Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

А можно опрос про самостоятельность?

Девочка/мальчик
Возраст
Страна бывшего СССР/дальнее зарубежье:)
Крупный мегаполис/небольшой городок
Дорога до школы и пр. - сложная или нет? (дороги и т.д.)
лифт/подъезд "страшные"?

О нас:)
девочка. 8,5 лет, Москва
Я вот однозначно понимаю, что не готова отпустить одну ни в школу обычную (например, на трамвае 7 остановок, там перейти через дорогу со светофором), ни даже в музыкальную, которая в соседнем в общем-то здании (две маленькие нерегулируемые неоживленные дорожки). Она самостоятельная, знает все пути-дороги, имеет телефон и звонит по нему, если что...
28.06.2013 12:34:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот ломаю себе голову... У меня ребенку 7 лет, ответственная, сообразительная, осторожная. Этим летом был опыт ее самостоятельного перемещения от стадиона до дома - 5-7 минут пешком, одна дорога. Очень волновалась, всегда просила позвонить из точек перемещения. Ситуация сейчас в семье сложная - водить некому, денег на сопровождающего нет, я не могу водить в рабочее время. Ребенок посещает секцию, очень любит и бросить занятия для нее - самое страшное. В связи с этим у меня возникает вопрос - разрешить ей добираться одной (но теперь путь займет 5-7 минут на транспорте, дорог нет, я встречаю на остановке), но при этом мне страшно и я чувствую себя ехидной, бросающей ребенка. Хотя, повторюсь, она ответственная и внимательная, дорогу знает. Мечусь, ищу разные варианты, бабушек и соседок... Не везет пока что, т.к. денег реально нет((((Что делать, ума не приложу 01.07.2013 15:37:57, Без реги
Юффи
Девочка
9 лет
Россия
Москва
без лифта
Дорога 35 минут пешком, школа в другом районе. Идти через подземный переход с двумя дорогами без светофора. Сложная.
Заставляю себя отпускать ребенка в магазин недалеко от дома, может сама дойти куда-нибудь. Но в школу одну пока отпустить не могу.
30.06.2013 19:30:06, Юффи
Люпин
Девочка, 8 лет, среднего размера оживленный город, до школы ехать транспортом минут 7, потом перейти дорогу со светофором, лифт/подъезд охраняемые :)). Одна пойдет только с 12 лет, следуя мировым стандартам. Одна сейчас не ходит даже в бассейн, который в 5 минутах ходу. Считаю, что за детьми нужно смотреть, а не давать им, простите, шататься по дороге в школу. 29.06.2013 18:56:21, Люпин
nastyk
мальчик 9 лет. Сингапур-мегаполис. Лифт. До школы 15 минут пешком. 2 большие дороги с пешеходными переходами со светофором. В этом году стал возвращаться из школы сам.
На кружок ехать на автобусе 20 минут, пока вожу, хотя, думаю, мог бы и сам доехать.
29.06.2013 18:50:29, nastyk
Донна Роза
Мальчик 9 лет, Москва, лифта нет.
Дорога до школы 5 минут, вожу и туда и обратно, хотя может дойти и сам. Но у нас движение машин около школы утром очень активное(( Гуляет сам во дворе с 7 лет, ходит в соседний магазин. На транспорте один не ездит, и без особой необходимости ездить один не будет.
29.06.2013 14:53:21, Донна Роза
tanyak
Мальчик почти 9-ть
Москва
До школы 5-7 минут на машине или 25 минут пешком
Один ни разу не ходил и не будет еще долго :)
Дорога сложная
Лифт хороший
29.06.2013 11:14:12, tanyak
Nightmare
Мальчик 8 лет в Москве через двор в школу ходит сам, я в окно смотрю:-) Во дворец пионеров (4 остановки на троллейбусе) пока не готова отпустить. На даче гораздо более автономен, даже купаться иногда один ходит. 30.06.2013 16:54:15, Nightmare
Желток
девочка, почти 8, в школу возим забираем, но там реально далеко ехать, а кружки - не надо переходить через дорогу - надо просто 3 минуты доб бывшей школы пройтись внутри квартала - водит няня, на гимнастику (далеко ехать но есть автобус прямо от дома) - я вожу на машине,

Девица самостоятельная - но без царя в голове, те она доедет и дойдет и не потеряется, наврядли пойдет за конфетку с незнакомцем, но может совершенно спокойно пойти гулять дальше или вообще забыть о времени, так что будем возить и водить лет до 10, пока не поймет, что надо отчитываться -что куда зачем и насколько
29.06.2013 09:08:28, Желток
Ольга Оводова
Девочка, 9. В пределах поселка и до соседней деревни 1 км, с несложными дорогами везде сама давно уже.
Транспорт пока неохотно разрешаю, но иногда ездит сама без пересадок.
28.06.2013 22:00:43, Ольга Оводова
RED-BLUE
Девочка и мальчик.
9 и 13,5 соответственно.
Россия, Москва.

Две разных истории, ясное дело. Мальчик начал ходить на тренировку один с конца третьего класса, как вынужденная мера, когда некому было отвести. Это две остановки на метро, там еще минут 5-7 ходьбы. На мобильном, понятное дело. Вошел в метро - позвонил, пришел в раздевалку - позвонил. Обратно старались встречать, хоть и не поздно возвращался, но так спокойнее нам. В четвертом классе иногда мог и в школу пойти один, тоже как форс-мажор, но встречали всегда - несколько остановок на автобусе туда, от порога до порога минут 10.
Девочке сейчас максимум что разрешаем: гулять во дворе, если рядом в пределах видимости брат. Девочка красивая - просто страшно. Дело не в самостоятельности, с этим все в порядке. Есть знакомые, которые и в 16 лет только с родителями везде передвигаются - и я нисколько не осуждаю, а очень понимаю.
28.06.2013 21:40:16, RED-BLUE
Думаю, стоит слушаться внутреннего маминого ощущения, лишь бы действия не противоречили разумным нормам. Если Вы будете ее водить в 13 лет - это будет уже не очень разумно, а в 8,5 - водите!
Скорее всего будет все хорошо, вероятность плохого какая-то небольшая, ноль-ноль-ноль-сколько-то там. А в 9,5 - она станет еще меньше. Если в семье есть возможность водить и подождать уменьшения вероятности - почему бы и нет.

У меня вот дочка стала постоянно ходить сама из школы, а недавно уже и ездить сама на маршрутке, после девяти лет. И я стала уверенней ее отпускать. (Хотя на маршрутке нет, для меня это еще стресс:)
Она у нас младшая, и в семье есть возможность ее сопровождать. А вот ее подружка-одноклассница ходит со школы сама с первого класса, она старшая в многодетной семье. А дорогу они все переходят одинаково внимательно, т.е. если водители соблюдают правила движения - то все ОК, а если не дай бог, будет нестись водитель на большой скорости - никто не знает, как они среагируют.

Я считаю, что чем старше ребенок, то в целом у него лучше реакция
на разные ситуации, и больше опыт по этим ситуациям.

Девочка, 9,9, Украина, областной центр, дорога до школы 10 минут, две неоживленные дороги без светофора, подъезд хороший.
28.06.2013 21:31:13, ЮлияФ
мамУлюшка
Мальчик
почти 10
город среднего размера по российским меркам
дорога сложная-федеральную трассу переходить. в школу либо на машине либо через дорогу перевожу чтобы сел на маршрутку
обратно сам-маршрутка на нашей стороне дороги, до дому 50 метров - страшного вроде ничего. школу выбирали не самую близкую а именно чтобы безопасно мог добраться сам хотя бы и на транспорте. есть более-менее безопасный путь и пешком минут 40, но все равно страшновато пока одному разрешать, да и не стремится.
28.06.2013 18:55:28, мамУлюшка
Тапка
Девочка, 8 лет, маленький городок. До школы минут 25-30 пешком, дорог много мелких, ходят дети толпой, до нашего дома доходит человека 4. Правда, одна ни разу не ходила, встречаем на машине, весной я ходила встречала и всю толпу контролировала немного :) Со 2 класса 2 смена, постараемся возить хотя бы туда. На тренировки - 3-5 минут ходьбы, Спорткомплекс видно из окна,но машин вокруг много. Одна ходила только несколько с тренировки раз совсем недавно. 11 этаж, дом новый, контингент нормальный. Еще на площадку стала отпускать буквально в мае с подружками, опять же, из окна наблюдаю, что даже младшую отпускала. 28.06.2013 18:49:22, Тапка
Nessie
Мальчики 10,5 и 8,5
Москва, центр
До школы - 15 минут (1 км) по прямой с пересечением 3 нерегулируемых и 2 регулируемых двухполосных примыкающих переулков. Ходят вдвоем или только старший с осени (то есть уже год). В магазин во дворе обоих по отдельности отпускаю уже два года как. Могут доехать на наземном общественном транспорте без пересадки по простому маршруту.
Подъезд, лифт и двор абсолютно нестрашные кроме теоретически возможного наличия разогнавшейся машины, но дорога по двору узкая, разгоняются краааайне редко.
Сильно думаю, смогу ли с осени отпусткать 8-летку одного в/из школы - старший перешел в среднюю школу в другое здание.
28.06.2013 15:38:20, Nessie
Девочка
7 лет
Россия
Небольшой город
Школу видно из окна.Сложный поворот по пути с транспортом и небольшая дорога. Пешком 5-7 минут.
лифт
Встречаем и провожаем.На площадке живёт женщина 40 лет сошедшая с ума.
28.06.2013 15:22:54, EKA 76
Девочка
10 лет (осенью 11 будет)
Дальнее зарубежье
Столица
Дорога до школы: 10 минут на автобусе и 10 минут пешком. До музыкалки 10 минут на велике, до доп занятий - 8 остановок на метро
Подъездов/лифтов нет у нас
С прошлого августа ездит сама, мобилка всегда с собой. В магазин (5 минут на велике через две неоживленные дороги)и раньше сама ездила. До этого год ездила с братом(на 2 года старше) из школы домой через полгорода (8 остановок метро плюс 10 минут на автобусе). Сейчас с братом ездит в школу только по утрам, просто потому что в одной школе учатся, а обратно одна. Справляется хорошо. Но новые маршруты всегда заранее проговариваем и проходим с ней. Потому что в незнакомом месте запросто может заблудиться
28.06.2013 15:09:02, хризАНТем@
VarNa
А что вам даст средняя температура по больнице?
Не готовы отпустить, не отпускайте, делов то...
Моей дочери 10 лет. Москва. Школа придворная, все кружки тоже без дорог. Я морально готова ее оставлять дома на весь день одну давно, но не готова она. Любая нештатная ситуация выбивает ее из колеи и лишает возможности хладнокровно рассуждать напрочь. Ситуация при этом может быть совершенно некриминальной - от подбежавшей к ней на улице собаки (собак боится) и звонка какого-нибудь "коммивояжера" в дверь квартиры до невозможности дозвониться мне по телефону. Так что взрослый в пешей доступности от нее пока еще должен присутствовать. А так все дороги знает, на телефон отвечает, гуляет с подружками, в соседний магазин сходить может...
28.06.2013 15:07:14, VarNa
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Да, собственно, может и ничего не даст, кроме как подтсверждения собственной правоты:) 28.06.2013 15:53:32, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
девочка
10лет
россия
москва
дорога несложная, 7-10мин пешком без оживленных трасс
в подъезде круглосуточная охрана

в школу/из школы ходит с братом 14летним, но в принципе могла б и одна. А вот в музыкалку или со мной, или с братом опять же. Музыкалка у нас далеко, 8-9 остановок на транспорте + очень оживленную дорогу переходить.

Но вообще я не считаю признаком самостоятельности способность ходить в школу одному/одной. Вот разогреть обед вовремя, сделать уроки качественно, не забывать и не терять свои вещи и т.д. это да, говорит о собранности и самостоятельности имхо.
28.06.2013 15:03:54, Tигровая Mышь
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
да, спасибо! я тоже так думаю:) 28.06.2013 15:54:34, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Большой российский город, до школы пешком 15 мин., по пути один небольшой, но оживленный перекресток без светофора, одноклассников-соседей нет. Мальчика водила 3 года также, как и половина родителей нашего класса. С 4 класса буду отпускать одного, наверное :))
Считаю, что самостоятельность и безопасность разные вещи. Сама в детстве с 1 класса ходила одна (точнее с подружкой). Как вспомню, так вздрогну (куда нас только не заносило), а мама доверяла мне ((( Не, нафиг-нафиг.
28.06.2013 14:37:45, Акелла
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я пока так же думаю, именно нафиг-нафиг... 28.06.2013 14:39:41, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мальчик
7
Россия
"село Кукуево"
Школа в 25 км от дома, т.к. находится в другом городе.

Самостоятельный...причем я бы сказала - "сверхсамостоятельный". В последнее время еду с работы и с ужасом жду "что же снова случилось дома". С тихим ужасом жду школу.

Ну - само-собой - его будут возить "от и до" школы.
28.06.2013 14:29:20, Птичка снежная
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у меня такой же старший был, сверхсамостятельный:) держитесь!:)
Вырос в хорошего МЧ:)))
28.06.2013 14:38:53, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Девочка почти 8 лет, Украина, Запорожье( затрудняюсь, какому типу городов его отнести - областной центр) . Школа практически во дворе, дорог нет, ходит сама со 2-го полугодия 1-го класса. 28.06.2013 13:55:25, white-dove
Девочка
почти 8,5 лет
Киев
Школа за забором дома

Никуда сама не ходит, всегда под присмотром. Хотя знает все дороги-пути ,умеет переходить через дорогу сама. Разумная.

2 года т.н. у нас в микрорайоне в лесопарке нашли 2 обезображенных трупа девочек 8- 10 лет. Убийц(у), насколько я знаю, не нашли.
28.06.2013 13:41:35, Ardilla
УникаЛьнаЯ
девочка,
9,5
Россия
Москва
дорога до школы минуты 4, дороги - только подъездные, которые возле дома проходят.
До кружков 2-3 минуты, дорога подъездная
До сего времени дочка одна не ходила (возможно пару раз - с кем-то из одноклассников, сопровождаемых родителем).
С будущего года все же планируем ее вывести на самостоятельные передвижения.

Но вы еще этаж и подъезд не уточнили. У нас вот подъезд безопасный (в смысле светлый, просторный, вахтерша. А этаж высокий, три лифта и изолированная лестница в наличии...
28.06.2013 12:59:21, УникаЛьнаЯ
Татуня
+1. иной раз не так страшна дорога, сколько лифты и подъезды. 28.06.2013 14:05:07, Татуня
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Да, кстати... Спасибо! 28.06.2013 13:14:17, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
При нынешнем уровне преступности - когда даже драный тапок на общественном пляже не оставишь без присмотра - детей отпускать куда-то можно только под охраной. Дети знают все, и сами дойдут, и охрану доведут - но только вот дети очень доверчивые, и против матерых преступников они - именно что дети малые! 28.06.2013 12:45:15, культурный шок
[пусто] 28.06.2013 12:43:41
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У вас преступности как в Лондоне при Шерлоке Холмсе:) 5 в год:) 28.06.2013 13:16:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
[пусто] 28.06.2013 13:17:17
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ну по крайней мере я очень надеюсь:))) 28.06.2013 13:19:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Татуня
не готовы - не отпускайте. помимо опросов :) у Вас что - социалистическое обязательство? :) можете сопровождать - сопровождайте. это из серии "в школу еще никто в памперсе не пошел" :)тем более, хорошее время пообщаться по дороге :) 28.06.2013 12:42:32, Татуня
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у меня обязательство:) но не социалистическое:) и иногда надо взглянуть на себя со стороны:) 28.06.2013 13:15:53, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Татуня
я вот про перемещения на метро со стороны смотрела...много думала :) после случился пожар в метро (ну, если вообще много чего не вспоминать) - и я думать перестала :) и потом - дети часто умницы, но это же ситуация как на дороге - ты сколько угодно можешь быть великолепным водителем, но м...в на дороге никто не отменял :( 28.06.2013 14:08:56, Татуня
Birke
Только что же внизу было... 28.06.2013 12:41:15, Birke
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
а что внизу было? несравнимые условия в принципе... 28.06.2013 13:14:57, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Татуня
условия почти всегда будут несравнимые. как и дети. как и родители (и их возможности, и их опыт, и крепость их психики и пр и пр). и времена :) и места, и много чего другого. Вам и дочке комфортно? ну и славно :) это главное. 28.06.2013 14:06:42, Татуня
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ну что значит "комфортно"?:) я б с удовольствием не вставала утром 6 дней в неделю, чтобы сесть за руль именно в 8:))) возвращение домой без вариантов на мне/помощнице, т.к. без машины никуда не успеет тогда... да и элементарное - книги в библиотеку отнести, за молоком сбегать - выполнять было бы гораздо проще:)) Поэтому если, например, 8 из 10 таких же детей уже самостоятельно передвигаются, я бы, вероятно, начала думать в том же направлении. 28.06.2013 14:37:39, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Birke
Вы знаете, я вот лично на "8 из 10" ну никак не ориентируюсь. Т.е. мне , условно говоря, плевать, что делают 8 из 10 в той или иной ситуации.

Главное, чтобы мне и моим детям было удобно(комфортно), и физически, и психически.
28.06.2013 15:06:06, Birke
А я ориентируюсь на 8 из 10, но не в конфе\в среднем по России, а в нашем кругу\в классе\среди друзей сына.
Потому что не хочу, чтобы мои тараканы делали ребенка белой вороной среди одноклассников.
30.06.2013 19:32:04, маугленок
Татуня
я про душевный комфорт :) дочку не беспокоит, что кто-то ходит один? нет - отлично. Вас не мучают мысли о том, как она добралась? нет - и тоже отлично :) не завидуйте 8 из 10, даже если их действительно 8 :) за ради того, чтобы только поспать утром (если возвращение самостоятельное все равно невозможно) - я б не стала устраивать проверки своему ребенку. потерпите :) с молоком и книгами все решаемо :) у них же не по 4 урока, чтобы Вам, едва успев вернуться, сразу надо было ехать забирать. 28.06.2013 14:44:25, Татуня
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Поспать невозможно, мне ж на работу надо:) Вашу мысль я поняла, спасибо!:) 28.06.2013 15:51:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!