Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа - как?

Поделитесь опытом, у кого дети отказались от музыкальной шолы? На каком году обучения? Теперь жалеете, что не настояли и в переломный момент дали бросить? Муж закончил с отличием, но инструмента даже дома нет, говорит каторга и дитя нечего мучать.
15.09.2013 23:30:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aveztina
я закончила с отличием....не играю, но сына отдала, учится с удовольствием но без отличий:))))))) 18.09.2013 12:13:09, Aveztina
Вся Ваша
дочка отказывалась в конце 2года,еле уговорила сдать экз.за 2 класс.Много было по этому поводу волнений...В результате в конце 2 класса:сдала экзамен на 4 и сказала-занимаюсь дальше.Одновременно захотела на хореографию,прошла прослушивание или как там называется,учительница еще спросила"где вы раньше-то были?"(дочке 9 лет).Сейчас занимается хореографией,а общее ф-но там по программе 1 раз в неделю.Вроде и музыку не совсем бросили....а хореография ей явно в удовольствие. 18.09.2013 02:07:23, Вся Ваша
Лиметт
Регулярно отказывался старший сын. Закончил с отличием, скрипка, сейчас сам играет, для себя, иногда в школьном ансамбле, иногда на городских праздниках. Мы просто не давали ему бросить на спаде. Договаривались, что когда будет поъём в обучении, тогда может бросить, если захочет) Конечно, он не хотел бросать, когда всё хорошо. Теперь, спасибо нам говорит. 17.09.2013 21:10:21, Лиметт
у меня не отказалась пока (3й класс МШ и еще год подготовки был). если прям категорично скажет нет, то что делать, придется бросать. мне очень жаль будет, т.к. способности есть, в отличие от учебы в основной школе (там способности-то тоже есть, но мотивации нет, так что звезд с неба не хватает). тем более что пока она и будущую профессию видит связанной с музыкой. просто боюсь, что если бросит, то когда время поступать подойдет (еще неизвестно как будет к тому времени в обычной школе учиться), там-то она и скажет - а что ж ты мне позволила бросить музыкалку?? хоть при поступлении и не нужен диплом об окончании музыкалки, но собеседование-прослушивание-творческую работу везде требуют. 17.09.2013 10:47:40, Планетка
Ольга Оводова
У меня первенец бросил после 4х лет обучения, 2 на подготовке, два по специальности. К инструменту не подходит, но после того пару лет пел в хоре, потом поучивался на акустической гитаре, сейчас самостоятельно осваивает бас-гитару. Считаю, что все, что было у ребенка - все не зря, где-нибудь да пригодится. Но тянуть непременно до аттестата тоже не вижу смысла, толку с него никакого. 16.09.2013 23:05:53, Ольга Оводова
Вы знаете,здесь палка о двух концах. Есть те кто напишут,что жалели,что их мучили музыкой. Есть те,которые напишут,наоборот,что жалеют,что родители не заставили до конца доучиться. И те и другие правы по своему.
Мой сын два раза хотел бросить музыкалку. Первый раз в 3 классе,потом в 5. В итоге перевела его с фортепиано на более простую специальность. В том году закончил семилетку. Мне на выпускном спасибо сказал,что убедила остаться и закончить.
Сейчас садится за инструмент сам и сочиняет чего-то.
16.09.2013 16:36:26, ольгастик
AtypicalBLONDE
У меня была художественная гимнастика такая... я бросила, мама говорила - пожалеешь, я не жалела, долго... а вот сейчас чуть-чуть гложет. Все девочки в семье мужа получали музыкальное образование, поэтому будем держаться до конца:) насколько хватит сил. Сейчас заниматься подвывает, конечно, концерты любит, и играть в принципе, сама себе, тоже любит. Учить... а кому из детей нравится учить? будь то музыка, русский или информатика? 16.09.2013 15:32:36, AtypicalBLONDE
Я думала, что дочь откажется быстро, но она заканчивает восьмилетку в этом году. С учетом подготовки - 9 лет получится.
Сын в 3 класс перешел - пока нравится, ходить хочет и дома играет.
У меня мнение - пока сам ребенок хочет - надо заниматься.
16.09.2013 13:28:31, Иртим
fatima
Моя пока занимается, наверное, последний год. Мне очень жаль, что она хочет бросить, у неё хорошо получается, и мне кажется, что она могла бы получать от музыки удовольствие (и получает частенько всё же), если бы не так боялась перетрудиться:)
Я настаивала на занятиях до сего момента, именно потому что видела не нелюбовь к инструменту и музыке вообще, а чисто нежелание хоть немножко потрудиться (если что, у неё всего один урок музыки в неделю, и примерно четыре дне в неделю по полчаса-часу она занимается дома). Учитывая, что в школе ей всё даётся слишком легко, хотелось, чтобы хоть где-то ей надо было прикладывать усилия, а то у неё искреннее недоумение случается до сих пор, почему же это с первого раза не получается:))
Дальше настаивать на занятиях уже не буду. В следующем году она собирается поступать в гимназию, где учёбой загрузят по полной, так что не до музыки будет, наверное.
16.09.2013 12:48:03, fatima
Birke
Я! Я! Бросила на 5-м году (ликую). НИ РАЗУ не пожалела, несмотря на мамины предостережения на тему "вот бросишь - пожалеешь"

Одно из самых приятных воспоминаний моей жизни - как выкидывали чёртово пианино :))

Маленький нюанс : я была очень талантливым и подающим Большие Надежды ребёнком. Если бы не одно "но" - я ненавидела пианино.
16.09.2013 10:57:22, Birke
Сын отучился 2, года (или 3,5? забыла уже...).
Что бросил - не жалею, я и не ждала, что он отучится до конца.
Что начинали - тоже не жалею, это полезый навык, развитие и рук, и вкуса, и души.
Чтобы не бы было каторгой - надо не заставлять заниматься часами, а в идеале вообще не заставлять.
16.09.2013 10:41:51, маугленок
Birke
Вот плюс не знаю сколько. Миллион. 16.09.2013 10:57:45, Birke
Я бы даже не подписалась на обучение в музшколе на 9 лет. У нас пятилетка, закончили первый класс, совмещаем с серьезным спортом. Дома занимается ежедневно не более 30 минут. Если будет музшкола напрягать - бросит, конечно. 16.09.2013 08:52:27, Roccy
Сын отучился год в подготовительном классе и сейчас учиться в первом. Пока нравиться, но "не бежит сверкая пятками". Заставлять/ломать не буду. Учиться пока есть желание. 16.09.2013 08:48:15, Птичка снежная
Согласна с Вашим мужем полностью. Если у ребенка желания нет, то и нечего мучить.
Я сама бросила через три года, вернее через войну с мамой настояла на том, что заниматься не буду. Ни о чем не жалею.
Способности были хорошие, на третьем году уже занималась на двух инструментах скрипка и фортепиано.

Жалею, что мама не водила туда, куда я хотела. А водила туда, куда она хотела. Сколько упущенных возможностей!

Я засыпала с карандашом в руках. А мама считала, что художник - не профессия, а фигня. В спорт отдавать так же не хотела.

В результате в 16 лет впервые пришла в спорт, в 20 лет стала чемпионкой СССР. А ведь наверняка могла достичь и большего, если бы раньше начала.
После технич института, все-таки выбрала профессию художника. И счастлива безмерно. Уже давно не ищу заказчиков, а заказчики стоят в очереди. Не хожу на работу, работаю дома. Я счастливый человек, у меня есть хобби - люблю рисовать, а мне еще за это деньги платят.

Смотрите по ребенку, что он/она хочет, а не Вы.
Как тут кто-то написал, что заставляет заниматься в музыкалке ребенка и тот маме потом спасибо скажет. Ага, как бы наоборот не получилось!
16.09.2013 08:23:35, Lussi01
Birke
Не-ее, я в 12 сама "дожала" и маму и учительницу музыки. И мама таки смирилась и записала меня в изостудию :). А в художественную школу я уже сама поступила, в 14. 16.09.2013 11:02:02, Birke
Secret
Я вот тоже себя помню, для меня была каторга эта музыкалка, мама меня насильно заставляла туда ходить (в подготовительном классе - я тогда еще в детский сад ходила, в 1 классе музыкалки - все нравилось, слух был 100%, диктанты писала на ура и тд), потом стало все более серьезно, кроме того появилась еще художественная школа. Но ходожка мне нравилась больше (хотя вот там у меня таланта не хватало, по сравнению с другими, это меня напрягало и я стеснялась часто своей "мазни"). Так вот все время с мамой скандалилаи, ненавидела это пианино, мама меня засставляла по часам заниматься, как же я мечтала бросить. Все эти концерты экзаменационные и зачетные, при полном зале народа неизвестного, да на рояле, а не на фор-но, конкурсы, белая блузка, черная юбка - как вспомню, так вздрогну.

В начале 5 класса музыкалки мне мама наконец сказала - хорошо, не хочешь, бросай, если самой не станет жалко уже потраченного впустую времени, дадут тебе мол не диплом (или что там - уже не помню) об окончании музыкальной школы, а справку о прослушивании 4 классов. Я долго конечно думала, в итоге не бросила, дожала все таки музыкалку (хорошо, что не она меня :) ) не знаю, это событие или что другое повлияло, но теперь я не бросаю начатого дела - ни на работе, ни дома, стараюсь доделать все до конца.
16.09.2013 10:53:34, Secret
<но теперь я не бросаю начатого дела - ни на работе, ни дома, стараюсь доделать все до конца>

Хорошее качество.
Только не музыкалка Вас научила этому, а что-то другое.

Взрослый начал "дело музыки", назначил свою цель ребенку, при этом работал ребенок. Более того взрослый свалил ответственность за начатое им дело на ребенка и ребенок закончил "дело".

Вы считаете, что хорошо уметь доводить до конца начатое другими дело? Что правильно ребенку стремиться к чужим намеченным целям? И что это может научить ребенка и свои дела доводить до конца!?
И сможет научить ребенка самому ставить цели и добиваться успеха?!

И как ниже правильно написали, что желательно уметь вовремя остановиться, если цель не оправдана или стала не нужна. И здорово было бы уметь корректировать свои целеустремления, а не бездумно доводить дело до конца, чтобы "дважды не пройти одной и той неверною дорогой".

Мне это видится как-то вот так.
16.09.2013 12:51:35, Lussi01
fatima
Я тоже хотела бросить в пятом классе, но в последний момент передумала. Не жалею:) К пианино до сих пор подхожу иногда, хотя играю так себе:) Но у нас была очень демократичная музыкалка, где с каждого требовали по способностям и по потребностям. Я играла чаще всего не то, что по программе положено, а то, что мы дома с мамой сами выбрали. Ну и заниматься в старших классах меня никто уже не заставлял, играла столько, сколько хотела, ну и чтобы не совсем стыдно перед учительницей было:) В общем, именно те последние два года, которых я себя чуть не лишила, вспоминаю с удовольствием. 16.09.2013 12:38:25, fatima
Birke
А как же этюды Черни ?!
:))
16.09.2013 13:02:20, Birke
fatima
ну куда ж без них:) Но я как-то спокойно вспоминаю, наверное, потому что никто на меня не давил особо. Как-то выучила, и ладно. Все понимали, что таланта у меня нет, а на ушах медведи потоптались, так что чего с меня взять:)
Майка вот тоже на пятом году обучения этюды начала наконец играть:) Но уже сама видит, что без них дальше не продвигается никак - техники не хватает.
16.09.2013 16:54:33, fatima
Birke
А что хорошего в том, чтобы доводить нелюбимое и ненужное дело до конца ? 16.09.2013 11:00:24, Birke
+1
Уметь бросать - тоже полезный навык. Я, например, буквально пару лет назад научилась недочитывать неинтересные книги. А до того - читала, скучая и томясь... надо же доводить до конца!
16.09.2013 11:24:05, маугленок
Secret
Зачем же утрировать...
Ну знаете, у меня на работе есть много нелюбимых дел, но это вовсем не значит, что я готова это бросить только потому, что они мне не по душе. Надо все-таки понимать, что речь идет не о какой-то ерунде, которую лень делать, а о более широком, например, об ответственности за начатое дело (кстати книги я те, что не пошли сразу, откладываю, начинаю новые).
Да и вообще, я считаю, что лучше заниматься спортом, чем музыкой, больше пользы :) Но это так, к слову.
16.09.2013 15:01:10, Secret
На работе Вы делаете нелюбимые дела, потому что они необходимы для любимого, так ведь? Или Вы ВСЮ свою работу не любите? Тогда лучше таки было бы бросить.
Ответственность бывает только ПЕРЕД кем-то. Вы делаете неинтересные Вам вещи, чтобы кого-то не подвести. Кого подведет ребенок, бросив музыкалку? Кому от этого станет плохо?
16.09.2013 17:54:07, маугленок
Birke
Маме. С сердцем. Или бабушке. Многие мамы этим манипулируют :(( 16.09.2013 20:42:35, Birke
Birke
Нюанс в том, что работу Вы выбрали себе сами. А не мама Вам навязала. 16.09.2013 15:04:22, Birke
Выдержали только полгода - не повезло с учительницей. Абстрактно жалею - способности, поет и играет для себя каждый день. Но я не рискнула полностью ломать ребенка под учительницу. 16.09.2013 00:39:31, Лабрика
У меня дочь, на третьем году. Заниматься нравилось, но нервная система не выдерживала контрольные и концерты. 15.09.2013 23:36:49, Tortillka
мы сейчас на распутье, 5 лет отзанимались, но у нас 9-ти летка, так что еще полпути практически
основная проблема - это загрузка - 4 раза в неделю почти вся вторая половина дня с учетом дороги и плюс еще оч. много концертов-репетиций,
а ребенок уже перешел в 5 класс, поэтому и учебная нагрузка больше стала
16.09.2013 08:06:07, Fidget


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!