Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили? (перевод в другую школу)

Нужны советы по ситуации!
Ребенок 4-классник, учится в самой обычной дворовой школе. Шли туда, как сейчас говорят "на учителя". Ей 55, добрая, но умеет держать детей. Программа тоже самая обычная "Школа России". Класс средненький - есть отличники, есть и двоечники-троечники, но всех тянут. У моего 2 четверки в этой четверти получилось.
Все бы ничего, но мы переехали. Причем, переехали еще в прошлом учебном году. До школы сейчс ехать около часа: утром папа отвозит на машине, а днем едет сам на 2-х автобусах (т.е. с пересадкой). Утром нужно выезжать в 6.30 иначе начинаются пробки и вообще никуда не успеть. Т.о. ребенок встает где-то в 6-6.15 каждое утро.
Начал проситься перевести его в местную школу, в которой учатся знакомые ему ребята (в основном, девочки). Знаком с ними по совместным занятиям спортом.
Я в панике :) Боюсь этого перевода. Школа тут тоже обычная, с 5-х классов есть кадетские классы (кроме этого ничего примечательного) С предполагаемым учителем познакомилась, она произвела приятное впечатление, но сама школа ужасно старая. В классе он будет 32-й! (сейчас у них всего 24 человека) Программа такая же. Никаких отзывов про школу нет - ни плохих, ни хороших - никаких :(
Ребенок рвется туда со страшной силой. Даже плачет, говорит, что устал рано вставать и, с его слов, это основная причина.
Как бы вы поступили, если учесть, что первая школа это Москва, а вторая область?
12.11.2012 07:19:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Конечно переводить. В 6 утра вставать в 5 классе - дичь какая-то.... 13.11.2012 09:22:40, Дикая хозяйка
Не мучайте ребенка, переводите, это ужасно тяжело - так ездить. 12.11.2012 23:54:31, Чау
Перевела бы, разумеется. Из двух дворовых школ надо выбирать ту, что ближе :) 12.11.2012 23:11:50, ДраКошка
Вставать в 6 утра для меня - за гранью приличия (для ребенка). Перевела бы еще год назад. 12.11.2012 22:09:54, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
Я бы даже не думала. Давно бы уже перевела. 12.11.2012 20:18:08, Красно Солнышко
ИМХО, пообщаться бы с родителями потенциальных одноклассников, а потом уже делать резкие движения.
А во сколько сын ложиться? Вообще не считаю, что вставать в 6 - это ужас-ужас, если ложиться в 20-21.00.
12.11.2012 13:26:59, ЛюбимицаКлаппа
Ложиться спать в 20.00-21.00 - значит практически забыть, как родители выглядят :(
Да и тратить 2 часа в день на дорогу в началке ИМХО - ужас-ужас.
12.11.2012 17:07:13, маугленок
В выходные можно вспомнить ; ) Вообще для тематических систематически ложиться после 21 - не айс, ИМХО. 13.11.2012 18:01:03, ЛюбимицаКлаппа
Оно, может, и так, но я и 5-летку не могу уложить раньше 23 часов :( 13.11.2012 18:28:15, маугленок
Birke
Насчёт "ложиться в 20.00" - ну, у нас все дети детсадовцы и младшешкольники так ложатся. Но и встают в 6.30.

Дорога- действительно кошмар, это да :((
12.11.2012 21:09:22, Birke
Может, у вас и взрослые ложатся-встают-с работы приходят пораньше? 13.11.2012 09:17:57, маугленок
Birke
Да. Но не наш папа :( 13.11.2012 09:40:57, Birke
Ложится в 22, самое позднее в 22.30 (но это оч.редко)
У него тренировки иногда в 21 только заканчиваются.
С одной мамой разговаривала (ее дочка с моим на тренировки ходит), ее все устраивает, но мне этого как-то мало :)
12.11.2012 13:35:09, Автор
Сколько раз в неделю тренировки так поздно? Если часто и отменить нет возможности, тогда да - лучше перевести. 13.11.2012 18:02:26, ЛюбимицаКлаппа
Не овен
цена быть 32 учеником - 2 часа транспортом в пробках или автобусе.
мне кажется тут все очевидно, что приоритетней школа, которая ближе к дому. Т.б. ре просит, и это не 1 кл, где важно приствольное внимание.
Не мучьте ребенка. переводите!
12.11.2012 12:48:58, Не овен
Я уже почти к этому склонилась, просто думаю - это все на таком нервяке, когда перевод планируют, или только я? :)
Стршего однажды тоже переводила, но это был праздник, триумф можно сказать, а тут сплошные тараканы в голове и сомнения. Плюс комплекс неполноценности из-за того, что за МКАДом все происходит, боюсь все испортить
12.11.2012 13:37:41, Автор
И за МКАДом есть жизнь. :))) Я родилась и выросла за МКАДом, все было хорошо.

Ребенок родился за МКАДом, а в школу пошел в Москве - ничего хорошего, одни проблемы.
12.11.2012 22:15:22, Евтушенко Наталья
Не овен
спокойствие, только спокойствие, не надо ребенку нервозность передавать, сегодня забрали доки, завтра в новую школу. Что там надо докупить или организоваться в течении недели утрясется. Ребенок САМ хочет, у вас все получится. 12.11.2012 15:23:20, Не овен
Реальное уважение к мнению ребенка, имхо, только повысит его ответственность и даст возможность того, что в будущем он по поводу старшей школы прислушается и к вам. 12.11.2012 14:42:34, Etagerka
За МКАДом жизни вовсе нет?
Мне, как заМКАДышу, несколько обидно :))
12.11.2012 13:52:03, зачем-то снесла регу
Если в будущем вы планируете переводить ребенка во что-то более специальное и продвинутое, то нет никакой разницы,откуда это делать . Если хотели так и учиться в той средненькой школе,то одна средненькая равна другой средненькой. Ведь всех предметников вы не угадаете, как с первой учительницей. Поэтому послушала бы мнение ребенка. Тем более оно - довольно радикально.
Появившееся свободное время и отдохнувшую психику потратила ба на допзанятия.
12.11.2012 09:51:17, Etagerka
Cat-S
Меня больше бы напрягала дорога назад с 2-мя автобусами, чем ранний подъем. Вернее, возможные переходы через дороги по маршруту.

С ранним подъемом попроще.

Тут узнала, во сколько в одном из районов в спортшколе начинаются занятия фигурным катанием по расписанию, т.е. официально. Честно говоря в шоке была - в 7 часов утра, а еще у них "подкатка" по желанию дополнительно с педагогом - в 6 утра. В этом случае встают в 5. После занятий - в школу идут, а после школы еще какие-то спортивные занятия.

Я поинтересовалась, как организован режим у ребенка. Так вот - ложится ребенок спать не позже 19.30.

Может и вам пересмотреть режим, если школа рядом с домом вам сильно не нравится?
12.11.2012 09:44:52, Cat-S
Школа не то чтобы сильно не нравится, я про нее просто ничего не знаю. И это пугает. Учитель понравилась - бывают такие приветливые, улыбчивые люди, вот она такая. И как-то все искренне, не натужно.
Из возможных плюсов то, что это "девчачий" класс: из 31 человека только 11 мальчишек. Мой был бы 32-м и 12-м. "Горцев" нет совсем, что тоже лично для меня положительный момент.
Дорога у него совсем легкая, никаких переходов нет. Около школы автобус, потом пересадка на другой на этой же стороне.
Просто видимо еще дейсвуют стереотипы и общественное мнение. Тут все в Москву рвутся, а мы наоборот из нее переехали и задумываемся о переводе :)
12.11.2012 09:55:51, Автор
Verick
ято тут страшного? мы в этом году перевелись в 3 классе, да там она была звезда :) но и тут хорошая альтернатива 12.11.2012 09:43:12, Verick
А успеваемоть у вас просела или все так и осталось, как было? Мой тоже "звезда", хоть и с 2-мя четверками :) 12.11.2012 09:56:51, Автор
Ольга Оводова
Конечно перевела бы. Никакая началка не стоит часа детского сна. 12.11.2012 07:51:59, Ольга Оводова
В 5 классе вы планировали его переводить в дворовую? Если да, то один год в началке погоды не сделает, почему бы не перевести раньше?
А вообще, ребенка жалко :( Если плачет и сам просится, думаю, перевела бы. Или постаралась наладить режим так, чтобы высыпался.
12.11.2012 07:35:21, зачем-то снесла регу
В 5 классе я планировала переводить его в московскую гимназию, но в связи с новым законодательством это стало невозможно, поэтому начала планировать перевод в местную гимназию, которая тоже только с 5-го класса начинается. 12.11.2012 07:41:02, Автор
Все равно обдумайте все хорошенько. Хронически не выспавшийся ребенок не сможет нормально учиться ни в какой школе. Сделайте так, чтобы он высыпался. Ну или просто переведите поближе к дому и не мучайтесь :) Год в началке - это не так страшно, как, наверное, кажется :) 12.11.2012 08:21:57, зачем-то снесла регу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!