Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Что у вас дети делают на музыке?

Вот я никогда не думала, что к 4му классу проблема с музыкой встанет в полный рост. 1й класс проскочили - оценок не было. Со второго начались проблемы: музыкального слуха у ребенка нет, поэтому из троек не вылезает - "плохо спел". При этом петь любит! Но увы, тройки - и никуда выше. Со второго класса еще стали они активно песни учить. Моему, чтобы выучить - надо прочитать, со слуха не воспринимает. Текст песен не давали, надо было после уроков подходить переписывать (песни ОЧЕНЬ нераспространенные - типа Марша немецких коммунистов), и как пожелание учительницы - ты не приходи, пусть кто-то из родителей придет. Я несколько раз приходила - теряла по 2 часа - ой, а Вы мне здесь нарисуйте, а Вы мне здесь помогите... Ладно.
В третьем классе метода поменялась, появились четверки - им стали давать тексты песен и спрашивать их наизусть как стихотворение. Уже легче.
Теперь 4й... Песни пишут в виде диктанта на уроке, потом учительница ставит оценки - "за плохой почерк, за ошибки" - у нас уже несколько двоек. Вчера пришел из школы и сообщил, что тетрадь с песнями надо оформить рисунками, к каждому куплету каждой песни - свой рисунок по тексту на полях. Ага, к "неуловимым мстителям" например... Или "Учительница моя..." За это тоже будет оценка.
Рисует он примерно так же, как диктанты пишет...
Короче, двойка по оформлению скорее всего обеспечена.
А у ваших детей тоже такая музыка?
30.10.2012 10:26:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zajigalka-а
А у моего 2-й кл. вместо музыки пока танцы, даже форма есть, музыка сказали будет позже. 03.11.2012 18:24:22, Zajigalka-а
У моего в началке детки играли на блокфлейтах. К концу года могли сыграть простенькие мелодии. Вроде не пели. 30.10.2012 19:53:13, Евтушенко Наталья
ВС - препод
Дочка в 1 классе.

Выдали песенник и рабочую тетрадь. (комплект стоит 70р)

Большим пока не могу поделиться.
30.10.2012 15:18:55, ВС - препод
крИСТИНА
А я вот даже не знаю, что они там делают) 30.10.2012 12:20:45, крИСТИНА
Мелисса
Счастливая Вы :)! 30.10.2012 15:14:49, Мелисса
У нас со 2 класс тетрадь, они туда тексты песен записывают и названия прослушанных произведений. Мне кажется, что троек за четверть нет ни у кого, хотя не уверена. Двойки ставят только за отсутствие этой тетради, но по-моему не в журнал. Текст песни спрашивают ввиде стихотворения. За отсутствие слуха снижать глупо. Учитель на инструменте не играет, поют под фонеру. Я не знаю, мне трудно судить, проблем не возникало, всегда 5. Большего не жду.
Когда я училась в школе, тетрадей не было, все запоминали сами, но учитель очень хорошо прорабатывала песню. Большинство помню до сих пор.
30.10.2012 12:10:21, Акелла
Мелисса
Я тоже песни из школьной программы помню до сих пор. То, что сейчас учат - некоторые вообще незнакомые. Спасибо, хоть "Неуловимые мстители" не подвели :)! 30.10.2012 15:22:15, Мелисса
spravedlivaya
1 класс. Слушают музыку, Чайковского например. Рассказывают о том какая музыка разная (быстрая, медленная, грустная, веселая и пр.). Носят с собой рабочие тетради (напечатанные по программе), нотную тетрадь, деревянные ложки и свой инструмент (дудочки, бубны).
Сыну очень нравится, даже попросился на балет Чайковского. Вижу что полезно.
30.10.2012 12:09:25, spravedlivaya
Да, примерно так. Тетрадь по музыке младшему оформляла я. Потому как он уж точно к таким песням ничего не нарисует :) Вообще все то же и о том же. 30.10.2012 11:47:32, ДраКошка
То же, что и мы 30 лет назад - музыку слушают, песни разучивают (за два года пять песен, включая гимн). Кто не хулиганит на уроках, имеет 5. Единственный раз было нестандартно: велели завести тетрадь и написать там сочинение в 4 предложения об Александре Невском. Завели, написали, получили 5.
У нас больше проблем и изо и трудом, чем с музыкой :-(
30.10.2012 11:40:36, WhiteFly
А там какие проблемы? 30.10.2012 11:47:29, Настюхааа
Рисовать ребенок не умеет, одни тройки и двойки получает. 30.10.2012 12:00:49, WhiteFly
А с учителем говорили? У меня тоже не художница, но если на уроке вела хорошо старалась, то пять поставят.
По технологии психовала, не старалась три получила. Сделала плохо.
30.10.2012 12:08:07, Настюхааа
Учительница у нас та же, что и по основным предметам. Второй год обещают какую-то художницу, чтобы труд и изо вела, и второй год ничего не выходит. Не хочу я себе и ребенку нервы мотать, просто объясняю, что надо стараться, не отвлекаться... изредка помогает :-) 30.10.2012 12:12:57, WhiteFly
есть тетрадь, записывают туда песни (со 2 класса), почерк и ошибки в ней улет (торопятся, наверно), но никто не проверяет. главное спеть. для моей это не проблема, про других не знаю, но вроде никто не жаловался. 30.10.2012 10:55:49, Планетка
ЛУЧИК
2 класс. Поют песни, слушают музыку ( сейчас советская классическая музыка), в прошлом году была дореволюционная.Кстати я и не думала, что Дога, Рыбников, Паулс уже классики. На дом иногда задают (по желанию) -нарисовать, написать сочинение. Делает с большим удовольствием. Я очень довольна преподаванием. 30.10.2012 10:51:34, ЛУЧИК
Ошалеть. Я даже не представляю что они там делают. Какие то песни учат к праздникам. Молитвы. Но нас не подключают и тех детей, у которых нет слуха не достают. 30.10.2012 10:48:09, Gloria
во! открыла учебник по музыке за 2-ой класс и обалдела! Во-первых, учебник какой-то сложносокращенный, не знаю, как его еще можно назвать, куча рисунков и фотографий композиторов и не только! всего 7 тем, которые должны пройти за год, но они так много включают в себя, что я даже и не знаю, что у детей в голове остается, у моего не так много, по всей видимости. Об уроке музыки ничего не рассказывает, только иногда вдруг или по радио услышит имя композитора или мелодию знакомую и кричит мне, ой я это знаю, и начинает рассказывать, - прорыв прям! А по поводу содержания: про Родину песни вообще малознакомые, и только одни названия, текстов нет. Есть одна тема, она меня немного как-то ну не скажу, что пугает, но напрягает что ли малость, удивляет, так это точно: О России петь - что стремиться в храм. Подтемы такие: Колокольный звон (ну это нормально), Звучащие картины (на картинах русских художников храмы изображены), Святые земли русской (Александ Невский - тут они должны послушать цитирую "два хора из контаты Прокофьева "Александр Невский" - тоже хорошо, но в эту тему полководца, которого причислили к святым через много лет, засунуть ?!), следующая подтема Сергий Радонежский и Народные песнопения о Сергии Радонежском, затем Молитва (объяснение что это такое и на прослушивание 2 пьесы Чайковского, С рождеством Христовым, и песня "Рождественское чудо" с началом песни и нотами и "Добрый тебе вечер". Может конечно это план конспект для учителя?! Так все кратко, только по теме всегда вопросы в конце задаются, и даже нет возможности повторить песню, которую они разучивали. 30.10.2012 13:31:16, EsmeraldaL
Мелисса
А у нас вообще нет учебников по музыке.... 30.10.2012 15:20:36, Мелисса
Тетради по музыке вообще нет. Не пишут НИЧЕГО.
Петь - поют, да. Но за плохой слух отметку не снижают.
В основном на уроке СЛУШАЮТ. И понимают, анализируют, обсуждают. "А на что это похоже... что вы представляете, когда это слышите... что хотел выразить автор..."
И чисто техническое - чем песня отличается от марша, а минор от мажора.
30.10.2012 10:46:28, маугленок
Мелисса
Вот нормальный подход!!! 30.10.2012 15:16:15, Мелисса
У нас замечательная учительница музыки. Я еще сама у нее училась, она действительно классная. 30.10.2012 15:24:52, маугленок
У нас во втором классе задали сочинить стих про родину. У нас нет пока не одной оценки. Боюсь потом вылезут. Но музыка - это проблема. Песни плохо учим ругается. 30.10.2012 10:40:24, Настюхааа
Как это "сочинить"? У вас какой-то спецкласс? 30.10.2012 11:23:49, Ele_na
Нет обычная школа, учительница странная. Наша классная даже не поняла такое задание. 30.10.2012 11:48:23, Настюхааа
ТанИчка
нет у нас не так. Песни мало наизусть дают, в основном то, что в двевнике было напечатано.
Рисунки к музыке есть-но оценки все 5, если не грязно
проходят музыкальные произведения-бах, моцарт, шостакович, чайковский, мусоргский... я когда в тетрадь заглядываю-радуюсь, что ребенок знакома с такими произведениями
30.10.2012 10:31:14, ТанИчка
Сходите к завучу. 30.10.2012 10:30:48, Кетчуп
+1, я бы тоже так сделала. Музыка - не основной предмет в школе, это ж не музыкальная школа, и задают по другим предметам ого-го! а тут еще рисовать в тетрадь... 30.10.2012 13:34:51, EsmeraldaL
Мелисса
Бесполезно! Завуч у нас в школе ничего не решает, решает директор, в прошлом году я и еще одна мама с ней разговаривали. Ответ был такой - "Учитель заслуженный, уже столько лет преподает (ей за 70), мы с ней начинали и никаких нареканий никогда не было! У нас хор выигрывает общественные мероприятия, что вы жалуетесь. Договаривайтесь с учителем!" Другой вопрос, что директор у нас до 1го января, поэтому есть шанс, что и преподаватель по музыке тоже... 30.10.2012 15:19:09, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!