Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сизу навеяло.

"Нельзя требовать от ребенка того, с чем не справляетесь сами..."
Точно нельзя, да? То есть если я сама неогранизованная и тормознутая, то на ребенке можно крест поставить? И аргументы и наглядная демонстрация типа "Посмотри на меня, видишь, к чему такая неогранизованность приводит!" - не помогут?
А что же делать? Сразу вешаться, да? (Вариант "стать собранной и организованной" не предлагать. Вернее, можете предлагать, но только с конкретными четкими и выполнимыми рекомнедациями).
13.05.2011 15:54:49,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
видимо, разные требования имеются в виду. Имхо, требовать можно и нужно определенных действий, направленных на определенный результат. Причем то результат можно требовать (не драться в школе, чистые зубы и комната), то образ действий (не бегать в автобусе, например).
А черты характера требовать неэффективно просто. А вот от спортсменов требовать добросовествной отдачи на тренировке и результата естественное дело. Мы не справимся ни с их нагрузкой (просто выдержать тренировку), ни с их результатами.
16.05.2011 11:48:13, Oazis
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я тоже тормоз и неорганизованная ужасно. Дошло до того, что дети от меня теперь требуют дисциплины :). наглядных демонстраций не применяла, просто им пару раз влетело от тренера за опоздания и пару раз в школе попало :). Теперь меня воспитывают. 14.05.2011 23:34:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
В вопросе есть логическая ошибка. Одно дело требовать того, чего у самой нет, другое, что ребенок будет таким же, как мы. Первое, да, невозможно. Мы на это не имеем морального право. Второе, совсем не обязательно. Очень разными дети бывают, подчас на нас непохожими. Я ни разу не видела подросших детей или взрослых, которые один в один похожи на родителей. Все-таки социализация не только дома происходит.
И еще. Мне очень не нравится слово "требовать" по отношению к детям, слишком оно авторитарное какое-то. Я уж не говорю про требование только пятерок, это вообще бред, по-моему.
14.05.2011 18:44:28, Почему?
Насчет "морального права" я как раз ничего плохого не вижу. Ну вот выросла я такая, я знаю и вижу на своем опыте, что это плохо, прежде всего для меня самой... что же аморального в том, чтобы помочь ребенку не наступать на те же грабли? По такой логике, если я случайно сьела мухомор и чувствую себя не лучшим образом, то я не имею морального права запретить ребенку есть мухомор? :))) 15.05.2011 00:07:01, маугленок
ИМХО, можно и нужно. Я в таких случаях люблю добавлять что-то типа "Если дети не будут лучше родителей, то человек превратится обратно в обезьяну". 14.05.2011 11:27:59, Лабрика
О, хорошая фраза, надо взять на вооружение! 14.05.2011 23:56:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
Моя бы тотчас сделала вывод и в дальнейшем отталкивалась от того, что дедушка и бабушка хуже мамы и папы :))))) 15.05.2011 17:59:24, УникаЛьнаЯ
Просто надо требовать и с себя тоже. 14.05.2011 08:02:46, Кетчуп
Стараюсь. Не всегда получается.
Когда ребенок делает мне замечание за несобранность - я извиняюсь и признаю, что неправа.
15.05.2011 00:07:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
А к чему такому приводит-то? :)
На самом деле, я не считаю нормальным требовать того, что сам не хочешь_не считаешь нужным-ленишься делать "правильно". Это, конечно, здорово - надеяться, что ребенок в свои сколько-там-ему-лет намного умнее, предусмотрительнее чем мама/папа, с железной волей и при этом суперпослушен... Но на самом деле все же в норме родители умнее, с нормальной силой воли, умением предсказывать последствия своих поступков и т.п.
Поэтому всерьез ждать, что ребенок должен без "конкретных четких и выполнимых рекомнедаций" сделать то, что родители даже не берутся пробовать, расписываясь в собственном бессилии :))), имхо, из серии "отдал фантастики налево" (с). Исключая случаи, когда желанное для родителей качество заложено в характере ребенка само по себе.
14.05.2011 01:42:56, УникаЛьнаЯ
Лена, у тебя наверное железная воля, что ты так презрительно отзываешься "не хочешь_не считаешь нужным-ленишься". Хочу, считаю нужным, стараюсь... не всегда получается. В том числе и потому, что ленюсь, ага.
Я не надеюсь, что ребенок уже сейчас окажется более волевым и собранным, чем я. Но я надеюсь (и считаю, что как раз для этого я _должна_ сейчас с него это требовать), что эти качества потихоньку в нем отрастут.
И насчет того, что я "не пытаюсь даже пробовать" - ты тоже не права. Пытаюсь.
А тыне думаешь, что ему, с моими требованиями и контролем, это как раз легче, а не труднее, чем мне, которая по большому счету должна рассчитывать только на самоконтроль, на себя саму?
15.05.2011 00:12:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
и почему ты видишь презрение там, где есть просто констатация факта? :0 Я не верю, что если бы ты (или я, или любой взрослый) _действительно_ бы приложили все усилия, то не смогли бы поддерживать порядок, например. Могли бы, конечно, ничего запредельного там нет, в том порядке. Но мы не хотим :) 15.05.2011 01:03:02, УникаЛьнаЯ
Чтобы _действительно_ приложить усилия, надо как раз иметь железную волю. А ее-то и нет. Замкнутый круг.
Одна моя знакомая, очень худенькая (и всю жизнь такой была), как-то стала расуждать на тему, что как это - сложно похудеть? Да что может быть проще, чем похудеть, просто меньше есть, и все тут, и какие могут быть трудности! В ответ я сказала, задумчиво глядя на сигарету в ее руке: "А мне кажется, что бросить курить очень просто..."
Она курит с юности, несколько раз пробовала бросить. Я никогда не курила :)
15.05.2011 01:16:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ларис, это просто - похудеть, по моему опыту. Но - когда ХОЧЕШЬ. Вот сейчас я не хочу, отдаю себе отчет в этом и даже не треплю нервы страданиями на эту тему :))) Два года назад хотела - и отлично худела за два месяца на 16 кг (как раз года два и держалось, хотя мне уже было лень и я совершенно не пыталась как-то себя ограничивать, а сейчас вот опять пора того...). Это несложно :))) Но я понимаю, что можно _не хотеть_. И сама сейчас - не хочу, и от мужа, допустим, не требую, чтобы он худел - ему тоже может не хотеться.

А курить, наверное, проще не начинать :)))
15.05.2011 15:39:45, УникаЛьнаЯ
Birke
Очень просто бросить курить. Я так бросила - притом, что была заядлой курильщицей.Без всяких пластырей и прочей антиникотиновой дряни. Надо только иметь мотивацию.

Точно так же легко перестать жр...ть. И тоже - без всяких диет и загадочных таблеток. Урезать порции вполовину и всё:). Опять-таки нужна мотивация.
Знаю людей, за год сбросивших около 30 килограмм (и обратно не набравших).
15.05.2011 10:40:22, Birke
А мотивация откуда взялась? Из головы или какой-то внешний фактор?
Вот я своими требованиями как раз и создаю мотивацию для ребенка. А мне ее никто не создает :(
15.05.2011 13:43:01, маугленок
Birke
Мотивация очень простая - познакомилась со своим будущим мужем. А он некурящий и не переносит табачного дыма. Как и я сейчас :))
Насчёт жора - ну , здесь у меня мотивация другая. Мне резко перестаёт нравится свой внешний вид, если на мне нависают пара лишних килограмм. Мне становится некомфортно - появляется ощущение,что я нахожусь не в своём, а в чьём-то чужом, весьма непривлекательном теле. Аппетит пропадает :)
15.05.2011 16:17:33, Birke
УникаЛьнаЯ
Из головы, только из головы. Когда ТЕБЕ будет это НУЖНО не потому что "так надо" и "как все", а потому что "я хочу, и себя люблю, и мне интересно" - тогда просто. 15.05.2011 15:40:50, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
У меня как раз не железная - я та еще неряха. И отдаю себе отчет, что я себе _позволяю_ так себя вести, потому что я усталазанята/дела поважнее есть. И если я, взрослая тетя, из-за усталости позволяю себе не мыть пол или не натирать столовое серебро (шутка) то требовать от ребенка безупречного порядка я не могу - ребенок так же устает, у нее более интересные дела и все такое. И надеяться, что ребенок через "немогу" будет делать то, на что у меня нет не сил, ни желания - как минимум, странно.
Зато уж если убираемся - то все вместе :)) или под настроение - на кого найдет, тот и творит порядок.

А делать то, что тебя заставляют, сами этого не делая - не легче, уверяю. Нас именно в таком ключе воспитывала бабушка, сама по дому ничего делать не любившапя, но точно знавшая, как должны себя вести и содержать дом девочки. Так вот - ничего, кроме раздражения и отвращения к данному занятию это не выработало.
15.05.2011 01:00:46, УникаЛьнаЯ
ZhasminKa
Всё правильно, только очень складно получается:-) Я не требую от детей идеального порядка(сама далеко не идеальная). Но элементарно за собой убрать...Нарезали бумаги - уберите,После еды посуду за собой плиз и тд.И уборку делаем вместе. Я не валяюсь на диване, погоняя дочек,чтобы убрались в комнате.Убираем вместе(чаще конечно они у себя, а я у себя,т.е. везде:-)). Или могу потребовать порядка прежде чем уйти гулять на улицу или к подружке. А часто слышу: а мы не хотим убираться! Я, конечно, потом тоже "не захочу" что-нибудь делать... Но из раза в раз слышать это "не хочу"... 15.05.2011 01:51:28, ZhasminKa
УникаЛьнаЯ
Они _правда_ не хотят :))) Научите их хотеть. Хотеть можно не процесс, а результат, чуть-чуть просчитывать ситуацию, видеть какие-то плюсы от предстоящих усилий. 15.05.2011 15:42:16, УникаЛьнаЯ
Oazis
Как научить хотеть чистоты? 16.05.2011 01:04:41, Oazis
УникаЛьнаЯ
:))) Спасти свои игрушки от пылесоса, порадовать дедушку, иметь возможность пригласить на прогулке друзей домой, показать маме, что игрушек совсем не слишком много :)))), освободить место для игры во что-то интересное... Не знаю, на каждый возраст и ситуацию свое. Я просто к тому, чтобы ребенок понимал, зачем _ему_ убираться, а не просто выполнял мамин каприз. 16.05.2011 08:56:47, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 про пылесос. Таким образом замечательно спасается лего :)) 16.05.2011 09:30:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Таким образом все хорошо спасается... дети верят в возможности пылесоса :) 16.05.2011 12:29:20, УникаЛьнаЯ
Согласна. Не можешь сам- приглашай иногда бабушку или домработницу, чтобы ребенок хоть иногда видел, как оно бывает в идеале. у моей знакомой кошка даже после посещения лотка может запросто прыгнуть на кухонный стол, хвостом махнуть по салату, сунуть морду в тарелку с мясом, прыгуть на окно, где стоит хлеб и т.д. Везде волосы. В любой тарелке, в чае, на стульях. Все комнатные цветы покрыты слоем шерсти. Мама убирается, пылесосит, но не говорит, что это ненормально (про кошку у человеческой еды). Дети растут с тем, что это в порядке вещей. И скорее всего, они и в своих семьях будут жить с той же нормой. Гости делают вид, что все нормально. Выучить старую кошку не сидеть на столе поздно. Но сделать так, чтобы она не ходилда на кухню во время приготовления еды или вообще не ходила туда (дверь закрывать всегда )можно бы. 14.05.2011 11:45:51, Еланская
УникаЛьнаЯ
Не поняла, если честно, чем ребенку поможет знание, что "бывает по-другому". Если перед глазами пример своей собственной, вполне довольной жизнью и самодостаточной мамы, которая отлично существует рядом с шерстью кошки и ничуть ей это не мешает и жизнь не портит - зачем что-то менять?
Если за точку отсчета взять данную маму, вполне довольную жизнью, то что (теоретически) ей может дать попытки бороться с бедламом? Скорее устанет, больше времени потратит на уборку, будет чаще пререкаться с домашними - а что на выходе если и до того у мамы _все было хорошо_? :)))
14.05.2011 15:57:32, УникаЛьнаЯ
ну всяко приятно спать на чистом белье, ходить не в облепленном шерстью костюме и принимать гостей, которые с удовольствием пьют чай, а не делают вид все поголовно, что сыты. К подростковому возрасту детям точно станет понятно.
Когда человек смотрит красивые интерьерные проекты, ездит на отдых в хороший чистый отель, скорее всего это ему нравится, и что-то из идей у себя есть желание воплотить.
Уборка (хоть иногда) просто покажет разницу, как оно может быть, когда порядок. А если жить в бардаке только, посеешь привычку.
Маме можно купить пуходерку, чесать эту кошку и завести правило не пускать ее на стол. Ей же легче пылесосить потом. Это усилие ради детей. Ни для здоровья, ни для внешнего вида , ни для экономии времени на сборы куда-либо эта шерсть не добавляет ничего хорошего.
14.05.2011 16:49:36, Еланская
Oker
Ребенок, например, должен сдать экзамены, которые я сдать не смогу :)
Но я буду требовать, чтоб он их сдал :)
14.05.2011 11:06:38, Oker
УникаЛьнаЯ
Знания - немного другое, имхо. У кого-то способности не в той области, что у родителей. Но вот если сам пытался закончить школу с золотой медалью, и не смог, требовать медаль от ребенка, имхо, не честно )) Хотя мотивировать и помогать можно и нужно, наверное. 14.05.2011 15:53:42, УникаЛьнаЯ
Требовать от ребенка окончить с медалью всегда не честно, даже если сам в свое время получил две :))) У всех разные способности и разные возможности. По-моему, требование непременно пятерок, успехов и побед - лучший способ воспитать невротика, неуверенного в себе. 14.05.2011 18:35:47, Почему?
Oker
ну, я еще много чего требую от детей, чего сама не могу) 14.05.2011 16:10:27, Oker
Вы одна такая неорганизванная или другие члены семьи тоже? Вот у нас в семье я организованная, а муж нет. Так ребенок из-за всех сил старается, хотя это у нее не всегда (вернее часто) не получается , быть организаванной. Видит разницу, даже говорит: отвези меня ты, с папой я опять опаздаю и мне будет стыдно. 14.05.2011 00:36:35, Петелька
Муж такой же, его мама еще хуже. Моя мама (мы живем с ней) очень собранная и огранизованная, а также строгая и требовательная. 14.05.2011 23:58:18, маугленок
Бесконечно далекая
по моему мнению. "требовать" нельзя, нечестно:) а мотивировать нужно:)я стараюсь именно мотивировать. Но в моем случае....тяжело быть ребенком лучшим, чем была я:)поэтому я пока ничего особенного от ребенка не требую:) 13.05.2011 22:39:28, Бесконечно далекая
Ну как нельзя? Еще как можно!
Если я не умею составлять уравнения по химии, то я не должна требовать этого от ребенка???
13.05.2011 22:38:12, Natem
Знаний-то можно требовать любых, а вот черт характера, которых нет у родителей - требовать странно. 14.05.2011 00:44:24, Lariska
Черт характера хоть обтребуйся - они не появятся. :)))) 16.05.2011 20:47:10, Natem
Ой, вот точно моя проблема. Ну бытовые проблемы меня мало беспокоят - в школу ходят вовремя, уроки делают, хоть и не безупречно. Но вот вопрос будущего меня гораздо больше беспокоит. Я конечно не могу требовать, чтобы дети были отличниками - они учатся точно также, как я в их возрасте - т.е. на 4, точно также ничем не увлекаются настолько, чтобы это могло стать в будущем профессией и источником средств к существованию. Янето, что требовать, даже посоветовать ничего не могу. Боюсь, что анти примертоже не работет. Это сейчас стала пониат, что так как мы вобщем-то жить нельзя, а детей все устраивает (как и меня лет до 40). Только не понятно, откуда дочери брать вожделенный дом.... 13.05.2011 21:24:20, hanhi
Oker
Я требую, мотивирую требования тем, что "Мне за грехи мои не будет ничего: Я в психбольнице все права завоевал.", а им - будет 13.05.2011 17:53:31, Oker
требовать глупо. объяснять как это неудобно - можно 13.05.2011 17:07:27, Шерлок
Дикая хозяйка
Можно-можно... 13.05.2011 17:04:12, Дикая хозяйка
Nanik
Требовать – конечно, нельзя. Только надеяться, что ребенок получился удачнее тебя и организуется сам :-) И стараться ему помочь максимально.

То есть если ты сам куришь, говорить: "Смотри на меня и никогда так не делай, запрещаю" – бесполезно. Ребенок видит, что ты куришь, но не умер, не посинел, вырос нормального роста и пр. Только надеяться на то, что разговоры "Я дурак, не повторяй моих ошибок, этим ты улучшишь свое качество жизни, здоровье, финансы..." – возымеют действие.
13.05.2011 16:48:57, Nanik
Oker
а если сам не куришь)?
имхо неудачный пример)
13.05.2011 17:51:33, Oker
Nanik
А если сам не куришь, то заставить все равно не можешь, только вдохновить примером :-) Но требовать не курить дома – можешь. 13.05.2011 18:03:31, Nanik
можно надеятся, что получится от противного, те наоборот. Моя мама не умеет шить, вязать и вообще не любит рукоделие. Бабушка была мастер на все руки. Ни та, ни другая меня не учили, причем еще и бабушка жила в другом городе. Но я видела результат ее труда и это меня восхищало. Надо ли говорить, что я отлично шью, умею вязать и у меня куча рукодельных хобби. Научил дом пионеров, курсы и журналы. Везде сама))
Если ходить в гости к хорошим флай-леди, или объяснить ребенку их принцип, или просто ходить туда, где образцовый порядок, может что-то получиться. К 10 годам дитятко очень даже замечает, у кого бардак, у кого чистота.
У нас условие прихода гостей и любых друзей-товарищей - убранная квартира. Когда очень ребенку хочется, дым столбом, как трудится.
13.05.2011 16:43:56, Валентность
Должно быть разумное сочетание личного примера родителей и индивидуальных особенностей ребенка. С требованиями нужно исходить прежде всего из индивидуальности ребенка - он же не клон родителей. У ребенка могут быть другие способности и физические возможности, чем у нас. У меня вот музыкальный слух стремится к нулю, а у моих детей у обоих прекрасный слух и недюжинные музыкальные способности - чего бы не требовать от них успехов в музыке, если им это легко дается? Мой сын подбирает свои пьесы на скрипке на слух, а мне с простейшим диктантом было не справиться - требуй - не требуй. С другой стороны я с детства все делаю очень быстро и организованно, а дети оба - копуши - растеряши. Я, конечно, с переменным успехом стимулирую их личным примером - может, со временем дорастут, пока что они сильно от меня отличаются в этом отношении - было бы глупо зацикливаться на требовании быстроты и организованности. ИМХО как всегда, не стоит впадать в крайности. 13.05.2011 16:41:19, moksifri
Liporella
По пунктам "неогранизованная и тормознутая" в чем это выражается? Сказали одно ребенку, делаете другое, забываете про важные мероприятия, собираетесь за 10 мин до выхода..... 13.05.2011 16:15:33, Liporella
Сказала: "Давй скорее собираться!" и еще полчаса просидела за компом, собираюсь в последний момент бегом, убираюсь в квартире не раньше, чм по ней станет трудно ходить...
Ну и более глобально, из разряда "задание, полученное за 3 месяца, делается в последнюю ночь".
13.05.2011 16:18:48, маугленок
Oker
я такая же) 13.05.2011 17:50:53, Oker
Liporella
Ну так , может, это ваша норма и вам так комфортно, кто сказал, что 100% выполнение расписание - это правильно, все же разные. И житье " по уставу" не для всех благо 13.05.2011 16:27:19, Liporella
ZhasminKa
Так вот как детей-то приучить к порядку, если у самой проблемы? 13.05.2011 18:20:36, ZhasminKa
Liporella
Начинать с себя, если вам не комфортно, и вы видите негативные последствия вашей неорганизованности, то все в ваших руках. 14.05.2011 14:08:22, Liporella
Dash
:) как раз повод поработать над собой ))) может дети для того и даны... (задумчиво ;)) у меня так: в детстве ненавидела уборку, беспорядок мой выводил из себя только маму, теперь имею то же самое в проекции. почему-то МНЕ стало не все равно :) хотя уборку по-прежнему ненавижу, радует результат хотя бы. а в детстве результат был фиолетов. что бы тут поменять относительно детского к ней отношения? 14.05.2011 14:07:04, Dash
На самом деле не очень-то комфортно. Нередко я от этой несобранности сама же страдаю. 13.05.2011 16:47:06, маугленок
Liporella
Все , скорее всего, не так плохо, иначе от рассуждений перешли бы к действиям, а потом, от того, что вы такая кому плохо? Такая какая есть, и еще налицо отсутствия мотивации - зачем вам это надо
Пример: работала со мной барышня, которая никогда не опаздывала, ей до работы ехать нужно было час двадцать, я все удивлялась, вот молодец! Разговорились как-то и она мне рассказала, что будучи юной особой устроилась на работу, как водится опоздания водились, пришел новый начальник и встречал сотрудников с секундомером в руках (чес слово не вру), 5 сек - 5 % от премии, доходила до обсурда, проработала она там лет 12, итог НИКОГДА на работу не опаздывает
13.05.2011 16:59:20, Liporella
Требовать можно, но не поможет. 13.05.2011 16:12:53, В. из Ск.
А что делать? 13.05.2011 16:13:53, маугленок
Ничего. Просто жить рядом с ребенком и вместе с ним, скажем, учиться планировать время и не опаздывать. 13.05.2011 16:16:55, В. из Ск.
Вот как раз не опаздывать - это не ко мне, это к нему. Это он сам за полчаса выходит, чтобы уж точно не опоздать а я выбегаю в последнюю минуту :))) 13.05.2011 16:19:56, маугленок
экс-Пенелопа
Вот видишь, ты его своим примером этому научила:) 13.05.2011 16:42:58, экс-Пенелопа
Birke
Я согласна с вышеприведённым утверждением. Но с поправкой - это не должно касаться способностей ребёнка. Скажем, я сама - нулевой спортсмЭн. Но вполне вправе ожидать от дочки, что она таки будет получать шестёрки по физкультуре. Ибо вижу, что она очень спортивная (в папу уродилась :))

В том, что касается организации быта и распорядка - ещё раз подчёркиваю, что согласна. Мама-неряха напрасно будет призывать дочь к аккуратности. Папа, лежащий на диване с пивом, напрасно будет призывать сына качаться на турнике.

Дети в данных случаях вполне могуть быть и аккуратными и подтянутыми. Но пойдут они "от противного".
13.05.2011 16:12:19, Birke
А что делать? Тупо надеяться, что оно само получится? Ну, кое-что получается - мой сын никуда не опаздывает, в отличи от меня. Но остальное...
Ну хотя бы до _своего_ уровня расхлябанности, неогранизованности и неряшества я могу с них требовать?
И почему в таком случае мои родители не отрастили во мне собранность и организованность, ведь у них-то этого было в избытке? :)))
13.05.2011 16:16:27, маугленок
Birke
А я не знаю :). Вполне возможно (делаю глубокомысленное лицо), что Вы как раз живёте "от противного". Подсознательно не хотите быть похожей на маму ? Подсознательно делаете ей назло ? Она аккуратистка, педантичная и пунктуальная , а Вы - принципиально другая ?
Или в Вас заботливо заложили программу "ну ты и неумёха", "ну как же так можно", ну ты КАК ВСЕГДА опоздала" ?

Я сама во многом живу "от противного" в отношении своих родителей. У меня мама гм...я уже писала, что , когда я уехала в свои 30 лет,она не могла найти в квартире картошку и гречку и не знала ни одного телефона мастеров (сантехника, к примеру), ибо даже не представляла себе каких-то бытовых затруднений...и по части хозяйства она была всегда ну очень easy :)). Я поняла , будучи очень молодой, что так не хочу. Буду по-другному.

И то, как воспитывала моя мама нас с сестрой , мне ну очень не нравилось. И тоже решила, что буду делать всё наоборот . И очень довольна результатом :))
13.05.2011 16:24:37, Birke
Birke
А ещё ОФФ : у меня подруга есть. Она мисс Совершенство (как ни странно, у меня почему-то много таких подруг :)). Отличница, аккуратистка, карьера, идеальное воспитание, умная, красивая, успешная....далее ещё 25 подобных пунктов.
Она здесь тоже, тоже муж швейцарец. Так вот - попросила она как-то раз меня привезти в Москву приглашение для её папы. Папа должен был заехать за ним в мою московскую квартиру (до этого я не имела чести с ним встречаться).

Заехал папа. Элегантный подтянутый господин "с иголочки", копия дочки. Я говорю - ой, как же Юлия на Вас похожа...и вообще, какая она молодец у Вас...и т.д.

Папа поджал губы :"Да. Но она ОЧЕНЬ (нахмурил лоб) несобранная. Непунктуальная. Опаздывает часто" (в голосе папы зазвучал металл).

Я опешила. Он первый раз в жизни (и возможно, последний) меня видит. Но не упустил возможности толкнуть речь и упрекнуть при постороннем человеке свою совершенно безупречную дочь :((
13.05.2011 16:31:29, Birke
любопытная Анна
Сглазить боится :)
Потом, он же глобально согласился с вами. А мелкие недостатки - не беда :)
13.05.2011 16:37:38, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!