Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вячеслав У.

Дочка отвечает на дразнилки ударом и бьёт слабых

Приветствую!

Сегодня с утра ходил в школу (вчера вызвали). Беседовал как с учителем, так и с родителями мальчика, которому регулярно достаётся от моей дочки.

Дочка у меня вообще вспыльчивая. За дразнилку может и кулаком влепить, что собственно она в классе и делает.
На днях ударила учителя. Не то, чтобы специально, а не глядя. Т.е. её задразнили, она обиделась и встала у окна. Учительница подошла сзади, тронула её за руку и получила, как потом сама рассказывала, мощный удар. Если бы был не взрослый, а ребёнок, фонарь или разбитый нос был бы обеспечен. Дочка потом просила прощения, но всё равно была наказана (и это правильно, по моему).

Есть в классе мальчик. Маленький. Моё первое впечатление о нём - амёба. Я за ним наблюдал ещё на подготовке. Мальчика привозили/увозили, одевали/раздевали. Ни в каких детских "бесилках" во время ожидания учителей он не участвовал. Вообще у меня складывалось впечатление, что в школу ему рано. Тем не менее он попал в один класс с моей дочкой, и сидит прямо перед ней. Классную работу делать не успевает, пытается списывать у моей дочки, возможно, за это и получает в лоб на уроках. Ну, я дочку ещё перед школой напутствовал, что уроки каждый должен делать сам, что списывать самому и давать списывать другим нельзя. Это она уяснила, а то, что драться на уроках (да вообще драться) нехорошо - нет.
Пока дал родителям мальчика свой телефон и попросил сразу звонить, если что.

Вот как с таким поведением дочки в школе бороться?

Довесок.
Окружающие считают, что моя дочь крепкая девочка. Однако, у неё нарушение осанки, подозрение на сколиоз. Плюс к этому плохая координация, из-за чего в местном бассейне она барахтается в "лягушатнике", и в большой бассейн её не переводят. Вот и занимаюсь с ней физически дома каждый день по часу, в том числе и приёмами бокса (для разминки). И прекращать занятия не планирую.
14.02.2012 12:26:57,

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО: в ребенке лучше стимулировать проявление интеллекта, а не агрессию. Странно, что эмоционально здоровый ребенок сразу распускает руки, причем даже не глядя на объект агрессии (как было в случае с учительницей). Так можно дождаться того, что родители мальчика не по телефону Вам звонить будут, а пойдут и снимут побои у ребенка. И будете тогда участковому и органам опеки объяснять свою родительскую позицию. Для начала неплохо бы поговорить с дочкой и вообще выяснить ситуацию, за что и какими словами ее дразнят. И почему у нее разум отключается, когда это слышит. А потом научить отвечать не кулаками, а языком. Мой сын на дразнилку обидными словами отвечает: "Какое странное у тебя имя, а меня зовут Антон". Знакомая девочка вытягивает перед собой руку, как бы отгораживаясь от обзывающего и говорит: "Тут кто-то есть? Я ничего не слышу, ничего не слышу". Странно, наверное, но обзываться к ним давно никто не лезет. Или хотя бы универсальное "Кто так обзывается - сам так называется" заучите. 14.02.2012 13:22:07, ЗАЮшка
Лиса Патрикеевна
Знаете выражение: не мытьем, так катанием?
У меня создалось впечатление, что вы с дочкой реализуете мужскую модель развития, захотелось спросить: а мама участвует в воспитании?
Я к чему веду - вы говорите правильные вещи, но иногда то же самое надо донести до человека ...по-другому. Там где не получается прямо: "драться нехорошо", пойти в обход, приводить примеры, упирать на "принцессность" (бокс-боксом, но она все равно девочка, не блондинка, не дуро, но просто.. другая). Тут может и сказкотерапия помочь, умные книжки про других девочек. Т.е. просто: "нельзя, я сказал!" - не пройдет. Это первое.

Второе. Вы упомянули до кучи мальчика-жертву - "амебу" как вы говорите. Вполне допускаю, что то же самое о нем при личной встрече подумала и я:) Но вот это ваше отношение дочери показывать как раз нельзя. Потому что это ВАШЕ видение. И оно может быть неправильным. И даже если оно правильное - это не наше дело. Бить никого нельзя, ни амеб, ни инфузорий, ни валуевых. Это вы как раз и пытаетесь донести до дочери - но в таком разе свою оценку одноклассников оставляем при себе.

И последнее - надо разбираться с тем, почему ее дразнят. В этом корень проблем - дразнят тех, кто слабее, - психологически. Не разберетесь сейчас, не докажете ей, что она самая-самая хорошая (ребенку надо себя полюбить, найти свои сильные стороны, и на это упирать), она так и будет всем доказывать это с помощью кулака.
14.02.2012 13:02:45, Лиса Патрикеевна
Вячеслав У.
И да, мама в воспитании участвует.
Только когда речь заходит о физ.подготовке, она в стороне, т.к. человек ну совершенно не спортивный.
14.02.2012 13:18:30, Вячеслав У.
Дикая хозяйка
Знаете, вот я тоже совершенно не спортивный человек. Вот ни одного раза. И спорт у нас тоже "на папе". Только ему почему-то никогда не приходило в голову девочку боксу обучать. Они летом в велопоходы ездят по 70-100 км. 14.02.2012 13:26:11, Дикая хозяйка
Вячеслав У.
А посоветуйте тогда сказки.
А то её всё больше детективы и приключения нравятся - "Приключения Васи Куролесова", "Следствие ведут Колобки", серия про Алису Селезнёву и т.п.
14.02.2012 13:16:30, Вячеслав У.
жужжалка
попробуйте вот это: не скучно, весело, без излишних нравоучений, но с моралью. Искренне желаю вам успеха в разрешении ситуации. Очень хорошо что вы о ней задумались, не поплыли по течению. Это уже большой дело. Кулаки не решают всех вопросов 14.02.2012 13:47:06, жужжалка
Вячеслав У.
Спасибо!!! 14.02.2012 13:55:00, Вячеслав У.
Занимайтесь-занимайтесь. Скоро весь класс в синяках ходить будет. А приемы для бокса совершенно необязательны для исправления осанки и плохой координации. Я представляю, как может ударить физически сильный ребенок, владеющий приемами для бокса и, одновременно, обладающий плохой координацией. 14.02.2012 12:44:38, Здешняя
Вячеслав У.
Типа "бокс" - только разминка, плюс нагрузка на мышцы плечевого пояса. Непосредственно удары мы не отрабатывали и не отрабатываем.
Я не особенно переживаю за синяки одноклассников. Я боюсь, что однажды дочка не рассчитает силу и просто переломает пальцы себе.
14.02.2012 12:50:20, Вячеслав У.
То, что сняки одноклассников Вас не тревозат было очевидно с самого начала. А не волнуетесь по поводу того, что кто-нибудь, такои же адекватныи как Ваша дочка, в качестве сдачи сделает мах ногои и проломит еи череп? Поскольку она первои ударила, для него это будет всего лишь самозащита (это с юридическои точки зрения). Более того, если Вы не особо осуждаете свою дочь, то и его винить у Вас и моральных основании не будет. Пожалеете его, если он при ударе мышцу на ноге потянет? 15.02.2012 06:10:32, _OK_
Дикая хозяйка
Надеюсь, что найдутся родители, которые с этими синяками сходят в травмпункт и милицию.... 14.02.2012 13:26:52, Дикая хозяйка
И что? 14.02.2012 18:39:25, Gloria
А я надеюсь, что девочка нарвется на кого-нибудь, чьи родители считают так же, как автор топика. Причем желательно, чтобы это случилось пораньше.
Конечно, больно будет, но зато поймет кое-что. В семье-то ей этого точно никто не обьяснит...
14.02.2012 16:00:14, маугленок
Дикая хозяйка
Да, такой вариант тоже возможен. Вполне. 14.02.2012 16:05:41, Дикая хозяйка
Вячеслав У.
Почему Вы не были моей мамой 20-25 лет назад? Половина моего класса бы сидела.

А если серьёзно, почему-то каждый защищает своего ребёнка и осуждает чужого. Милиция - не панацея. Между собой бы самим бы научиться разбираться по-человечески, без кулаков.

Вот бабушка мальчика УТВЕРЖДАЕТ, что он не списывает. Не списывает и всё! Он ей так сказал!!! Но о том, что он списывает, мне сказала и дочка, и учительница. Проблема в дочке? - Да, я не отказываюсь, и дома постараемся с ней (с проблемой) разобраться. Но только ли в дочке? Бабушка мальчика считает, что с её мальчиком проблем нет. А он, как минимум, врёт. Или ложь - это не проблема?
14.02.2012 13:44:24, Вячеслав У.
А что можно списывать в класснои работе 1 класса?
Но даже если бы списывал, это проблема учителя. А драка - проблема Вашеи дочки. Есть золотое родительское правило - заниматься воспитнием только своего ребенка.
15.02.2012 06:14:05, _OK_
Дикая хозяйка
Списывание - не преступление. А драка - да. Я утрирую конечно, ребенка за драку никто не посадит, а вот взрослого могут. 14.02.2012 14:10:22, Дикая хозяйка
Вячеслав У.
Значит ложь всё-таки допустима. Так? 14.02.2012 14:19:44, Вячеслав У.
А мне кажется, что старому русскому обычаю дать списать = помочь. Моя дочь всегда дает списать и я ее за это не ругаю никогда. Потому что для меня понятно, что все дети разные. Для кого-то это тяжелая задача или кто-то просто медленно пишет не успевает. А тем более речь идет о 1 классе. Ну что там он может списывать то? Мальчик явно не успевает. А ваша дочка такая умная видимо. Ну не всех же семь пядей во лбу. Пожалела бы пацана лучше. Мне вот амеба, что вы описали тут, как-то даже посимпатичнее и ближе сердцу, чем ваша умница и красавица, да еще и спортсменка к тому же. 14.02.2012 14:37:15, не помню регу
Birke
ОФФ : Ну я списывала в школе. Спокойно к этому отношусь. Списывала у приятельницы, сидевшей сзади. Она к этому спокойно относилась. Добрая она была. Очень ей благодарна.

Вот не поверите - школу мы закончили больше 20 лет назад, а чувство человеческой благодарности по отношению к ней я испытываю до сих пор. Мы, кстати, общаемся до сих пор. И вот это чувство человеческой благодарности для меня важнее невыученных в своё время интегралов (прекрасно обхожусь без них :))
14.02.2012 14:29:59, Birke
Вячеслав У.
Рад за вас. 14.02.2012 14:38:29, Вячеслав У.
Да, что там вообще списывать-то, в 1 классе ? 14.02.2012 14:36:33, Караул
Дикая хозяйка
Вы вроде взрослый человек... Вы реально видели хоть одного человека, который никогда-никогда не солгал? Не верю (с). Это раз. Второе - если врет чужой ребенок - то Вам опять-таки не должно быть до этого никакого дела. 14.02.2012 14:24:51, Дикая хозяйка
Вячеслав У.
Одного такого знаю. Правда, это литературный персонаж.
Если врёт чужой ребёнок - ради бога, мне нет никакого дела. Но если он врёт о моей дочери (а именно об одной из причин конфликта), тут уж извините.
14.02.2012 14:40:25, Вячеслав У.
он о вашей не врет. он же не сказал, что она у него списывала 14.02.2012 14:44:26, Шерлок
Дикая хозяйка
Именно. 14.02.2012 14:56:16, Дикая хозяйка
Вячеслав У.
Правильно.
Он сказал, что ОН у НЕЁ не списывал.
А ОНА и учительница, говорят, что ОН у НЕЁ списывал.
14.02.2012 14:51:23, Вячеслав У.
Дикая хозяйка
И что? Это повод бить в лоб? 14.02.2012 16:05:55, Дикая хозяйка
он про нее не врет. он про себя говорит. вы же не в первом классе чтобы разницы не понимать 14.02.2012 14:53:33, Шерлок
Вячеслав У.
Списывать можно по разному. Можно просто смотреть в чужую тетрадь, а можно подтягивать её к себе или убирать руку того, кто пишет сам.

Как оно было на самом деле? Если мальчик только смотрел, то да, он говорил только про себя. А если нет?

И Вы не в первом классе, и Вы должны понимать разницу.
14.02.2012 15:00:42, Вячеслав У.
В первом классее вообще списывать нечего. Если уж списывает, то ценности это точно не предстваляет. 14.02.2012 15:12:20, Караул
неважно что он делал. он говорит только о себе. что он соврал о вашей девочке - можете сформулировать? 14.02.2012 15:03:58, Шерлок
Вячеслав У.
Даже и пытаться не буду. По Вашему ложь, даже самая маленькая, допустима. Я так не считаю.

Пусть тогда каждый останется при своём.
14.02.2012 15:18:33, Вячеслав У.
это не ваша забота. это дело учителя и родителей мальчика. 14.02.2012 15:21:18, Шерлок
Вячеслав У.
Если речь касается моего ребёнка - это и моё дело тоже. 14.02.2012 15:30:08, Вячеслав У.
нет. оно вашего ребенка не касается 14.02.2012 15:32:08, Шерлок
Что и ребовалось доказать. 14.02.2012 15:21:13, Караул
Акорса
А кулаком не глядя допустимо, по Вашему. Интересная философия. 14.02.2012 15:21:11, Акорса
Вячеслав У.
И это не допустимо.
А что делать?
14.02.2012 15:29:13, Вячеслав У.
УникаЛьнаЯ
"начать с себя", как всегда. Пока ваш личный ребенок не станет идеальным, кивать в сторону других у вас (и у нас) никакого морального права нет. А т.к. списывание (или просто оборот назад на уроке, мы не знаем) намного меньший "косяк", чем избивание ребенка (простите, "в лоб" - это не драка ни разу), то пока именно с вашей стороны логично ожидать корректировки ситуации. 14.02.2012 16:26:59, УникаЛьнаЯ
Как минимум САМОМУ понять, что бить нельзя никого, даже если этот кто-то списывает, врет, дразнится... да что угодно делает!
Бить можно только защищаясь или защищая, т.е. когда физически угрожают тебе или другому. Тот, кто первым ударил - ВСЕГДА виноват, что бы не делал другой.
Это я постоянно твержу своему сыну, который тоже отнюдь не тихоня...
14.02.2012 15:57:16, маугленок
учительница сама разберется со списыванием. бабушкино мнение тут вообще неважно 14.02.2012 13:50:35, Шерлок
Вячеслав У.
Однако (не дай бог, конечно) в милицию побежит именно бабушка, а не учительница. И именно мнение бабушки будет первичным. 14.02.2012 13:53:10, Вячеслав У.
Так бабушка побежит не из-за списывание, а из-за того, что ее внука ударили (правильно сделает, кстати).
Вы можете побежать в милицию по поводу того, что одноклассник Васшеи дочки врет бабушке по поводу списывания. Или по поводу того, что одноклассник-первоклассник пытался списать у Вашеи дочки классную работу. И
15.02.2012 06:25:45, _OK_
И вообще-то странно, что она туда, в милицию, до сих пор не пошла.
А в милиции, что характерно, никто даже не поинтересуется, списывал ли у нее этот малыш.
14.02.2012 15:58:54, маугленок
Побежит, если повод будет, и правильно сделает. 14.02.2012 13:57:21, Караул
конечно. потому что списывание и удар стоят в разных категориях 14.02.2012 13:55:14, Шерлок
или кто-то, кому надоест и кто тоже занимается ей так вломит, что мало не покажется. Или одноклассники соберутся, против толпы сложно драться. Ага, продолжайте, папаша. 14.02.2012 13:10:44, Ёлка+++
Жаль вашу дочку. Не хочется, чтобы девочке так надавали, чтобы она встать не смогла. А этим кончится. 14.02.2012 13:25:07, Здешняя
мою? а при чем здесь мой ребенок? Девочка нарывается всеми силами, поощряемая папой. Нарвется однажды, этоточно. Чтобы не надавали, папаше надо девочку воспитывать как девочку, а не как уличного хулигана. Он же ее защищает и оправдывает, несмотря на "типа вапрос". 14.02.2012 17:18:24, Ёлка+++
прелесть какая 14.02.2012 12:51:02, Шерлок
ml
Получается по часу занимайтесь физически и еще пол часа куда эту силу распределять - разговора ми. И запретить девочке подходить к этому мальчику вообще, если не хотите звонков от его родителей. 14.02.2012 12:41:04, ml
Вячеслав У.
Запрещали. Только он сам подходит. 14.02.2012 12:45:49, Вячеслав У.
Бедный ребенок... 14.02.2012 13:25:25, Здешняя
пусть уяснит. в чем проблема? а то еще кто найдется, более вспыльчивый и без сколиоза. кто не по часу, а по 3 боксом занимается 14.02.2012 12:33:46, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Как-как... заниматься не только физическими упражнениями, но и воспитанием :) 14.02.2012 12:31:53, УникаЛьнаЯ

Показано 346 комментариев из 346



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!