Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Ситуация следующая:
Ребенок ходит первый год на секцию, которая ему очень нравится. В его группе не только его уровень, но и есть ребята уровнем выше (2-3 год обучения). В группе есть также "неприкасаемый" - сын директора спортивной школы (способный мальчик, занимающий везде 1 места заслуженно), который к моему постоянно придирается, обзывает (матом), подкалывает его. В основном это происходит в раздевалке.
Я своему всегда говорю - сообщай тренеру о проблеме, если не помогает давай сдчи, умей постоять за себя. Мой параллельно занимается боксом и тоже может хорошо зарядить - ответить... На бокс отдали именно для того, чтобы мог дать сдачи.
Мой несколько раз говорил тренеру о том, что " неприкасаемый" его обижает, материт. Тренер несколько раз делал тому последние предупреждения.
Сегодня на тренировке была драка (думаю, понятно, кто с кем). Началось опять с мата-обзывательств в раздевалке и переросло в небольшую драку на тренировке, причем мне об этом рассказал не тренер, а мой сын. Говорит, ставил блоки, боялся бить сильно, вдруг задире что-нибудь сломал бы.
Итог: у моего синяк на четверь щеки, говорит, шла кровь из носа.
Мое терпение кончилось.
Знают ли о этой проблеме его родители - я не знаю. Хочу им позвонить - поругаться, припугнуть детской комнатой милиции, возраст же не 6 лет далеко...
Либо сначала пообщаться с тренером на эту тему?

Что скажете?
08.02.2013 17:02:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белое солнце (экс-Гибрид)
ИМХО: надо прикрыться бумажкой. Написать Заявление тренеру "Ставлю Вас в известность о сложившейся ситуации..." (указать зачинщика, обзывательства, драка на тренировке, описать повреждения). Окончание приблизительно следующее: "... не сомневаюсь, что Вы, как тренер, примете все необходимые меры для поддержания дисциплины и пресечения конфликтов подобного рода".
Оставить себе копию с подписью тренера.
В отношения ребят не вмешиваться.
09.02.2013 02:53:17, Белое солнце (экс-Гибрид)
Сын директора явно всех держит под каблуком. И прекрасно знает, что и тренер зависит от его папочки. Так что с этим мальчиком вред ли что удастся сделать. Из группы он не уйдет и не приструнится. Соглашусь, что между детьми конкуренция. У меня в школе, конечно, не силовые виды спорта, но конкуренция между детьми еще какая бывает. Как правило, обзывательства случаются в группах у некоторых тренеров, порча личные вещей, одежду прячут ли водой обливают, инвентарь могут сломать. И тут важно сразу вмешаться, сразу прекратить эти разборки в самом зачатке. И позиция родителей ого-го как важна. Но это действует, когда все дети на равных. Тут же равенства нет и не будет. Мальчик этот "блатной" изначально. И тренер, как человек зависимый от директора и директор, который сына родного не сдаст, будут на стороне агрессора. Ваша же позиция оптимально слабее и в итоге (скорее всего)именно вашему ребенку придется ретироваться= покинуть данную группу и искать новую секцию.
ПыСы: я тоже в свое время была "звездой" и тренерской дочкой. И однажды новая девочка дала мне приличный такой словесный отпор, отказавшись уступить место у стола. Злость моя была велика и я организовала непокорной всеобщий байкот. Девочка выстояла, и мы даже подружились. Причем настолько, что сейчас она крестная моего младшего сына:) Но в спорте она была слабее меня, существенно так слабее, хотя и неплоха. Если бы проблемы были не только в бытовой борьбе за лидерство, а и в спортивной конкуренции, то трудно сказать, нашли бы компромисс в итоге.
08.02.2013 19:44:15, ЗАЮшка
Выскажу свой взгляд. Этот "звезда" не зря цепляется к Вашему сыну. Он чувствует конкурента. Судя по Вашему описанию, Ваш сын вполне отпор тому дать может, раз он в драке не просто дрался, а еще и думал, куда бить и так, чтобы не "убить".

В таком случае Вам лучше не вмешиваться. Иначе Ваш сын будет маменьким сынком.

Вы не совсем полно описали все. Вы у сына спросили, кто в этой драке был сильнее. Обычно уже перед дракой, а иногда и во время нее, ощущаещь, кто сильнее. Вот что Ваш сын говорит. Кто сильнее. Только поймите меня правильно, сильнее не только физически, но и морально.

Кто вышел победителем в этой драке? Что думает Ваш сын. Он его побаивается или нет? Какое отношение у ребят к Вашему сыну и к этому конфликту в частности? Он хочет ходить на тренировки или нет?

Про кровь из носа, это фигня, извините. Важно кто альфа, а кто нет. Кто лидер. А синяки заживут.
08.02.2013 17:50:09, Lussi01
Вы знаете, я думала на эту тему, на тему маменькиного сынка и итд..
Спрашивала у ребенка, кто сильнее. Сын говорит, что этот парень - ничтожество, и дерется "по бабски" - из -за угла и в спину...
Спрашивала, боится ли мой его: "Немножко".
Но дело в том, что мой того предупредил - если что, то мой его "придушит". Понимаете? Как бы проблем у нас потом не было... Родители задиры должны же знать о конфликте?
08.02.2013 18:02:06, nastya_sh
ИМХО. При таком раскладе я бы не вмешивалась. Ваш сын явно лидер в данной ситуации. Хорошо, что побаивается немного, значит будет осмотрительнее. Мне даже кажется, что не надо предупреждать Вашего сына, чтобы он если снова драка, чтобы бил сильно, но аккуратно.

Но скорее всего больше драк не будет, если они уже выяснили кто-есть-кто. Скорее будут так, трения, и незначительные попытки того парня "спасти свое лицо лидера" словесно. А дальше как поведет Ваш сын, или полный игнор того, или "последнее китайское предупреждение" хуком справа.
08.02.2013 19:00:42, Lussi01
Сильно зависит от того, что за человек этот папа-директор и какие повреждения у другой стороны. Может быть несколько вариантов дальнейшего развития событий: 1)подравшимся организуют "очную ставку", выслушают претензии друг к другу и устроят примирение.Это самым правильный и мудрый вариант на который, увы, не все могут пойти 2) сын автора будет с позором изгнан из группы как драчун и членовредитель 3) сына автора переведут в другую группу, дабы в этой подобного больше не повторялось. 08.02.2013 19:48:00, ЗАЮшка
Допишу. Не редко у мальчишек, когда серьезно выясняют отношения, дерутся, а потом становятся друзьями на многие годы. 08.02.2013 17:53:31, Lussi01
Я думаю, что для начала нужно пообщаться с родителями этого забияки. Для Вас он сейчас не директор, а родитель. Я бы подошла-поговорила 08.02.2013 17:40:59, Просто Катя
УникаЛьнаЯ
"не 6 лет далеко" - а сколько?

Я, правда, теоретик (у меня девочки).
Но, имхо, тренер там... странный. Ходит не два ребенка, больше, очевидно. И в раздевалке мальчики не одни. Мало того, что вся команда позволяет травить одного ребенка, так и тренера на драку не вызывают. По-моему, в спорте дисциплина обычно подразумевается, нет? А у вас как-то... тренеру все равно.
Поговорить с тренером. Наверное. Какие ОН меры принимает, как должны действовать его подопечные, если назревает такая вот драка. Что он планирует предпринять по факту драки? Понимает ли, что "детская комната милиции" - это и его коснется - драки-то фактически под его присмотром происходят.
08.02.2013 17:25:44, УникаЛьнаЯ
Почти 11 лет. Драка произошла на тренировке, в ЗАЛЕ. Когда дрались - подошла тренер, до этого остальные ребята разнимали. 08.02.2013 17:34:30, nastya_sh
УникаЛьнаЯ
Поменять бы вам тренера... 08.02.2013 17:40:37, УникаЛьнаЯ
+100! поведение тренера, мягко говоря, удивляет 08.02.2013 19:26:51, Зим@
Ничего удивительного. У тренера есть начальник - директор. И директорский сын в группе у данного тренера. Тренер в данной ситуации очень зависимый человек и ему не позавидуешь. Будь оба подравшихся обычными мальчиками "с улицы", то и ситуация бы развивалась иначе. 08.02.2013 19:50:07, ЗАЮшка
Тактически не подскажу, стратегически - менять тренера. 08.02.2013 17:20:19, зачем-то снесла регу
Я просто думаю, если мой что-нидуь задире разобьет, чтобы это не было сюрпризом для его родителей.. 08.02.2013 17:37:08, nastya_sh

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!