Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

"со мной никто не дружит"....

Всем добрый день,

Вот такое я вчера услышала от своей семилетней дочери-первоклашки.
Говорит, в игры не берут, в ее игры играть не соглашаются, все подружки "по парам", а она вот не при делах:(
Я сама не экстроверт, черпаю силы и энергию внутри себя, а вот ей важно быть в коллективе, и, желательно, в центре внимания (ну хоть иногда :)

Пытаюсь "разговорить" ее, спрашиваю, как ты пригласила в игру, что именно тебе ответили, и тд и тп, но пока паззл у меня в голове не складывается.
ЧТО мне у нее спросить? Какие ее слова должны насторожить и наавести на мысль о причине такой ситуации?
С садика знаю, что есть за ней вредность, но ситуативно, а так жизнерадостный, очень эмоциональный, интересный, коммуникабельный человечек.

ЧТО мне ей посоветовать, если сама я никогда не парилась на этот счет и единственной подруги, начиная со средней школы по выпускной мне было вполне достаточно? (в началке себя не помню вообще)

Заранее благодарна за комментарии, если в моем рассказе не хватает информации, спрашивайте! :)
21.12.2012 11:58:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tata907
вам уже правильно всё написали,я бы только могла добавить,что
1.вы сами не нагоняйте лишнюю волну тревоги,это часто передается ребенку.
2.Или когда мама в принципе занимается своими делами и только при словах ребенка об одиночестве и обидах начинает проявлять участие в ребенкиных делах.Угадайте,чтобы заинтересовать маму и привлечь её внимание,о чём чаще всего будут ребенкины рассказы?
Будьте спокойны,и выслушиваете её с уверенностью,что всё наладится.
22.12.2012 17:28:43, tata907
lenalar
Моя так же говорит. С сентября 3 раза сказала:) А ваша 1 раз? Так это не проблема. В 1 классе коллектив только складывается, детей колбасит, они себе место пытаются занять, познакомиться, это не сразу. Выводы можно сделать к концу 1 класса. Вы пока не драматизируйте. 22.12.2012 00:14:05, lenalar
Суматра
Перевожу с детского для тревожных мам:
"Конкретно Маша Иванова, одна девочка, которая мне очень нравится, со мной не хочет играть. А играет с другой девочкой. И один раз даже недвусмысленно меня послала в сад, когда я сама пыталась проявить инициативу. Меня это очень расстраивает. И я так расстроилась, что меня вовсе не утешило, что я могу выбрать любого из остальных 20-40 детей которые не против со мной играть."
21.12.2012 15:26:43, Суматра
:))) Относится часто и к взрослым) 21.12.2012 15:39:27, Etagerka
Горлица
не так давно я этим же озадачилась)) Только дочка у меня во 2 классе.
И в итоге вот что придумала-провела дома праздник, дочка пригласила 10 человек из класса(7 девочек и 3 мальчика), я придумала конкурсы и призы(покупала в Фикс-прайс)..Отлично повеселились))
И результаты не заставили себя ждать-дочка стала "популярной" в классе, девочки из класса, которые были на празднике, стали ее приглашать домой просто поиграть..в классе играли тоже вместе..сейчас все вместе в выхи на горке тусуют-катаются гурьбой
Думаю это праздник очень помог дочке стать более уверенной среди сверстников.
Очень советую Вам такой метод))Это в первую очередь вселит уверенность в вашего ребенка))
21.12.2012 14:13:20, Горлица
Natalya d'Etretat
я бы спросила, сколько человек в классе, потом попросила бы написать имена всех на листочке бумаги, потом рассказать, кто с кем дружит, прям по очереди всех девочек обсудить "эта - с кем дружит? с тобой у нее какие отношения?" и т д
Большой шанс, что в процессе "детального разбора" выяснится, что и играют с ней, и не "все по парам".
Я свою начальную школу хорошо помню, была одна "закадычная подруга", но мы жили в одном дворе и дружили "с песочницы", то есть и во дворе гуляли вместе, и в ДC дружили.
21.12.2012 13:53:32, Natalya d'Etretat
Тот же расклад: я интроверт, дочь экстраверт. И она тоже иногда выдает это "со мной никто не дружит" или "со мной сегодня никто не хотел общаться". Начинаю расспрашивать, и выясняется, что речь шла о "никто не дружит/не общается, кроме..." (далее длинный список человек из 10-15ти только в классе, не считая подружек из других классов, старых друзей из детсада, друзей из кружков, друзей-соседей... :)))) ). Может, у вас так же? ;) 21.12.2012 13:30:14, Нэко
+ 1. 21.12.2012 14:32:14, Taniola
Filia
Моя в первом классе тоже иногда так говорила. Я начала распрашивать с "пристрастием" и выяснилось, что не всегда так. Там она с теми девочками пообщалась, там с другими. А в основном постоянно с мальчишками была.
По моему двойному опыту, в первом классе еще о какой-то конкретной дружбе-недружбе еще сложно говорить. Реально отношения потихоньку начинают складываться классу к третьему-четвертому. С теми двумя девочками, с которыми она сейчас очень тесно дружит, одна из них даже летом к нам на дачу приезжала в гости, моя дочка в 1 классе страшно враждовала. Каждый раз выходя из школы жаловалась "Я опять с Тасей поругалась, я ее ненавижу". А теперь дружба.
Ну и немножко можно помочь. Я старалась дать возможность после школы поиграть, на день рождения приглашали, у нас чайная возле школы, постоянно с разными подружками туда заходили.
21.12.2012 12:38:03, Filia
spravedlivaya
Не так давно была похожая тема.
Попробуйте поиграть с ней куклами в друзей. Во время игры и уведите как она сама ведет себя, её ошибки и научите на примере своих кукол как нужно поступать.
21.12.2012 12:09:26, spravedlivaya
1)Расширять круг общения - записывать на кружки, причем такие, где дети свободно общаются (театральный, походный).
2)Привлекать других - носить с собой книжки-журналы, мелкое угощение.
3)Не навязываться. Не берут - не надо, отойти в сторону и _спокойно_ заниматься своими делами.
21.12.2012 12:04:06, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!