Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! такая ситуация,прошу помощи

Добрый день! такая ситуация,прошу помощи зала
Есть мальчик тематический,ходит 2 год на айкидо. В прошлом году успешно сдал 2 экзамена. 3 экзамен сдавать побоялся,решил,что не готов еще и не стал сдавать предэкамен. зачет ,было это в мае. Летом периодически тренировался.

В этом году в ноябре 1 экзамен ,тренер его не допускает единственного:) объяснил это ,тем ,что он несерьезно относится занятиям :(хотя на зачете к ребенку вопросов не было. Шидо ребенку на занятиях не объявляют,в отличии от других детей,есть котроые откровенно балуются...Ладно,проехали ,я подошла ,поговорила с тренером,вроде поняли друг друга. Сказал поможет ему и бла-бла
Вчера опять экзамен...допустил и О-па! ребенок единственный не сдает его:(
Хотя я присутсвовала на нем и видела ,как другие его сдавали... как сдавал мой.дети даже лево с права путали и сдали,а мой нет,хотя сделал все четко...
Ребенка жалко очень,он переживает,сказал больше не пойдет. Денег при этом платим очень много,за каждый чих практически...деньги за болезнь не возвращаются,набрал вместо 10-13 в прошлом году ,25 детей в этом... сам болел тренер -нам деньги не вернул за эти дни ,так еще и за январские праздники взял....

Хочу совета ,оставаться и как-то объяснять ребенку,что все фигня??? но как??? если все кто с ним уже пояса имеют и не по одному?
разговаривать с тренером? о чем?
или искать другой клуб?этот нам удобен в шаговой доступности,экзамены в нашем же зале,остальные из клуба приезжают аж из Реутова,Химок,Рязанского проспекта
может доходить до конца года и посмотреть ,что будет в мае на экзамене??? так он опять его может не допустить или допустить и не сдаст?

я общалась с мамами из нашего клуба..многие дети именно по этой причине уходят как раз через 2 года... кто-то раньше это понимает,уходит раньше
Пишу анонимно,потому что здесь есть наши,не хочу светится...
18.02.2013 08:09:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не то что уходить - убегать оттуда!!!!
Какая наглость! За Ваши деньги он еще и не допускает! Если мальчик не готов - значит тренер плохо отработал Ваши денежки, если мальчик не способен подготовиться, то опять-таки тренер мошенник - согласился взять его в группу, хотя парень не подходит для этого спорта. Бесплатной ДЮШС у вас нигде нет? туда бы уйти...
19.02.2013 23:30:54, RitaK
Люблюкошек
У меня дети 7 лет занимаются айкидо. Долго прикидывала не наш ли клуб. Скорее нет)) Айкидо хорошая нагрузка для тех, кто не стремится в большой спорт со всеми вытекающими. То, что ниже некоторые пишут про "упорство" и пр. это фигня. Айкидо оно не для этого, хотя да, воспитывает.
Ладно, я про свои впечатления. Желтый пояс, это переход из курятника в относительно взрослую жизнь. В нашем клубе 3 кю за один год это недопустимо правилами, в крайнем случае, в виде исключения, 2 кю. Это при очень больших успехах. Так что больше, это от лукавого))
В айкидо, по крайней мере в нашем клубе, приходят и молодняк с белыми поясами и старички с хакама, все по возрастной категории. айкидо в идеале, не делает различий по уровню партнеров. Там стараются нивелировать кастовость, особенно на семинарах. Т.е. если пояс не черный, то он только белый. И даже хакама носят на семинары вместо цветных белые пояса.
Вот, это то что в нашем клубе. Тренеры, которые учат, присутствуют на экзамене, но принимают другие.
Платим мы тоже изрядно. но с нашей точки зрения оно того стоит. деньги не возвратные, хотя бывают исключения. Семинары оплачиваются отдельно.
Как резюме, менять клуб, если все как вы описываете. С разочарованиями ребенка бороться только вам. У моих были провалы, истерики, недопонимание. Сейчас в 14 лет, смеются. Особенно когда видят мелких. По доброму смеются.
Вам нужно самой успокоится, не переваривать это в себе, вы видимо гиперответственная мама)) Желтый пояс - это как совершеннолетие, пафосно высказалась, но дальше спрос другой. Так что, зерна от плевел отделите и либо меняйте клуб, либо отношение к происходящему. айкидо хороший спорт, очень красивый и пластичный, многое есть от танца. Только схватки короткие)) Удачи!
18.02.2013 21:39:52, Люблюкошек
А нам не подскажите В личку конешно,где ваш клуб находиться,а то мой мальчишка хочет айкидо! 23.02.2013 19:04:01, кеша
а кстати,как вы экзамены сдаете? все толпой или по парам? 18.02.2013 22:49:34, автор темы
Люблюкошек
толпой. Но следят за всеми. 18.02.2013 22:59:28, Люблюкошек
Спасибо вам! ну хоть кто-то пришел в тему ,кто в теме айкидо:))))))
На многое Вы мне глаза открыли:) а у нас вот в том году мальчик с белым был,в этом стоит уже с красным и на синий сдает %) вот как так???????
Нашли недалеко еще 1 клуб,сходим туда завтра,там экзамен 1 раз в год весной,а не 3 как в нашем ! и основной упор на технику,а не на унсоку :)
Подскажите ,а как ваш клуб называется?
18.02.2013 22:45:45, автор темы
Люблюкошек
Давайте в личку. А то сочтут, за не бог весть, рекламу и прочее. Если не сразу отвечу, то не пугайтесь. спать пошла. день был трудный)) 18.02.2013 22:58:29, Люблюкошек
Anka
мне кажется Вы сами ответили на свой вопрос в последнем абзаце. Вам (имею в виду и ребенка и вас) не подходит тренер - если бы Вы были готовы убеждать ребенка - то тут бы не написали, да даже не стали бы заморачиваться - сказали ходи и все. И поверьте расставаться с поясами и начинать все сначала не так страшно как кажется. (проходили аж 2 раза, дойдя до желтых поясов). А потом поймете - может ему вообще нужен другой вид спорта. 18.02.2013 12:06:36, Anka
я как раз готова убеждать. я хочу найти правильные слова сыну,уйдем ли мы или продолжим. я возможно и сама больше расстроилась из-за этой ситуации,может он сейчас так разозлится на все это,что в мае сразу на желтый пояс сможет сдать?:)мне хочется понять как люди видят ситуацию со стороны? 18.02.2013 12:09:28, автор темы
Anka
т.е. если люди видят что все ок, то для Вас мнение посторонних людей важнее, чем мнение сына? Ходить на тренировки именно ему, а не Вам или другим людям. 18.02.2013 12:21:02, Anka
В любой секции и кружке есть профессионально нацеленные дети, которые в любом случае будут лучше, чем те, кто просто для себя. Ничего нет предосудительного, это нормально, ни в коем случае не должно никого обижать: кто больше хочет - у того лучше результат.
Важно решить для себя: хотите проф.спорт - ройте землю, хотите просто для здоровья - откажитесь от соревнований вообще, просто с удовольствием посещайте тренировки.
18.02.2013 13:05:50, культурный шок
Если ребенок плохо занимается - ему никто не поможет.
18.02.2013 11:43:04, культурный шок
хуже некуда:) ваши ответы меня всегда радуют:) 18.02.2013 11:49:42, автор темы
У меня тоже дети, я вас как мать понимаю. Тренеры обычно хватаются за хорошо продвигающихся детей и предпочитают махнуть рукой на тех, кто ленится на тренировках. Причем обычно не деликатничают. Поэтому следует, конечно, поговорить с тренером, но скорее всего дело именно в этом: ребенок ходит на тренировки, но сачкует и выполняет упражнения в полсилы...На экзамене часто снижают оценку "за отношение к делу" - даже если есть способности, но нет старания...и наоборот, "за тягу к победе" - могут повысить авансом на будущий рост...А как еще судить детей в виде спорта, где нет объективного секундомера? Ребенку такое отношение может сильно испортить характер и подорвать веру в себя. Но т.к. удобно и для здоровья лучше любой спорт чем ничего - то, возможно, остаться в секции, но объяснить ребенку, что "главное - не победа, а участие" - раз вы не планируете серьезные достижения в спорте? 18.02.2013 13:02:55, культурный шок
А разве экзамен принимает свой же тренер? Как странно! У нас экзамен принимает человек сильно со стороны, и наш тренер на него никакого влияния не имеет. 18.02.2013 11:38:41, маугленок
да ,наш тренер и его коллеги из этого же клуба 18.02.2013 11:49:08, автор темы
Вот это странно. И а соревнования он детей не вывозит? и других препоавателей на семинары не приглашает?
Я бы именно из-за этого думала о смене тренера, нельзя вариться в своей соку.
Если чо - у нас тоже дворовая секция.
18.02.2013 11:51:38, маугленок
да возит на соревнования,но крайне редко. в основном сам по япониям и соревнованиям разъезжает.
других преподов приглашает на семинары,но все они из 1 котла. и мне кажется ,и не только мне,многим родителям, что до экзамена уже все понятно,кто сдаст ,а кто нет:( в этот раз на экзамене,он даже не смотрел на моего сына,спецом наблюдала за ним.а потом бац! и 1 единственный не сдал :) хотя там был мальчик 6 лет ,он только пришел заниматься,и тренер другой его сразу на 3 полоски поставил на экзамен,минуя первые 2... очень странно и мальчик мало ,что понимал ,но сдал:)
18.02.2013 12:01:45, автор темы
Разве можно перепрыгивать через разряды?
Вообще странный тренер. ИМХО менять его надо по-любому.
У нас соревнования 3-4 раза в год, а экзамен принимает человек, "рангом" сильно выше нашего тренера.
18.02.2013 12:12:23, маугленок
у нашего 5 дан... это типа сильно высоко 18.02.2013 12:30:21, автор темы
Желток
если все по тем причинам - что описывают ниже - т е вашего ребенка возят мордом по столу в воспитательных целях -ОООО, я бы устроила громкий скандал, на всю ивановскую, что бы тренеру мало бы не показалось и сразу же перевела бы ребенка в другое место - ребенку бы объяснила что тренер - чудак на букву М и таких много ему будет встречаться по жизни, иногда проще громко хлопнуть дверью - пусть там за дверью обтекают 18.02.2013 11:11:27, Желток
я не знаю в каких целях он это делает и делает ли? описала все как есть! Вы как думаете,вот что он делает? 18.02.2013 11:24:33, автор темы
Такой разворот событий с большим натягом еще подошел бы к девочкам, но не к мальчикам.

Вот придет автор и устроит скандал "на всю ивановскую", что ее сын не сдал экзамен!!!
И кто потом будет обтекать?! Конечно мальчик, "маменькин сынок". Все мальчишки будут потом над ним смеяться, т.к. никто "мордой по столу" никого не возил. Именно так они это и расценят и именно так оно и было. Кому нужна такая "медвежья услуга"?

Про то, что тренер так воспитывает, это мое предположение, может и ошибочное. Но ничего криминального, из-за чего устраивать скандал нет вообще.
Скандал этот будет выглядеть по крайней мере нелепо и глупо.
18.02.2013 11:23:44, Lussi01
Желток
так надо же талантливо устраивать скандал - что бы обтекал тренер а не мальчик, и необязательно детям об этом знать, впрочем как и остальным родителям, достаточно тренера и руководителя этот шарашкиной конторы, поверьте этих участников для скандала на всю ивановскую вполне достаточно 18.02.2013 13:35:35, Желток
)))Для меня видимо "на всю Ивановскую" и тесным кружком (мама-тренер), два совершенно противоположных понятия массовости и грандиозности скандала.
На самом деле чего скандалить? Мама будет утверждать, что сын сдал. Тренер, что сын не сдал. А оценка - понятие субъективное. Спор получится ни о чем. И уж скандалом точно не пахнет.
18.02.2013 15:18:52, Lussi01
Желток
почему тесным кружком мама-тренер?

надо вдумчиво -по шапке сверху так поддать, и по носу щелкнуть - все кто надо в курсе будут. но это конечно образно, а реально надо сверху зайти что бы тренеру старшие товарищи бы все объяснили - что бы в следующий раз тренер таким хамским образом ребенка учить не захотел в принципе
18.02.2013 18:23:45, Желток
ой,ну так я точно делать не буду,как-то не мой метод... 18.02.2013 22:47:03, автор темы
"Старшие товарищи" ничего своему сотруднику объяснять не будут (если он не только вчера к ним пришел), а будут на его стороне. Специфика спорта и проведений соревнований и отстаивание своих учеников и интересов среди других клубов, заставляет работать тренеров и начальство "единым блоком". Они соратники, сподвижники и поддерживают интересы друг друга в мире спорта, где каждый кто ни с ними - "чужой".

Это зачастую сплоченная команда, и отношение не начальник-подчиненный. Конечно бывают и исключения. Особенно если клуб очень большой и много работает народа. Или тренер - временщик. Чем меньше наемных работников, тем более товарищески-дружеские отношения.
18.02.2013 21:09:11, Lussi01
устроить скандал-хлопнуть дверью -это совсем не обтекать,некому обтекать будет:))) зачем же я ребенка там оставлю?:)

мне кажется,он таким образом избавляется от не пришедших ко двору,чтобы потом собрать с новичков еще денег:) вступительный,взнос,плата за аренду.... :))))))))
18.02.2013 11:27:28, автор темы
Вам конечно виднее. Трудно судить по инету, что там происходит. 18.02.2013 11:58:40, Lussi01
знаете в прошлом году у нас случай был,мальчик на занятии повредил голову,его толкнули очень сильно и он улетел головой в метал. штырь.
Зашивали,сотряс,2 месяца ребенок не ходил. Когда пришел тренер потребовал деньги за пропущенные 2 месяца:)и его не волновало ,что он лежал с сотрясением ,он даже не позвонил ни разу,но деньги вытряс:)и после этой истории тоже не допускал долго мальчика до экзаменов:)прям видно было его отношение странное к мальчику
18.02.2013 12:05:30, автор темы
С этого наверное надо было начинать. От такого тренера не уходить надо, а бежать. 18.02.2013 15:22:43, Lussi01
Сюр. Мальчик пострадал на тренировке из-за плохой организации (не должно быть таких штырей там, куда можно улететь, и 2 месяца - это тяжелый сотряс), и не на тренера подают в суд, а он требует денег за тренировки...
Уходите, пока не поздно.
18.02.2013 12:14:13, маугленок
да ,никаких судов,конечно. мама одинокая воспитывает мальчика одна. мальчик до сих пор ходит.. штырь до сих пор на месте:( 18.02.2013 12:31:50, автор темы
Надо посмотреть чсто за клуб и что за тренер там.Мои девицы)) ходили сначала год по месту жительства-в ближайшую школу.Там был не клуб а какая-то фикция,с одной стороны соревнования каждый месяц,с другой стороны какие-то платные экзамены,которые принимались просто по факту участия в них-то есть раз пришел и заплатил.вот тебе новый пояс это называется.Мне как раз эта легкая сдача поднадоела))-Сменили клуб,тренер там был от клуба МАИ насколько помню-совершенно нормальные тренировки и сам тренер. Сейчас вообще ходим на карате-там никто никакими экзаменами и допусками-не допускаи не насилует,просто занимаются.Ну раз в полгода от силы экзамены.От которых свободно можешь и отказаться.Но у моих нет цели конечно профессиональный спорт.Если Вам важен именно профессиональный спорт-нужно выбирать нормальный клуб считаю ,и возможно ездить.А не по принципу-лишь бы рядом с домом было.То есть-сейчас нужно Вам понять хороший у Вас тренер или нет,как сам тренер,то есть это мальчик не сдает экзамен потому что не готов или что-то иное.А потом уже решать про переход.До мая я б не дергалась пока никуда. 18.02.2013 10:34:25, Линдaаa
мне кажется ,мы с вами соседи. а куда ходили при МАИ ,тоже айкидо? мы рядом..

у нас никогда цели не было профессиональный спорт,он нам не нужен!
и как понять хороший ли у нас тренер? мне не нравится,что он в 1 группу пихает и тех кто только пришел и те кто 3 года занимаются...
18.02.2013 10:40:29, автор темы
Нет,сорри не айкидо-это было таэквандо.Тогда у них был зал в школе около м Сокол.Мы просто сейчас наоборот переехали,и стало туда неудобно.А то так и ходили бы думаю.Как понять-не знаю даж,я обычно смотрю глазами так сказать)),как тренируют, ну и в инете ищу инфу про клуб.Про айкидо , к сожалению, ничего не знаю. 18.02.2013 10:53:22, Линдaaа
Добро пожаловать в спорт!
Если Ваш ребенок готов серьезно заниматься спортом, то он должен быть готов к тому, что его будут несправедливо засуживать.

Как говорил мой тренер, что я должна так "выступать", чтобы ни один судья не мог придраться. Выйти и порвать всех, как тузик грелку. Гы, и все равно засуживали. И все равно я побеждала, пусть и не всегда. ))

Так что переход в другой клуб/кружок /секцию ничего не решит. Если ваш сын не готов морально к борьбе за "место бод Солнцем", если он не умеет ставить цели и добиваться их, если он морально слаб, если он не честолюбив, если у него нет амбиций, то спорт, где есть соревнования, не для него. Можно ходить в дворовый кружок просто для себя, любимого.

PS Даже на Олимпийских играх засуживают и еще как. А тут, так, дворовые соревнования и мальчик уже сдулся... А где спортивная злость, которая заставляет побеждать всех и вся, несмотря ни на что?! Где эта уверенность, что не сегодня, так завтра я буду Первый!? Что я докажу себе (другим это пофигу), что я все могу, если только захочу?!
18.02.2013 09:06:18, Lussi01
" Если ваш сын не готов морально к борьбе за "место бод Солнцем", если он не умеет ставить цели и добиваться их, если он морально слаб, если он не честолюбив, если у него нет амбиций, то спорт, где есть соревнования, не для него. Можно ходить в дворовый кружок просто для себя, любимого"- ха-ха 3 раза:))) я не про соревнования,и как раз про дворовый кружок :))))))
и мне интересно ,если за год ребенка ни разу не допустили до экзамена,а потом допустили ,а он типа не сдал,это вопросы только к ребенку??? типа слабак и ничего не может? а тренер-белый и пушистый??? деньги мы ему исправно платим,ребенок не пропускает занятия. Мы даже на каникулы не уехали,потому что ребенка наконец допустили к экзаменам и он готовился:)))
18.02.2013 09:41:18, автор темы
Я Вам выше все написала.
Вы же переходите на то, что Вы оплатили, что-то про каникулы, и что виноваты все вокруг...

Если ребенок хочет выигрывать, то он должен преодолевать все препятствия, а не искать причины и виноватых, кроме себя.
Никто не мешал ему сдать еще в том году. Не был готов?! И что?! Боялся проиграть?! А сейчас значит не боится и готов, а его не ждали и все против него?!
Он и в школе так же будет? Будут ГИА и ЭГЕ, а он скажет, что не готов и приду когда буду готов?!
18.02.2013 10:12:42, Lussi01
Люся,вы меня не слышите :) Вы о чем-то о своем ,о наболевшем:)))
Мы ходим в ДВОРОВЫЙ КРУЖОК:))) не международного уровня,не олимпийского резерва,просто чтобы ребенок развивался физически ,чтобы узнал азы айкидо:) НО,ребенок трудиться и его не допускают к экзаменам на квалификацию! даже не на пояс,а на маленькую полосочку.:)
На 2 полоски он сдал легко,а вот на 3 его не допускают:)разница в 1 технике,тренер не научил за год 1 единственной технике?:))) или мой такой бесталковый?:) пришла вот мнения собрать:)

"Никто не мешал ему сдать еще в том году. Не был готов?! И что?! Боялся проиграть?!" ЧТО ПРОИГРАТЬ,КОМУ ПРОИГРАТЬ????? :) да ,он не был готов и имеет смелость это признать,в отличии от других,которые пришли и в итоге рыдали и истерили,потому что ничего не получили. А мой честно сказал тренеру ,что за лето потренируется и сдаст в ноябре:))))))))))))

О школе не волнуйтесь,у нас все в порядке:)

и кстати,о соревнованиях,мы были в прошлом году ,чиста опыт получить. Ребенок на тот момент ходил всего 3 месяца:) был белый пояс и никаких полосочек. Его поставили с мальчиком с красным !!! поясом,который занимался 4 года уже:) мой конечно проиграл,но ему очень и очень понравилось,он не расстроился ни чуть:)
Поэтому не нужно наезжать,я за советом сюда,а не за наездом!
18.02.2013 10:36:45, автор темы
Я не с наездом. )
Я в Вас спортивную злость пробуждаю. ))))) Как обычно делают тренеры. Этот текст выше скорее конечно не лично Вам, а Вашему сыну.

У нас часто так тренеры делали, как у Вас поступили с сыном. Чтобы ребенок учился на своих ошибках. Нет ничего страшного проиграть и даже поистерить потом. Хуже отступить (как сделал Ваш сын). Нельзя научиться выигрывать, если ты не умеешь проигрывать.

И тренер, если он даже не очень хороший тренер, будет с уважением относится к ребенку, который добивается своего, несмотря ни на что.
Так что все в руках и упорстве Вашего сына.

А то, что дворовый кружок. Ну, так многие начинали с дворовых...
Зачем-то Ваш сын ходит в секцию и экзамены сдает, значит ему не все равно и есть в нем желание выигрывать, а не просто потусоваться.

PS "Вы о чем-то о своем ,о наболевшем:)))"
Да, нет. Обидно за мальчика. Не хочется чтобы он опускал руки из-за первой неудачи.
Разозлите его, не оправдывайте и не утешайте. Говорите, что все он может и только от него все зависит. Пусть не сдается.
18.02.2013 10:50:32, Lussi01
Желток
в описываемом вами случае - я бы посчитала что тренер чудак на букву М 18.02.2013 11:06:32, Желток
Да зря Вы так о нем. Может тренер как раз все правильно делает. Важно как мальчик себя поведет. Поймет ли ребенок для себя кто он есть на самом деле, боец или нет.
Отсюда тренера не видно. Может и ему правда что-то заело и заподло...
18.02.2013 11:10:49, Lussi01
не фига себе обидно:)
спасибо,подумаем .
А Вы ,кстати , каким спортом занимались? помог он Вам в жизни?
18.02.2013 10:58:07, автор темы
Да, в жизни спорт очень помог и помогает.
Я уверена в себе. Знаю, что чтобы чего-то добиться нужно только самой очень сильно захотеть и правильно выставить задачи для достижения цели.
Гы, наверно амбициозна, что помогает в карьере.

И конечно помогает понимание того, что все в жизни очень относительно. Сегодня первый ты, завтра другой. И это прекрасно. Если цель тобой достигнута, то можно и сойти с "пьедестала", в жизни полно других интересных целей. )) Не стоит зацикливаться на чем-то одном.

Про вид спорта писать, извините, не буду.
18.02.2013 11:07:58, Lussi01
Он получил жизненный урок. Лучше сейчас, чем потом.
Теперь ему осталось выйти достойно из ситуации и добиваться своего именно в этой секции. Чтобы научить себя не сдаваться, не опускать руки, и УПОРНО готовиться к соревнованиям/экзаменам, зная, что он должен выиграть именно здесь и сейчас, а не когда-то потом и где-то. Завтра шанса может не быть.
Желательно остаться в этой секции и доказать самому себе, что он боец и все может. И может сдать вопреки всем.

Ему это может потом очень пригодиться по жизни. Упорство и вера в себя. Не сдаваться!
18.02.2013 10:27:15, Lussi01
вот за это спасибо! 18.02.2013 10:41:51, автор темы
Искала бы новый клуб 18.02.2013 09:00:32, Matintidia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!