальных ей найдите. И объясните что это такое. А то она стремится завоевать расположение тех, кто ей вообще не нужен. 16.01.2014 20:54:07, Кетчуп
Девочка действительно "с особенностями", т.е. с ней дружить очень трудно, если вообще возможно. Дети довольно злы в массе, в классе выбор небольшой. Ей и хочется дружить, но и контролировать себя она тоже не особенно может. 16.01.2014 21:32:51, такая вот ситуация


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!