Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Коллективный разум

Ситуация: сын пошёл в 5 класс, новые учителя и бла-бла.Вторая неделя сентября.

Были на похоронах, сын попустил 2 дня. Приехал, спросили уроки, человек 6 при мне подтвердили, что ничего не задано по языку. Ок. Приходит из школы- двойка:( Поставила четверым. По факту- не сделали все, потому что они ещё ДЕТИ, и им надо обращать внимание на то, что открыли дневники, дз- такое-то.
Оказалось, она не просто попугать решила, а реально поставила не только в дневник( ещё могу понять), но и в ЖУРНАЛ! Лан, проходит три недели, сегодня сын приносит тройку. Офигеваю, смотрю в тетрадь: составлены 5 предложений. Грамотно, красиво. ошибок нет, но поставлена тройка.
Объясняет: учительница сказала, что ей не очень понравилась последовательность предложений.
Конечно, я на конях, завтра с мужем идём с утра знакомиться и беседовать. Я взвинчена, а потому прошу вас, соконфяне, помогите набросать план беседы ибо я далека сейчас от конструктива, потому что не выношу несправедливость (сама учительница).
В учёбе ценю то, что сын выполняет уроки самостоятельно, без меня.
15.10.2013 21:30:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Первое, что я бы подумала - что надо было составить 10 предложений, или какое-то основное условие не выполнено (например, использовать определенный оборот или словосочетание). .е. что работа на "3". Ну, подойти, спросить, в чем дело, объяснить, что ребенок не понял и значит, может впредь повторять те же ошибки... В процессе разговора и выясните все :) 16.10.2013 12:17:19, УникаЛьнаЯ
вам лучше не ходить. 15.10.2013 23:11:59, Шерлок
Энн
ну, а мужу можно?:) 16.10.2013 00:36:31, Энн
Ну какой план - подойти с работой, спросить, за что тройка. Только не делайте заранее выводов, не пообщавшись с человеком лично. Может ситуация не совсем такая или совсем не такая, как кажется ; )
Идти завтра утром вдвоем с мужем на разборки, если учитель не назначил эту встречу - плохой вариант. Успокойтесь, оставьте мужа дома (или наоборот, отправьте его одного), подойдите к учителю, а лучше позвоните и найдите время, когда ей и вам УДОБНО.
Зы. За полтора месяца получить одну пару за реально не сделанное д/з (пусть и по более-менее уважительной причине) и одну тройку - это ужас-ужас?
15.10.2013 22:03:03, ЛюбимицаКлаппа
Энн
спасибо:)) я вообще его не ругаю за оценки, прошу только добросовестно выполнять задания. Вижу- по-прежнему добросовестно относится к учёбе, как и в началке.
И да, два и три по ЯЗЫКУ для победителя олимпиад по языку- это как-то много :)
15.10.2013 22:30:31, Энн
Сходите пообщайтесь спокойно. Когда я последний раз горела праведным гневом по школьному вопросу, при лично разговоре оказалось, что повода вообще нет, только недопонимание. Если ребенок побеждает в олимпиадах, это ни разу не означает, что он не может за текущую работу получить 2 или 3. Это нормально : ) Олимпиада и обычное д/з - две большие разницы по всем параметрам.
Вообще для победителя не полезна уверенность, что учитель не может поставить ему ниже 4 - это расслабляет. Ну и диктовать учителю, какие оценки она может ставить, а какие нет - не айс.
Тем более оценка - вовсе не абсолютный показатель знаний. Всего лишь субъективный взгляд на конкретную работу. Единичные 3 или 2 - ерунда, дело житейское, тем более ребенок знает предмет.
Я почему-то думала, что речь об английском. 5-клашка, запоем читающий неадаптированную литературу на иностранном языке, конечно ого-го как опережает среднешкольный уровень и по-хорошему должен получать 10 по 5-балльной шкале. Но и с английским сплошь и рядом бывает по-другому.
16.10.2013 10:02:27, ЛюбимицаКлаппа
Вот последнее предложение ей и расскажите. И поинтересуйтесь - как Вам проверять, на что обращать внимание, чего планируют достигнуть в конце года, пусть посоветует у кого узнавать уроки, если пропустил (а нет электронного дневника?) И скажите, что рассчитываете на более высокие оценки, чем 2 и 3 и хотите чтоб ребенок их заслуженно получал. Ругаться я б пока не стала. Зачем сразу вдвоем-то идти? 15.10.2013 21:37:51, Кетчуп
Энн
ругаться и не хочу, вдвоём всегда ходим, это традиция:) и в поликлиники на прививку, и на мероприятия...
Самое неприятное, что ребёнок очень много читает, столько, что я столько не читала... Зачем так отбивать охоту к языку? :((
15.10.2013 21:50:49, Энн
Ну если к каждой тройке так относиться... Вам же просто надо узнать что ей не понравилось и что делать. Возможно, ребенок не совсем понял, возможно она сама не поняла. Начнет объяснять и все встанет на свои места. А что он читает? 15.10.2013 22:27:07, Кетчуп
Энн
всё:) от приключений до исторических книг ( в рамках возраста, конечно), классику ...
Я этот факт указала для протокола: человек нормально развит, зачем из него дебила делать.
15.10.2013 22:32:21, Энн
Так 3 ж не пор литре, а по английскому? 15.10.2013 22:39:38, Кетчуп
Энн
по языку белорусскому:) 15.10.2013 22:47:30, Энн
Aveztina
а не много важности для совершенно невостребованного нигде, кроме одной маленькой страны, языка? 16.10.2013 12:08:16, Aveztina
На мероприятия, даже на собрание - это другой вариант. Но идти вдвоем к одной учительнице из-за вчерашней тройки - это хм... неадекватно. 15.10.2013 22:07:26, ЛюбимицаКлаппа
Энн
ну... подумаем... Хотя сын- и мужнин ребёнок:)
Мне кажется правильно не отмежёвывать его от дел, связанных с ребёнком...
15.10.2013 22:33:23, Энн
крИСТИНА
Пусть муж сходит. Правда, зачем вдвоем идти?) 15.10.2013 23:23:08, крИСТИНА
Энн
наверное, так и сделаем... 16.10.2013 00:36:56, Энн
Можно по очереди ходить. Вряд ли последняя тройка в жизни. 15.10.2013 22:40:41, Кетчуп
Энн
конечно не последняя, Бог с ними, с оценками/ Нельзя в человеке убивать жажду знаний.
И вообще: если не мы, родители, защитим своих детей, то кто? Дети вырастут и ещё получат сотни оплеух. Но повзрослевшие дети будут решать вопросы сами. Отстаивать свои права и получать уроки от жизни. Сейчас их интересы представляем мы, родители.
15.10.2013 22:50:31, Энн
Да, верно. Но для ситуации, когда ребенку действительно требуется защита.
Если и папа, и мама бросают все и бегут в школу на разборки из-за полученной тройки - это гиперопека. Это не в интересах ребенка, потому что получать тройки и двойки, выяснять за что, надо ли исправлять и как это сделать - ценный навык.
Чувствовать, что для родителей твои оценки важнее всего на свете, раз они готовы отложить ради них все дела - слишком большой груз. Причем из темы складывается впечатление, что важны именно оценки, а не сам ребенок. Ни слова о том, как он отнесся к этим оценкам, считает ли их проблемой, просил ли у родителей защиты. Но может это издержки интернет-общения.
16.10.2013 10:35:53, ЛюбимицаКлаппа
При чем тут интересы? Тройку ставят не за интересы. К белорусскому, наверное, требования больше, чем к английскому. 15.10.2013 22:53:08, Кетчуп
Энн
да ну, тот же русский практически. Умение строить предложения - это должно быть уже впиатнным от такого количества прочитанных книг. 15.10.2013 22:58:37, Энн
Ну может в Беларуси книги и влияют, в России - абсолютно нет связи. Можно ничего не читать и писать связно, можно читать, а писать ужасно. То, что детям для подготовки к эссе на ГИА и ЕГЭ берут репетиторов - отличный показатель того, что писать они не умеют. 15.10.2013 23:05:20, Кетчуп
Энн
наш сын любит писать заметки, небольшие сочинения - сам по себе. не по заданию... Сердце велит:) 16.10.2013 00:38:01, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!