Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Про Деда Мороза и веру в него

Друзья, есть ли среди вас те, кто читал с детьми книгу Правдивая история Деда Мороза в нежном возрасте, когда в Деда Мороза еще верят? Вам как-то удалось согласовать детскую веру с тем, что там написано?

Я читаю детям вслух на кружке, и хочу взять именно эту книжку сейчас - и познавательно, и по сезону, и вообще она мне нравится. Дети 2-4 класс. Могут среди них быть те, кто еще верит в ДМ? И что им сказать тогда?

Группе первого класса, на мой взгляд, Жвалевского рано. Хочу предложить Нурдквиста Механический Дед Мороз. Но я его не читала. Я правильно понимаю, что в конце окажется, что ДМ все-таки существует и зря Петсон в него не верил?
25.10.2012 10:29:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Моя дочь запоем прочитала эту книгу. Вера в Деда Мороза нисколечко не пошатнулась. А ей между прочим 10 лет.
У нас как-то устаканилось что Главный дед Мороз в Финляндии живет (где мы были у него в гостях) и по всему миру у него много помощников в разных странах иначе тяжело бы ему пришлось.
26.10.2012 17:28:45, Tiramisu
Хелен
Старший свято уверен в существовании Деда Мороза. Утверждает, что сам мельком его видел у нас дома:-) Если ему кто-то (из друзей, одноклассников)говорит, что Деда Мороза нет, аргумент - "я видел и знаю".5 класс, 11 лет. А младшему верить и по возрасту положено:-) Пусть верят. 26.10.2012 11:12:12, Хелен
Da'iline
Я прочитала Правдивую историю деда мороза сама и не стала давать ее дочке (10 лет).
Мне кажется, она еще в него верит :-)
Я придерживаюсь мненеия, хоть и взрослая, что существует все, во что верим. Поэтому ДМ существует :-)
26.10.2012 10:34:34, Da'iline
Посмеяться: Друг моего сына (было им по 7 лет)спорит с ним на тему "Есть Дедушка мороз или нет". "Вот если ты попросишь у Дедушки ДВА мобильных телефона - он же все равно тебе принесет только один... Значит его нет! Мой сын подумал и рассудительно так: "Слушай, ну я же не знаю возможности ТВОЕГО Деда Мороза... Возможности СВОЕГО Деда мороза я знаю..." Эта замечательная фраза (про возможности) регулярно употребляется у нас дома)) 26.10.2012 08:52:59, Chumka
Настройчик
У меня сын когда уже знал откуда подарки берутся все равно хотел верить в сказку и возможность получить подарок от Деда Мороза. Я все же считаю что для чужих детей не стоит затрагивать эту тему, все дети разные и родители сами знают когда пора раскрывать глаза на правду. 26.10.2012 00:54:13, Настройчик
Дина (Джума)
С одной стороны, я негативно отношусь к поддержанию у детей веры в ДМ искусственными путями.
С другой стороны, я была бы категорически против, чтобы какая-то тетя на продленке, которая решила, что она самая умная, развеивала мои старания по укреплению веры.
Для меня это приблизительно то же, что объяснять детям верующих правду о религии, ученикам начальной школы про секс и тд.
ДМ для многих детей- и родителей (повторю, что для меня не совсем нормально)- один из столпов воспитания.
Имхо, его лучше вовсе не трогать
25.10.2012 21:19:56, Дина (Джума)
Мне понравилась фраза - "правда о религии" :) Вы уверены, что кто-то ее знает? 26.10.2012 10:08:38, ДраКошка
Ольга Оводова
А вы обсуждаемую книжку читали? Там нигде не сказано, что подарки под елку родители кладут. 26.10.2012 09:32:23, Ольга Оводова
Земляничный дождик
В более нежном возрасте читали Усачёва, в 8 лет Жвалевского. Вопросов не возникло, но я мелкому и раньше намекала, что нет ДМ. 25.10.2012 18:54:09, Земляничный дождик
Бесконечно далекая
читали эту книгу. В ДМ верит:) мне кажется, что веру в чудеса, поддерживаемую родителями, невозможно убить художественной книгой. Моя дочь так и восприняла эту книгу. Мол, это мнение и вымысел автора:) 25.10.2012 16:59:58, Бесконечно далекая
У меня сын верил лет до шести, дочка почему-то намного раньше стала скептически относится к идее. Года в четыре мне сказала, что это, наверное, такая игра для взрослых :) 25.10.2012 16:40:20, ДраКошка
nastyk
2-й класс, верит без тени сомнения. 25.10.2012 15:14:07, nastyk
А разве там ДМ нет? Мне казалось он там есть или я путаю?
А зачем вообще читать на кружке? У меня старший в раннем детстве попал на кружок, где пол-занятия читали. Водить не стала - почитать я и дома могу.
25.10.2012 14:27:08, Кетчуп
Ольга Оводова
Это продленка. Туда сдают детей родители, у которых нет либо выбора, либо особого интереса к тому, чем дети занимаются. Те, кто читают своим детям самостоятельно, детей ко мне не водят. Я думаю, что от моего занятия таки больше пользы, чем от игры в ПСП в школьном коридоре. 25.10.2012 17:10:25, Ольга Оводова
А. У нас-то был платный "развивающий" кружок, года в 4. 25.10.2012 17:12:22, Кетчуп
Ольга Оводова
Ну да, сидеть в коридоре, когда твоему ребенку за твои деньги читают книжку - выглядит несколько абсурдно. Мне государство за это платит. 25.10.2012 18:33:48, Ольга Оводова
VarNa
Моя верит (9 лет).
Я ей тоже купила "под елку" такое издание "Правдивой истории...". Решила, что попрощаемся в этом году с ДМ, а то уже подарки ему такие нехилые заказываются под девизом "ну раз вы с папой не подарите, то я у Деда Мороза попрошу" :)
Но что-то теперь задумалась...
25.10.2012 14:09:09, VarNa
pelenka
дочка почти 10 лет (на момент НГ будет 10 лет) - верит, но знает, что ДМ приходит в последний раз к ней.
Скажем так - ей уже несколько человек открыто сказали, что ДМ нет. Но у нас в семье есть мнение, что кто не верит - это их дело. Мы верим в чудо, мы верим в ДМ. То, что подарок делается руками родителей не отменяет момент чуда.

Обе книжки есть, но Механического ДМ читала дочке я когда-то. А вот Правдивую историю она читала сама. Никак это не повлияло на ее веру в него :)
25.10.2012 13:29:11, pelenka
nastyk
а почему в последний раз? у нас ДМ ко всем "приходит"-и к родителям, и даже к проживающей с нами домработнице. 25.10.2012 15:13:15, nastyk
pelenka
у нас помимо подарка от ДМ, подарки на НГ идут еще от бабушек-дедушек, родителей и т.п. Мы с мужем решили, что накладно и пора остановить подарки от самого ДМ :)
То есть, теперь все выполняют роли ДМ в доме. Ты даришь родным, они тебе. А ДМ тока к совсем крошкам приезжает )
26.10.2012 09:25:40, pelenka
Дочь Жвалевского прочитала, особо не прониклась, на ее веру в Деда Мороза книжка не повлияла - сочла ее еще одной сказкой типа "дедморозовки". Вариант "кто хочет- верит, кто не хочет - не верит" моих детей вполне устраивает. фанатизма нет. Сын книжку не дочитал, показалась скучной. Он "про людей" читать не любит. 25.10.2012 13:58:23, Umka
сыну 9 лет, не верит и никогда не верил, никто ему эту веру не прививал. 25.10.2012 13:27:14, Red Ginger
Не читать, конечно. Это все равно, что сказать - Бога нет, детям, кот. в него верят. Нельзя. Это святое. 25.10.2012 12:59:21, Акелла
Сыну 9, 4 класс - не верит. Разумеется, и дочь (7, первоклассница) не верит. Старшие братья - зло:) 25.10.2012 12:31:47, ==
Дочь 3 класс - верит.
У нас легенда такая: ДМ есть, а люди в костюмах ДМ - его помощники. Т.к. ДМ (даже волшебному) везде не успеть.
25.10.2012 12:19:54, Партизан-ка
+100. У нас точно также.
У Нурдквиста Дед Мороз есть.
25.10.2012 13:59:15, oleal
Mash
Сын третий класс - верит. 25.10.2012 12:11:08, Mash
Ольга Оводова
И что же мне делать? Не читать? 25.10.2012 12:12:39, Ольга Оводова
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Если можно мнение, то, наверное, лучше не читать... Жалко будет, если кто-нибудь верящий в ДМ, засомневается в чуде. 25.10.2012 18:29:00, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Татуня
сорри, влезу. Мой читал много чего в детстве - и деда мороза и морозовки со школой снеговиков, и нурдквиста, и про санту (тоже так, натуралистичненько), и большую книгу дм, и как дм на свет появился, и правдивую историю вот только что...что характерно = верить стал в него сильнее :)))) 25.10.2012 18:16:32, Татуня
Mash
Я пока не читаю эту книгу сыну. Может как-нибудь у родителей узнать - верят ли их дети в ДМ или нет? 25.10.2012 13:37:02, Mash
Ольга Оводова
Это группа продленного дня. Родители на работе в основном. Впрочем, моя в 1 классе ходила, хотя я была дома.
Я придумала. По авторской задумке финал происходит в недалеком будущем. В 2011 году, но книжка-то написана несколько лет назад. Ну я и поменяю при чтении 2011 на 2015. И тогда все становится на свои места - ДМ есть, но если он когда-то потеряет силу, то придется нам что-нибудь придумать.
25.10.2012 18:12:30, Ольга Оводова
Polaris
недавно по телевизору смотрела, не помню в какой стране родители подали на учительницу в суд за то, что она сказала детям на уроке, что Деда Мороза нет. Мне кажется, это такая тема деликатная, которую не надо выносить в общество. Пусть каждый родитель сам расскажет ту версию, которую сочтет нужной. ИМХО 25.10.2012 12:53:21, Polaris
Ольга Оводова
Надеюсь, что я живу в другой стране :-) 25.10.2012 17:12:24, Ольга Оводова
Белое солнце (экс-Гибрид)
10 верит с подозрением на то. что какой-то подвох всё- таки существует. :))) Т.к предел разумности должен быть, в этом году я ей сказала, что ДМ существует, но дарит подарки детям до 14 лет, потому, что это волшебник детский. А потом на НГ подарки продолжают ребенку дарить уже его родители, чтобы поддержать эту праздничную традицию. Она опять удовлетворилась. :))
Что характерно - в классе многие дети верят в то, что он есть, но друг с другом это не обсуждают, боясь быть высмеяными. Это мы вчера у школы с мамами обсуждали верят-не верят.
25.10.2012 12:09:36, Белое солнце (экс-Гибрид)
Нурдквист для первоклашек - прекрасно. Там очень правильно все. Если веришь в чудо - оно есть. Механический дед мороз Петсона становится настоящим 25.10.2012 11:28:46, Шоша
Марусятина
Да, у Нурдквиста Дед Мороз существует. 25.10.2012 10:54:39, Марусятина
моей 9,5 до сих пор верит 25.10.2012 10:54:27, Agape
аналогично. еще и думает, что дед мороз приносит не только детям, но и взрослым, поэтому письмо пишет с "заказами" и для нас, родителей, тоже. а их выполнить деду морозу трудней всего))) 25.10.2012 12:13:12, Планетка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Мой семилетка (второй класс) верит, но уже стесняется:-) Но все выходные уже писал письмо:-)
Обе книги не читала, а в первой там что, разоблачение роли родителей в выполнении Дедушкиной работы?
25.10.2012 10:36:15, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ольга Оводова
Нет, не родителей. Они там благотворительный подарочный фонд создают :-)
25.10.2012 10:38:04, Ольга Оводова
Бурундук, Он (7) и Она (4)
ясно. Не знаю, что сказать. Знаю только, что в классе у моего есть еще мальчишки (с девочками он не общается:-)), которые верят искренне, а есть и такие, которые уже вкусили с древа познания:-) И у них там постоянные дискуссии на эту тему:-) 25.10.2012 10:41:11, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Polaris
ага, у моего в классе тоже. Вроде как сомнения уже посеяны, что ДМ нет, но ведь подарки-то откуда-то берутся. В общем, мой в этом году сказал, что будет всю ночь караулить, чтобы убедиться окончательно самому. 25.10.2012 11:54:18, Polaris
Mash
Ха! Мой уже 3 года караулит - но пока удачно все проходит! :) 25.10.2012 13:59:04, Mash
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Мой в прошлом году в засаде часов до 4 сидел, потом я его усыпила:-) 25.10.2012 18:27:33, Бурундук, Он (7) и Она (4)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!