Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

А вот мне подумалось (навеяно нижним)

После прочтения топа о количестве тех или иных предметов в 4 классах. Если у кого-то 5 русских в неделю, а у кого-то три, то может это руководство школы специально урезает часы, чтоб вводить платные услуги? У моего ребенка 5 русских, 4 математики и 4 английских. В прошлом году было также. Учимся 6 дней в неделю. Было три дня по 4 урока, 2 дня по 5 уроков и в субботу 3 урока. Были и три физкультуры, два раза окружающий, музыка. Не было труда, но я считаю, что это маленькая жертва по сравнению с уменьшением часов по русскому языку. В этом году пока также, но еще не ввели новый предмет про религии. Хотя у нас такой директор - до последнего будет биться за оставление часов в прежнем объеме. А как вы думаете от чего зависит уменьшение часов по русскому и другим предметам?
07.09.2012 08:43:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
очень скоро (буквально в этом году) заменят всех директоров, которые будут "биться за оставление часов в прежнем объеме". это политика департамента образования. 07.09.2012 23:24:57, Tiffany
XXL
нам учительница рассказывала, что в 5 классе (не знаю, какой школы) 3 часа русского и 5 часов английского 07.09.2012 12:07:39, XXL
Вчера на собрании общалась с Директором. Его ответ на то, что в некоторых школах сохранили по 5 часов русского, был таков "Эти школы нарушают рекомендованные Федеральные стандарты". На мой вопрос, можно ли сделать в таком случае кружок по русскому, был ответ, что вам и так хватит тех часов, что дают. Если будет такое желание, то сделаем. "Мы и так в 4-х классах выбрали максимальное число часов. Что я могу поделать, нам часы спускают сверху..." :((
Учительница на собрании сказала, что максимум, что она может сделать, это "втихаря" давать вместо труда математику, а вместо ОРиСЭ - русский.

Вот и все... Конец нашему образованию наступает нам на пятки... Коллеги, у которых дети разного возраста, приходят с собраний в ужасе... У всех урезали часы, у некоторых непонятки с новыми учебниками (5кл)... Такое ощущение, что скоро мы скатимся к тому, что дети будут учить в школе только "Отче наш" и ходить на физ-ру... :((((
07.09.2012 10:58:05, mamasofi
VarNa
Оль, какой у вас догматичный директор. У нас тоже количество часов по всем предметам сохранилось пока. 07.09.2012 12:06:22, VarNa
Привет! :)
Да, Директор наш, вообще, ....! Амбициозный ВВП, прям похож стал на него... Мы его называем "Наш Владимир Владимирович". Отхапал в этом году школ и садов, да еще и здание будут строить рядом со школой. Не радует это все... :(
А ты мне про сохраненные часы в 4 классе написала? Если ты про 3, то у нас тоже в 3-м те же часы, что и у нас в прошлом году были... :(
А нас вот обделили... :( Причем смешно, англ.больше, чем русского на 1 уч.час.
Теперь учительница на свой страх и риск будет вместо труда - русский, а вместо религии - матем.
Благо, что учебников по ОРиСЭ еще не напечатали... :)
07.09.2012 13:23:51, mamasofi
VarNa
Я про 3-ий, конечно. Странно, что урезают часы только в 4-ом, вам же еще к ЕГЭ готовиться... 07.09.2012 13:36:58, VarNa
УникаЛьнаЯ
А какие сейчас приняты федеральные стандарты? За который год?... 07.09.2012 11:01:39, УникаЛьнаЯ
Не знаю, я о них вчера узнала. Пытаюсь найти...:( 07.09.2012 11:26:44, mamasofi
Красно Солнышко
Чего гадать то?
Вы вот сходите завтра и сами спросите.
[ссылка-1]
Вопрос то важный же очень. Вот так опять прохлопаем ушами, как с курсом основ православной культуры получилось, и дождемся, что просто поставят перед фактом.
07.09.2012 09:57:41, Красно Солнышко
хомка
А мы с вами из одной школы, судя по топику ниже. У нас 3 класс, но англ. не 4 как вы пишите, а всего 3...и расписания на 1 четверть пока нет, и собрание только во вторник и пока не знаем по сколько часов основных предметов будет в сетке. А еще наша англичанка в этом году ушла из школы, узнали только 1 сентября,теперь вместо 3-х подгрупп сделали 2((( А у вас как? И знаете ли вы как будут распределять второй ин.яз. в 5-м классе - на выбор предложат или методом тыка? 07.09.2012 09:34:31, хомка
Katsy
Ну вот передо мной лежит дневник за третий класс. Русского там 5 часов, английского 4. На этой неделе у нас английского тоже уже в расписании 4. у нас в первом классе было английского языка три часа. Про второй язык учительница сказала, что будут спрашивать пожелания, но там как получится. 07.09.2012 09:41:41, Katsy
хомка
Значит вам еще повезло. У нас в 1м классе был 1 урок и 1 факультатив, во 2м классе 3 урока, в 3-м пока не знаю, но на этой неделе англ был только 2 раза. А сейчас в 1м классе только 1 урок англ оставили. С каждым годом все хуже и хуже. 07.09.2012 10:45:37, хомка
У нас в школе у администрации очень четкая позиция: вот нам спустили сверху указания, что часов должно быть столько, их и будет столько; а платно что-то вводить нам не разрешили, поэтому платно тоже не будет. 07.09.2012 09:28:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
Нам на род собрании говорили, что "школа перешла с московского базисного учебного плана на федеральный (ил наоборот :))) ), и в связи с этим что-от изменилось в количестве часов в началке.
У них же тоже все нормировано, на самом деле.

Кстати, насколько я вижу, "ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН (НЕДЕЛЬНЫЙ)
для образовательных учреждений Российской Федерации
с русским языком обучения" и предусматривает 5 русских в неделю.
07.09.2012 09:17:34, УникаЛьнаЯ
Дайте, плиз, ссылку на Примерный учебный план, если он Федеральный и на этот учебный год... Плиз... :)) 07.09.2012 11:00:41, mamasofi
УникаЛьнаЯ
Неа, видимо, я таки ошиблась и не на этот...
А по ссылке приведена выдержка из федерального или это обработка местная? Что-то я запуталась (
07.09.2012 11:15:38, УникаЛьнаЯ
Katsy
Ну вот я не пойму почему у других меньше часов русского? 07.09.2012 09:33:53, Katsy
УникаЛьнаЯ
Может, планы разнятся? Я, правда, по диагонали смотрела, но в Федеральном рекомендовано конкретное число уроков в неделю русского, скажем. А в московском - часы на блок, в который входят русский, лит-ра, иностранные)... Может, из-за этого возможно как-то по-разному распределять их... 07.09.2012 09:35:38, УникаЛьнаЯ
Зависит от того, нарушает директор предписания-указания или нет. Многие сразу под козырек берут. 07.09.2012 08:53:58, Кетчуп
Ну вот у нас вчера родительское собрание было. Учительница предложила заменять один из трудов на русский или математику, все согласились. 07.09.2012 08:46:42, маугленок
Musenka
_Один_ из трудов?! 07.09.2012 23:34:47, Musenka
Ну да, один из трех. Типа физру ей директор заменять запретила, а труд разрешила, если родители будут не против. 07.09.2012 23:53:24, маугленок
Musenka
Три труда?! 07.09.2012 23:55:22, Musenka
У нас то же самое, только на литературку заменили, а то ее вообще в расписании всего 2 было. Зато 2 труда и 3 физкультуры бестолковых. 07.09.2012 10:30:54, КатюхА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!