Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Вчера отправила ребенка в лагерь. На

Вчера отправила ребенка в лагерь.
На поезде, далеко. Сегодня они должна приехать, разместится и вечером сопровождающая оповестит что все благополучно добрались и разместились.
На поезде ребеноу едет первый раз. В лагерь тоже в первый раз.
Мама я тревожная.
Вчера уехала к друзьям на дачу и банально набубенилась под шашлычок, что бы поскорее дожить до известий. Не помогло, зато добавило похмелье.
Маюсь. И не сидится и не делается ничего. Все мне не так и не эдак.
Мамы уже отправлявшие, а когда меня вообще отпустит-то? Я что весь срок ее лагеря такая задумчиваю прохожу?
05.06.2013 14:59:48,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так а мобильный-то есть? позвоните детке да и все! 06.06.2013 17:13:55, RitaK
Суматра
Ха! На нем звонок отключен. Я там ниже пишу про мобильный. Детектив. 06.06.2013 17:17:18, Суматра
партизанка Иванова
нас в спортшколе олимпийского резерва предупредили что на следующее лето ОБЯЗАТЕЛЬНО будут 3-х недельные сборы (спортивный лагерь) в Подмосковье, я уже клинья к тренеру подбиваю, как бы не поехать, но говорит нельзя. А уж в этом году -НИ ЗА ЧТО не отпустила бы. 06.06.2013 13:26:19, партизанка Иванова
А как вы решили "туалетный вопрос"? Дочку с мамой отправляем к родственникам в гости - сначала думали о поезде, но как-то я себе не очень представляю как это делала бы 7-летняя девочка, даже при наличии бабушки.
Правда мои воспоминания о поезде 15-летней давности...
06.06.2013 13:17:32, Ele_na
Суматра
Так же как в школе и вообще везде. Пачкой влажных салфеток и туалетной бумагой. И навыком тщательно протереть и подстелить прежде чем воспользоваться общественным сидением. 06.06.2013 17:04:42, Суматра
жуть какая, протирать сиденье в поезде 7 девочкой, аж передернуло всю....бр 06.06.2013 18:02:53, HeNe
Фу. Меня тоже чуть не стошнило. ЭТО ПРОТЕРЕТЬ НЕЛЬЗЯ. 07.06.2013 11:12:34, Gloria
Суматра
О господи, да на каких же помойках вы с ребенком бываете?!
Ничего тошнотворного в том что бы протереть и так на вид чистое сидение унитаза я не вижу.
10.06.2013 12:02:38, Суматра
Интересненько, а где это Вы видели НА ВИД ЧИСТОЕ СИДЕНЬЕ в вагоне поезда? Да на них обычно становиться то страшно. ПРикол. В прошлом году ездила на поезде Москва - Чита. Ниче так помоечка. 16.06.2013 00:03:24, Gloria
Musenka
Вы ТОЧНО ездили когда-нибудь в плацкартном вагоне в южном направлении летом?! 11.06.2013 17:57:14, Musenka
Суматра
В плацкартном? ой, не...
да, я как-то не подумала наверно
11.06.2013 18:26:18, Суматра
Однозначно :) Впрочем, справедливости ради, есть и чистые вагоны. Но их мало :) И это новшество :) 11.06.2013 19:31:30, ДраКошка
И де нини? У нас чисты только фирменный Соловей называется. там, да, чисто. По ходу он один такой. 16.06.2013 00:04:28, Gloria
Musenka
Относительно чистые (т.е. в начале пути, к концу поездки это уже нельзя назвать чистым :( ) - это действительно новшество - биотуалеты. И - да, не во всех поездах: как правило, - скорых и, если вообще есть плацкарта, - фирменных.

Во всяком случае, я дочь лет до 8 в туалет одну не отпускала: наплевав на спину, держала ее на руках. Сейчас, слава богу, она выросла :)

А я до сих пор сама с содроганием туда захожу и только если уж _очень_ нужно. Про "сесть" речь не идет вообще никогда...
11.06.2013 19:54:03, Musenka
Birke
У Вас просто зашкаливающая брезгливость и озабоченность вопросами гигиены, я давно уже на это внимание обратила.
Запомнились Ваши реплики на тему мытья рук и прочей санобработки , в разных топиках :)

Не все люди так сильно заморачиваются на эту тему.
06.06.2013 18:30:43, Birke
Вы меня ни с кем не путаете случаем??? а откуда столько агрессии? 06.06.2013 23:39:37, HeNe
Birke
А почему Вы это расценили как агрессию , а не как комплимент ?
:)
07.06.2013 08:43:39, Birke
Во первых слова зашкаливающая брезгливость и озабоченность никак не употребляются в комплиментах.
Во вторых хотелось бы узнать в каких это топиках я еще высказывалась о сан обработке, что так Вас воодушевила на комплимент
И в третьих Вы сами то давно ездили на поездах РЖД, скорее всего плацкарт южного направления?
07.06.2013 10:56:33, HeNe
Birke
Хорошо, можно "зашкаливающая" заменить на "потрясающая" , а "озабоченность" - гм...думаю...на "повышенная внимательность" :)

Топики я не коллекционирую , просто запомнился Ваш ник именно в связи с гигиеной. Разные люди запоминаются в связи с разными темами (большинство, впрочем, вообще не запоминается), но вот на Вас обратила внимание :)

Давно, очень давно. Но ездила, и в том числе, будучи маленькой девочкой. И на ручках меня никто над тем самым толчком не держал. Как-то приспосабливалась и жива осталась.
07.06.2013 11:59:22, Birke
Вы знаете, меня уж точно брезгливой никто не назовет, у меня в чем-то даже недостаточно ее :) Но протирать влажными салфетками унитаз в ЛЮБОМ общественном месте мне просто в голову бы не пришло ( Жива скорее всего девочка останется, но это очень и очень рискованно. Сколько там инфекций и насколько увеличиваются шансы любого человека заболеть ими, соприкасаясь практически напрямую - страшно сказать. В общем, это тема, да. 08.06.2013 16:46:05, ДраКошка
О, времена... Мне в детстве случалось ездить в поезде Москва-Ашхабад.:) Трое суток. Моя бабушка боялась летать.
И, уж на что я была ребёнком холёным и балованым - и то с туалетом управлялась.
Берёшься двумя руками за решётку окна, встаёшь на унитаз, далее держишься за эту решётку одной рукой, садишься на корточки и вуаля.
08.06.2013 23:26:27, Мальва
Суматра
О! Кстати, я и забыла о таком способе. Наверняка она там это и освоила если все так делают. 10.06.2013 12:09:54, Суматра
Думаю, что все.:) Способ-то старый. 10.06.2013 12:15:58, Мальва с работы
Вот и представьте, приходит потом ребенок ТС и ПРОТИРАЕТ ЭТО САЛФЕТКОЙ, А ПОТОМ САДИТСЯ. Фу. 09.06.2013 17:17:13, Gloria
Ну и? Я о том, что ПРОТИРАТЬ унитаз явно не айс. А ножками стать - конечно. Какие еще варианты-то? 09.06.2013 10:29:58, ДраКошка
+1000 сама много ездила в детстве с бабушкой 09.06.2013 10:24:12, HeNe
Musenka
Я просто вам хочу сказать, что туалет в плацкартном вагоне (если это не биотуалет) в южном направлении - это ТЕМА. Даже для меня, взрослой тетеньки. Я свою дочь могу туда отпустить только в последние год-два, потому что у нее рост уже приличный. И опыт. Но и сама до сих пор вхожу туда с содроганием (: 07.06.2013 19:07:33, Musenka
Birke
:))) Смеюсь. Вспомнила, как подруга возила гостей-американцев куда-то типа по Золотому Кольцу. И одному из них понадобилось в туалет, в придорожный, в захолустье на полустанке. Туалет типа "сортир", доски и вонючая дыра в полу, ведущая в преисподнюю.
А по английски туалет политесно именуется "bathroom" ("ванная комната")...

он оттуда вышел с совершенно обезумевшим видом и изрёк , обращаясь к коллегам "NEVER use this BATHROOM"
:))))))
07.06.2013 20:03:59, Birke
Musenka
Вам хиханьки, а нам, как минимум, 4 суток в год, экстемума... Вот реально - туалет в плацкартном вагоне - это повод пореже туда ходить. С насилием над физиологией, да :( Кто может.. А кто нет - мое сочувствие :( 07.06.2013 20:46:40, Musenka
:))
вы, как обычно, прямолинейны, как рельс:)
"я давно уже на это внимание обратила"(С):))
06.06.2013 22:08:47, Tигровая Mышь
Birke
Ага :). Но до == мне далеко :)) 07.06.2013 08:44:51, Birke
Суматра
Салфетками, а не девочкой)) И руки помыть.
А что есть варианты? В позе орла роста не хватит.
Собственно все так. Там отдельный полный вагон детей. Еще закупили коробку одноразовых накладок в дорогу на сидение. Выдают. Сопровождающие опять же помогают.
Они же не с пьяными мужиками в одном вагоне едут.
06.06.2013 18:12:03, Суматра
Вы сами давно в поезде ездили и в туалет ходили? 06.06.2013 23:40:30, HeNe
Суматра
7 лет назад, беременной, когда не рискнула летать, а что?
Туалет как туалет ничего особенного.
06.06.2013 23:55:10, Суматра
тревожная мать не отправит своего ребенка первый раз в лагерь за три-девять земель, первый раз на поезде и без права пользования мобильным телефоном. все у Вас конечно будет хорошо. 06.06.2013 11:36:48, HeNe
Суматра
Ну я все-таки тревожная, а не невменяемая))).
Лагерь не просто лагерь. Санаторий на берегу моря.
Едут они своим танцевальным колективом из музыкалки. Свои близкие подружки. Свои родные педагоги, хореографы. Будут еще и заниматься.
Отлично перекрывает нянин отпуск. Отлично сходится логистика ( Я порилечу и ее там заберу. Перевезу там же уже к нам. Под Ялту. Не таща назад в Москву).

Грех таким не воспользоваться.
06.06.2013 12:46:55, Суматра
+ тревожная мама не отправит ребенка на море.
а -Грех таким не воспользоваться - это просто удобно Вам.
06.06.2013 17:55:39, HeNe
Тревожная мама не отправит впервые ребенка в санаторий на берегу моря.
При словосочетании "вода и дети без родителей" у меня мурашки бегут
06.06.2013 13:22:09, yyana
Birke
А если ребёнок осторожный и хорошо умеет плавать ? 06.06.2013 13:38:26, Birke
На самом деле страшно представить, что иногда откалывают осторожные дети, хорошо умеющие плавать. А ежели еще их осторожность не распространяется на процесс плавания и особенно на прыжки в воду... 06.06.2013 13:47:11, Нэко
Суматра
В анкете указано, что вообще не умеет, это надежнее.
таких отдельно купают
06.06.2013 13:44:50, Суматра
Зря. По статистике, чаще всего тонут дети, которые лучше других плавают.
Банально у них больше уверенности насчет заплыть куда не надо - а мозгов в силу возраста не хватает еще :(
06.06.2013 13:48:38, Нэко
УникаЛьнаЯ
А в лагере может быть какое-то "заплыть"?
Вспоминаю, как я раз в жизни умудрилась поехать "как бы помощником педагога" с другом, чья мама была тем педагогом... вывозили детей лет 10-13. Нам было около 20. Так вот, купали детей в море строго: 2-3 взрослых на человек 7 детей, взрослые стоят "почти кругом". Ну, втроем это не круг, конечно, но дети купаются только _перед_ нами, всех купающихся мы видим и на них смотрим. Условное время прошло - выводим на берег :) Никто никуда сам не плавал. Баловались, играли в мяч, ныряли - но только на наших глазах.
Почему-то считала, что так везде...
06.06.2013 14:10:20, УникаЛьнаЯ
Может, если вспомнить трагедию нескольких лет назад, когда на Азове утонуло часть школьников с учителем, который их пытался спасти. И один из погибших детей, ребенок местной конфянки.

Потом часто взрослые, которые следят за плавающими детьми, плохо себе представляют (как ни странно), как выглядит утопающий. У многих впечатление, что он будет махать руками и даже кричать. На самом деле тонут молча, без крика. У тонущего только одна мысль - глотнуть воздуха, вместо воды. Ему не до криков.

Почитайте, если хотите, очень хорошая статья спасателя, которая ставит все точки над i. Мне кажется, что все родители должны распознавать опасные признаки.

И еще случай, описанной конфянкой. Она стояла с двумя детьми у бортика бассейна и пока повернулась к одному, через секунд 10, поворачивается к дочери, а ее уже не было рядом! Она посмотрела по сторонам, нет нигде, и что-то ее привлекло взгляд в воде, знакомый цвет купальника на дне бассейна. Как оказалось, девочка оступилась и молча ушла на дно. Вокруг полно визжащего народу, все плескались и мама в полуметре, и НИКТО не заметил момента падения. Девочку спасли.
Ссылка признаков утопления:
[ссылка-1]

У меня сын о-очень хорошо плавает. Именно как рыба в воде. На ТЫ с ней. И именно за него я и очень боюсь, так как если бы он плавал плохо, он бы не так беззаботно относился к воде. Действительно тонут в основном, умеющие плавать. Не умеющие плавать, видят опасность там, где ее даже нет. И это их спасает.
07.06.2013 08:58:34, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Это очень нехорошо и цинично с моей стороны, но... _иногда_ трагедии случаются. И при купании, и на транспорте, и в квартирах. Это ужасно, это несправедливо, но это так, к сожалению. И то, что _мама_ чуть не потеряла ребенка, находясь непосредственно рядом с ним, говорит только о том, имхо, что "не убережешься". Можно вообще не пускать в воду - единственный вариант 100% гарантии, видимо. Потому что все остальное - умеющий плавать, не умеющий плавать, с вожатыми, с мамой, в реке, в бассейне, в аквапарке - может случиться _все_.
Но тогда, по логике, нужно и в машинах не возить, и самолетами не летать, и в поезд не садиться, и дорогу не переходить, и в ТЦ не входить (а вдруг крыша рухнет?!)...
07.06.2013 12:27:01, УникаЛьнаЯ
Я писала автору про ситуацию в Ейске,но на меня некоторые участники конфы накинулись и сказали,что я пугаю автора и преследую не понятные им цели.
Когда читала мамины посты того мальчика сердце разрывалось.
Но к сожалению,даже такие ситуации никак не действуют на некоторых взрослых,которые пишут комменты,что можно и в ванне утонуть.
Да и очень много детей тонут в ваннах, родители на 30-40 секунд уходят за полотенцами/пижамами,приходят и видят страшную картину.
У меня ребенок (7 лет) сидел в ванне, я вышла ненадолго, а когда пришла,поняла,что если бы секунд на 10 задержалась, то мне страшно даже подумать,что было. Ребенку элементарно стало в ванне плохо-он сидел ,и почти терял сознание, а сил крикнуть:"мама" совсем не было. жуть
07.06.2013 11:20:30, yyana
девушка, может вы уже наконец... закроете свой рот?!

вы какую цель этими топиками преследуете, причем не первый день? добавляете душевного спокойствия не одному десятку конфянок, у которых в данный момент дети УЖЕ находятся в лагерях?

у вас пунктик, с водой связанный, пусть и все остальные поколбасятся, чего ж одной с ума сходить на этой почве?

тогда уж давайте еще обсудим ДТП, падения самолетов, схождение с рельс поездов, землетрясения, взрывы газа, обрушения домов... вопрос чеченских террористов, в конце концов, не раскрыт совсем!..
07.06.2013 11:58:58, достала!
Мадам, мама вас в детстве плохо воспитывала? грубить нельзя-это плохо, знаете?)
На базаре что ли?
А что анонимно то?
Здравомыслящие родители прежде чем отправить ребенка в лагерь должны 100 раз подумать, а раз уж решили,то общественное мнение никак влиять на них не должно.
На минуточку, никаких пунктиков с водой или еще с чем то не имею. А то что мое мнение не совпадает с вашим,так это ваши проблемы.
Писать в конфе я могу то что считаю нужным, а вот вы взрослая женщина грубите, ай-ай яй
07.06.2013 12:12:48, yyana
УникаЛьнаЯ
Ну так здравомыслящие, подумали, отправили.
Вы пытаетесь этих родителей убедить в том, что они сделали ошибку? Вы же не пишете "Я бы не отправила" (так как раз многие пишут, это понятно), вы всячески расписываете ужасы и пишете "даже такие ситуации никак не действуют на некоторых взрослых"? Как именно они должны действовать?
07.06.2013 12:33:27, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну как - затрепетать должен взрослый, занервничать, начать оправдываться, делая опечатки дрожащими руками.
Но не на ту нарвалась - Суматра крепкий орешек :)

У моей бабушки, которая надо мной тряслась, была родная сестра, одинокая, незамужняя. Вот она обожала таки рассказывать моей бабушке, например,во время прогулки со мной :"А вот одна тут тоже так гуляла, с малышом. Ребёнок в лужу упал и захлебнулся прямо у неё на глазах". А ещё одна вот недавно так тоже с девочкой гуляла, не успела уследить. ребёнок-то раз - и под машину. Насмерть. А позавчера мне вот рассказывали, одна тоже вот так с ребёночком шла и вдруг собака. Прям на ребёночка кинулась. Ну не спасли, конечно...он маленький, а собака большая. А недавно вообще ужас был - одна голову на кухне красила, ну вот как невестка твоя. Ну, пошла к телефону, девочка-то и наелась краски. Не спасли её..."

Таких историй у неё в запасе были несметные тыщщи.

Бабушка каждый раз велась и хваталась за сердце, а тётя наслаждалась произведёным эффЭктом.
07.06.2013 13:50:51, Birke
здравомыслящие люди, коих, думаю, большинство на этом и соседнем форумах, уже 100 раз подумали, прежде чем отправить своих детей в лагеря. просчитали варианты, узнали условия пребывания там и вопросы безопасности, в том числе, изучили.

а предлагать матери, отправившей ребенка в поездку, и заодно, повторюсь, не одному десятку таких же отправивших своих детей форумчанок, ознакомиться с мемориальной темой по погибшему ребенку - это не грубость и не хамство. это вообще - где-то за гранью. очень жаль, что Вы этого не понимаете... наверное, тоже мама в детстве не научила?
07.06.2013 12:21:05, достала!
Суматра
Ой да ладно вам. Не переоценивайте.
Девушки просто пытались троллить.
Вы, что в первый раз видите попытки троллинга в исполнении обыкновенной непроходимой дуры?
Ну тогда считайте обогатили свой интернет знания))))
Это примерно так и выглядит.)))
10.06.2013 12:21:02, Суматра
Ну во первых, я вас никак не оскорбляла. Это раз.
Во-вторых,если вам не нравятся чужое мнение,то и нечего топы заводить. Это два.
В третьих, для инфы - троллинг -вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. Это три.
А теперь в чем моя агрессия и издевательство лично к вам? То что мое мнение не совпадает с вашим.
Как я вас оскорбила? По моему вы оскорбили меня, не так ли?
Люди в большинстве своем хотят слышать то что хотят. Что собственно вы и доказали.
А вообще , 99 % отвечающим вам в вашем топе, абсолютно все равно как ходит ваш ребенок в туалет в поезде и как будет в лагере проводить время))
Потому что у всех есть свои дети,а чужие мамы воспитывают чужих детей!
Удачи!
11.06.2013 16:13:42, yyana
Суматра
Считаете я вас оскорбила? - Ну ничего, переживете))) 11.06.2013 17:37:54, Суматра
можете даже не сомневаться))))))
сарказм свой при себе оставьте,читаю и смеюсь
11.06.2013 17:48:37, yyana
Birke
Ну наконец-то я не одна. Сидит тут, народ пугает. Зачем, спрашивается ? 07.06.2013 12:00:28, Birke
Birke
Неа, не действуют. У нас дети одни купаться ходят, лично мой сын - с 8-ми лет. Даже и не ходят, а ездят по проезжей части, на великах или самокатах. Купальня с пляжем в соседнем городке. 07.06.2013 11:55:01, Birke
Судя по тому, что случаи с утонувшими детьми в лагерях очень даже были - видимо, возможно, и взрослые, видимо, не всегда стоят где надо... 06.06.2013 14:18:15, Нэко
Суматра
И еще часто буй такой натягивают длинный, ограничитель отхода от берега. Согласна с вами что так скорее всего везде. Просто потому что педагогу в тюрьму не хочется.
Детей же официально им выдали, по нотариальной доверенности от 2 родителей и заявлению.
06.06.2013 14:13:54, Суматра
Суматра
Она на самом деле едва держится на воде. У нее с собой нарукавники. Ходить в воду без нарукавников можно только с мамой.
Она на море каждый год. Нет рядом мамы - в воду только в нарукавниках. Это закон. Так было всегда. Сегодня уже писала смс-ки - искала нарукавники в чемодане. Надеюсь закон не отменили.
06.06.2013 13:53:59, Суматра
вы очень смелая женщина 06.06.2013 14:01:38, yyana
Желток
ППКС - моя почти восьмилетка - плавает неплохо, но не супер, ныряет, и без царя в голове - если найдется компания - она только так удерет и пойдет искать приключений в том числе на воде, и никто ее не остановит
правда за телефон я была бы спокойна - если надо отстоять свое имущество - с моего разрешения она пошлет в пеший тур любого :)
07.06.2013 09:38:50, Желток
О да. У нас это тоже при таком раскладе был закон...
...В один прекрасный момент, года 3 ей было, она забыла, что нарукавников на ней нет, решила повеселиться, дождалась, когда я буду подальше, и радостно сиганула в бассейн, выбрав место поглубже. Хорошо, я не очень далеко была и она продержалась на воде до момента, пока я ее поймала.
06.06.2013 13:57:50, Нэко
Суматра
7 таки не 3, ума больше.
Да и педагогам сидеть не хочется. Скорее всего они неплавающих купают с ограничителем как в лягушатнике, где глубины еще нет. Я видела такие.
06.06.2013 14:04:23, Суматра
Педагогам ,которые были в Ейске, думаю,что тоже навряд ли хотелось в тюрьме лет так 5-10 провести 06.06.2013 16:02:43, yyana
5-10 лет? Завуч получила 4 года за шестерых утонувших детей, еще один учитель - 2.5. И все. 06.06.2013 21:33:13, еннегнгнг
Суматра
Сравнили. Подростки. На неизвестно каком диком острове.

И малышня на пляже детского санатория. Там захочешь заплыть куда нить не туда, так не выйдет. Просто некуда.
06.06.2013 16:18:18, Суматра
Там были не подростки. Насколько я помню, погибшему ребенку конфянки, было 8 или 9 лет. 07.06.2013 09:23:35, Lussi01
Я не сравнивала. Ну не знаю,если для вас подростки это дети 9 лет.
Почитайте на еве маму "подростка", просто для ознакомления, в ветке "Память"
06.06.2013 16:57:39, yyana
Birke
Извините, а к чему Вы тут всё это пишете ? Автор уже(!) отправила дочку в лагерь, она уверена в разумности дочки и адекватности персонала. Иначе бы не отправила.
И зачем Вы пугаете автора ? С какой целью ? Я б ещё поняла пугать "превентивно", в ответ на вопрос сомневающейся мамы "отправлять при таких-то вводных или не отправлять?"
А тут человек уже отправил ребёнка, пишет, какая девочка молодец и умница, а Вы ей "а почитайте в ветке "память"

вот спрашивается ЗАЧЕМ ? Чего хотите добиться-то ?
06.06.2013 17:16:22, Birke
Я никого не пугаю, думаю ,что мама в курсе всего ,что сейчас происходит с детьми в лагерях, и то что было в Ейске тоже она прекрасно знает ( ну предполагаю)
Выше или ниже уже писала, что маму все устраивает и устраивало изначально и что телефоном ребенок пользоваться не сможет, и отправляла дочку,не умеющую плавать на море, все прекрасно осознавая.
Я выше уже написала,что для одних родителей такое не приемлимо, а для других норма, так как все люди разные.
И мама как оказывается не тревожная, иначе не отправляла бы ребенка. вот и все.
так у всех родителей дети молодцы и умники,разве не так?
Добиться абсолютно ничего не хочу, на каждого ребенка есть свой родитель со своей позицие воспитания.
Я просто высказываю в ветке свое мнение, имею же право? Не так ли?
06.06.2013 17:29:00, yyana
Суматра
Вот в Ейске как раз были дети умеющие плавать. А с неумеющими как раз спокойнее, никто никуда не плывет. Этим положено плескаться у берега. Там где по колено. И не более того.

Я это спецально заранее узнавала как кого купают. Анька даже обиделась что я ее к неумеющим записала.

А телефоном нормально она пользуется, получилось все.

Я именно что тревожная. Все 100 раз продумывала и планировала. С нашими педагогами разговаривала. В лагерь где неизвестно кто за ней присматривать будет я бы не отправила.
06.06.2013 17:38:44, Суматра
я не пугаю вас, но там были разные дети 06.06.2013 17:48:01, yyana
Суматра
Кстати те же мысли)))
Хотя польза есть. Я, начитавшись, послала сообщение с вопросом нашла ли она и пользуется ли нарукавниками. В ответ получила лаконичное "да". Хорошо хоть "не доставай" не приписала.
Вообще за последние сутки моим лучшим психотерапевтом выступила как ни странно сама Аня.
Общается коротко, без рефлексий и только по делу. Кудахтать мне остается самой с собой. Ей там явно не до меня.
Растет...
06.06.2013 17:26:45, Суматра
просто ребенку интересно и не скучно ) 06.06.2013 17:35:54, yyana
Суматра
Она тусня по характеру. Ей везде хорошо где сверстники есть. 06.06.2013 17:41:29, Суматра
значит не заметит,как пролетят эти 2 недели. ведь если детям не скучно,есть друзья,то им хорошо) 06.06.2013 17:48:49, yyana
Суматра
Я не умею на еве искать, почитаю если вставите ссылку.
И таки да, 9 лет это уже вполне себе возраст. Они уже хорохорятся. В 7 лет это еще малышня, послушные.
И главное отличие в месте купания.
Дикий остров.
И санаторский пляж где купание детей отработано. Десятилетиями, до автоматизма.
06.06.2013 17:14:04, Суматра
Birke
А зачем Вам читать кошмары ?

Ещё "семейную" почитайте, как там каждый первый муж жене изменяет - будете сегодня вечером к мужу принюхиваться. Можно ещё статистику дорожных происшествий перечитать, прежде, чем в машину садиться. Тоже настраивает на нужный лад.

А , и ещё авиакатастрофы можно погуглить.
06.06.2013 17:20:16, Birke
Это,не кошмары, а к великому сожалению, горькая правда жизни.
ссылку,конечно же вставлять не буду
06.06.2013 17:34:25, yyana
Суматра
В жепу кошмары!)))
Сегодня второй день и можно уверено сказать, что ребенка нашла способ делать ежевечерний звонок шепотом "У меня все хорошо, спокойной ночи мамочка".
Жизнь-то потихоньку налаживается)))
06.06.2013 23:07:35, Суматра
Birke
Да всё отлично будет, у Вас адекватный и неинфантильный ребёнок (судя по тому, что Вы о ней рассказываете периодически :) 07.06.2013 08:50:13, Birke
А что только с инфальтильными детьми может произойти несчастье на воде. Бред.
И про туалет в поездах тут напишу-вы явно не ездили давно в поездах,тем более вы не в России живете.
Я не особо брезгливый человек-протереть сидение могу и для себя и для ребенка, но вонь и простите описанные полы и унитазы никто не отменял.
Очень редко езжу в поездах, недавно,в мае пришлось ехать, поезд был фирменный,но все равно -не каждому приятно даже туда заходить.
Хотя можно рассудить и так-цыган ничего не смущает, и вообще, больше грязи-толще морда
07.06.2013 11:25:17, yyana
Birke
Я ещё раз спрашиваю - Вы к чему это всё пишете-то ? Автор УЖЕ отправила дочку, дочка УЖЕ в лагере, поезд (тот самый, с туалетом) давно уже доставил девочку в лагерь и она там, в поезде, - о- ужас - в этот туалет УЖЕ пописала !!!

К чему охать и ахать над уже свершившимися фактами, я просто не понимаю. Пугать автора ? Тем более, она не особо и пугается :))
07.06.2013 11:52:08, Birke
так чем же я кого то напугала то? мамочка,что с другой планеты что ли?
А в конфе я высказываю свое мнение)))))
07.06.2013 12:14:01, yyana
Суматра
)))
Еще можно про нитраты перед походом на базар и глисты, продажу мед.книжек таджиками перед посещением кафе.
Врачебные ошибки перед операцией тоже хорошо пойдут.
06.06.2013 17:30:14, Суматра
Вы знаете в воде может случится что угодно и с кем угодно, даже с профессиональными спортсменами(
А утонуть можно и в луже
06.06.2013 13:40:57, yyana
Birke
Тогда и на улицу ребёнка отпускать нельзя. Можно и дома утонуть, в ванне. 06.06.2013 13:41:47, Birke
Можно и дома в ванне утонуть.
Ответ на все мамины вопросы- что она не тревожная, а спокойная, люди разные, вот и все
06.06.2013 13:45:12, yyana
Суматра
У них за 10 лет никто не потонул. К тому же не умеющих плавать (моя из их числа) купают отдельно от умеющих. 06.06.2013 13:38:12, Суматра
Желток
если она тоже считает что не умеет плавать - да, а если она считает что умеет а вы ее к не умеющим записали - то просто караул, это как раз самое опасное :(
очень часто тонут именно умеющие плавать
07.06.2013 09:41:56, Желток
УникаЛьнаЯ
Никто не утонет. 07.06.2013 12:34:16, УникаЛьнаЯ
Девушки, скажите, вы действительно считаете этичным писать в теме Суматры, которой и так неспокойно, все эти пугалки про утопления? причем с навязчивостью, достойной лучшего применения? 07.06.2013 12:03:00, удивляюсь
Да, действительно, не хорошо получилось... 07.06.2013 18:21:32, Lussi01
+ мульон 06.06.2013 12:18:21, yyana
Суматра
Ура!!!
Только что мое солнышко позвонила сама, все хорошо.
Разговаривает бодро, деловито так. Включила на 1 минуту и по быстрому сообщила маме что с ней все в порядке.))) Из туалета, ага, шепотом. Потом снова выключит, засунет в трусы, пронесет обратно и спрячет в чемодане свой подпольный мобильник. Умничка моя сладкая. Шпион нелегал практически. Легально же мобильник 7-летке с собой нельзя почему-то. Интересно на сколько дней в таком режиме хватит заряженной батареи?
Меня сразу отпустило.
05.06.2013 18:45:42, Суматра
Правило не просто странное, а запредельно подозрительное. У меня бы такой лагерь вылетел из списка рассматриваемых раз и навсегда сразу же после информации о таких правилах. Решила бы, что им, значит, есть, что скрывать, и это что-то крайне плохо пахнет. Но это я в таких вопросах вообще параноик :))) 06.06.2013 12:41:09, Нэко
Суматра
Я чуть ниже подробно написала почему такое правило. Роуминг.
Подозревать наших хореографов в чем-то смешно. Да и это мы маленькие, а старшие-то из года в год ездят.
06.06.2013 12:51:26, Суматра
Ну объяснения-то вообще из серии "третий день как с пальмы слез" (с) Роуминг какой-то за уши притянули... какое кому дело до чужих денег, ну напиши в правилах, что "за это и это ответственности не несем", и всё. Какие-то там другие причины. Ну либо просто телефонофобия у кого-то (бывает; у нас вот соседи, например, мусоропровода боятся, а кто-то - телефона) :)) 06.06.2013 12:59:36, Нэко
Суматра
Да вынос мозга родителями вся причина))) Так спокойней. И я их понимаю в целом.
Приехали и живут своим порядком-распорядком.
Кстати запрет на мобильники в лагере не такое уж редкое явление. Особенно в спецализировнных организованых поездках. Когда едут с какой-то целью, не просто отдых.
06.06.2013 13:06:25, Суматра
Ну вот поэтому моя дочь в лагерь, скорее всего, никогда и не поедет. :)) Потому что я действительно(!) всего боюсь. :)) 06.06.2013 13:23:00, Нэко
как то странно,что мобильник нельзя. Родители,что должны быть в неведении что происходит с ребенком. Обрывать телефон вожатых бы стала , в день по десять раз звонила бы-может потом бы разрешили,но ИМХО, странно,тем более ребенок маленький и не в подмосковье
А что вы будете делать,когда батарейка сядет? С ума сходить или у вас нервы-стальные канаты?
06.06.2013 11:10:29, yyana
Суматра
Они потом купят симку украинскую, одну на всех. И будет день когда дети в этот телефон по очереди поговорят с мамами. Если что случится маме позвонят сразу. Нет новостей от педагогов = все в порядке.

А что телефон нельзя обосновано тем, что малыши их а) теряют, разбрасывают, у них воруют б) В роуминге списывается много, непонятно куда и быстро приходит к тому же. Связи нет. Зато есть вопросы у родителей.

Идея доставать педагогов не видится мне привлекательной. Мне кажется, что это "нельзя-нельзя совсем нельзя" постепенно размякнет. Как любой формальный, невыполняемый запрет. Наверняка моя там отнюдь не одна с подпольным телефоном. Просто педагоги таким образом снимут с себя ответственность за сохранность и телефонов и денег на них. А зарядные устройства торчащие из розеток можно и не заметить.
Ну мне так это видится, а там поживем увидим))) Не знаю пока как будет, первый раз же.
06.06.2013 12:33:13, Суматра
люди все разные. Что значит роуминг-вы же на свой телефон кладете деньги? какое им дело сколько вы потратите, вообще мне не понятно.
То что дети теряют телефоны - это ясно как белый день, но можно же например тем же воспитателям-хореографам дать сдать на хранение. А при чем здесь новости от педагогов? У вас 7 летний ребенок,который умеет говорить, и он него надо новости слышать,а не от посторонних людей. Педагоги скажут ,конечно же, что все хорошо, даже если что то и будет.
А что толку то что вам позвонят, если ребенок на другом конце землю-за час все равно не доедете, максимум день-два. Но повторюсь мое ИМХО никогда за тыщу километров маленького ребенка, без доступа связи и видимости не отправлю.Для меня это даже не обсуждается.
Кроме вас ваш ребенок не нужен никому.
А по поводу ответственности-педагоги снимум с себя не только ответственность за телефон, но и за все остальное, как всегда и бывает.
Но если вы спокойно рассуждаете на такие темы , то вы минимум как тут пишут не параноек и не тревожный человек. Значит для вас это норма и все приемлемо.
06.06.2013 13:12:37, yyana
Суматра
Самолеты никто не отменил. Время за которое я добралась позапрошлым летом в Ялту вполне сопоставимо со временем которое я бы затратила стоя в пробках и пробираясь в какое-нить дальнее подмосковье.
И она маленькая только на бытовом уровне. Пуговицы, застежки и растеряшка.
А с головой она почти дружит уже. Вчера был деловитый взрословатый тон в котором явственно читалось, что основная цель звонка успокоть переживающую маму. И не более того. Я хлопнула клювом и осталась думать о том как быстро растут дети.
06.06.2013 13:30:40, Суматра
УникаЛьнаЯ
Если все поедут с телефонами, сдадут их педагогам, а потом будут испрашивать свой, чтобы позвонить, когда захотелось, а потом сдавать обратно педагогам - то заняты будут все, плотно и долго. Причем не своими прямыми обязанностями, очевидно, а "выпасом" кучи телефонов. Если же выдавать телефоны в определенное время - так именно это в лагере и делают, как я понимаю, только не 20 шт, а один по очереди :)
Опять же, дети разные. Сейчас наблюдаю: коллега отправила сына в лагерь, с друзьями, он очень просился. Третий день ребенок звонит по нескольку раз, то ему скучно, то еще что-то, то забрать просит. При том что в общем там все хорошо (известно от прочих участников). Ну и кому хорошо, маме? Ребенку, который постоянно в мыслях "надо маме позвонить!"?

Имхо, запрет на телефоны имеет смысл. Хотя с ними в норме удобнее...
06.06.2013 13:27:11, УникаЛьнаЯ
А стоит ли вообще отправлять в лагерь детей, которые плохо переносят разлуку с родителями и домом? 06.06.2013 14:43:39, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ну это же не мой ребенок, я не знаю. 06.06.2013 14:50:40, УникаЛьнаЯ
Ну да, вопрос не Вас.

Скорее мысль вслух...
06.06.2013 15:21:51, Птичка снежная
Суматра
Вот. Они пришли к этому опытным путем.
После очередного приезда очередной зазвоненной мамы за тыщу километров. А на месте опять выясняется что все уже хорошо, это так просто настроение было сиюминутное у ребенка и никуда он не хочет уезжать уже.
У них не первые и не последние дети на руках. Про того кого действительно надо ехать и забрать они и сами сообщат.
06.06.2013 13:43:46, Суматра
Я всего лишь написала свое мнение.
Ребенка вообще можно отправить без телефона, потому что нельзя и через 3 недели его увидеть дома. Педагоги то не позвонят, так как все хорошо.
И телефон в сохранности и деньги на роуминг не тратить, а самое главное педагогов не беспокоить
06.06.2013 13:43:39, yyana
Суматра
На полный срок 3 недели я не смогла отправить.
Я ее через 2 приеду и заберу. И она с телефоном.
Это такой вариант тревожности "слегка беременна".)))
06.06.2013 13:47:45, Суматра
Прочие участники - это прочие участники, они могут принципиально отличаться по складу ума и характера от данного конкретного мальчика и вполне может быть, что им не скучно, а ему - еще как, потому что он в гробу видал всё то, что интересно им. Своего ребенка при таком раскладе я бы забрала очень быстро. Т.к. очевидно, что он как минимум не вписался в коллектив и/или обстановка в лагере ему чем-то не подходит. Хотя, конечно, предварительно допросила бы на предмет правильно ли я понимаю, что его надо забрать, и предупредила, что ежели я за ним приеду, то в лагере он после этого уже точно не останется ;) 06.06.2013 13:41:57, Нэко
УникаЛьнаЯ
Про прочих участников я упомянула, просто чтобы было очевидно - ничего на самом деле плохого не происходит, никто никого не обижает, вожатые нормальные, кормят ну и т.д. А там юноша такой, насколько я понимаю - в процессе ему как бы не нравится (все и всегда), а после вспоминает вполне хорошо. Но вот серьезно - у него же нет шанса принять ситуацию, как она есть, или что-то самому придумать-попробовать-улучшить, раз включена опция "маме позвонить и поныть!" 06.06.2013 14:04:47, УникаЛьнаЯ
Если он реально такой, то я это понимаю - моя личная дочь периодически включает то же самое. И вот тут есть одно "но". Я бы в такой ситуации сначала известными мне способами получила бы от ребенка реальную картину происходящего (или информацию о том, что ничего на самом деле такого не происходит). При этом если бы у ребенка не было опции "маме позвонить" - ну моя дочь точно пошла бы ныть ко всем остальным доступным взрослым, и довела бы их до ручки, и они бы повелись, и отправили бы ее из того лагеря без всякой инициативы с моей стороны! :))))
А ведь возможен еще и вариант, когда все, например, данного конкретного мальчика дружно травят. Или игнорируют, тоже вариант. Итого им хорошо, а вот ему - не очень. Хотя кормят и всё такое. Так что прочие участники не показатель вообще никак.
06.06.2013 14:15:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
Да нет, в данном случае "прочие участники" - его друзья уже четвертый год, как я понимаю. Судя по рассказам коллеги, мальчики и здесь общаются плотно и успешно, и в лагерь поехали вместе.
06.06.2013 14:49:48, УникаЛьнаЯ
Желток
д уж, хочется вам приключений на задницу ребенка :) а озвучить свою позицию организаторам что ребенок едет с мобильником, будет им пользоваться, точка -видно не судьба? 06.06.2013 08:56:28, Желток
+1

Для меня это было бы первым условием при выборе лагеря.
06.06.2013 09:52:59, Птичка снежная
Businka
Я в этом году в первый раз отправила сразу на месяц, на самолете, тоже первый раз летела. Все прошло хорошо, не волнуйтесь. 05.06.2013 18:07:31, Businka
Почему весь срок? Вам же назначен день и час Х, когда можно завонить? Моя ездила так сразу на 20 дней, без мобильника. Нам сразу сказали, что звонка не ждать раньше чем через 3 дня - пока доедут, пока разместятся, пока адаптируются. И все время звонила не каждый день. А вообще волшебная фраза "плохие новости доходят быстрее хороших", т.е. нет звонков - значит все хорошо.
Хотя когда дочери было столько лет, мы о лагере и не задумывались даже в мечтах. А сын в 7 лет ездил уже под "крылышком" у старшей сестры. Без нее ему бы плоховато пришлось. Но это потому что лагерь был дармовой и там детей никто не развелкал.
05.06.2013 17:41:29, hanhi
странно,а что чтобы позвонить родителям нужна адаптация к лагерю. Максимум 3 минуты на звонок 06.06.2013 11:11:58, yyana
Суматра
Да, нужна. Моя просто привычная лето без мамы проводить на юге с няней и смамой по телефону общаться. А с непривычки дети впервые оторванные от мам начинают плакать как только услашат мамин голос. Просто потому что вот так. Через 5 минут ребенок успокоился и играет с друзьями, а мама в Москве по потолку бегает. 06.06.2013 12:40:09, Суматра
я ездила в лагерь с 7 лет, тогда даже не знали,что такое мобильный телефон (это был 1986 год) даже не слыша мамин голос,мне все равно хотелось домой. 06.06.2013 13:16:16, yyana
При таких исходных данных на адаптацию нужно 3 года, а не 3 дня :)) 06.06.2013 13:02:21, Нэко
Не факт.

Я последний раз была в лагере в свои 14 лет (1988 год). Лагерь находится в 5 км от автотрассы и по ней 20-25 км до города. Так вот спустя 2 дня нахождения в нем я просто сбежала из него (не важно по каким причинам). Пока "среагировало" руководство лагеря на то, что пропал ребенок я успела автостопом доехать до дома и уже вернуться с мамой назад "чтобы официально оформить мой отъезд и лагеря". По времени это заняло почти полдня.

Так что имя свой личный бурный опыт нахождения в лагерях (хочется верить, что сейчас все поменялось) никогда не отправлю ребенка в лагерь без телефона. Причем с условием, что он будет постоянно при нем. Я не хочу оказаться в той ситуации, в какой оказалась моя мама когда открыла мне дверь и увидела меня (ту, которая должна была быть в пионерском лагере)...
06.06.2013 09:52:18, Птичка снежная
Если в 88 году такое могло случится, то сейчас точно ничего не изменилось. Если не стало хуже.
Я с 1986 по 1991 ездила в лагеря-да был правда Советский союз, и то помню,как вожатый ходил в деревню за сигаретами для детей 15 лет)
06.06.2013 11:25:20, yyana
<Я не хочу оказаться в той ситуации, в какой оказалась моя мама когда открыла мне дверь и увидела меня>

Уж лучше, открыв дверь, увидеть своего ребенка, чем руководство лагеря с извинениями, что ребенок потерялся и с вопросом, а не вернулся ли он уже домой самостоятельно.
06.06.2013 10:41:08, Lussi01
Ну с одной стороны да, но я это написала к тому, что не надо надеяться на то, что руководство "оперативно известит родителей если что случится".

А еще лучше не доводить ситуация до того, чтобы ребенок самостоятельно принимал такие решения. А мог просто позвонить домой - и его бы забрали. Кстати, я в тот раз двое суток просила "вожатых-воспитателей" дать возможность позвонить домой - мне отказывали. Но - тогда мобильников не было:( А к "городскому" телефону попасть самостоятельно было анриал.
06.06.2013 10:55:42, Птичка снежная
+1! нам тренера так и говорят: "мы обязаны позвонить сразу же, если с вашим ребенком что-то случилось. Поэтому если никто не звонит, значит, все хорошо" 05.06.2013 17:43:12, Зим@
M0rning
не, не отпустит, я тоже тревожная... 05.06.2013 17:19:03, M0rning
ИМХО, я первый раз такого маленького не отправила,чтобы ребенок был вне зоны доступа.
Т.е. если я не могу сесть на машину и доехать до лагеря в течении 1-1,5 часа., то не отправила бы,тем более впервые
05.06.2013 16:41:34, yyana
Это от человека зависит. Вас видимо отпустит, когда ребенок будет уже дома.
У меня муж весь изведется, когда ребенок (8 лет) в магазин уходит, через две дороги (один регулируемый, другой нет). А я спокойна потому, что не рисую в голове картин ужаса.

Попробуйте вспомнить, что "незачем тревожится, и доводить себя до безумия, если ничего изменить не в силах". Вы не можете сию минуту оказаться в поезде или резко прекратить поездку у ребенка. Ждите звонка и не переживайте.

Вы ж ребенка отправили на отдых! А не на преодоление полосы препятствий в школу выживания!
Все будет хорошо! Иначе и быть не может!))
05.06.2013 16:17:41, Lussi01
Мои уже 3 дня в лагере. Звонят по вечерам, когда им телефоны выдают. Довольны, всего пару минут поговорим - и убегают, все в делах:). Уже соревнования были, дискотеки, бассейн..... Не скучают , в общем. А я дома с собачкой. 05.06.2013 15:18:05, ==
у меня пятый день сегодня. полет нормальный:) меня попускает, когда отзваниваются, что доехали и разместились. до этого момента тоже по потолку бегаю. 05.06.2013 15:10:39, Зим@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!