Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Спорт. школа вместо физкультуры

Кто-нибудь засчитывал спортивную школу вместо физкультуры?
Я написала заявление. В школе его подписали.
Теперь мне надо из спорт. школы принести справку "с оценками".
В спорт. школе справку выдали. Что ребенок занимается по такому вот режиму. Оценки велели самим вписать, какие надо. Вот я думаю, как бы их вписать? Может есть какая-нибудь стандартная фраза?
28.04.2012 12:52:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне говорили, что нужно письмо из спорт. школы. Договорились лично (не ваш случай) ходить иногда, чтобы нормативы сдать. Узнайте какие необходимые нормативы. Что обычно сдают: бег, подтягивания и т.п., надо найти эти нормативы и вписать. 30.04.2012 12:31:45, E_VIKT
Красно Солнышко
А чего там узнавать?
Вот нашла:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
30.04.2012 15:51:33, Красно Солнышко
Вот и впишите на высокий уровень (как составить справку, я ниже Вам ответила). Никаких проблем не должно быть. 02.05.2012 07:51:42, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Спасибо!
Я даже, пожалуй, честно проверю сколько чего ребенок бегает и прыгает и впишу реальные цифры.
Там нормативов то совсем немного, оказывается. За полчаса можно все прогнать.
02.05.2012 15:03:11, Красно Солнышко
Узнайте, какие нормативы по физкультуре в программе и показатели на "4" и "5". Потом дома составляете справку: "СДЮСШОР №... подтверждает, что в период учебно-тренировочного процесса воспитанником СДЮСШОР (ДЮСШ) таким-то таким-то были сданы следующие нормативы по ОФП". Далее перечень нормативов, показатель, дата сдачи. Например: бег 100 метров - .... секунд - соответствует оценке "5" по программе физической подготовке для такого-то возраста - 12 апреля 2012 года. И так по пунктам. Подпись тренера, печать спортивной школы. 30.04.2012 00:11:44, ЗАЮшка
Мой сын ходит в спорт. школу и в бассейн. Но не ходить на физ-ру даже в голову не приходило. Кто ж туда должен ходить, как не спортсмены. 29.04.2012 16:59:38, gucka
Красно Солнышко
Странная реплика. Я же вроде бы не интересовалась чьим либо мнением по поводу того нужно моему ребенку ходить на физкультуру или не нужно. Поверьте, я вполне способна решить данный вопрос без чьих-либо советов. Да и вопрос давно решен.
[ссылка-1]
29.04.2012 17:17:04, Красно Солнышко
Извините, просто без ссылки не понятна была причина. 29.04.2012 17:39:12, gucka
Красно Солнышко
Даже безотносительно данной причины, я в принципе считаю, что чем меньше у ребенка уроков в школе, тем лучше и если есть возможность количество школьных уроков сократить, то это стоит сделать.
[ссылка-1]
29.04.2012 17:48:57, Красно Солнышко
Pilar
Наивно ставят первыми и последними уроками? У наших умников уж давно все в середине: и физкультура, и хореография, и станок, и этика, и кое-что другое, псевдо-добровольное платное. И полная посещаемость в началке - уйти-то некуда. 29.04.2012 18:16:29, Pilar
Красно Солнышко
Ну, что значит наивно?
Учительнице основной так выгоднее. Ей же тоже приятнее раньше уйти или позже прийти. А она, по всей видимости, имеет вес при составлении расписания. У сына и всякие изо с музыкой у других предметников тоже стоят последними.
[ссылка-1]
29.04.2012 19:13:10, Красно Солнышко
Pilar
У меня не вышло. Тоже в спортшколе написали "просим освободить ученика школы N от занятий физкультурой в связи с большой нагрущкой в спортивной школе..." После этого еще и отношение учителя физкультуры к сыну резко ухудшилось, типа "это там ты - звезда, а у меня за 5 по физре землю носом рыть будешь". 29.04.2012 14:06:36, Pilar
Красно Солнышко
У меня ребенок сложный. Он просто отказался ходить категорически после того, как учитель повел себя не самым лучшим образом. Учитель злился да, и самоутверждался как мог. Даже освобождение мальчика не спасло, так взъелся. После этого муж ходил к директору, довел до сведения все, что он думает по поводу учителя физкультуры. Директор был вынужден согласиться. Физрук там же присутствовал, выглядел весьма бледно. И теперь у школы уже нет выхода. Им пришлось пойти на то, что ребенок на физкультуру не ходит. 29.04.2012 14:12:26, Красно Солнышко
Pilar
Директор вменяемый у Вас, видимо. Я ниже написала, при каких вводных мы свою даму выжить не смогли. У них редкостно сплоченный коллектив. Мой скромный, не любит выпендриваться, почти никто из одноклассников и не знает, что он спортсмен, ходит, как все: велели подтянуться 10 раз - подтянулся ровно 10 раз, мостик из положения лежа - значит, из полодения лежа... Реально скромный и самодостаточный юноша. 29.04.2012 14:20:41, Pilar
Красно Солнышко
Директор совершенно не вменяемый.
Но визит был дежурный. Не обошлось бы на уровне директора, было бы заявление выше. И было совершенно очевидно, что мы то его напишем и напишем грамотно, мало не покажется. А они такого очень не любят.
29.04.2012 14:23:20, Красно Солнышко
Pilar
Тут "Москва", наверное, ключевое слово :) К сожалению, в небольших подмосковных городках, экономика которых построена целиком на откатах, в том числе и на откатах от средств, выделяемых, например, для ремонта государственным школам, жизнь становится весьма неторопливой, а администрации школ, постоянно сливающиеся в экстазе с городской администрацией, излишне бОрзыми. Тут куда ни пиши - везде одно и то же. "Спрут" a la russe :) 29.04.2012 14:54:55, Pilar
Красно Солнышко
Наверное. Однако и в Москве, где всегда есть результат, когда жалуешься по делу в вышестоящие, родители на мой взгляд как то уж очень пассивны. 29.04.2012 17:18:06, Красно Солнышко
Лена Таганрог
Первый раз про такое слышу. Да и зачем? Ребенку, посещающему спортшколу, настолько неприятно ходить на уроки физ-ры что он готов просидеть это час на лавочке с больными? 28.04.2012 23:59:19, Лена Таганрог
Красно Солнышко
Никто нигде не сидит. В этой четверти уроки во вторник - первые два, дети ходят на 45 минут в лягушатник, за эту четверть были в бассейне два раза, причем в первый опоздали, плавали не больше 20 минут - больше разговоров, еще один урок в четверг - первый. Сын просто приходит сразу к третьему или второму уроку.
В прошлой четверти в середине стоял только один урок. Один был первым, один последним.
Кстати, спорт. школа - это же не только основной вид спорта. Мой сын плавает, но у них и ОФП в зале есть.
29.04.2012 13:38:46, Красно Солнышко
Musenka
Я даже не пыталась... Хотя меня, чем дальше - тем больше, интересует, _почему_ дети, занимающиеся спортом буквально каждыдй день, так не любят школьную физкультуру. Ведь, казалось бы, они там должны быть королями... Поди ж ты... 28.04.2012 21:33:40, Musenka
Аленкаа
Я очень серьезно занималась художественой гимнастикой, нагрузки были ого-го.
Во-первых, не было никакого удовольствия напрягаться еще. Во-вторых, раздражал тупизм: бегать по залу стописят кругов, или по стадиону на лыжах, бррр... Ни звездить, ни доказывать что-то кому-то не было никакого желания. Тут бы осилить и школу, и секцию, и погулять, и еще кучу всего, что было интересно. В-третьих, мы, почему-то учителей физры никогда в серьез не воспринимали. Не знаю почему, надо покопаться в своих ощущениях, я как-то не анализировала никогда.. Но факт.

И вообще у меня было освобождение от физры(спасибо маме) по состоянию здоровья:)
29.04.2012 01:15:39, Аленкаа
Потому что серьезно занимаются, как правило, тем видом спорта, к которому склонны и которому есть способности. А на школьной физкультуре - всем подряд, в том числе тем, что совершенно не надо, неинтересно, к выбранному виду спорта отношения не имеет, а то и вообще противопоказано в силу особенностей фигуры и состояния здоровья (возьмем самый классический пример: ну нечего с маленьким ростом делать в баскетболе! - а баскетбол входит в школьную программу, для всех). 28.04.2012 23:36:08, Нэко
Лена Таганрог
Я в детстве заниамалась волейболом, причем могла пойти на тренировку и больная, как только температура спадет и в трескучий мороз. А в школе на физ-ре мы постоянно какие-то нормы сдавали. Большую часть урока надо было стоять в очереди чтобы куда-то прыгнуть, куда-то добежать , что-то метнуть и т.п.
Но сейчас насколько я знаю уроки проходят не так как в наше время. На физ-ре в основном в подвижные игры играют, детям нравится.
29.04.2012 00:01:32, Лена Таганрог
Красно Солнышко
Ровно так же проходят. Такой же идиотизм. 29.04.2012 13:40:13, Красно Солнышко
Musenka
Специально посмотрела, в какой конфе нахожусь... Таки в возрасте этой конфы баскетбол если и входит в программу (ни разу, правда, не слышала от детей), то настолько минимально и утрированно... Все-таки "от 7 до 10" - это, в основном, должны быть эстафеты, подвижные игры, общие навыки типа мяча-скакалки-палки-скамьи-ОФП... Без фанатизма, только ознакомление. 28.04.2012 23:43:15, Musenka
Pilar
Ну почему же, у моего, например, регулярно в третьей четверти - баскетбол (сейчас 4 класс). В этом году ему за пару дней до соревнований на этом баскетболе пальцы выбили, очень весело было на перекладине потом, на кольцах, на коне... У них дети массово не любят физкультуру, учителя постоянно меняются, в этом году - абсолютно профнепригодная тетя, запирала детей в зале и уходила по своим делам во время урока, например. Всей параллелью пытались ее выжить - не вышло, хотя много официально зафиксированных травм. Пожурили ее ласково, и все. 29.04.2012 14:01:21, Pilar
Красно Солнышко
Школьная физкультура, кстати, еще и лидер по числу травм. Такова объективная статистика.
И не удивительно. Условий то нет у них. Сейчас еще и третий урок добавили, а заниматься то где? У нас в начале года один урок в неделю проводили в рекреации, некоторые по два класса загоняют в зал одновременно. Тоже ничего хорошего. Сейчас, правда, кто-то ходит в бассейн, появилось место. Но этот их бассейн - сплошная профанация, имхо. Они дольше туда идут, чем занимаются.
29.04.2012 14:06:23, Красно Солнышко
Pilar
У нас вообще здорово, в нашей школе острая нехватка учителей физкультуры, они постоянно меняются, причем, почему-то вообще не профессионалы ни в каком смысле, все, как один. И не физкультурники, и не педагоги, вообще не понятно, кто они. При трех уроках в неделю наша ведет урок у 4 и 9 классов одновременно, так хватило ума в волейбол их вместе поставить. Итог: у четвероклассников перелом и сотрясение мозга. А тетя и ныне там :( 29.04.2012 14:13:11, Pilar
Красно Солнышко
Относятся обычно так, как позволяют к себе относиться.
Если родители дружно играют в молчанку, то естественно ничего не изменится.
29.04.2012 14:17:04, Красно Солнышко
У дочери (1й класс) на уроках физкультуры бывает что-то вроде баскетбола, что именно, не уточняла. Так вот, она любит спорт, но именно вот эти игры активно не любит. До такой степени, что на физкультуре начинает жаловаться, что нога болит или еще что-нибудь, и отсиживается. Чего никогда не делает на лично ею выбранном карате. Что характерно. 28.04.2012 23:46:56, Нэко
Наверное потому же, что и дети, ни дня в жизни не занимавшиеся спортом (настоящим), (моя старшая) с удовольствием занимаются физ-рой. 28.04.2012 22:31:20, hanhi
Musenka
А разжевать? Я все равно не поняла... 28.04.2012 22:39:33, Musenka
Красно Солнышко
Я тоже не поняла твоего вопроса. 28.04.2012 22:48:12, Красно Солнышко
Musenka
Почему не поняла?

Я не понимаю, почему ребенок, занимающийся спортом на постоянной основе, которому, казалось бы, урок физкультуры в школе должен быть в радость - он же на нем король, ему все привычно и легко, - так не любит этот самый урок. Казалось бы, халявный способ выделиться и выпендриться...
28.04.2012 22:56:22, Musenka
Красно Солнышко
В нашем конкретном случае - учитель физкультуры моральный урод. Дальше объяснять? 29.04.2012 13:41:30, Красно Солнышко
Musenka
Про ваш конкретный случай я помню.

Но подобные темы возникают здесь постоянно. Неужели во всех случаях дело в учителе?
29.04.2012 13:49:28, Musenka
Oazis
Думаю, да. Все дело в этом.

Для меня лично "выхлоп" был достаточно полезным. Больше нигде и никогда не было шанс анаучиться правильно, технично прыгать в длину, высоту, метать тот самый мяч. Для каждого движения нужны определенные мышцы и всестороннее их развитие я считаю полезным для всех.

Загвоздка в реализации. Не понмиаю, зачем действительно нужны эти очереди на метание. ну пошли ты половину отжиматься, а вторая половина пусть метает. Поставь над ними старшего. Меняй этого старшего. Доверяй ученикам проводить разминку. Знаю со слов учителя танцев, это действует, дети совсем по-другому начинают относиться к уроку.

Навыки лыж я тоже получила только в школе. Большинство современных семей на лыжах не ходит, а удовольствие это полноценное, как и плавание, и прыжки и тп.

Опять же, физра спортсменам не нужна либо из-за перенагрузки (вполне могу допустить такое), либо если имеется цель достичь побед, "большой" спорт. Остальным очень даже нужна, из-за разнообразия нагрузки.

Возможно, если бы занятия физрой были построены более интересно, не было бы столько отторжения.
29.04.2012 16:24:55, Oazis
Красно Солнышко
Ну кто же будет отказываться от хорошего?
Физкультура редко бывает на самом деле полезной. У дочери была другая школа и другой учитель, и поначалу, пока я была теоретиком, я даже рада была физкультуре, но класса с третьего начались все эти нормативы и оценки - одни неприятности и негатив у ребенка. Притом, что дети то у меня оба спортивные.
29.04.2012 14:01:54, Красно Солнышко
а чем именно физкультура отличается от математики, или, скажем, русского языка? по этим предметам тоже, насколько я знаю, в начале школьной программы не ставят оценки. а потом начинают и домашнее задание задавать, и оценки ставить, и контрольные работы устраивать. 02.05.2012 22:37:12, STickA
Вероятность
наверное потому что большинство учителей физкультуры - совсем не гении педагогики, и им не надо, чтобы кто-то выделялся и выпендривался, лучше пусть учатся строем ходить. :)
да, моему ребенку с учителем физкультуры вроде повезло, это я скорее по страшным рассказам из конфы.
Сейчас вспоминаю, что в моем детстве мальчик-гимнаст на уроках физ-ры как раз "выделялся и выпендривался", и ему хорошо, и остальным детям интересно было посмотреть на разные трюки.
28.04.2012 23:23:23, Вероятность
Musenka
Да, у нас хорошие учителя физкультуры подобрались:)

Вот мои дети не стремятся "выделиться и выпендриться", да и нечем, по идее: ничего эффектного они продемонстрировать не могут. Но сам по себе урок для них - фигня (и по нагрузке, и по двигательным навыкам), т.е. совершенно ненапряжное такое времяпрепровождение. Но вот почему я сына практически насильно каждый раз на физру выпихиваю?... Загадко... Неужели все дело исключительно в личности учителя?
28.04.2012 23:38:35, Musenka
Красно Солнышко
Меня в детстве сильно раздражала необходимость таскать форму с обувью, тем более, лыжи, необходимость (уже постарше) потной сидеть в классе. Меня раздражало, что реально ты занимаешься чем-то минут 10-15, а все остальное время ждешь, чтобы сдать какой-нибудь норматив. Все эти построения, команды, меня бесили тоже. Выхлоп от этой физкультуры стремится к нулю, а телодвижений - масса.
Вот я выше написала, что в этом году дети якобы занимаются плаванием. Кстати, в том же бассейне, что и сын. Реально они были там дважды. Один раз 20 минут (пока разобрались, переоделись), другой раз 45. Успеют еще дважды по 45. К тому же, они еще и в лягушатник ходят. Ну и нафига вся эта головная боль, когда ребенок в бассейне каждый день по полтора часа? А в прошлой четверти мы еще и на тренировки не успевали из-за того, что физкультура пятым была. Точнее, успевали впритык, но надо было бежать, брать такси, вот нафига?
29.04.2012 13:59:56, Красно Солнышко
У нас было
========просьба освободить от уроков физкультуры и аттестовать по этому предмету на "отлично"=======
как-то так
28.04.2012 13:01:45, Dragonfly
Красно Солнышко
Вот меня слово "просьба" смущает.
Спорт. школа то ни о чем не просит. Она, так сказать, доводит до сведения.
28.04.2012 13:04:16, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!