Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите подобрать книги для 7-ки

вчера с дочерью вместе освобождали большую полку для новых книг. она стала читать рано и много. свою "библиотеку" перечитала практически всю. просит новых книг. ребенок гиперактивный, впечатлительный. с уроками в школе проблем никаких нет.
что читают ваши первоклашки и детки постарше? какие книги порекомендуете?

любит Драгунского, кота Леопольда, перечитывает сама волшебника изумрудного города Волкова. любит чтобы в конце был готовый жизненный вывод, сама пока не может адекватно синтезировать текст. ценит юмор (сарказм больше:). ну про принцесс само собой, но чтобы был экшн. "рики-тики-тави" был настольной книгой долгое время. обожает про животных читать, особенно если присутствуют говорящие змеи и пауки:) всего пришвина сама прочла год назад, но мне показалось, что ей было скушновато. новый интерес - про школьников. "дракончик пыхалка" замечательно пошел. еще в таком роде хочется.

не любит адаптированные сказки. "медвежонок падингтон" не пошел совсем. "мама му" чуть ли не первую убрала с полки. "анжелину балерину" читать не любит, но считает своей тезкой и пересматривает картинки. совсем не читала про путешествия. с чего лучше начать?

еще вопрос. религиозная православная литература. бабушка постоянно дарит такого рода книги. много дарит и с наставлениями. у нас такую литературу никто не читает. ангелина тщательно просматривает подаренные книги на предмет картинок с адом, которые бабушка не менее тщательно заклеивает перед дарением. на этом знакомство с такого родами книгами заканчивается. книга переходит на специально отведенную полку и пылится там. вообщем, нужно ли мне что-то говорить по этому поводу? что вы делаете с такими книгами?
27.10.2011 09:58:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про принцессу, экшн, специфический юмор и сарказм: Фрэнк Баум со второй книги "Чудесная страна Оз". 27.10.2011 16:09:45, Птица Сыйсу
спасибо! "будем искать"(с) 27.10.2011 17:49:30, Dafna
Mash
Серия: Детвора

Надежда Тэффи: Кишмиш

А продолжение Волшебника Изумрудного города
Александр Волков: Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Александр Волков: Семь подземных королей
27.10.2011 11:42:52, Mash
да, продолжение волкова упустили из виду.
серию и кишмиш занесла в корзину.
27.10.2011 11:53:30, Dafna
Мумми-Толли
П. Треверс "Мэри Поппинс"
Питер Пен
А. Лагин "Старик Хоттабыч"
"Маугли".
Рассказы Зощенко, Пантелеева, Носова, Голявкина
27.10.2011 10:46:53, white-dove
спасибо! 27.10.2011 10:56:28, Dafna
Красно Солнышко
Моему сыну только что исполнилось восемь.
Книг у нас много. И от дочери осталось. И сейчас активно покупаю. Ничего не выкидываю.
Дам списком то, что мой мальчик за последние месяцы читал или перечитывал и что стоит посоветовать, если еще не читали. По алфавиту ставить не буду, ссылки будет трудно переделывать, а они в основном вполне действующие, большинство книг можно купить или найти в библиотеках:

1) Юрий Сотник "Архимед Вовки Грушина": "Архимед" Вовки Грушина, Дрессировщики, Исследователи, "Человек без нервов", Кинохроника, Белая крыса, Как я был самостоятельным, "Феодал" Димка, Петухи
2) Э. Конигсбург "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире"
3) Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик"
4) Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
5) Астрид Линдгрен "Суперсыщик Калле Блумквист"
6) Борис Заходер "Серая звёздочка"
7) Мира Лобе "Бабушка на яблоне"
8) Александр Шаров "Человек-Горошина и Простак"
9) Лия Гераскина "Мягкий характер"
10) Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Карлсон опять шалит", "Карлсон вернулся"
11) Ян-Олаф Экхольм "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"
12) Анне-Катрине Вестли "Маленький подарок Антона"
13) Элис Броуч "Шедевр"
14) Леонид Яхнин "Площадь картонных часов"
15) Валерий Медведев "Баранкин, будь человеком!"
16) Виктор Лунин "Приключения Сдобной Лизы"
17) Джанни Родари "Торт с неба"
18) Кир Булычев "Приключения Алисы"
19) Памела Трэверс "Мэри Поппинс"
20) Софья Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика"
21) Аркадий Аверченко "Озорные рассказы".
22) Кейт ДиКамилло "Приключения мышонка Десперо"
23) Анни Шмидт "Плюк из Петтэфлета"
24) Софья Прокофьева "Пока бьют часы"
25) Астрид Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги"
26) Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч"
27) Джеймс Барри "Питер Пэн"
28) Евгений Велтистов "Приключения Электроника"
29) Юрий Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина"
30) Юрий Дружков "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина"
31) Шмидт Анни "Мурли"
32) Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
33) Драгунский "Денискины рассказы"
34) Драгунский, Медведев, Коваль "Смешные рассказы о школе"
35) Андрей Саломатов "Фантастические рассказы"
36) Софья Прокофьева "Лоскутик и облако"
37) Софья Прокофьева "Глазастик и ключ-невидимка"
38) Софья Прокофьева "Астрель и Хранитель Леса"
39) Эрик Кёстнер "Эмиль и сыщики", "Эмиль и трое близнецов"
40) Гернет, Ягдфельд "Катя и крокодил"
41) Татьяна Александрова "Домовенок Кузька"
42) Людвик Ежи Керн "Послушай-ка, слон..."
43) Юрий Сотник: Как меня спасали
44) Рудольф Распе "Приключения барона Мюнхгаузена"
45) Ю. Олеша "Три толстяка"
27.10.2011 10:46:39, Красно Солнышко
А есть что-то ну очень смешное? Что понравилось так,что не оторвать? Мой 8летка, увы ещё ни одной книги не прочитал целиком сам. То я ему, то он мне - так и книжка наскреблась. А я хочу, чтобы сам тянулся, ну, как "что же там дальше???". Посоветуйте?:) 27.10.2011 15:40:37, belka_kate
Красно Солнышко
Ну так на вкус и цвет...
Кому-то Сотник очень смешной. Кому-то "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". "Пэппи" тоже смешная, "Катя и крокодил" - всей семьей ухохатывались.
27.10.2011 16:23:46, Красно Солнышко
у вас "Из архива ... " нормально пошло? Что-то мой 9-летний (правда начинал читать ее в 8,5) забросил эту книгу, прочитал только половину, тогда я подумала, что рановато, хотя читает тоже очень много - и утром перед щколой пару минут старается отхватить, и вечером, и днем, мы уже ругаться начали 27.10.2011 14:32:58, Lubanya
Красно Солнышко
Не в первого раза. Несколько раз предлагала. Но вчитался в результате и прочитал с удовольствием. "Шедевр" кстати, прочитал даже раньше и как-то сразу пошло. 27.10.2011 14:40:53, Красно Солнышко
Шедевр только купила на прошлой неделе, еще не начинал, сейчас схватился за Принца из страны облаков (тоже издательство Розовый жираф), вчера после школы взял, к вечеру уже почти половину прочитал, это как бы продолжение Джорджа и тайны вселенной, рекомендую 27.10.2011 16:21:18, Lubanya
Красно Солнышко
А вот Джорджа мой пока отверг. Уже предлагала, начал, но не стал. Так что в планах еще. 27.10.2011 16:26:24, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Вот это все он сам читал??? Или в твоем исполнении слушал? 27.10.2011 11:18:07, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Сам читал. И это еще не все. И многое еще по несколько раз перечитывал. 27.10.2011 11:18:59, Красно Солнышко
Ольга Оводова
ушла в рыданиях. 27.10.2011 11:40:54, Ольга Оводова
Акорса
а тоже. 27.10.2011 12:39:55, Акорса
Красно Солнышко
Ты же знаешь, что коллективный ребенок семьи - он гениален во всех отношениях. Надо же и нам внести свою маленькую лепту :) 27.10.2011 13:06:42, Красно Солнышко
Акорса
Пошла искать лепту :) 27.10.2011 13:15:35, Акорса
Красно Солнышко
И найдешь, я даже не сомневаюсь! 27.10.2011 14:19:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я сама не ожидала.
Так напугали меня с ЗПР, видимо, что вот перестаралась.
27.10.2011 11:47:00, Красно Солнышко
спасибо большое! наверное только треть прочитали из этого списка.
по какому принципу составлен список? все понравилось?
27.10.2011 10:54:34, Dafna
Красно Солнышко
Я просто скопировала то, что читал младший последнее время. Я все записываю. Так что принципа никакого, кроме того, что я естественно приношу и предлагаю ребенку то, что считаю подходящим по возрасту и стоящим того, чтобы почитать. 27.10.2011 10:56:19, Красно Солнышко
VarNa
А прочитывает в итоге все предложенное?
Моя где-то половину предложенного отбраковывает. Фантастику, про животных, про природу, сказки, приключения читать не будет...
27.10.2011 14:29:50, VarNa
Красно Солнышко
Читает вовсе не все, что предлагаю.
Но я предлагала гораздо больше всего. Кроме того, я часто предлагаю повторно через несколько месяцев, полгода, и тогда получается. Потом, бывает книга не идет дома, но потом где-нибудь, где ничего другого больше не было, вдруг идет. Очень хороший способ "подцепить" книжку, взять ее с собой, например, в поликлинику. Пока в очереди ждали - вчитался, а дома уже дочитывает.
27.10.2011 14:47:10, Красно Солнышко
эх, про принцесс мало:) 27.10.2011 11:35:25, Dafna
Красно Солнышко
Ну тогда вот здесь еще может что-то подберете. Это список больше для девочек :) Там еще и комментарии прочитайте.
[ссылка-1]
27.10.2011 11:43:15, Красно Солнышко
спасибо! скопировала в избранное.
конечно, подберу. и озон напрягу.

когда , в смысле в какое время ребенок читает?
вряд ли Вы ему сейчас читаете, а раньше? перед сном, например?
27.10.2011 11:50:17, Dafna
Ольга Оводова
про принцесс моей Макдональд нравился 27.10.2011 11:41:24, Ольга Оводова
спасибо! не знала. я нашла "школу волшебников". это оно? 27.10.2011 11:56:55, Dafna
Ольга Оводова
кажется нет. Вот: 27.10.2011 17:28:06, Ольга Оводова

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!