Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Интересно стало...

А вот те, кто писал в теме ЛизАнька о том, что учительница должна была воспитывать ребенка, - и раз он такой, то это ее недоработка, она его не воспитала за 3,5 года, - эти люди правда хотят, чтобы их личного ребенка кто-то воспитывал? Пусть даже самая хорошая учительница, все равно это же человек, у которого другие, не мои взгляды, жизненные принципы, система ценностей и далее по списку... Зачем мне нужно, чтобы _моим_ детям прививались _чужие_ взгляды на жизнь? Мне же с ними жить, а не учительнице, которая сегодня есть, а завтра будет другая. И что - пусть другая теперь свои принципы прививает моему ребенку? И какова тогда будет моя роль? И что я делала 7 лет до школы и делаю сейчас, когда ребенок не в школе? Накормить-напоить, одеть - это все? Остальное пусть тетеньки делают, как могут?

Лично мне от школы нужно, чтобы ребенки учились, а если возникнет какая-то спорная ситуация, чтобы мне учитель\классный руководитель о ней сообщили. А уж я сама буду решать, насколько прав или неправ мой ребенок, наказать его или его поступок как раз такой, какой вписывается в нашу систему ценностей. Но и за результат воспитания, да, отвечать уже мне, а не посторонним тетенькам.
11.12.2012 17:47:35,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы не отказалась. Чтобы хотя бы им объясняли, как можно как нельзя, элементарные вещи, ибо некоторым родители не донесли. Меня задолбюали рассказы ребёнка о матершинниках, о порнухе в телефонах, навязчиво распространяемой одноклассником, а на любой вопрос - "это же мальчики, нет, я не видела, не может быть..я посмотрю..". Одна девочка рыгает на уроке и ведёт себя как хочет - у учителя принципиальная позиция детей не воспитывать, она так и удивляется "я что, их воспитывать должна ещё?". Ничего хорошего из этого не выходит, родители в отчаянии. 12.12.2012 19:38:26, belka_kate
Самое интересное, что многие дети ведут себя плохо только в школе. А дома, в гостях, в кружках - зайчики :) просто дома им обьяснили как себя вести, а в школе "другие правила".

Если учитель не может воспитать детей, просто до уровня, на котором они себя ведут прилично (не про высокие материи, просто не драться, не ругаться, не плеваться)... то чему вообще она может научить??
13.12.2012 01:09:18, masha__usa
Musenka
А есть дети, которые, наоборот, в школе ведут себя как зайчики, а родители, приходя за ними, спрашивают у учительницы "как вы с ними справляетесь?"... но это так, лирические отступления.

А по сути... Если мой ребенок ведет себя в школе иначе, чем дома, значит, я плохо его воспитала. Потому что если я донесла до него правила поведения, то уж не стала говорить, что эти правила действуют только там-то, а вот там-то, если не хочешь, можешь этого не делать. И если он этого не делает при мне, а в остальных случаях делает, это ни разу не в плюс мне.
"Джентльмен - это тот, кто споткнувшись о кошку, назовет ее кошкой"
13.12.2012 16:36:30, Musenka
Конечно. Сейчас ОЧЕНЬ многие готовы идти на что угодно, лишь бы не заниматься своим ребенком, потому что это сложно, и спрашивать можно только с себя. А так-очень удобно-спихнул в учебное заведение и требуешь с тетеньки, покрикивая "вы ОБЯЗАНЫЫЫЫЫЫ" :) 12.12.2012 19:29:35, """"""""""""""""
СHARMANT
Хотите вы или нет, ребенок проведет 11 лет в школе. А как вы понимаете ребенка формирует среда. Не хотите влияния школы и учителя- закройте его в 4 стенах и идете на домашнее обучение. А высказывыния в предыдущей теме касались того,что учитель не смогла наладить климат в классе, а не о навязывании непонятных принципов. 12.12.2012 08:46:33, СHARMANT
"А высказывыния в предыдущей теме касались того,что учитель не смогла наладить климат в классе" - +100000! 13.12.2012 01:10:07, masha__usa
Musenka
Нет, многие так и говорили: почему учитель не воспитал его за 3,5 года, ведь маленького ребенка легко воспитать. 12.12.2012 16:46:19, Musenka
Вы не правы. В случае травли, ругани и скандалов в классе... нужно воспитывать ВЕСь класс, а не одного ребенка. Потому что виновата - общая атмосфера, когда дети начинают решать проблемы при помощи плохих слов и драк ... их не научили по другому.

Работать надо со всем колективом, как ни странно.
13.12.2012 01:12:52, masha__usa
Musenka
При чем здесь я? Я просто написала, какие мнения высказываются. 13.12.2012 16:37:20, Musenka
Так школа же всё равно учит. Литература, религии, .... как раз пропаганды разной в школе полно. Просто нужно добавить пропаганду дружбы и терпимости между детьми ... на конкретных примерах из школьной жизни. Обсуждать с детьми в классе такие темы, читать расказы, фильмы.

Как то они же справляются в Америке. Вот нету детской травли в школе.... И я знаю почему. Потому что в семьях полно оружия. И ребеночек может принести оружие в школу и перестрелять там обидчиков. И учителей, тоже. Поэтому учителя очень очень стараются создать "благоприятную атмосферу в школе".

Плюс, в Америке, родители не писали бы письма друг против друга ... а обьединились бы. И засудили школу. Учителя этого бояться и очень старательно разруливают детские конфликты.
12.12.2012 03:33:06, masha__usa
Ну вот вы и раскололись. Теперь все понятно. 12.12.2012 19:33:23, """"""""""""""""
любопытная Анна
Оружие разве не в сейфе хранится? В Израиле, если у тебя есть оружие, ты обязан хранить его в сейфе.

Потому что ребеночек может его не только в школу принести, и не обязательно. Может и во дворе обидчика проучить, а во дворе учителей нет, чтобы благоприятную обстановку создавать. Может и поиграться пистолетиком, и прострелить себе что-нибудь, или другу, или членам семьи. И такие случаи были, когда взрослые обращались с оружием не по правилам (давали детке подержать, или забывали в сейф положить).
12.12.2012 18:00:00, любопытная Анна
Оружие хранится в сейфе. Но раз в 5 лет, кто-нибудь особо хитрый сообразит, как открыть сейф :) Это не часто бывает, разумеется. 13.12.2012 01:14:01, masha__usa
nastyk
да не потому учителя вежливые, что оружия боятся, а потому что сами воспитаны в такой же атмосфере вселенской любви. и все дети для них по определению-хорошие. и в голову им не приходит, что у кого-то в голове плохие мысли, и тем более оружие в руках. ну установка у них такая-все вокруг хорошие. а если кто-то вдруг таки стреляет, они до сих пор пытаются оправдать стрелявших "тяжелым детством". 12.12.2012 11:13:13, nastyk
Я в шоке!!! Т.е. Вы считаете нормальным, что обиженный ребенок или родитель может всех перестрелять?
И учителя работают как раз не за совесть, а за страх?
12.12.2012 09:36:23, oleal
Обиженый человек с автоматом может стрелять ... вне зависимости от того, в шоке вы или нет. Стреляют. Редко. Но метко. А вообще я с вами согласна ... конечно, не имеют права. Безобразие! Но стреляют :( 12.12.2012 10:07:57, masha__usa
Natalya d'Etretat
Мне нравилось, как воспитатели в ДС и учителя в началке воспитывали моего сына, и сейчас, как в средней школе воспитывают, нравится.
Больше десятка разных человек, а ценности и принципы у всех такие же...... ну, в важных для меня вопросах, а в неважных, так оно и неважно.
То ли мне так повезло, то ли ценности у меня (которые важные) просты, типа "мне нравится, когда ребенка заставляют говорить спасибо/извините, не обижать слабых, не ржать на уроке за спиной препода" и т д и т п, вообщем, пока (9 лет в системе) мне всё нравится.
Ну и сама я ленивая, да, дома плохо и мало воспитываю. Я даже есть его "вилкой и ножом" не учила, шнурки завязывать не учила ( это к вашему "накормить-напоить, одеть"), радовалась, что этому в садике за меня научили.
12.12.2012 01:24:29, Natalya d'Etretat
nastyk
мне тоже нравится, как моего ребенка в Америке воспитывали. очень много этому внимания уделяли, как вести себя в разных ситуациях, прививали вселенскую любовь. прямо сценки разыгрывали, что делать, если игрушку не поделили, на день Валентина заставляли всех всем в группе открытки с признаниями в привязанности писать.
вот мой ребенок сейчас такой и есть, всех любит, и полагает, что все его любят. все это замечательно работает в наших Америках и Сингапурах. а приехали летом в Россию, вышел мой ребенок на детскую площадку, и там он со своей вселенской любовью мягко говоря понимания не встретил. мне еще тут на форуме доказывали, что мой ребенок общаться со сверстниками не умеет.
12.12.2012 03:56:28, nastyk
УникаЛьнаЯ
"на день Валентина заставляли всех всем в группе открытки с признаниями в привязанности писать" - имхо, это ужас-ужас. В том же ряду, что "поставили на колени и заставили прощения просить".
Как можно заставлять писать ложь? Если бы он сам хотел и с кем-то дружил - да. А так...
12.12.2012 12:32:45, УникаЛьнаЯ
Это не ложь. Просто просят написать что-то доброе .. каждому ребенку в классе. Хотя бы пожелать ему что-то доброе. Мелочь, конечно, но приятно. Можно вложить в конверт конфетку, или стикер.

Вы никогда не пишете в офисе открыток своим колегам?
13.12.2012 01:16:11, masha__usa
nastyk
а это-не ложь, он со всеми и дружит. спрашиваю его: "кто твой друг в классе". говорит: "все".
т.е. он даже не понимает, почему с кем-то можно не дружить.
все дети по определению для него хорошие, почему бы с ними не дружить?
12.12.2012 16:56:12, nastyk
То есть он не понимает смысл слова "друг", и друзей у него нет... 12.12.2012 17:17:16, маугленок
В английском слово "друг" - более открытое. Есть слово "бадди" - закадычный, близкий друг. А "друг" - это просто хороший знакомый, не враг :) 13.12.2012 01:17:41, masha__usa
Musenka
Т.е. аналог нашего приятеля или товарища. 13.12.2012 17:32:48, Musenka
УникаЛьнаЯ
Т.е. друзей у него нет, я правильно понимаю? Ну в общепринятом смысле, как в литературе описывается дружба, я имею в виду. 12.12.2012 17:05:37, УникаЛьнаЯ
nastyk
есть более близкие друзья, остальные просто-друзья.
играет со всеми, в классе популярен. сегодня не пошел на детскую площадку играть, так и звонили, и заходили-"когда Дэвид выйдет?".
это не друзья?
12.12.2012 17:32:15, nastyk
Musenka
Это приятели, знакомые, товарищи. Но не друзья. 12.12.2012 18:51:56, Musenka
nastyk
а кто друзья? дайте определение. 12.12.2012 19:01:43, nastyk
Musenka
Обычно под другом подразумевается духовно близкий человек, "второе я", тот, кому доверяешь как себе. А те, с которыми есть общие интересы и занятия, просто симпатичные люди, с которыми приятно проводить время, чем-то заниматься - приятели, товарищи.

Потому и не может быть много друзей, а вот приятелей - хоть все.
12.12.2012 19:18:03, Musenka
nastyk
мы про возраст 8 лет говорим.
ну т.е. если друг-это тот, кто среди ночи примчится тебе на помощь, то в 8 лет мама не пустит :-)
13.12.2012 04:45:44, nastyk
Вообще-то Мусенка пишет не про "среди ночи", а про духовную близость. 13.12.2012 09:15:26, маугленок
nastyk
какая нафик "духовная близость" у восьмилетних детей!
ему лишь бы побеситься, и лучше в компании.
13.12.2012 11:54:08, nastyk
Musenka
Поэтому это я и остерегаюсь называть друзьями пока. Чтобы не обесценивать само понятие "друг". Так и говорю: "твои приятели (товарищи, одноклассники)". Вот у моего сына, похоже, есть друг. Этим летом он жил у нас на даче недели 2-3, и я убедилась, что слова сына "мы с Г. всегда думаем одинаково... Мы с ним как братья" - не пустые слова - мне с чужим ребенком изначально было комфортно и радостно, он действительно "на той же волне". 13.12.2012 16:41:17, Musenka
приятель, друг, хороший знакомый = friend
бизкий, закaдычный друг = buddy

Тонкости перевода :)
13.12.2012 01:20:16, masha__usa
Musenka
При чем тут перевод? У нас русскоязычная конференция. Мы изначально общаемся на русском языке. А в русском языке (если вы забыли) есть таки разница между этими словами. 13.12.2012 16:42:26, Musenka
УникаЛьнаЯ
Если есть "более близкие друзья" я не представляю, чтобы ребенок не понимал смысла вопроса. Или разговор не по-русски и там стерты границы между значениями слов "друг" и "знакомый, приятель"? 12.12.2012 17:37:20, УникаЛьнаЯ
nastyk
ну, видимо, я тоже не понимаю. а что такое дружба между детьми, которая описывается в литературе? вместе ходят, вместе играют, вместе уроки делают. все это у моего ребенка есть.
помогают друг другу? да, помогают.
почему все это должно заключаться в одном человеке, называемом друг. а если два человека, три-это уже не друзья?
12.12.2012 17:46:40, nastyk
2-3 друга - это нормально, а вот 20-30 друзей = ни одного. 13.12.2012 09:16:17, маугленок
Согласна. Особенно в детстве, когда всё очень быстро меняется. 13.12.2012 01:21:06, masha__usa
И вообще как можно любить всех? Это профанация слова "любовь", это значит "не любить никого".
Мне ближе позиция "слава богу, мой дружище, сть у нас враги - значит, есть, наверное, и друзья" (с).
12.12.2012 14:55:30, маугленок
nastyk
а тут я не понимаю, откуда у человека в современном обществе могут быть враги? 12.12.2012 16:58:56, nastyk
Наверное, это действительно взаимосвязанно. Нет врагов, нет и друзей.
В одной фантастической повести человек из нашего времени, доживший до далекого будущего, рассуждает, что они там, в будущем, все добрые и светлые, готовы помочь друг другу и все такое - но дружить они разучились, они не знают, что такое друг, о котором можно скучать и за которого можноотдать жизнь...
12.12.2012 17:19:32, маугленок
Musenka
Конечно, взаимосвязано - и чтобы любить, и чтобы ненавидеть нужно уметь испытывать сильные чувства. 12.12.2012 18:53:24, Musenka
nastyk
враг-это тот, кто желает мне зла. я в своей жизни никому не насолила настолько, чтобы кто-то желал мне зла.
и из этого вы делаете вывод, что у меня нет друзей?
вы понимаете дружбу только, как объединение против кого-то, кого считаете врагом?
12.12.2012 17:36:19, nastyk
Вы ничего не поняли. Не во врагах дело, а в умении испытывать яркие чувства и в умении, как бы это сказать, дифференцированно подходить к людям.
Я не говорю, что жить так, как Ваш сын (и, наверное, Вы сами) - это плохо. Главное, чтобы Вы и он были довольны. Но смысл слова "друг" Вы с ним действительно не понимаете.
12.12.2012 20:59:33, маугленок
Маугленок, я всегда старалась держаться подальше от тех, кто сильно любит и ненавидит. Не нужны эти кавказские страсти. Сегодня он тебя на руках носит, звезды с неба ... а завтра зарЭжет. Ну его. Мне лучше поспокойнее.

Особенно в детском колективе. Не хочу "любви до гроба", "на край света за другом". От любви до ненависти один шаг, как говорится. Не надо "сильных эмоций".
13.12.2012 01:24:46, masha__usa
Это Ваше право. Вот только мы же здесь по-русски пишем, а не по-английски. И слово "друг" понимаем по-русски. 13.12.2012 09:17:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, я ко всем, в принципе, нейтральна изначально. _Врагов_ сроду не было... максимум - люди, с которыми не хочу общаться. Но _любить_ (а это все же некое активное чувство предполагается) всех - не умею. 12.12.2012 15:10:49, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
У моего нет проблем со вселенской любовью, последние 2 года как то по другому тоже воспитывают, а до 10 лет, да, тоже переживала, что растет "как растение мимоза в ботаническом саду" 12.12.2012 12:14:43, Natalya d'Etretat
Я вот тоже не понимаю. Ведь справляются же как-то в Америке. Нету у нас конфликтов детских. И в детском саду - тоже мирно. Вот просто чудо какое-то. 12.12.2012 04:10:43, masha__usa
Если вы говорите о своей частной "школе", это ничего не значит-других вы не видели-это понятно по всем вашим постам. 12.12.2012 19:38:57, """"""""""""""""
Моя дочка в государственной школе, вообще-то. 800 человек в школе. 13.12.2012 01:25:27, masha__usa
И мы плохо понимаем, когда слышим очередной репортаж из Америки, когда очередная кровавая бойня в школе произошла. 12.12.2012 09:34:16, oleal
Its4udo
"А у вас негров линчуют" (с)
Просто это обсуждается в масштабах мира. А когда 12-летние девочки убили одноклассницу и зарыли в снегу (похожие репортажи каждый месяц) в глубинке России, никто особого внимания не обращает. :(
12.12.2012 14:15:12, Its4udo
Стреляют редко. Раз в 5 лет, где-то, по всей Америке. Зато да, дисциплинирует.

Учитель боиться "загонять ребенка в угол" и "травить". Дети и подростки - они же без тормозов. Они и стрельнуть могут.

Очень развивает взаимную вежливость.
12.12.2012 10:10:08, masha__usa
УникаЛьнаЯ
Мультик такой хороший есть... С фразочкой "Боится - значит, уважает!" (с) :)))) Только это ни в воспитанию, ни к любви отношения не имеет. 12.12.2012 12:33:53, УникаЛьнаЯ
Большинство детей любит комфортную, безопасную атмосферу в школе. Чтобы создать такую - учителям и администрации надо постараться. И да, они бояться, что если не справятся, то школу будут, как минимум судить. Пусть бояться учителя, а не дети :) 13.12.2012 01:29:02, masha__usa
А потом приходит ребенок с автоматом в школу и всех крошит в мелкий винегрет. Проблема та же, просто переведена на другой уровень. 12.12.2012 08:26:19, Et Cetera
Редко стреляут. раз в 5 лет, где-то.

Да, люди становятся гораздо вежливее друг к другу ... если знают, что в большинстве домов есть оружее.

Травля детей в школах - очень и очень редкое явление. Да, учителя справляются, как-то :))
12.12.2012 10:11:41, masha__usa
nastyk
насколько я понимаю в благополучных районах Америки, где находятся благополучные школы, никто никого в винегрет не крошит, и царят вот такие вселенская любовь и дружба, как в школе у детей Natalya d'Etretat и masha__usa, и у моего ребенка. там и родители, и дети к друг другу благожелательно относятся.
а есть, школы, в бедных районах, где полицейский на входе стоит, и оружие у "деток" проверяет.
два мира. мы говорим, про благополучный. у них конфликтов между детьми практически не возникает, а если и возникают, то и дети, и родители умеют их разрешать полюбовно.
12.12.2012 09:38:35, nastyk
Нонсенс-у богатых оружия нет, у бедных-есть. 12.12.2012 19:40:13, """"""""""""""""
Пистолет стоит около $100 (подержанный) - $1000 (супер-навороченный). По деньгам - не дорого, никому.

В бедных районах, оружие - символ статусности. Как у кавказцев (мужик должен быть с оружием). В богатый районах этой стигмы нету ... поэтому оружия меньше.

Вообще, 68% семей в Америке имеют пистолеты. Большинство владельцев оружия имеют больше, чем один ствол.
13.12.2012 01:42:19, masha__usa
Стреляют где-то раз в 5 лет. На 300 миллионов Американцев. Это равно раз в 10 лет в России. Я думаю, что в России тоже дети убивают друг друга, раз в 10 лет, как минимум, один ребенок будет убит из-за школьных конфликтов. 12.12.2012 10:13:53, masha__usa
Musenka
Вы как-то сильно преуменьшаете. Вот навскидку, первое, что выпало: [ссылка-1] [ссылка-2]
[ссылка-3]
ну совсем не раз в 5 лет.
12.12.2012 19:37:00, Musenka
Внимание -

Первый случай в вашей статье - 15 марта 2001 г
Второй случай в статье - 16 октября 2007

Это про стрельбу. Да, бывают еще случаи, когда "детишки" приносят оружие в школу, не для того, чтобы стрелять, а чтобы похвастаться. Как новым мобильником :( Случай, когда девочку ранило в плечо - из этой серии. Принес в рюкзаке, оружие было заряжено, бросил рюкзак на пол, оружие выстрелило). Плохо, конечно.

Если посмотреть на ститистику, когда принесли оружие чтобы пострелять ... да, где-то раз в 5 лет и будет. Другое дело, что термин "инцидентов, связанных со стрельбой" - очень широкий, и включащет в себя даже угрозы, а не конкретно выстрелы.

Вообще, стреляют редко, но метко "Наиболее ужасное нападение случилось в Колумбинской средней школе в Литтлтоне, штат Колорадо, 20 апреля 1999 года, когда учащиеся Эрик Харрис и Дилан Клебольд застрелили 12 школьников и одного преподавателя, затем ранили еще 23 человека, после чего застрелились сами."
13.12.2012 01:37:56, masha__usa
Musenka
В статье (кстати, которой из них?) указывается что в период с 95 по 01 год было 16 таких случаев. Это совсем не "один раз в 5 лет" 13.12.2012 16:54:22, Musenka
я думаю, что никто не будет спорить, что учитель создает атмосферу в классе, работая как с детьми, так и с родителями. И вина учителя однозначно в ситуации есть, и большая.
Конфликт разгорелся не за 2 дня, а зрел давно и он - результат работы учителя с классом.
Моему сыну тоже нельзя было травмироваться, да и сейчас еще нежелательно и не ест он в столовой, и на физкультутру только в этом году пошел - в прошлом сидел в классе. Но никаких конфликтов нет у сына и никто его не дразнил - даже не пытался.
У этой же учительницы в классе в прошлом году был ребьенок-инвалид - тоже без эксцессов.
11.12.2012 20:47:41, Иртим
Татуня
но ведь Ваш сын не вел себя так же, как тот мальчик? и, наверное, Вы ему не внушали, что он непогрешим и в ЛЮБОЙ ситуации родители примчатся на помощь ему и всех унизят? 11.12.2012 21:54:38, Татуня
конфликт произошел в школе, на территории, где правила устанавливает учитель. Да, дома дети самые-самые распрекрасные. Но вот мальчик пришел в класс... и оказалось, что и здесь он особенный.
И похоже получилось так, что учитель поддерживала иллюзию его непогрешимости, которую создали родители.
11.12.2012 22:15:12, Ele_na
Татуня
она поддерживала то, что ей донесли - болезнь, необходимость осторожности. а столкнувшись с тем, как тут писали, что мальчик на ее справедливые замечания звонит жаловаться родителям, с тем, что родители - хамы и неадекват, что могла учительница? правильно - уволиться.а ей этого не хотелось, что удивительного? 11.12.2012 22:25:30, Татуня
я как раз в изложенном вообще не увидела позиции учительницы и что она предпринимала. Сложилось впечатление, что и замечаний-то никаких не было.
Одно то, что ребенок на протяжении 3-х лет разговаривает по телефону на уроке - это извините красноречиво характеризует в первую очередь учительницу.
12.12.2012 00:15:47, Ele_na
Татуня
ветка большая лень искать :) но было упомянуто, что на любое ее замечание ребенок не реагирует и жалуется родителям
а как характеризует? она делает замечания - реакции ноль. забрать на время урока - ну Вы видели, что из этого вышло. выставить за дверь? а не выйдет - тогда что? касаться нельзя, разумеется. доводить до сведения родителей? так они в курсе и более того - одобряют. позвать директора? все то же самое. ну разве что глушилки ставить в школе. вот единственный вариант.
12.12.2012 00:25:29, Татуня
в арсенале педагога, тем более заслуженного учителя, достаточно методов, чтобы привлечь ребенка к элементарной дисциплине. Если этого не произошло за 3 года, то вина на учителе. 12.12.2012 11:15:18, Ele_na
ОБЫЧНОГО-да. Но не психопата с диагнозами. 12.12.2012 19:41:30, """"""""""""""""
у этого мальчика нет психических отклонений (по крайней мере не озвучивалось). Он оказался не такой как все в коллективе - ему все можно и ничего за это ему не будет. Спасибо учителю.
Психопаты там родители.
12.12.2012 21:23:17, Ele_na
каких? 12.12.2012 11:34:59, Шерлок
я не педагог, у меня нет преподавательского стажа. У меня лишь почти 7-летний мамский опыт. И у меня бывают истории, когда мое чадо меня не слушает, бывает и игнорит (уже!!! я думала это происходит позже). Что-то ругачками, что лаской, где-то приходится применять многоходовые операции. Всегда можно найти чем зацепить человека.
Да, в классе не 1, а 30 детей, но и опыт работы с ними у человека имеется и профессиональная подготовка.
12.12.2012 11:51:15, Ele_na
Татуня
в арсенале родителей сейчас не меньше методов - законных причем, чтобы испортить жизнь учителю и администрации. вплоть до увольнения. к сожалению, это в последние годы так. и похоже, будет только усугубляться.
работа с проблемными детьми - это отдельная специализация и квалификация.
12.12.2012 11:22:26, Татуня
о! ну в таком случае учителю вообще не стоит рыпаться. Пусть дети и их родители побоища устраивают. 12.12.2012 12:03:41, Ele_na
Татуня
практически они так и делают. потому что они себе лучше нас представляют ситуацию с правами родителей и распоясавшихся деточек. и с увольнениями. а с хулиганами, имхо, не зазорно бороться и своими силами, если система бессильна. тем более, что там не побоища (только моральные, надеюсь, именно со стороны родителей того мальчика), а вполне официально-бумажно. 12.12.2012 12:11:30, Татуня
Разговаривать с родителями. Вряд ли они хотят, чтобы их сын был изгоем. Спросить, почему они одобряют такое поведение сына? Договориться о рамках поведения. Договориться о общих правилах. Даже, ну его, согласиться на телефон на уроке, если тихо и никому не мешает.

Родители же не звери. Что то ими движет. Нужно просто поговорить.
12.12.2012 03:36:26, masha__usa
Они, как вы, считают, что можно что-то заставить делать силой:) Но-не вышло, теперь мальчику и родичам мало не покажется. 12.12.2012 19:43:11, """"""""""""""""
Знаете, я пока не сталкивалась с ситуацией, когда "мальчику и родичам мало не покажется.". Если я верю в то, что действую правильно, я найду способ донести своё мнение. :))

Чего плохого будет с мальчиком? Вы правда верите, что ребенка можно выгнать из школы ... в 10 лет? ... без диагнозов ... без драк ... просто "обзывается, звонит во время урока, жалуется родителям" :))) Да ничего ему не будет. Поговорят и всё.

Я писала ЛизАньке, что ее задача - это защитить своего ребенка. А не воспитывать мальчика. Чтобы защитить своего ребенка надо наехать на школу и 1)запретить родителям мальчика входить в школу 2) отсадить мальчика от девочки. Пусть сидит на задней парте и играет в мобильник, никому не мешая .. в конце-концов.
13.12.2012 01:47:55, masha__usa
Татуня
извините, мой вывод только один - Вы не читали тему внимательно, Вы никогда не сталкивались с подобными людьми. поэтому свято верите в силу слова и убеждения, букву закона и мир во всем мире. это не наша реальность. 12.12.2012 11:14:11, Татуня
Вероятность
Я предполагаю, что имелось в виду стараться научить детей взаимодействию и выполнению школьных правил.
В примере ребенок обзывает детей, наносит им травмы, звонит родителям прямо во время урока. Это мне кажется ненормальным и недопустимым, даже если родителей ребенка все перечисленное вполне устраивает.
11.12.2012 20:07:14, Вероятность
Я думаю, что дети _друг-друга_ обзывали. Вопрос "кто первый начал, в принципе уже неактуален (3.5 года прошло).

То что ребенок звонит родителям во время урока - такая мелочь, ИМХО. Особенно если пишет смс, тихо, никому не мешая. Что все так привязались к этому телефону? Не ужас-ужас.

"стараться научить детей взаимодействию " - было бы прекрасно. И решило бы все проблемы. :))
12.12.2012 03:39:22, masha__usa
Татуня
он звонит не для того, чтобы сказать Мама, я соскучился, скажи мне что-нибудь хорошее...а для того, чтобы покляузничать - и не один раз - а после чтобы все перед ним извинялись и на коленях стояли. Вы правда не видите разницы?! 12.12.2012 20:05:36, Татуня
Да мне вообще неинтересно, что мальчик говорит своей маме. Хоть песни поёт, хоть матом ругается. Я даже знать этого не хочу. Это не мое дело.

Главное, чтобы мамО не могла войти в школу и общаться с детьми. Для этого есть 1)охрана 2) директор 3) учитель.
13.12.2012 01:49:57, masha__usa
Татуня
да мы все поняли уже, Маша :) у Вас все уже это есть - реальная серьезная охрана, директор, наделенный полнотой власти, специально обученные учителя, способные справиться с любой внештатной ситуацией...только к нашей реальности, как видите, это не имеет никакого отношения :( так что не надо давать советы в духе "пусть едят пирожные, если нет хлеба"... 13.12.2012 10:33:00, Татуня
Лично я не хочу, чтобы моих детей воспитывали, прививали им ценности и все такое.
Но я хочу, чтобы моих детей учили навыкам общежития. Хотя бы потому, что я их этому научить не могу - я их заведомо не вижу в такой обстановке, в свободном общении с 30 другими детьми.
11.12.2012 20:06:12, маугленок
"Но я хочу, чтобы моих детей учили навыкам общежития. " =10000! 12.12.2012 03:40:12, masha__usa
Да, я хочу чтоб детей воспитывали. Не только родители, но и педагоги. Какие такие жизненные принципы и ценности могут быть настолько отличающимися от ваших собственных? Что такое хорошо и что такое плохо - вроде для всех одинаково.
А если хотите чтоб только учили - так это робота можно у доски поставить и пусть диктует. Я бы предпочла все же у живого человека учиться. У хорошего педагога не только непосредственно науке можно научиться, он порой может повлиять положительно на того, на кого мама-папа не влияют.
Кстати некоторых и дома не воспитывают, так пусть хоть школа что-то даст.
Разные крайности и криминальные наклонности педагогов в расчет не беру.
11.12.2012 19:27:16, Планетка
Musenka
Ну, например, родители считают, что ребенок должен всегда за себя постоять, в обиду себя не давать, а учительница проповедует непротивление злу насилием. Или то, что для учительницы раскованность, для родителей может выглядеть развязностью. Или родители культивируют независимость, а учитель хочет видеть деточку в полном подчинении себе... Учитель проповедует "общественное важнее личного", а для родителей кружок и секция однозначно важнее участия в каком-то там утреннике... и т.п. 11.12.2012 20:32:10, Musenka
Мне кажется есть некий аблсолютный минимум, против которого никто не будет протестовать. Например, "не драться, не обзываться, не обижать других детей". 12.12.2012 03:41:42, masha__usa
Василиса из сказки
Ничего, привыкнет к разным точкам зрения. 11.12.2012 22:04:01, Василиса из сказки
Angry Bird
Зачем доказывать что-то учителю? Я всегда учу ребенка стоять за себя и давать сдачи, если надо. Ни одному учителю это не понравится, т.к. для них важна дисциплина и не всегда можно разобраться кто прав, кто виноват. У моего сына были пару раз такие ситуации и он говорил: что делать, ведь учительница накажет, если я дам сдачи, она подумает, что я дерусь. На что я отвечаю: пусть накажет, это ее обязанность, ничего страшного здесь нет, главное родители в курсе. 11.12.2012 21:25:18, Angry Bird
Musenka
Это я отвечала Планетке, приводила пример на "Что такое хорошо и что такое плохо - вроде для всех одинаково" 11.12.2012 21:32:48, Musenka
Все должно быть в меру. "Всегда за себя постоять" можно до абсурда довести так же, как и "непротивление злу насилием" и все остальные названные вами ситуации. Если предположить, что и родители, и педагоги разумные люди, конфликт интересов не возникнет. Если смотреть только со своей колокольни, не считаться с окружающими и учить этому своего ребенка, то конечно учительница станет воспитывать "неправильно", и наоборот, если учитель возомнит свое мнение абсолютной истиной, то родители вечно будут виноваты в неправильном воспитании. 11.12.2012 21:12:52, Планетка
spravedlivaya
Хотите - не хотите, на воспитание ребенка влияют и стремятся влиять разные субъекты. И у каждого свои цели и задачи. Главная цель учителя - дать знания, а для этого в любом случае ставятся задачи воспитания, обучения знаниям и навыкам. В числе знаний и навыков, в любом случае, правила поведения в обществе. Они общие и всегда отличаются от родительских установок. 11.12.2012 19:14:40, spravedlivaya
Musenka
Как это "правила поведения в обществе всегда отличаются от родительских установок"? Все родители асоциальны? Но ведь учительница тоже чья-то мама, тогда ее установки тоже отличаются от правил поведения в обществе? 11.12.2012 20:27:26, Musenka
spravedlivaya
У мамы цель - безопасность и благополучие ее ребенка, а у учителя - благополучное сосуществование всех в классе. + есть установки школы (директора) и государства (сегодня коллективизм, завтра дарвинизм). Это теоретически.
А на практике просто двух абсолютно одинаковых взглядов на воспитание не бывает.
11.12.2012 21:00:47, spravedlivaya
Angry Bird
Согласна. 11.12.2012 21:26:19, Angry Bird
spravedlivaya
Добавлю, что даже семья - это чаще всего неоднородная среда. У родителей, бабушек - дедушек могут быть противоположные концепции воспитания. 11.12.2012 21:12:55, spravedlivaya
Учитель должен "воспитать" обстановку в классе, сразу обозначить границы родительского вмешательства, участия в жизни класса и детских разборках. Ситуация, когда разгоряченные родители угрожают и третируют весь класс, просто недопустима. И в том, что такое поведение оказалось возможным, вина учителя. У сына пока первый класс. Но эти первые классы обычно богаты на конфликты: дети притираются, плюс конкуренция, плюс четкое убеждение родителей, что свой - ангел и вундеркинд, а другие - сплошь малолетние преступники. И нам на первом же собрании было озвучено, что никаких выяснений отношений между родителями не допускать. Есть вопрос, рассказал что ребенок - всё решается через учителя и вместе с учителем. Родителей в школу не пускают вообще. А конфликты между детьми случаются: обозвал, толкнул, тетрадь размалевал. Но даже представить боюсь, что мой ребенок, например, обидит случайным словом одноклассника, а тут как тут мамо-папо с угрозами нарисуются. У меня будет равнозначное возмущение и по отношению к этим взрослым, и к учителю, который эти угрозы и разборки допустил. 11.12.2012 19:10:46, ЗАЮшка
Так у вас учитель нормальный. А у ЛизАньки самоустранившийся одуванчик. 12.12.2012 03:43:56, masha__usa
СHARMANT
Я думаю, что эту ветку нужно дать учителю почитать, может поймет свои ошибки... хотя... 12.12.2012 08:56:48, СHARMANT
Учитель всё прекрасно знает. Не глупая. Прсто ей лениво ... и гораздо удобнее, если всю грязную работу сделают родители. :))) 13.12.2012 01:53:11, masha__usa
Angry Bird
Наша учительница тоже сразу сказала, что все решаемо, можно всегда к ней подойти по любому поводу. 11.12.2012 21:28:06, Angry Bird
Считаю, что это правильно. Потому как истории конфликтов, буквально высосанных из пальца, часто перерастают в "слово за слово,...ом по столу". У меня лично была ситуация в спортивном лагере. Обзывательства двух мальчиком переросли в крупную ссору. Как только стало известно о случившемся, сразу же произошел разбор полетов, собрание, примирение. Но в промежутке один мальчик позвонил домой, наговорил с 3 короба, многое приукрасил - был обижен и на эмоциях. Отец сразу сел в машину и кинулся на разборки. Лагерь был в МО, но территория закрытая. И мне с охраны звонят: приехал родитель, рвется в корпус. Я сказала: не пускать. Подошла к посту - мужчина на взводе, готов порвать "негодяя", обидевшего сына. Все в итоге решилось разговором и объяснением в который раз, что при любых ситуациях надо мне звонить, а не накручивать себя. А вот представьте, если бы я, как та учительница, самоустранилась, папаша бы в корпус к детям прорвался и разборки учинил? 11.12.2012 22:19:41, ЗАЮшка
Спасибо за взрослый пост. Слава Богу, здравый смысл.

Меня тут убеждали, что охрана никого не сможет задержать, а пропустит в школу любого "рвущегося" родителя.
12.12.2012 03:46:30, masha__usa
Василиса из сказки
Я не против, чтобы моих детей в школе воспитывали. Мне вот жаль, что, судя по всему, никто не говорит моей старшей: "Ты же умная девочка, ну почему ты ничего не учишь и на уроках трепешься?" 11.12.2012 18:45:22, Василиса из сказки
Musenka
Поясню:
Тема навеяна, во-первых, многочисленными высказываниями ниже "учитель должна была воспитать", а во-вторых, итогами недавнего родительского собрания, о котором я узнала. На этом собрани родители на полном серьезе потребовали от учительницы, чтобы она вообще никак не воздействовала на их детей - ни замечаниями, ничем. Чтобы по любому поводу - к ним, родителям, а детей "трогать - ни-ни". Вот и стало мне интересно, к какой из этих точек зрения здесь больше народ тяготеет.
11.12.2012 18:34:31, Musenka
Воспитывать можно не-личностно. Например, обсуждая ситуацию из расказа. или новости. Например о том, как девочки побили однокласницу и выложили видео об этом. Поговорить с детьми, спросить их мнение.

Кстати, если вы хвалите ребенка, вряд ли родители будут протестовать. А похвала - тоже воспитание. :)
12.12.2012 03:49:11, masha__usa
Вероятность
Тут дьявол в деталях. Если учитель имеет склонность из-за любой мелочи делать ребенка моральным уродом, то иногда лучше оградить ребенка от ее лишнего влияния. Даже если все идет от чистого сердца и лучших побуждений.
Сказать открытым текстом: "Марьванна, вам нужно лечиться, а уж потом общаться с детьми" тяжелее, чем попросить с проблемами чаще обращаться через родителей :)
11.12.2012 20:13:03, Вероятность
Musenka
Нет, там было как раз не индивидуальное, а глобальное воспитание. Т.е. не конкретного Васи 11.12.2012 20:22:23, Musenka
Я думаю, родители бояться пропаганды или религиозного воспитания. 12.12.2012 03:50:28, masha__usa
Вероятность
В моем сообщении нет акцента на индивидуальное воспитание. Учитель может выражать свои воспитательные идеи в недопустимом тоне как говоря с одним ребенком, так и воспитывая целый класс. 11.12.2012 20:28:24, Вероятность
Musenka
А, нет, там не в тоне дело было, точно. И идеи были как раз в духе нижних топиков - сплочения. Но вот не модно нынче быть коллективистом. 11.12.2012 20:38:06, Musenka
Для того чтобы быть индивидуалом, в классе должна быть очень доброжелательная обстановка. Когда идет травля - народ сбивается в стаю и старается быть "как все", боиться выделиться.

Если дросители хотят вырастить индивидуалов - им как раз нужно, чтобы в школе было мирно и дружелюбно :)
12.12.2012 03:52:45, masha__usa
Мне всегда очень интересно наблюдать за ситуацией, когда один такой "недотрога" потрогает другого. Сколько шума поднимают родители, куда смотрит учитель, безобразие, и так далее...
Очень грустно когда от таких разборок действительно страдают дети, которые в школу ходят учиться.
К сожалению, описанная Вами ситуация ни к чему хорошему не приводит(((
11.12.2012 19:09:29, Вахмурка и Гржмелик
Angry Bird
Это что ж она такого натворила, интересно? Пребываю в шоке. Родителям давно дана свобода выбирать и школу и учителя. Я выбирала учительницу, т.к. считаю это важнее школы. А потому возлагаю на нее надежды, чтобы она помогла из моего милого и воспитанного мальчика сделать еще и умного, и образованного, и умеющего существовать в коллективе и т.д. Очень ее уважаю и ребенка учу тому же. Сотрудничаю с ней, помогаю чем могу. Этот человек играет важную роль в жизни ребенка.
До сих пор вспоминаю с благодарностью свою первую учительницу. Как же нам повезло!
11.12.2012 18:48:09, Angry Bird
Musenka
Она пыталась их воспитывать как раз. И ее взгляды не совпали со взглядами этих родителей. О чем я и завела тему, собственно.

Правда, я не такой опытный провокатор, как Masha_usa :)
11.12.2012 18:58:27, Musenka
Angry Bird
Не завидую вам, а тем более вашим детям. Так не должно быть, по-моему. 11.12.2012 19:03:42, Angry Bird
Musenka
А я-то тут при чем? И мои дети тем более? 11.12.2012 19:05:03, Musenka
Angry Bird
Это не в вашем классе к учителю недоверие? Это Вы чисто гипотетическую ситуацию расписали? 11.12.2012 19:07:09, Angry Bird
Musenka
Почему гипотетическую? Это на самом деле было. У коллеги. 11.12.2012 19:09:13, Musenka
Angry Bird
Значит не завидую тем детям и их родителям. Я по старинке хочу, чтоб первая учительница, как мама. У нас, к счастью, так. 11.12.2012 19:12:30, Angry Bird
Я вот тоже приведу пример из нашего 1-го класса. В наш класс ходит полненькая, умненькая девочка. Несколько малолетних оболтусов с сентября уже начали обзывать ее - свинья, жирная - ну в общем как всегда. Что могла бы в этой ситуации сделать мама? Обзванивать всех? Вылавливать обидчиков?
А вот учительница пару раз собрала эти персоны на лекцию - "мы класс, мы команда". Хорошо подействовало, коллективная травля закончилась.
А учительница в нашумевшей истории довела ситуацию до мордобоя родителей.
11.12.2012 18:15:59, Ele_na
+10000! - Ele_na 12.12.2012 03:54:26, masha__usa
+1 Сыну одноклассник исписал учебник пакостными словами. Я спросила тут, на конфе, что лучше бы сделать в такой ситуации. И мое мнение совпало с мнением большинства - сообщить учителю. Я так и поступила, хотя были собеседники, меня осудившие. Мол, могли бы сами дети разобраться. и сами родители... Что сделала учительница, получив "сигнал"? Она провела классный час, на котором не переходя на личности еще раз напомнила о бережном отношении к книгам. И о недопустимости обзывательств и ругательств. Потом детям выдали старенькие книжечки с просьбой привести в порядок. И конфликт исчерпал себя, не начавшись. 11.12.2012 19:31:25, ЗАЮшка
Молодец Ваша учительница.
Но я бы все-таки добилась от того мальчика извинений и компенсации...
11.12.2012 20:07:53, маугленок
СHARMANT
Материальной?:))))) 12.12.2012 09:03:36, СHARMANT
За испорченную вещь? Вам это странно? 12.12.2012 11:50:52, маугленок
:) Учебничек-то был школьный, библиотечный. 12.12.2012 11:01:19, ЗАЮшка
+1000 11.12.2012 19:23:16, marins
Birke
В школе уже поздно воспитывать. Для этого есть родители и (если повезёт так, как нам повезло) - Воспитатель в саду (именно так, Воспитатель с большой буквы). 11.12.2012 18:09:35, Birke
А что, после 6 лет уже поздно воспитывать? Вы правда так думаете? 12.12.2012 03:55:35, masha__usa
Musenka
Некоторые считают, что даже "после трех уже поздно" :) 12.12.2012 19:02:01, Musenka
Birke
Правда. Поздно. Характер человека уже сформировался, в общих чертах. 12.12.2012 09:57:26, Birke
Да, я рассчитываю, что в школе ребенка тоже будут воспитывать. Не представляю, как можно обойтись без этого : )
Мы не можем посадить детей под стеклянный колпак, чтоб чужие ценности не коснулись их. Дети впитывают все, что есть вокруг и формируют свои ценности, нельзя вложить в голову готовую систему, хотя порой очень хочется ; ) И не факт, что ценности будут похожи на родительские. Это не педагогическое фиаско, просто так легли звезды.
А постановку вопроса о воспитании "либо я, либо они" вообще не поняла.
11.12.2012 18:06:34, ЛюбимицаКлаппа
+100! 11.12.2012 18:24:39, Акелла
pelenka
ой, я не читала тему. Но я полностью тебя поддерживаю. Учитель для меня изначально педагог, который может и должен заинтересовать и увлечь своим предметом. Ну и уметь "держать" класс в нужном русле 11.12.2012 18:02:07, pelenka
Если в классе скандалы и обиды - то атмосфера всё равно нерабочая. Никакая математика не поможет :) 12.12.2012 03:56:53, masha__usa
pelenka
4 мое предложение - Ну и уметь "держать" класс в нужном русле 12.12.2012 11:46:48, pelenka
УникаЛьнаЯ
Я не так глубоко погрузилась в ту тему, но...
По-моему, в школе учителем (в идеале - для меня) делается следующее:
- предотвращается нанесение вреда детям (детьми или взрослыми),
- декларируются (озвучиваются, доносятся до детей) "вечные" принципы, добро и зло, дружба и т.п.,
- делаются попытки организовать класс в дружный или хотя бы нейтральный коллектив.

Опять же, в идеале, при наличии в классе очень сильно выдающегося (в любую сторону - слишком агрессивный или слишком стеснительный, не важно) ребенка учитель идет на контакт с родителями и/или психологом для выравнивания ситуации (по самочувствию этого ребенка и остальных детей в классе).

Именно "точечное" воспитание, т.е. "маша, нехорошо ябедничать!" или "нужно делиться... вот у васи нет конфетки - дай ему откусить от твоей!" - нет, не нужно :)
11.12.2012 17:54:25, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вот вечные ценности - это да, но они все равно так или иначе звучат и на уроках литературы, и на других каких... Предотвращение вреда - это вообще постоянная тема... Я про личностные особенности поведения, как в случае с тем мальчиком. 11.12.2012 18:04:59, Musenka
УникаЛьнаЯ
На уроках литературы ценности слишком оторваны (в сознании детей) от реальности кмк. Началка не всегда умеет переносить примеры из сказок в свою школьную действительность, например. Имхо, все же стоит проговаривать именно правила поведения детей, их, жизненные ценности. Хотя бы применительно к школе. 12.12.2012 09:48:41, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
В случае с тем мальчиком учитель может, как минимум, установить свои правила (правила школы) в классе. "вася, в моем классе матом ругаться нельзя!" - это не воспитание (подразумевается, что дома вася может и матом родных крыть, если им нравится). Но соблюдение правил школы - это вполне законное требование, имхо. 12.12.2012 09:46:44, УникаЛьнаЯ
На литературе ценности звучат слишком опосредовано. Особено в начальной школе. Лучше бы находить примеры поконкретнее. Разбирать ситуации, похожие на те, с которыми сталкиваются дети (не на примере Войны и Мира, а хотя бы на Чучеле).

Кроме того, дети видят, что на литературе говорят о терпимости, а нестандартного ребенка выживают из класса. Говорят о законе, а неадекватные родители могут делать что хотят, и закон им не помеха. Учитель говорит о помощи слабым, а сама отворачивается в сторону, когда идут драки и разборки. Видимо воспитание должно быть комплексным :)
12.12.2012 04:02:04, masha__usa
маша наябедничала. маше не говорят точечно, с обращением, а говорят абстрактно - ябедничать не хорошо? и есть разница 11.12.2012 18:00:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я последнее время сама не уверена по поводу ябедничества. Ибо запрещая детям "ябедничать" мы получаем потом скрытые и запущенные конфликты, молчаливых свидетелей травли и т.п. С "ябедничеством" не так все просто... Имхо, здесь скорее не "ябедничать нельзя", а взрослым надо правльно реагировать на детские рассказы... 12.12.2012 10:01:49, УникаЛьнаЯ
Musenka
Я не буду слушать ябед... я не люблю, когда ябедничают... мне не нравится, когда вокруг обзывают друг друга...
И с родителями особо рьяных обговорить, считают ли они это нормальным, знают ли за своим ребенком такое? Нет?
11.12.2012 18:12:11, Musenka
что значит не буду слушать? уши заткнете? вот подходит ребенок и начинает.. а вы что? 11.12.2012 18:13:37, Шерлок
Musenka
Так я же написала: "Маша, я не люблю, когда ябедничают". Уши затыкать не обязательно. 11.12.2012 18:21:35, Musenka
Вероятность
по-моему то, что мы называем ябедничать, часто попытки ребенка защититься или узнать нормы поведения. К примеру, ребенок рассказывает мне, что одолжил ручку, а потом когда попросил вернуть, девочка отказалась, сказав, что теперь это ее ручка. Как он должен себя вести дальше? Идти в рукопашную? Да, для меня ручка ерунда, расходный материал. Но мне кажется, что проглатывать такие мелочи унизительно и неправильно.
На мой взгляд, вполне нормальный вариант подойти с этим вопросом к учителю, чтобы она сказала правило: "Маша, если что-то одалживаешь, это надо возвращать." Или в ваших глазах это наябедничать на Машу?
Почему, кстати, это не принято? Со стороны это может казаться способом взрослых уйти от ответственности за взаимоотношения детей: "Разбирайтесь сами". И ребенок в результате может чувствовать себя незащищенным.
11.12.2012 20:22:32, Вероятность
Musenka
Нет, это не то. Ябедничать - это когда не правило общежития или алгоритм действия хочешь узнать, а когда за счет кого-то хочешь возвыситься, типа, они плохие, а я - хороший зато. 11.12.2012 20:34:57, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну да. "Меня вася обзывает", "петя мой портфель пнул", "маша мою ручку уронила" - ябедничество? А если ребенка реально _все_ задевают и он пытается найти помощь? 12.12.2012 10:03:29, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это разное: меня Вася обзывает (Петя толкнул и т.п.) - это из серии "помогите мне". А ябедничество - это "А Вася в книжку подглядывает" (урока не выучил, тетрадку не принес). Т.е. есть "жаловаться", а есть - "ябедничать" 12.12.2012 16:25:57, Musenka
УникаЛьнаЯ
А ребенок точно (в началке) чувствует эту разницу? Его учат не приставать к старшим при нарушении кем-то правил - он и перестает приставать. Быстро перестает, как правило, особенно если получит отповедь про "ябедничество плохо". 12.12.2012 17:07:28, УникаЛьнаЯ
Musenka
Что-то в последнее время здесь детей возраста 9-10 лет прямо совсем малышами сделали, ничего не понимающими и не знающими несмышленышами.
Как он может получить отповедь про "ябедничать плохо", если как раз не ябедничал, а жаловался? Если я различаю эти случаи, в одном случае помогаю, а в другом не реагирую, нормальный ребенок легко прочувствует разницу тоже.
12.12.2012 19:08:34, Musenka
Корчак пишет, что, мол, интересно, то, что жаловаться плохо - это плохие дети взяли от плохих взрослых или наоборот? Потому что и тем, и другим выгодно, чтобы слабый ребенок оставался наедине со своей бедой. 12.12.2012 11:52:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот я, кажется, сначала его почитала, а потом сама додумала этот момент. "Ябедничать" в таком... классически-благородном смысле - да, нехорошо. Наверное. Но вообще я за то, чтобы дети могли (и хотели) рассказывать взрослым то, что их беспокоит-волнует-пугает. А взрослый уже решит, стоит ли вмешиваться и объяснит ребенку, как следует поступать. 12.12.2012 12:35:55, УникаЛьнаЯ
Я думаю, вы не правы. В младших классах дети именно хотят чтобу похвали того, кто прав, и остановили того, кто не прав. Обостреное чувство справедливости :) 12.12.2012 04:03:50, masha__usa
получается что это плохо, раз не любите. вот и воспитание 11.12.2012 18:26:43, Шерлок
Musenka
Так это я не люблю, а мама, может, поощряет такое. Вот и выяснить у мамы ее позицию, а заодно предупредить ее о возможных последствиях такого поведения, если она не в курсе. 11.12.2012 18:39:10, Musenka
партизанка Иванова
так мы до маразма докатимся. "Маша ты ябедничай пока я у твоей мамы не узнаю нравится ей это или нет" 11.12.2012 19:04:27, партизанка Иванова
Musenka
[ссылка-1] 11.12.2012 19:06:48, Musenka
мама пусть как хочет. но у учителя, у хорошей школы в целом - своя позиция и странно ее замалчивать или не обозначить совершенно явно и четко 11.12.2012 18:46:45, Шерлок
Musenka
Правильно, я и обозначила _свою_ позицию, что я не люблю. Могу добавить еще "в нашей школе не принято" 11.12.2012 18:59:22, Musenka
политкорректность чрезмерная 11.12.2012 19:14:10, Шерлок
а как это на практике? допустим ребенок обругал кого-то матом. учитель что? промолчит и только сообщит родителям? или списывать будет, или раскидывать еду в столовой. да что угодно. ведь любое замечание - так делать нельзя, не хорошо, извинись перед... и т.д. - это же и есть воспитание. 11.12.2012 17:53:41, Шерлок
Musenka
Я не имела в виду мелочи, речь ведь в тех темах шла о глобальных вещах - провокациях, рукоприкладстве, оскорблениях.
Замечания, естественно, делаются, но попутно ставится в известность родитель (если это действительно повод: есть же разница, сказал "дурак" или обругал матом, кидался едой или теми же снежками, но не очень удачно?)
11.12.2012 18:00:57, Musenka
а какая разница? матом или дурак - не будет же учитель молчать? 11.12.2012 18:04:33, Шерлок
Musenka
Почему? На "дурака" можно просто посмотреть, говорить ничего не обязательно, дети - они понятливые. А вот матом - другое дело, я хочу быть в курсе, хочу сама поговорить с деточкой на эту тему. 11.12.2012 18:08:46, Musenka
что в курсе это понятно. но не пойму - вы хотите, чтобы учитель ничего сам по этому поводу не говорил ребенку? 11.12.2012 18:10:57, Шерлок
Musenka
В идеале - хочу, чтобы вообще не было повода говорить :)

Нет, еще раз говорю, что замечания, особенно по мелочи, конечно делаются, но вот что касается глобальных вещей...

А главным образом, я против того, чтобы обвинять кого-то в невоспитанности _своего_ ребенка.
11.12.2012 18:15:23, Musenka
Это не имеет отношения к воспитаности. Это только мерило того, что вы хотите _в школе_.

Вам не нравитйся ябедничество в школе. Так и говорите (мне не надо ябедничать). а родителям, может нравится, что ребенок им все рассказывает. Поэтoму дома будут другие правила.

Просто не надо претендовать на абсолютную истину. Только на школьную :))
12.12.2012 04:07:09, masha__usa
обвинять, конечно, смешно. но я просто не представляю себе никак вообще не реагирующего учителя в ситуации проявления глобальной невоспитанности 11.12.2012 18:17:24, Шерлок
Musenka
Глобальная невоспитанность ведь не появляется ниоткуда за 1 день? И родители вроде как заинтересованы в воспитании своего ребенка? А если нет, если они отдают все на откуп школе, тогда эта тема не про них. 11.12.2012 18:23:40, Musenka
Вероятность
Одни и те же дети в разной обстановке или в разных коллективах могут вести себя очень по-разному. Воспитывать дома, не зная школьных проблем, точно также бесполезно, как бесполезно в школе советовать лучше вести себя дома, не очень представляя ни обстановку и манеру общения в семье, ни то, как там ведет себя ребенок. 11.12.2012 20:25:58, Вероятность
Musenka
Так я и предлагаю сообщать "домой" о школьных проблемах.

А школа вряд ли может воздействовать на то, как ведет себя ребенок дома - прав и рычагов у родителей в разы больше, и они у себя дома хозяева.
11.12.2012 20:41:45, Musenka
Вероятность
и наоборот, нельзя исключительно из дома влиять на то, как ребенок ведет себя в школе. Может в редких случаях можно, а в общем и целом нельзя :) 11.12.2012 21:03:04, Вероятность
Musenka
Поведение точно регулируется "на месте", особенно то, что касается двигательной части:)
Но речь шла о глобальном воспитании, а не о "вертелся на уроке". Вот если дома ребенок пуп земли и ему все можно, то с чего бы ему в классе не требовать того же положения? И получается, что родители таким образом влияют на его поведение в школе.
11.12.2012 21:19:28, Musenka
1 сентября пришел и в тот же день ругался матом. 11.12.2012 18:28:11, Шерлок
Musenka
Ну, первого сентября как раз недолго ждать до встречи с родителями, уроков обычно немного :)

Или к концу уроков учитель сможет перевоспитать ученика?
11.12.2012 18:37:28, Musenka
и не пере и не просто воспитать. но молчать же не станет 11.12.2012 18:39:47, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!