Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прием лекарств

Поделитесь опытом кто и как организовывал прием необходимых лекарств в школе.

1. Сын идет в первый класс. Принимает мед препараты, связанные с деятельностью ЖКТ.

Как лучше организовать, учитывая, что возможно будет посещать "продленку", т.е. как минимум 1 прием надо будет делать в школе (а возможно и два).

Давать ему с собой в "таблетнице" разовые дозы? И как на это "смотрят" учителя?

2. Насколько питание в школе сейчас диетическое? Или при соблюдении диеты надо еду брать из дома?
12.08.2013 10:24:25,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donali
Я дочке в сад давала таблетницу и предупреждала воспитателя, но пришлось нести справки о разрешенности приема данного препарата из поликлиники. 14.08.2013 13:24:31, Donali
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас из класса ест полноценно завтрак 2 человека, остальные иногда, когда вкусно. Моя не ест почти никогда, завтрак всегда с собой. Кладите таблетки в ланч-бокс, достанет еду - достанет и таблетки:) 13.08.2013 10:22:49, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Кстати, да - таблетницу в ланч-бокс - отличное решение 14.08.2013 14:41:16, Птичка снежная
Юффи
И еще. У нас в прошлом году были проблемы. Завуч и директор увидели, что мой ребенок ест "свою" еду. Весь мозг вынесли. По-другому не скажешь. Это запрещено, так еда из дома может испортиться, пока ребенок сидит на уроках: в школе жарко, многие продукты портятся. Ребенок отравится домашней едой, а обвините во всем школу. В общем, обратите на это внимание. 12.08.2013 23:55:53, Юффи
Юффи
1. Учитель не имеет права давать таблетки, независимо от того, кто их выписал и принес. Можно попросить медсестру. Это даже правильнее, более того, входит в ее обязанности. Главное, показать справку от врача. Но если ребенок ответственный, то пусть принимает лекарства сам, и заморачиваться не придется. А учитель детей еще не знает, реакции на лекарства могут быть разные...

2. Питание в школах разное. В нашей, например, готовят сами. Такая еда лучше, чем "самолетное" питание, которое дают в других школах. Вам надо уточнить, какое питание в вашей школе. Если готовят сами, надо убедиться, что детям дают горячие обеды, а не накрывают на столы за полчаса до прихода детей, так часто бывает. Очень многое зависит от школы и от тех, кто в ней работает.
12.08.2013 23:49:07, Юффи
УникаЛьнаЯ
По-моему, сейчас не во всех школах медсестра присутствует ежедневно полный день... 13.08.2013 09:48:29, УникаЛьнаЯ
Filia
А вы уверены, что медсестра в школе постоянно? У нас одна медсестра на несколько школ, приходит пару раз в неделю. 13.08.2013 08:04:31, Filia
питание мммм обычное, не такое соленое как дома, мы когда пили от гастрита, в школе не получалось:( забывал.

учителя могут смотреть по-разному, не угадаешь(((
12.08.2013 19:02:02, GOVARDA
1. Может попробовать подыскать аналог, который можно принимать 2 раза в день (утро/вечер)?
Если это невозможно, я бы поговорила с учителем, но не в плане "давайте эти таблетки моему ребенку в 13.00", а попросила бы совета - дескать ребенку назначены лекарства, прием приходится на школьное время, как бы лучше все организовать. Наверняка учитель уже сталкивался с такой ситуацией.
Если нет других вариантов кроме как дать таблетку ребенку, то я б давала на 1 прием в таблетнице с таймером.
2. В нашей школе более-менее диетическое. У нас провинция и самолетная еда до наших школ еще не везде дошла. Но мой конкретный ребенок школьную еду не ест от слова совсем. Может апельсин съесть или булочку - но не более того.
Завтраком плотно кормлю дома, с собой даю перекус (фрукты/сухофрукты/булочки/печ­енье/морковка и т.п.). Только он этим перекусом со всеми друзьями-приятелями делится.
12.08.2013 18:29:55, ЛюбимицаКлаппа
Дайте таблетки воспитателю продленки. Питание не диетическое, давайте с собой. Но вообще с ЖКТ лучше бы без продленки обойтись... 12.08.2013 14:33:13, культурный шок
Продленка - только на форс-мажор 12.08.2013 14:40:39, Птичка снежная
Еда не диетическая.
Мой сын весь первый класс носил с собой из дома.
Следить за тем, что можно-нельзя конкретному ребенку учитель не в состоянии, так что на это лучше не надеяться.
Вовка ел в столовой свою еду из контейнера.
С таблетками - не знаю, тут сложно. В идеале организовать так, чтобы в школе принимать не надо было.
Потому как учитель, скорее всего, не возьмет на себя эту функцию, а ребенок еще не слишком организован, чтобы не забыть.
12.08.2013 14:29:06, Иртим
Ну учителя я особо и не надеюсь. В классе кроме моего сына еще 29 человек будет.

Продукты и блюда запрещенные ему - учу его постоянно этому.

Лекарства в школу - рассматриваю на крайний вариант. По возможности, конечно, буду планировать их прием "до и после" школы.
12.08.2013 14:38:37, Птичка снежная
В школьной столовой часто бывает то, что диетической едой назвать сложно.
Так что лучше рассчитывать на свою еду.
12.08.2013 20:31:15, Иртим
а вот про запрещенные продукты лучше и учителя предупредить, потому как любят пичкать едой, особенно если продленка и обед. просто поставиьт в известность аллергия на то и то 12.08.2013 19:04:34, GOVARDA
1. Лекарства- только учителю, имхо. От греха подальше.
2. Питание плохое. Можно попробовать договориться заказывать через буфет. Наш класс давно уже отказался от стандартного столовского питания.
12.08.2013 12:05:09, Tortillka
а как ваш класс питается? как вы договаривались? с кем? 12.08.2013 13:27:33, Tигровая Mышь
Я не в курсе как именно организовывалось. Этим занималась классный руководитель.
Мы авансом собираем деньги на питание из расчета 30 р на день. На завтрак берут что-то более съедобное из выпечки+ чай и т.п. Выпечка школьной столовой, насколько я знаю.
12.08.2013 13:48:09, Tortillka
Birke
Нормальный учитель именно что от греха подальше ни одной таблетки ребёнку не даст.
Возьмём гипотетический случай, что мама дома перепутала таблетки, или ребёночек самостоятельность решил проявить и упаковал себе в портфельчик нечто другое. А учитель заботливо положила ему это нечто в ротик.
12.08.2013 12:55:34, Birke
Это - да.

У нас и в детсаду медсестра! с огромным скрипом брала на себя роль "выдающего" лекарства. Очень долго "отнекивалась". Причем все препараты были в упаковке и к ним прилагался лист назначений от лечащего врача.
12.08.2013 12:58:29, Птичка снежная
Nessie
Учителю? Да но скорее всего и не возьмет. Вы уверены, что учитель имеет право выдавать лекарства? У него другая функция в школе. 12.08.2013 12:51:16, Nessie
Ну хотя бы поставить его в известность. 12.08.2013 13:40:53, Tortillka
Birke
Абсолютно верно. Учитель имеет право только напомнить ребёнку о своевременном приёме лекарства. 12.08.2013 12:53:51, Birke
1.Сомневаюсь, что учитель будет брать на себя ответственность за лекарства...(

2. Через буфет он, скорее всего, просто не успеет. Там перемена 15 минут - пока очередь, пока сообразит что покупать...
12.08.2013 12:13:42, Птичка снежная
1. Ваш ребенок настолько ответственный, что лекарства не смогут попасть в руки и рот другого первоклашки? Да даже просто увидят, скажут родителям, те насторожатся, и правильно сделают.
2. Через буфет мы заказываем заранее. Ассортимент там особо не меняется, но на заказ- в очереди не стоят наши.
12.08.2013 12:40:46, Tortillka
Nessie
В школьном возрасте реебнок может носить в своем ранце все, что не запрещено. Лекарства не запрещены. Я своим иногда даю с собой и парацетамол, и ледеднцы от горла, и зовиракс (по необходимости, конечно они это не носят постоянно).
А чужие дети в школьном возрасте с чего вдруг должны взять чужие лекарства да еще и положить их себе в рот? В школьном возрасте соображака уже должна работать.
12.08.2013 13:01:38, Nessie
КалиНа*
[ссылка-1]
[ссылка-2] - вот сам принес и раздал
12.08.2013 13:34:43, КалиНа*
Nessie
И что теперь? Мало-ли кто неадекватен (школа, кстати, в сюжете коррекционная). А другому придет и головушкой одноклассника об стенку стукнуть - из-за него всем в школу в смирительных рубашках ходить, а то мало ли что в голову придет?
PS - в сюжете потравились дети 10-16 лет. Нормальный ребенок будет брать неизвестные лекарства в 10, а тем более в 16 лет? Так что ваша ссылка не показательна, увы :)
12.08.2013 14:28:57, Nessie
+1 к PS 12.08.2013 14:35:26, Птичка снежная
Birke
Даже если они и возьмут, и положат :) - это будут ИХ личные проблемы. А не проблемы данного ребёнка.
Так, извините, и дневник чей-то можно спереть, навертеть из него самокруток, а потом обвинить владельца.
12.08.2013 13:06:10, Birke
зная наших родителей, не думаю, что все согласятся с тем, что "это будут ИХ личные проблемы". 12.08.2013 13:16:08, Tигровая Mышь
Birke
И какие варианты ? Учитель таблетки не возьмёт (а если и возьмёт, то лично меня бы такой учитель напряг), родители "насторожатся".

Мальчику из-за (гипотетически) насторожившихся родителей прервать лечение ?
12.08.2013 13:18:45, Birke
я не про варианты, вариант один - продолжать лечение.
я о том, что возможно не будет все это так легко и просто, как вы написали. (если посторонний ребенко съест таблетку автора и об этом узнают родители.)
12.08.2013 13:24:23, Tигровая Mышь
Birke
Вот честно - посторонний придурок, укравший из чужого портфеля и сожравший чужие таблетки, в данной ситуации волновал бы меня намного меньше, нежели свой собственный ребёнок, нуждающийся в регулярном лечении.

Потом, насколько я помню, там препараты не из разряда "тяжёлой артиллерии" типа инсулина. А что-то типа слабительных. Так что, даже если кто их и сопрёт, и сьест - сам будет виноват :)
12.08.2013 13:30:24, Birke
Да, препараты - однозначно не вызовут отравление при разовом употреблении - если только не аллергическая реакция. 12.08.2013 14:30:19, Птичка снежная
:) эх, наверное я настолько невнятно излагаю свои мысли, что их нужно пояснять...
я и выше, и здесь не спорю что и лечение это на первом месте, и что "сам будет виноват"
я о том, что мама какого-нить одноклассника, съевшего чужую таблетку, может поднять хай. и автору лучше бы быть к этому готовой и лишний раз проинструктировать своего деточку, чтоб никому, ни за что и т.д.
12.08.2013 13:44:01, Tигровая Mышь
Birke
Мамы могут поднять хай и без таблеток, по любому поводу, к этому однозначно надо быть готовым :). 12.08.2013 13:56:34, Birke
Birke
Насторожатся и чёрт с ними, мне лично было бы всё равно на какую тему кто-то там насторожился :) 12.08.2013 12:57:40, Birke
Ну, теоретически, если одноклассники сами не залезут к нему в ранец и не вытащат сами лекарства - то каким еще способом они могут попасть к другим?

А про родителей не поняла - насторожиться в чем? В том что "кто-то в классе болен"?

От учителя я скрывать не собираюсь и поставлю в известность. Заболевание не передается бытовым путем - а по какому поводу еще могут быть насторожены родители?
12.08.2013 12:45:35, Птичка снежная
В том, что у их детей есть доступ к таблеткам.
Сознательность первоклашек, в том числе и своих, в свое время, я бы не преувеличивала.
12.08.2013 13:54:22, Tortillka
Ну, я подозреваю, что и у учителя есть в сумке таблетка "от чего нибудь" - и сумка всегда на виду =доступна детям. 12.08.2013 14:32:17, Птичка снежная
2. питание в школе сейчас ужасное. лучше из дома брать что-то, если есть возможность. 12.08.2013 11:57:39, Tигровая Mышь
Возможность, конечно, есть. А как происходит употребление домашней еды? Дети кушают в классе? Или просто берут ланч-боксы с собой в столовую и там едят? 12.08.2013 11:59:15, Птичка снежная
берут с собой в столовую. (у нас). но может в других школах можно и в классе есть. 12.08.2013 13:14:03, Tигровая Mышь
КошМарочка
Смотря насколько у вас жесткая диета. Ну и кто вас обслуживает в плане еды.
Несколько раз подойди в обед и посмотреть чем кормят. Точно объяснить ребенку ЧТО именно ему нельзя есть. То же объяснить учительнице, которая будет на продленке.
С лекарствами - точно давала бы с собой и звонила бы, на поминала ребенку про прием.
12.08.2013 11:21:00, КошМарочка
Моя знакомая в такой ситуации приплачивала буфетчице немного и та сама разогревала ребенку с болезнью ЖКТ еду, принесенную утром из дома. Хлопотно, конечно, каждый день бокс собирать, но ничего, привыкнете.
А таблетки должен медработник давать, однозначно. Вот только в какой школе медсестра или врач каждый день присутствует на месте? Я таких не встречала...
12.08.2013 13:19:56, Kulturolog
Почему мальчик сам не в состоянии принимать их? 12.08.2013 14:33:11, Птичка снежная
Вообще-то может, конечно. Ну, если Вы ему доверяете. Дети рассеянные есть. Мой был очень сознательный в этом возрасте, но и очень рассеянный. То есть, если бы помнил - то вовремя и сколько надо принял. Но иногда забывал даже поесть, так что я бы в такой ситуации не очень надеялась на него. А то, что одноклассники вытащат - это, по-моему, очень маловероятно. Тем более, Вы же не будете целую упаковку давать с собой, и это не галоперидол какой-нибудь. 12.08.2013 15:13:17, Kulturolog
Nessie
Таким сознательным но рассеянным помогает напоминалка в телефоне. :) Знаю по своему... сознательному но рассянному :) 12.08.2013 15:38:00, Nessie
Про "забывчивость" - это да. Без напоминаний, думаю, и не вспомнит.

Как вариант - самой звонить, напоминалка в телефоне + попросить учителя хоть через раз, чтоб напоминала.

А так - он вполне ориентируется в лекарствах, т.к. давно и постоянно их принимает.

Перепутать (что когда) точно не сможет. Т.е. точно помнит что ДО еды, что во время еды, а что после.
12.08.2013 15:24:38, Птичка снежная
Напоминалка - хорошо, но вот у нас в школе телефоны во время уроков требовалось сдавать охраннику. И не дай Бог какой-нибудь звук-сигнал услышат! 12.08.2013 15:36:30, Kulturolog
Э....а как потом их возвращают?

К примеру - у нас будет 150 первоклашек. Даже если телефон у половины - 75 аппаратов:)

Вообще, странно как-то..
12.08.2013 15:45:54, Птичка снежная
Ой, ну у нас школа просто маленькая - 20 человек в первом классе. Сдают под роспись в журнале и так же возвращают 12.08.2013 16:22:29, Kulturolog
Birke
Странно, когда во время урока тренькают попеременно 30 аппаратов. 12.08.2013 15:53:01, Birke
Режим "беззвука" стал недоступен? 12.08.2013 16:08:44, Птичка снежная
Birke
Не все его включают. Если даже взрослые люди, типа, "культурные", на концертах (в театрах) ПОСЛЕ неоднократных просьб включить режим "без звука" звук таки оставляют...:((( 12.08.2013 16:34:39, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!