Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт класса

Учительница предлагает сделать ремонт класса.
Мало того, что я не считаю, что ремонт необходим, т.к. класс в нормальном состоянии,
так еще не хочу платить за государство.
Но, нашла похожую тему в школьной конференции,
и поразилась количеству людей уже сдавших деньги
на такой ремонт. Сумма колеблется от 3 до 10тыс. руб.
с человека.
Девочки, скажите, может, я не понимаю ситуацию? Может, сейчас такое
время, что родители должны платить?
09.06.2011 09:38:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас кстати в этом году одна родительница в школе пожаловалась что деньги на ремонт заставляют сдать. Была проверка, директор в срочном порядке издала приказ чтобы классные руководители все собранные деньги вернули. Наш касс как раз на следующий день собирался в театр идти и уже на билеты сдали недели 2 назад, так с перепугу и это отменилось и деньги вернули, потому что "как бы чего не вышло2 11.06.2011 21:28:39, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Если не хотите или не можете то не платите. Я сдаю но не на абстрактный ремонт, а на конкретные нужды. В этом году сдавала на жалюзи толи 300 толи 400 рублей, но детям с утра реально не возможно сидеть на ряду возле окна, жарит не по-детски. А на всякие покраски и стенды нафиг надо. В том году красили-помыть нормально да и ладно. 11.06.2011 21:25:26, Лена Таганрог
LU
мы в одном классе из двух делали ремонт - но изначально было решено,что каждый сдает столько,сколько может (кто тысячу,а кто и 300евро). при такой постановке вопроса даже как-то и мысли не было не поучаствовать - когда не насильно тянут непосильную сумму,а участвуешь насколько можешь.
с рабочими, помнится, помог папа одного из учеников и к 1 сентября были покрашены стены, куплены парты-стулья, тюль на окна и заменена доска. в общем, стало светло, приятно и уютно))
10.06.2011 10:04:36, LU
Донна Роза
Увы, но на наше государство я надеюсь все меньше и меньше. Мой ребенок нужен только мне, государству на него плевать. Поэтому я сама решаю - нужен ремонт\мебель и тд для моего ребенка. Сын идет в первый класс, пока сдали по 3 тыс (на первоочередные нужды). Ремонт не делаем, ибо класс вполне терпимо выглядит, и окна пластик поставили до нас)), но например нет шкафов.. Не жизненная необходимость, но все же будет удобно, когда рисование-труд и т.п. будет храниться в классе, а не таскаться каждый раз.
Опять-таки надо исходить из своих возможностей - 3 т. я готова заплатить, 10 для меня было бы перебор. Ну и состояние класса-школы - по мне лучше что-то купить-отремонтировать на свои деньги, чем ребенок будет находиться в неубных условиях..
09.06.2011 18:46:42, Донна Роза
в данном случае все же решаете не вы, а директор школы. у нас например новая школа, но через три года после открытия директор возжелала ремонт. а чего не желать- то - родители ж платят. 09.06.2011 21:42:57, Петровн@
Донна Роза
Крайние случаи не берем - при желании и возможностях ремонт делают хоть каждый год. Но в большинстве школ состояние классов действительно оставляет желать лучшего(( и тут уже родитель решает - ждать милости от государства или сделать что-то на свои деньги.
С другой стороны - я и директора понимаю, т.к. школа - не квартира, там износ всего гораздо быстрее, и лучше делать периодически косметический ремонт, чем дожидаться пока все развалиться и делать капитальный...
09.06.2011 23:34:07, Донна Роза
ДН (Таис Д)
а конструктивно? Вы готовы обивать пороги департаментов и управлений, тратить недели и месяцы в похождениях по бюракратам - чтобы выделили бюджет на ремонт? и возможно Вы чего то добьетесь к окончанию 4 класса когда это будет не актуально. Можно в администрации школы поинтересоваться когда запланированы ремонтные работы и будут выделены деньги по графику - может в ближайшее время, а может в смутном будущем....
Мы собирали деньги, заменили рваный линолеум, пару светильников у доски, перекрасили стены(на 2\3 высоты покрашенные жуткой темно-зеленой масляной краской и на треть облупившейся), освежили окна и потолок - в классе светло и легко дышится нашим детям. Нашей школы в государственном графике не было все три года как учимся...
09.06.2011 18:38:53, ДН (Таис Д)
А нам 4 года назад (со старшим ребёнком) запретили отремонтировать туалеты за деньги родителей. Один - девчачий-был вообще закрыт, второй в жутком состоянии, запах стоял на весь этаж. Причём уборщица убиралась хорошо-просто уже всё износилось со временем.
После предложения родителей сделать ремонт за свои деньги на собрание в класс пришёл директор школы и объяснил, что школа стоит в очереди на кап.ремонт и летом всё будет сделано. А если мы сейчас отремонтируем за свои деньги, то могут снять с этой очереди. Почему так-я, честно, не поняла. В результате дети целый год ходили по очереди в один туалет, при этом ещё он запирался на ключ. Т.е. для того, чтобы туда попась, нужно было подойти к учителю и попросить этот самый ключ.Город Москва, район ЮЗАО.
Через год , действительно, всё сделали.
09.06.2011 14:29:43, nollic
AQUA
ни разу не сдавала ни на какой ремонт, по моему им просто запрещено собирать деньги с родителей.. а дочь уже училась в 2 школах и в них же ремонт делался за счет бюджета, один раз после потопа, второй раз просто перед открытием школы.. Это обязанность администрации следить за санитарным состоянием классов.. 09.06.2011 13:55:43, AQUA
в том году собирали на ремонт по 3 тысячи (перед 1 классом).
Был очень убогий класс, темный, грязный.
А сейчас евроремонт, чисто и хорошо.
От школы директор к собранной сумме добавил еще 30 тысяч.

Кстати, купили парты и стулья (старые были е убогими, но видно, решили заменить) - за счет школы. родители не вкладывались
09.06.2011 12:44:43, МЕЛ`ок
Лира Семейная
вставлю свои 5 копеек. Учившись в школе, помню, всегда сдавали на ремонт класса и ремонт школы тоже, но что-то в районе 1000р. это по тем временам. На сколько помню, на эти деньги красились стены и потолки. Мебель, доску, парты и линолиум меняли из бюджета. В свой класс, кабинет русского и литературы, раз в год собирали денежку на словари и прочую хрень нужные и оч дорогие, но пользовались ими именно ученики!
Особо возмущенных не было, но и был тот кто не платил!
09.06.2011 11:50:03, Лира Семейная
Формально никто ничего не должен. Но в нашей школе (в моск. области) денег выделяемых на ремонт едва хватает на ремонт общих помещений. Окна во всей школе поменяли в несколько этапов. На классы денег нет и не будет. Перед 1м классом ремонт не делали, все было ок. Сейчас потолок обваливается хлопьями - будем потолок красить.
У нас собирают по-минимому.Никому кроме детей и их родителей это не нужно. бесплатного образования и бесплатной медецины давно нет, имхо.
09.06.2011 11:41:35, Шоша
Средний идет в 1 класс, учиться в данном кабинете ребятам 4 года. Да, сдали на ремонт по 7 тыр: новые окна, экраны на батареи, парта+стул, общий стелаж и индивидуальные шкафчики (для хранения принадлежностей для труда, изо, физ-ры и ритмики). Можно было не сдавать и ничего не менять. 09.06.2011 11:20:43, Konst
У нас шкафчик с индивидуальными (немаленькими) ящичками обошёлся в 700 рублей с человека 3 года назад (заказывали "на стороне"), окна школа меняла и парты она же покупала. Что-то не так в менеджерских особенностях директора, ИМХО, конечно. 09.06.2011 11:59:50, местная
Мы сами выбирали мебель на стороне, окна тоже сами (многое зависит от профиля, фурнитуры и конструкции). Школа сделает ремонт самого помещения (пол, потолок, стены, поменяет дверь) 09.06.2011 12:57:01, Konst
экс-Пенелопа
Мы собирали по 10 на ремонт, шторы, канцелярию, уборку, хоз нужды и покупку парт, потому что мебель была убитая.
Детям там 4 года проводить существенную часть дня. сумма только изначально кажется большой, но разбейте ее на год, а чтобы психологически было прооще - на 4:)
потом можно договориться и сдать постепенно
или предложить участие в натуральном выражении: убрать после ремонта, постирать и повесить шторы.
Родители всегда участвовали и участвуют в жизни класса, просто форма этого участия меняется со временем...
09.06.2011 11:18:39, экс-Пенелопа
Лиса-патрикеевна
У нас в регионе крайне скудное финансирование школ, поэтому надеяться на государство особо не приходится. Поэтому мы сдавали на ремонт, деньги на собрании сдавали только те кто хотел, так уж получилось что все в классе были за. Сдавали по 1000. Делали побелку потолка, покраску стен, и жалюзи купили. Прибирались после уборки сами. 09.06.2011 11:15:17, Лиса-патрикеевна
Делали небольшой косметический ремонт в классе в этом учебном году- собирали по 900 руб с ученика, за эти деньги побелили потолок и покрасили стены. Почему делали?- с потолка на головы детей падали куски побелки-штукатурки... стены- за компанию, тоже были все в отколупавшейся краске и трещинах. 09.06.2011 10:59:30, ТочкаNET
Piligrim
Приходится платить, когда учитель приводит родителей в класс и говорит "вот смотрите здесь мы будем учиться следующий год, давайте решим будем делать ремонт или оставим как есть", я за ремонт, т.к. понимаю что государству мой ребенок (ровно как и все наши дети) не нужен. Хотя от сообщений о поборах в 3-10 тыс.руб., я в шоке, мы сдаем в пределах 1-1.5 тыс.руб., родители сами контролируют ремонт, а перед началом года приходим и дружно все моем чистим и расставляем. 09.06.2011 10:17:28, Piligrim
[-] 09.06.2011 10:16:49, ==
Не поняла, а почему за счет государства - это на халяву?
Речь же идет именно об этом, что не родители должны, а государство.
09.06.2011 10:51:52, oleal
Liporella
А почему собственно автор должна сдавать деньги, у нас школы находятся на балансе города и на их содержание реально выделяют приличные деньги 09.06.2011 10:46:34, Liporella
По-моему, Вы грубы, но я Вам отвечу.
Вы вообще не понимаете какой я задала вопрос, но зато с каким удовольствием всех унижаете.
Причем здесь халява? Вы решили, что лично Я не хочу сдавать деньги, а вопрос был в том, должны ли вообще все родители сдавать.
На всякий случай, в классе пластиковые окна, жалюзи, новые парты. И еще на всякий случай, дети не проводят в этом классе по полдня.
Речь идет о стенах и потолках. Вопрос был в том, что, с моей точки зрения, это очень удобная позиция государтсва - переложить все на плечи родителей. И вместо того, чтобы с этим безропотно соглашаться, попытаться добиться, чтобы государство делало такой ремонт.
09.06.2011 10:32:10, malika
Liporella
Не должны родители ничего платить, нужен ремонт (если он реально нужен) его сделают за счет бюджета (добиться ремонта можно!!!), вопрос в том, почему бы не поиметь лишних денег с добрых родителей, а полагающиеся средства положить в карман 09.06.2011 10:16:07, Liporella
Прямо в карман? Смешно. Наш РК отчитывается чеками. Ваш нет? 09.06.2011 10:17:51, ==
Liporella
Я не про РК, а про школу, если на ремонт выделены школе деньги их легко обналичить по " серой" схеме и положить в карман руководящего состава школы, а родители пусть сделают ремонт за свой счет 09.06.2011 10:44:02, Liporella
Лира Семейная
ну, в школе где я училась, директор себе СУПЕР-ПУПЕР-КАБИНЕТ отгрохала: с телеком, видиком(в середине 90-х это просто шик!), и чуть ли не евроремонтом, тогда как в классах все разваливалось, а про коридоры и раздевалки и говорить не хочу((
Мы верхнюю одежду оставляли в лаборантской, у РК...
09.06.2011 11:59:51, Лира Семейная
Liporella
Это только говорит о том , что директор , все дела исключительно под себя и ей на все остальное было наплевать 09.06.2011 12:30:34, Liporella
Государству пофиг, сколько болеет мой ребенок и какое у нго зрения. А мне нет. Я сама училась в той же школе, и помню, как там дуло от окон, и потому без звука сдала деньги на пластиковые окна (причем не в классе, а по всй школе) и на замену светильников.
А вот замену линолеума я не считала необходимой, учиться можно и со старым некрасивым линолеумом. И замену шкафчиков в кабинете тоже. И на собрании спорила по этому поводу до хрипоты. Что-то мы, нежелающие платить, отспорили, с чем-то смирились... Если бы у меня не было таких денег, я бы их н стала сдавать. Но они есть, и я утешаю себя тем, что новый линолеум все-таки неплохо :)
09.06.2011 09:59:09, маугленок
=СветА™=
я считала,что ремонт нужен.Мне хотелось,чтобы ребенок учился в свежем и чистом классе, а ремонт классов каждые 4 года не предусмотрен.
Словом, я считала ремонт нужным и платила.
4 года назад-7 тысяч.
Но у нас была родительница,которая не считала нужным и не платила.И никто ее не убил и не унитожил и дочка у нее отличница и все нормально.
Т.е платить вас застравить не могут и если вы не хотите,имеете полное право ооказаться.
09.06.2011 09:47:58, =СветА™=

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!