Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуклюжесть(

Здравствуйте, буду рада конструктивным советам и идеям. Тематический мальчик у меня всем хорош,и с учёбой всё отлично и с социализацией, но вот, что-то я уже теряю веру в самостоятельную коррекцию его физического развития:вот неуклюжий он, несмотря на весь наш активный образ жизни, т.е с велосипеда слезает - или сам упадёт или его уронит, на роликах и коньках кататься научили, но зрелище не для слабонервных, в футбол с ребятами - сам бежит на ворота, т. к. бегать не любит-не умеет-устаёт. В неврологическом статусе никаких проблем не было, родовых травм - тоже. То ли нам к нейропсихологу,вопрос, где его взять, или ещё куда? Да, вот, ещё, что взаимосвязано, на мой взгляд, в быту - медлителен...
02.05.2012 11:01:26,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребенка проблем со стопами нет. Плоскостопие имею ввиду. Очень часто такие исходные данные дают именно проблемы со сводом стопы. Из-за них смещается центр тяжести, меняется угол во всех суставах, вплоть до позвоночника. Ребенок становится неуклюжим и быстро утомляемым. Мамам таких деток я перво-наперво советую обратиться к ортопеду. Координацию развивать, конечно надо. Причем делать это с учетом темперамента ребенка. 7-10 лет - это возраст, в котором еще можно начать занятия в спортивной школе. Легкая атлетика, физическая подготовка, хореография. Ниже предложили настольный теннис. Я как раз инструктор-методист по настольному теннису. Поэтому могу сказать, что можно и настольный теннис. Это даст разнонаправленное развитие физических качеств, т.к. вид спорта не "однобокий" 03.05.2012 10:22:01, ЗАЮшка
Цветик-семицветик
для координации ещё настольный теннис рекомендуют 02.05.2012 21:57:57, Цветик-семицветик
Знакомая тема:) Были у нейропсихолога дважды, в 6 и в 8 лет. Заключение - память, внимание и прочее в пределах возрастных норм, а вот крупная моторика, координация нарущены. Рекомендовали так называемую двигательную нейрокоррекцию. На практике это выглядело как комплекс упражнений: дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, различные ползанья, перекатывания, движения одновременно обоими руками, ногами и прочее. Занимались раз в неделю в их центре и ежедневно дома. К сожалению, надолго нас не хватило, ездить приходилось на Таганку, дома тоже не каждый день получалось. Прозанимались месяца 3-4, потом началось лето. Взвесив все за и против, с этого учебного года продолжать не стали, поскольку проблема как будто стала сглаживаться. Может занятия повлияли, а может просто мальчик перерос. В результате, просто пошли заниматься футболом дважды в неделю к хорошему тренеру. Если нужны будут контакты нейропсихолога, которая занятия по двигательной коррекции проводила, давайте почту, скину. 02.05.2012 11:25:53, Еся
буду очень признательна perunovosty@rambler.ru 02.05.2012 11:40:31, скроюсь....
Для таких детей полезны занятия ФК, танцами, единоборствами, музыкой, нейропсихолог тоже. Занятия под руководством тренера/преподавателя, а не сам, как может. 02.05.2012 11:19:28, E_VIKT
музыкой занимается,по собственному желанию и с удовольствием, плаваньем тоже, а вот где бы найти такого тренера, нейропсихолога? 02.05.2012 11:37:37, скроюсь....
По своему опыту (специалисты подтвердили): то, что дети делают на музыке (в основном игра на инструментах), танцы/хореография, плавание тоже, похоже на упражения нейропсихологической коррекции, эта деятельность дисциплинирует, особенно в нормальным тренером, он тут помощник. Если ребенку нравится заниматься, он не будет воспринимать это как лечение-мучение (у нейропсихолога это почти так, усилия нужны, регулярно, не только у специалиста, но и дома).
Если заниматься всем этим, хорошо бы под руководством серьезного тренера, чтобы регулярно, не пропускать, на занятиях не халтурить, делать то, что надо (это важно), может и не всегда хочется, с нормальной нагрузкой, т.е. это не досуг, работа. Тогда есть толк.
Нейропсихологи в медико-социально-психологических центрах (в Москве), хотя бы на консультацию-диагностику сходить стоит, выявить проблемы, а там решите, надо 10-15 раз на занятия сходить и дома заниматься, эффективно.
04.05.2012 12:04:25, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!