Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИволгА

Когда вы успеваете заниматься здоровьем детей?

Дано: мальчик 8 лет, первоклассник, учится хорошо, но часто болеет. К хроническому тонзиллиту, плоскостопию недавно добавился сколиоз 1-й степени. При этом с самого детства здоровье не запускаем- процедуры, санатории, спортивные занятия, какие-то бесконечные гимнастики-то для ног, то дыхательные. Чувствую себя уже не мамой, а цербером каким-то- "держи спину прямо", "давай делать гимнастику" и т.д.
При этом я и муж много работаем и получается, что ребенок видит вечером дома только маму, которая от него что-то требует. Днем с сыном находится бабушка, но ей делегировать все эти зарядки бесполезно, ее позиция- не трогайте ребенка , он и так перегружен.
Может посоветуете что-нибудь, у кого-нибудь есть аналогичные проблемы? Наболело, т.к. диагноз сколиоз поставили буквально на днях и сейчас начнется опять по кругу- массажи , зарядки, держи спину ровно и тд...
18.03.2013 15:25:52,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Вы молодец, что занимаетесь гимнастиками. Раньше ежедневная зарядка считалась нормой жизни (не всеми, да) и никто не говорил, что это непосильная нагрузка на ребенка. Если добавилась гимнастика для спины - наверно, просто надо чередовать, день одно, день другое. И насколько серьезные у вас спортивные занятия?

Возможно, вам не стоит так волносваться из-за сколиоза. Кифоз имхо, хуже - это сутулость, а сколиоз - просто наклон позвоночника в сторону, кмк это вообще сейчас чуть ли не у всех (а может и раньше всегда было, просто никто внимания не обращал). Первая степень - это незначительное отклонение, и вообще зависит от врача - кажется ему, что криво или не кажется :) Но укреплять спину все равно надо, так или иначе, всем полезно.

У моей старшей и кифоз, и сколиоз, у младшей - только сколиоз, плоскостопие у всех, мое наследство. Коньки-лыжи-бассейн им неинтересно, спортивную секцию не хотят. Курс массажа недавно сделали, вроде спина немного распрямилась, но без регулярных занятий это ненадолго. Так что проблемы похожие на ваши, гимнастика нужна.

Тонзилит у меня тоже есть, много чего испробовала, стало лучше.
Стельки для ног носит?
19.03.2013 14:46:34, Аня-лэ
ИволгА
Стельки носит постоянно. Занятия-спортивные секции, занимаемся для себя , не для соревнований, три раза в неделю (гимнастика, акробатика). Вот только сегодня были у ортопеда, расписал классический курс лечения на полгода (физио, массаж, ЛФК), порекомендовал какими видами спорта лучше заниматься (плавание, лыжи, велосипед), а вот акробатику и коньки запретил. Я немного успокоилась, т.к. наметила план действий:) Будем все выполнять и надеяться на прогресс. 19.03.2013 15:22:43, ИволгА
Ханна-лэ
Старшей тоже спортивную гимнастику запретили, потому как прыжки. И тренировка гибкости усиливает лордоз, и вообще, моим мышцы надо укреплять, а не растягивать. Как-то так.
Плоскостопие продольное или поперечное? От поперечного косточка растет, вот что плохо. А продольное не так страшно, имхо.
19.03.2013 15:27:45, Ханна-лэ
ИволгА
Нам аргументировали так же- что нужно укреплять, а не растягивать. А сын так гордился своим шпагатом!:( Плоскостопие продольное, но аж 3 степени. 19.03.2013 15:31:31, ИволгА
Аня-лэ
Чего-то я подумала - не слышала, чтобы тонзиллит лечили дыхательной гимнастикой. Вам помогает? Может и правда лучше силы на другое направить, у вас хватает на что. 20.03.2013 13:00:54, Аня-лэ
ИволгА
Ну мы же не только гимнастикой, все в комплексе. У нас не только тонзиллит, еще и аденоиды в нагрузку, гимнастика- для них. 20.03.2013 16:34:14, ИволгА
уж как на гимнастике мышцы укрепляют - как нигде больше... 20.03.2013 10:04:12, Ната Ф.
Мне в такой ситуации сказали, что ребенок таким способом привлекает мое внимание. раз родители все время на работе, то это единственный способ - болеть побольше. Попробуйте в выходные с ним максимально время проводить с удовольствием. Для обоих. А в будни -запиштите в секции которые спину укрепляют и расслабьтесь. В санатории ездите -молодцы. У меня у дочки были проблемы с желудочно-кишечным трактом. Аденоиды - простудные заболевания, предлагали удалять. Я пасла ее питание. Отказывала в конфетах. Гомеопат, очень дорого раз в месяц. А потом шарики по схеме пить за пол часа до еды, через час после еды, в это время ничего есть не давать, пить только воду (не сок, не лимонад). Я человек не системный, чувствовала что с ума схожу. Чувство бессилия и огромной ответственности за здоровье ребенка. когда у нее начинался насморк, я бесилась, ругала ее. Вот, конфет наелась, картошки жареной наелась, сбой по линии поджелудочной и тут же насморк начался. Она когда шмыгала носом, во мне прямо ярость закипала. Потом стала к психологу ходить по своим вопросам, а она оказалась психосоматиком, специалистом по связи болезней с психическим состоянием. Мы несколько раз вдвоем с дочкой под руководством психолога пообщались, я была поражена. Как все таки детям тяжело. Она скучала очень, потом я ее сильно пугала своим темпераментом -как разорусь, она пугалась. Много невысказанного. Ее обижало, что я при ней рассказывала о ее проблемах со здоровьем. в общем то, что мне казалось ерундой -для детей очень важно. Вы контролируете второстепенные вещи, последствия, а причины вы не охватываете, они видны специалисту со стороны. Я свою точку зрения выстрадала, и сейчас мне стало гораздо легче. Я предполагаю, что кому то покажется это полной ерундой -как связан сколеоз и взаимоотношения с родителями. Я считаю связь есть. Сейчас она болеет гораздо реже -второй класс уже намного легче. О своих обидах, проблемах рассказывает, делится. Много разговариваем. И хотя я работать меньше не стала, качество общения очень сильно изменилось. В общем мой совет - организуйте систему лечения, переложите что можете на других, попробуйте хоть раз с психологом пообщаться, что бы ребенка расслабить и пересмотреть некоторые своии подходы. Тонзиллит, это ангины, а ангины, это необходимость высказаться. Попробуйте услышать своего ребенка. 19.03.2013 12:14:18, smith_ok
ИволгА
Ребенок начал болеть с 5-ти месячного возраста, при этом я по-честному отсидела с ним в декрете все три года:)) так что по Вашей логике он у меня должен быть богатырем:) 19.03.2013 15:26:32, ИволгА
[пусто] 19.03.2013 12:05:17
ИволгА
Поскольку наш образ жизни не располагает к болезням, то, пожалуй, я и дальше буду заниматься дуростью с гимнастиками, уж извините:)) 19.03.2013 15:29:02, ИволгА
Rimusha
посоветую хорошего остеопата. С тонзиллитом - гомеопата. А вообще, закаляйте без фанатизма, спорт умеренно и прогулки, поменьше нагрузок. Перерастет и преодолеет. Удачи! 19.03.2013 11:30:34, Rimusha
ИволгА
Спасибо! 19.03.2013 15:29:28, ИволгА
Занималась много в младшем дошкольном возрасте. Сын тоже часто болел, ставили угрозу астмы. Были и массажи, и соляные пещеры, и всякое разное. Но основной упор был на спорт. ТТТ, переросли (или справились), сейчас 1-ый класс, не пропустил ни дня по болезни. У него много спорта (гимнастика, хоккей, настольный теннис (но это больше за компанию с сестрой). В выходные лыжи (правда, в этом году меньше..), хоккей на улице или просто гуляем. Сейчас вот на великах кататься начнем.
А вот со старшей (4 класс) проблема... Ходила на легкую атлетику - бросила. На открытом катке кататься не нравится (говорит, лед плохой). В общем, сидит сиднем, уроки-чтение-рисование. Очень беспокоюсь за зрение/осанку, но выхода пока никакого не нашла...
19.03.2013 10:33:08, Ната Ф.
Желток
забила на карьеру - работаю 3 дня в неделю, и то не успеваю делать все :( 19.03.2013 08:22:58, Желток
ИволгА
У Вас двое, у меня один. Сидеть дома с одним непозволительная роскошь, считаю:)) 19.03.2013 15:32:54, ИволгА
Аналогичных нет, хотя дети от природы не здоровяки. Дети, проводящие львиную долю своей жизни в обществе бабушек, по большей части престарелых, больных и уставших от всега на свете, сами напоминают мне маленьких старичков. Продолжайте "много работать". Ибо медицина сейчас дорогая, гораздо дороже районных спорт. секций и прогулок на воздухе. 19.03.2013 05:15:33, ==
ИволгА
Спасибо за разрешение "много работать", я им воспользуюсь:)) 19.03.2013 15:37:10, ИволгА
nastyk
не занимаюсь. ну ходит на какой-то спорт (сейчас на дзюдо), в бассейне торчит часами (у нас бесплатный открытый бассейн рядом с домом и климат позволяет круглый год), на дет. площадке ежедневно по 2 часа как ненормальный носится.
таких диагнозов как плоскостопие и сколиоз здесь вообще не ставят. ходят откровенно заметно кривоногие, всем нормально.
19.03.2013 04:52:23, nastyk
Tiramisu
Надо спортивную секцию найти с занятиями на свежем воздухе. Совместите приятное с полезным . Прогулка + закаливание. Мы на лыжи ходим - спина хорошо укрепляется = они там плечевым поясом прилично работают, да и не только им. Легкие развиваются, дыхалка. Бассейн я для себя отмела по гигиеническим соображениям. 18.03.2013 22:23:20, Tiramisu
Василиса из сказки
Пусть плавает, это мышцы спины укрепляет. Сколиоз не лечится, но тормозится. А из-за чего сколиоз? Это важно. Врач коррекцию должен предложить в зависимости от причины. 18.03.2013 18:26:41, Василиса из сказки
Татуня
перед плаванием тоже надо консультироваться по поводу сколиоза.
нам вот показано только плавание на спине (одновременно обеими руками грести) и баттерфляй.
18.03.2013 19:42:50, Татуня
А как сразу научиться плавать батерфляем? Минуя кроль и попеременные гребки руками? 19.03.2013 10:24:51, Манаус
Татуня
если речь идет о плавании с нуля - не знаю. я советовалась с врачом, когда ребенок уже умел плавать.
и конечно, рекомендации зависят от степени сколиоза и его особенностей. может, попеременные тоже показаны движения при других случаях. в нашем - желательны были только симметричные одновременные движения. причем желательно без ног, те использовали доску или колобашку (не знаю, как она литературно называется :))
19.03.2013 10:32:02, Татуня
Mash
Сын плавает - как только пошел в бассейн, в разы стал меньше болеть. 18.03.2013 18:07:55, Mash
spravedlivaya
Специально не занимаемся, но ведем здоровый образ жизни постоянно. Обливание с рождения, занятия в бассейне важнее школы, в выходные гуляем, катаемся на велосипедах все. 18.03.2013 18:01:18, spravedlivaya
lenalar
Я думала только для нас школа не на первом месте:) 18.03.2013 20:14:55, lenalar
ЛУЧИК
У меня двое детей изначально были очень хилые (старший -сильно недоношенный, младший тоже не дотянул до срока ). Плавают,в выходные лошади по 3-4 часа при любой погоде. Мне кажется все идет от семьи. Начните с себя, вечером после работы в бассейн с ребенком, на каток, весной в парк на велосипеде итд. 18.03.2013 17:10:03, ЛУЧИК
ИволгА
Если честно, у меня к бассейнам настороженное отношение, особенно к их гигиеническому состоянию (мы не в Москве). Может, это моя ошибка, но я все никак не решусь отдать ребенка на плавание, особенно в зимнее время. У нас вся зима- морозы -25 и ниже градусов. Хотя именно на плавание сын ходит с удовольствием (водили его прошлым летом). У многих детей знакомых после бассейна наоборот отиты и простуды . 18.03.2013 17:24:52, ИволгА
Тоже наблюдаю отрицательное влияние бассейна на здоровье детей. Мои сейчас оба ходят на прыжки в воду, у старшего после бассейна (то ухо заболит, то насморк, ну и глаза красные от хлорки) , хотя бассейн, типа, не хлорируют + ко всему этому добавляется теоретически отрицательное влияние на зрение. Тем не менее оба продолжают ходить, не для здоровья, для развлечения. А вот на осанку хорошо влияет, но не бассейн, а первая часть тренировок, которая проходит в зале. 18.03.2013 20:29:37, К.
lenalar
На прыжках нагрузка наверное непостоянная - то работают, то смотрят? Если плавать без остановки, это все-таки такая нагрузка - не замерзнешь. Плавание для спины - супер, никакой вредной нагрузки(типа бега, прыжков) 18.03.2013 21:14:38, lenalar
Очень даже постоянная. Вышек много, все прыгают, никто не ждет, а т.к. мой любитель прыгать с 10 метров, так на нее еще и забраться надо по лесенки пешком. Раз 10-15 за тренировку залезет (не плохая пробежка получается :) А самое главное, что там почти час занятия в зале в т.ч. на батуте.
На прыжках есть душ с теплой водой.
На плавании они всегда замерзают хотя плавали без остановок(старший занимался в спорт школе пару лет, имел хороший результат) Замерзал из-за маленького веса и сквозняков. Маленькую, как только перевели в большой бассейн (в спорт школе) она тоже стала замерзать и решила бросить (тренер сам сказал, что слишком тощая, приходилось ее отправлять греться в душ раза по 3 за тренировку)
18.03.2013 21:48:46, К.
Я Вас очень понимаю, поскольку сама брезгливо отношусь к душам и раздевалкам в бассейнах. Но у нас летом есть бассейн на улице, в нем мне почему-то приятнее - вот летом и плаваем, а зимой - зимние виды спорта. Однако одну зиму, когда я еще, пересиливая себя, водила детей в бассейн, никакого всплеска простуд не было замечено. Даже как бы наоборот. 18.03.2013 17:36:40, Rive Gauche
ИволгА
Мы прошлым летом водили в бассейн фитнес-клуба, который только открылся, так что я была относительно спокойна. И то, водила не я, а муж, который там сам плавал. Но летом все равно как-то морально проще. Нужно, наверное, и правда- летом в бассейн, а зимой что-то другое. 18.03.2013 17:41:46, ИволгА
ЛУЧИК
А я к гигиене отношусь спокойно.Крепче будут. Эх видели бы в какой луже мои купаются,да еще если коняшка по какает. -25. Оденете потеплее, хорошо просушите волосы, носки смените,потом в теплую машинку. Мало ли что у многих детей ....., Вы индивидуальны. 18.03.2013 17:31:16, ЛУЧИК
У меня были изначально довольно хилые дети, старшая вообще лет до 3 болела практически непрерывно, все респираторными заболеваниями + у нее была аллергия на пыль с подозрением на астму. Мы закаливали + спорт, я считаю, этим и спаслись. С дочерью специально занималась упражнениями на развитие плечевого пояса и мышц груди: лазить по поперечным перекладинам, ходить на руках и т.п. Мне в минуту отчаяния это посоветовали, сказали, очень помогает при частых респираторных заболеваниях. Плавали все равно, выздоровят - в бассейн. На плоскостопие забили - дочь носит oртопедические стельки, сделанные по слепку, меняем каждый год. Спорт ввели очень рано, младший на коньках с 2.5 лет, на лыжах с 5 лет, в хоккей играет с 4 лет. Мне даже пришлось научиться кататься на горных лыжах ради этого. Гуляем в любую погоду, ходим пешком как можно больше. Летом 1.5 месяца в спортивных лагерях: играют в теннис, футбол, хоккей, ходят под парусом. Мне кажется, единственное спасение от болезней - укрепление организма. Относительно спорта, я бы вам посоветовала заниматься вместе. Например, решить, что зимой каждое воскресенье мы будем ходить на каток, всей семьей, можно друзей прихватить. Или на неделю выезжать кататься на лыжах - все вместе каждый год, вроде как традиция. Может быть гораздо эффективнее, чем секции. Все-таки в этом возрасте многие дети все еще любят проводить время с мамой и папой, а не с тренерами. Мы с мужем тоже много работаем, но последние года 2 нам здоровьем детей (в смысле лечения) заниматься не приходится - не болеют, в этом году не болели ни разу даже насморком. 10 и 7 лет. Нагрузка у обоих детей сейчас весьма значительная, особенно у младшего - и физическая, и умственная, - однако оба ребенка пребывают в добром здравии. 18.03.2013 16:49:31, Rive Gauche
azazelo i podЛИЗА
Офф. А можно вам вопрос задать вопрос (про Торонто)? Личку не нашла, может вы мне напишете? 19.03.2013 08:20:27, azazelo i podЛИЗА
ИволгА
Спасибо за ваш комментарий! 18.03.2013 16:59:43, ИволгА
Birke
Не занимаюсь :). Не болеют. 18.03.2013 16:05:25, Birke
nastyk
так в наших заграницах таких диагнозов, как плоскостопие и сколиоз 1-й степени, не придумали. 19.03.2013 04:46:31, nastyk
fatima
почему же не придумали? Я хожу со своей дочкой к ортопеду и да, у нее плоскостопие. Как в России ставили, так и тут. Точнее, я не знаю, какой конкретно диагноз, карту с ним мне на руки не дают, всё у врача в компьютере. Но мне говорят, что да, плоская стопа, надо укреплять мышцы. И на физиотерапию посылали даже. И да, кривая спина (только у неё не солиоз, а другая какая-то фигня), тоже укреплять.
Правда, наш врач пока очень доволен Майкиными занятиями балетом в этом плане:)
Просто тут не настолько часто раздают эти диагнозы, и, наверное, далеко не все родители этим заморачиваются.
19.03.2013 13:30:25, fatima
Birke
Блин, а я и понятия не имею, какая у моих детей стопа :) 19.03.2013 14:49:01, Birke
Если понятия не имеете, то, я думаю, нормальная. Если бы было плоскостопие, то Вам сказали бы. 19.03.2013 16:19:06, Rive Gauche
Birke
А как его проверяют-то ? Ни на одном возрастном контроле ноги сыну не смотрели. Ноги как ноги :) 19.03.2013 16:28:25, Birke
fatima
у нас врач смотрел походку, конкретно ноги вроде не разглядывал. Но у Майки невооружённым взглядом это было видно, у нее ещё заваливались внутрь стопы. И болели ноги часто. Так что не заметить было нельзя. 19.03.2013 18:31:12, fatima
Birke
:))) точно :)))) 19.03.2013 09:49:05, Birke
fatima
ЫЫЫ, а я ночью после нашей славной вылазки возила ребёночка в шпиталь с больным животом...
Хотя по сравнению с московскими детьми, конечно, не болеют.
18.03.2013 17:34:04, fatima
Birke
Маген-дарм таки ? :(( А в шпиталь-то зачем ?
Бедные вы :(
18.03.2013 17:47:17, Birke
fatima
Живот у неё разболелся, рыдала жалобно:( Но уже всё в порядке! 18.03.2013 18:46:19, fatima
lenalar
В выхи вы что делаете? Мы утром плаваем, днем катаемся на лыжах, вечером - коньки. Такие спортивные выходные, чтобы отдохнуть от школы и вместе - веселее! Наша 7-летка тоже спорт не любит, но вместе - нормально переносит:)
ПС если ребенку постоянно напоминать "не сутулься" - стопроцентно будет сутулый.
18.03.2013 16:04:59, lenalar
ИволгА
Выходные разные бывают и от погоды тоже зависит- гуляем,на спортивные занятия ходит (но они в помещении, а не на улице),парки-зоопарки, в гости ходим, в кино-музеи. Честно сказать, я сама активные виды спорта не люблю. Если буду утром плавать, днем на лыжах, а вечером коньки, то я на следующий день не встану:)) И для меня это не отдых совсем. Я в выходные по утрам в фитнес-клуб хожу и то считаю это подвигом для себя:). 18.03.2013 16:11:19, ИволгА
Суматра
Вот! "я сама активные виды спорта не люблю"
И это главное. Я тоже на коньках не катаюсь, в моем возрасте как расшибешься так потом из гипса и не вылезешь, да и не умею я толком. Но это значит что на катке я буду просто носить за деточками рюкзачек с термосом)) Если один не хочет, возьмите с собой его друзей. Большинство мам с удовольствием вам предоставит своего 8-летку для "заберу, свожу на каток и назад приведу". Всяк лучше гимнастики, ага.
19.03.2013 12:12:44, Суматра
Ханна-лэ
Чем лучше гимнастики? Кататься можно и сутулым. Я и на лыжах, и на коньках умею и в детстве каталась, и в волейбольной секции лет 5. И прыгала в резиночку целыми днями. И плаванием год в институте занималась. И сутулость никуда не делась, хотя у меня сильных патологий не было, просто слабые мышцы спины. Распрямилась немного, когда стала заниматься в спортклубе пилатесом и йогой, ну и "здоровая спина" в той же компаниия, все без фанатизма - обычные ширпотребовские занятия в спортклубе, когда муж отпускает от маленьких детей. Потому что нужны упражнения, которые укрепляют определенные мышцы, а другие мышцы - растягивают. Аэробные нагрузки, которые дают игры на воздухе, этого не делают, они укрепляют сердечную мышцу и дыхательную систему, что конечно тоже полезно. Лыжи еще для развития и распрямления грудной клетки полезны.

Т.е. занятия на воздухе полезны, но и гимнастика нужна. Зря вы так пренебрежительно к ней относитесь. Я в детстве 10 минут утром занималась под радио - так отжиматьсяя научилась, потихоньку, от стула, многие взрослые дома успешно занимаются. Нагрузки адекватные, конечно, важны.
19.03.2013 23:26:53, Ханна-лэ
lenalar
Мы с удовольствием берем с собой племянниц, соседей, и друзей наших детей. Поищите знакомых, кто на коньках или лыжах, пусть вашего с собой берут, всем веселее. 18.03.2013 20:19:35, lenalar
Один раз не встанете, а на след. раз будет легче, потом привыкнете. Я после первого дня на лыжах, думала упаду замертво и не встану никогда, однако пережила. Я тоже не слишком спортивная, но у нас была безвыходная ситуция со здоровьем детей.

Попробуйте спорт на свежем воздухe: футбол, велосипеды, теннис. Я всем очень советую коньки и лыжи. На моих задохликов коньки подействовали волшебным образом, в первую же зиму стало заметно улучшение, но мы катались регулярно - каждые выходные.
18.03.2013 16:59:23, Rive Gauche
Хронический тонзилит решаем гомеопатией. Обычная медицина нам не помогла. 18.03.2013 15:40:14, oleal
Ничем подобным не занимаюсь. Ходят в бассейн, иногда гуляют. 18.03.2013 15:39:29, К.
Татуня
а как же гимнастика? было же что-то такое у младшей? 18.03.2013 19:44:26, Татуня
Вы имеете ввиду кружки в которых дети себя пробовали? Конечно были, они и сейчас есть. В любом случае- это не рассматривалось как "заниматься здоровьем детей". До школу у младшей, кроме сада , практически ничего не было. То что она начинала (гимнастика, танцы, плавание) -очень быстро бросила. 18.03.2013 20:22:23, К.
Татуня
а разве танцы, плавание, гимнастика - это не укрепляющие здоровье занятия в том числе? :) как ни рассматривай :)
я, наверное, не очень понимаю. что значит - заниматься специально здоровьем (если речь не о комплексе мер по лечению уже имеющегося заболевания)
18.03.2013 20:25:22, Татуня
Во первых моя дочка все это быстро бросила (занималась она месяца 2-3),по этой причине рассматривать это, как вклад в здоровье невозможно. А здоровье тех детей, кто занимается этим очень интенсивно, тоже под большим вопросом.
Я тоже считаю, что целенаправленно "заниматься здоровьем ребенка" нужно только при лечении чего-то конкретного, под присмотром врачей. Если ребенок здоров, ему достаточно прогулок и развлечений.
18.03.2013 21:03:12, К.
Аня-лэ
Ребенок здоров, но осанка плохая, и мышцы слабые. Если не укреплять - будет развиваться сутулость и проблемы со спиной.
Ребенку автора поставили сколиоз и плоскостопие - это здоров или нет по-вашему?
19.03.2013 14:25:58, Аня-лэ
Сколиоз и плохая осанка-разные понятия. Если говорить про сколиоз, то ребенок болен. Таким ребенком должен заниматься специалист. Надо установить степень сколиоза, его причины и программу лечения.

"Нарушение осанки" - это отсутствие привычки «держать» спину ровно. В этом случае ребенок здоров.
Плоскостопие -это заболевание у которого есть причины. Не установив причины, нет возможности воздействовать. В любом случае занятия плаванием неэффективны при плоскостопии.
19.03.2013 18:57:25, К.
ИволгА
В нашем случае как раз специалист и установил все диагнозы, на основании снимков, а не на глазок и рекомендации по пресловутым гимнастикам дал тоже специалист( в комплексе с другими мероприятиями) . Дыхательную гимнастику тоже ЛОР рекомендовала.так что, хоть это и муторно- делать каждый день, но придется.... 20.03.2013 00:43:20, ИволгА
lenalar
Кто посильнее от рождения тому может быть и не надо, а остальным - нужен спорт. 18.03.2013 21:16:59, lenalar
Суматра
Физическая нагрузка нужна всем. Движение жизнь. 19.03.2013 18:47:01, Суматра
Все очень относительно. С одной стороны, конечно Вы правы, спорт нужен тем, кто от природы не так силен, но с другой стороны спортивные нагрузки для изначально слабого организма, могут не лучшим образом отразиться на его здоровье в т.ч. на здоровье нервной системы. Я специально на год отказалась от всех спорт. нагрузок для своего сына, который был физически слаб от рождения. Спортивные нагрузки его во многом реабилитировали и к тому моменту, когда я решила с любыми физ. нагрузками "завязать", он имел уже значимые для своего возраста спорт. достижения.
С теми кто посильнее от рождения просто всегда спокойнее.
18.03.2013 22:06:54, К.
Татуня
очевидно, я с кем-то спутала Вашу девочку. мне просто запомнилась, как чья-то дочь ходила на гимнастику, пока по вечерам было светло, и отказалась ходить позже оттого, что большие темные окна ей не нравились. но вроде после возобновилось :) давно это было, уже не помню точно :)
да, профспорт - это уже не для здоровья.
18.03.2013 21:11:06, Татуня
Нет, не перепутали, действительно возобновила через год или два (в другом месте), и опять отказалась уже по другой причине. И в Локтевском ансамбле она тоже занималась какое-то время в промежутке между гимнастками (пока ей было интересно) и тоже бросила.
Но я никогда не рассматривала эти занятия как что-то необходимое для здоровья, скорее как экскурсию на тему чем можно было бы позаниматься :)
18.03.2013 21:56:20, К.
Проблему ровной спины и закаливания решили ещё в 4 года, когда отдали в бассейн. До сих пор с удовольствием посещает 2 раза в неделю. Там они занимаются с тренером. За эти 4 года (сейчас дочке 8,5 лет) болела всего пару раз да и то просто насморк был. Может и вам мальчика попробовать отдать в бассейн? Бабушку уговорить, чтоб водила пару раз в неделю. 18.03.2013 15:30:03, wsxqaz
ИволгА
Первым бронхитом сын заболел в 5 мес. и потом простуды были бесконечными-слабая бронхолегочная система, так что в бассейн ходить не получалось- врач категорически не рекомендовала. Сейчас, кстати, простудными болеет реже, но вот добавилась другая проблема. 18.03.2013 15:36:37, ИволгА
Надо больше гулять. Обычно дети, которые завалены учебой, очень болезненные и хилые. С ребенком надо гулять хотя бы 2 часа в день - причем, активно, на лыжах, коньках, бегать, и т.д. Если бабушка не справляется -есть смысл подумать о няне, тем более вы оба работаете, т.е. семья зажиточная. 18.03.2013 15:29:13, культурный шок
Татуня
чудесный вывод о зажиточности :)
и правда бывают такие няни, которые готовы легко по 2 часа гулять - бегать (где?), на коньках (где?), на лыжах (где?), наверное, еще и на велосипеде, и на роликах, и плавать ?
18.03.2013 19:46:31, Татуня
Birke
У меня бабуля так говорила. Веско так, ёмко, со значением :"Они зажиточные". 18.03.2013 19:59:24, Birke
Татуня
спасибо, что не кулаки :)))))))) 18.03.2013 20:06:19, Татуня
Birke
Согласна. 18.03.2013 16:05:40, Birke
ИволгА
В том-то и дело, что учебой он не завален-только школа и домашние задания. Занятия спортом 3 раза в неделю и 1 раз ИЗО и все. У нас бабушка даже домашние задания в первом классе считает ужасной перегруженностью... 18.03.2013 15:34:14, ИволгА
ИволгА
Хочу еще добавить, что у сына с малых лет интереса к спорту практически нет. Он даже на велосипеде не любит кататься! Коньки и лыжи его не интересуют вообще. Только бегать любит:) 18.03.2013 15:38:43, ИволгА
крИСТИНА
А вы любите? Попробуйте вместе, может ему одному скучно. Мы вот на сноуборд вдвоем встали, почти каждый день катались. И весело и полезно. 18.03.2013 16:19:41, крИСТИНА
ИволгА
На велосипеде катались вместе прошлым летом- я или муж едем, а он рядом на своем велосипеде как будто повинность отбывает, потом вообще предложил- вы катайтесь, а я за вами бегать буду! 18.03.2013 16:25:22, ИволгА
Пусть бегает - я за детьми бегаю летом. Можно на велосипедах поехать в парк или за город и взять с собой пикник: покатались - поели, посидели, еще покатались. У меня старшая любит иногда пострадать на велосипеде, но пикник на природе спасает положение - вкусно поесть она очень любит :) 18.03.2013 17:03:05, Rive Gauche
ИволгА
Мы стараемся разнообразить досуг, особенно в теплое время года. До пяти лет по полтора месяца летом ребенок вообще жил за городом-целыми днями на свежем воздухе находился. Конечно, он окреп по сравнению с детским садом, но все равно проблемы еще есть. 18.03.2013 17:19:17, ИволгА
Нужно бы не просто жить на свежем воздухе, а активно при этом двигаться. Тогда свежий воздух будет действовать более эффективно. 18.03.2013 17:30:16, Rive Gauche
ИволгА
Да, вы правы-буду действовать в этом направлении. Просто есть дети, которые сами на месте не сидят, а мой- еж, птица гордая- не пнешь, не полетит:))) 18.03.2013 17:37:02, ИволгА
Мне кажется, правильная среда - великое дело. У нас просто все мальчики (и даже некоторые девочки) играют в хоккей, в нашем районе - так прямо повально, по несколько поколений в каждой семье. Практически все катаются на лыжах, семьями, в одних и тех же местах. Летом все тех же мальчиков встречаем в футбольном клубе. Это становится просто каким-то образом жизни, что здорово сокращает усилия по мотивации, КМК. Попытайтесь найти себе компанию в виде одноклассников, друзей, соседей. Мы с семьей подруги дочери каждый год ездим кататься на лыжах на неделю - детей с гор просто не вытащить, катаются по 5 - 7 часов в день, а в городе мои тоже любят дома посидеть. 18.03.2013 21:29:17, Rive Gauche
lenalar
У меня так двое из четверых. Книжка и кровать. Ну что делать, приходится придумывать, вот в этом году приобрели клюшки, играем в хоккей(девочки и я). 18.03.2013 20:46:21, lenalar
Футбол, а лучше волейбол. 18.03.2013 15:42:22, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!