Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оскорбления в школе

Моя дочка (3 кл) часто приходит из школы и жалуется, что ее одна одноклассница называет дурой. Ну например что- то не дала - дура, что-то не показала - дура. Сегодня опять ребенок звонит из школы в слезах, очередное оскорбление. Учительница у них в плане построения внутриклассных отношений не авторитет. Ну поругает она эту Катю, ну покивает она, пообещает что больше не будет этого делать,а за спиной у учительницы снова обзовет мою дочку дурой. У меня ребенок спокойный, не конфликтный, она старается ни кого не обзывать, не вступать в перебранки. Ответить этой Кате моя дочка не может к сожалению. Я сама такая же в школе была, практически "изгой". Училась плохо и чувствовала себя хуже пятерочниц, которые меня тоже могли оскорбить, однако при этом я была совершенно нормальным по развитию ребенком. (в старших классах мы с этими пятерочницами были лучшими подругами). Я ее чувства прекрасно понимаю и хочу ей помочь. Что мне делать?
20.01.2011 11:02:50,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
мы с дочкой такие ситуаци дома проговариваем, причем с детского сада. Я тут на форуме как-то давно читала, так называемые, обзывалки наоборот. Классная вещь. Я дочке говорю, если тебя, к примеру, назвали "дурой", ты в ответ отвечай "Приятно познакомится, Даша". Мальчик во дворе обзывал ее толстой, она в ответ "я если захочу - похудею, а у тебя при всем твоем желании мозгов в голове не прибавится". Вот как-то так. Мы прям дома проговариваем конкретные ситуации и ответы на них, тогда при возникновении такой ситуации в школе, она сама автоматически находит нужный ответ. Этому надо учить, надо учиться давать словесный отпор и защищаться.(Если пока не получается отправить обидчика в полный игнор). Еще важно донести до ребенка, что девочка имеет цель довести тебя до слез и усиленно этой цели добивается. Поэтому ни в коем случае не надо плакать, она не умна, может завислива, может воспитание хромает, давай ее пожалеем (примерный вариант развития) 25.01.2011 21:58:17, XXL
Надо учить ребенка уметь за себя постоять. Что значит трусишка? А как она дольше жить будет? Моя тоже не конфликтная, но за себя постоять еще как может. 21.01.2011 09:55:09, Томик
Т.е. Ваша дочка просто молчит в ответ? А если она попробует сказать: "Перестань называть меня дурой, это невоспитанно и невежливо. Я не обязана тебе ничего показывать и давать, а тем более, если ты обзываешься. Если хочешь что-то от меня получить - разговаривай нормально. А так можешь и не подходить."

Что будет?
20.01.2011 17:04:31, Мопс
Она побоится сказать что-то этой Кате. Трусишка она у меня. Я сама сегодня сходила в школу и поговорила с этой девочкой. Договорились что они друг к другу не подходят и не общаются. Ну и взяла обещание что обзываться она больше не будет. Посмотрим.. 20.01.2011 18:44:40, Amazonka с детьми
Ну, тоже хороший вариант, я считаю. :-) Видя, что Вы ее можете защитить, дочка, может, тоже станет посмелее. Удачи! 20.01.2011 19:32:58, Мопс
Birke
Ответ будет :"Чего-о-о-о ????"

Как в анекдоте про яблоко :"Папа, папа, а ты с кем сейчас разговаривал-то ?"
:)
20.01.2011 17:36:14, Birke
Возможно, первая реакция и будет: "Чего-о-о-о ????" :-) А потом эта Катя задумается, а не задумается, то, может станет сторониться "этой заумной" ;-), что тоже неплохо. 20.01.2011 17:41:39, Мопс
Дикая хозяйка
Ага. А та девица так и будет стоять и все это слушать :)))) 20.01.2011 17:06:06, Дикая хозяйка
А почему нет? Фраза не такая уж длинная. :-) Вежливый отпор вполне может удивить и заставить дослушать до конца. Обзываться в ответ, как советуют некоторые - тупиковый путь, ИМХО. Чем старше человек, тем глупее выглядит такая реакция на обиду. Поэтому хорошо, на мой взгляд, учить детей как можно раньше высказывать претензии вежливо сформулированными. А не хамить в ответ. А потом возмущаемся, почему кругом взрослые хамят... 20.01.2011 17:32:35, Мопс
Birke
Иногда нужно ответить коротко и ёмко.Краткость иногда бывает просто-таки непременная сестра таланта.
Вы представьте, что Вас обхамили в автобусе.Невоспитанная и наглая тётка. А теперь подставьте приведённую Вами вверху топика фразу. И реакцию этой тётки.
:))
20.01.2011 17:38:08, Birke
Думаю, реакция тетки была бы: "ты меня еще учить будешь" :-) После этого бы тетка примолкла бы, чтобы не выглядеть в глазах других пассажиров единственным хамлом. :-) 20.01.2011 17:44:46, Мопс
Birke
А Вам охота метать бисер перед...ними ?

А если Вам здесь в конфе злобный аноним напишет на тему "ну и дура" и разовьёт эту тему, Вы тоже интеллигентно ответите (см. выше) ? Вам это надо - таких перевоспитывать ?
20.01.2011 18:26:31, Birke
да нет, метать бисер неохота, в конфе я просто промолчу, но это другая ситуация - я с анонимом не нахожусь лицом к лицу, как с теткой в автобусе или как дочка ТС с Катей. Лицом к лицу я промолчать не смогу - не тот темперамент, а вот нахамить не смогу тоже - язык не поворачивается. :-)) Вот Вы, к примеру, с одной стороны не считаете "дура" оскорблением, а с другой стороны говорите сыну, что П. прав, дав ему за это "просто обидное" слово 2 раза в фейс... Я вижу тут некоторое противоречие...:-))) Так давать в фейс или молчать - вот в чем вопрос...:-) 20.01.2011 19:28:53, Мопс
Birke
Давать :).

Про оскорбление - ну я просто считаю, что сам термин "оскорбление" слишком сильный для детей. Оскорбить может умный(!) взрослый, ибо оскорбление - это продуманно нанесённая серьёзная травма...имхо.

"Дура" или "дурак" - в моём понимание, это не то. Я подруге могу сказать незлобно "Дура штоль ?" Она мне так же незлобно ответит :"Сама дура".
20.01.2011 19:35:21, Birke
не, незлобно подруге я могу сказать разве что "ты что, совсем, что-ли?", а дурой я могу только себя назвать. :-) 20.01.2011 19:39:28, Мопс
Вероятность
боюсь, что после такой тирады вы бы сравнялись. 20.01.2011 18:00:20, Вероятность
эээ...в смысле? после какой тирады? я имела ввиду, что тетка бы мне так ответила. 20.01.2011 19:22:25, Мопс
Birke
Я не считаю детское "дура" оскорблением. Так, обидное слово.

Как реагировать - ну вот свежий пример : Позавчера сын в присутствии П. сказал приятелю, что П.- дурак. За что тут же получил от П. два раза по фейсу :)
Дома рассказал мне ситуацию. Я саказала, что П. абсолютно прав.
20.01.2011 16:15:35, Birke
Моя говорит: "Приятно познакомится, Даша, а тебя дурой зовут, я правильно услышала?", это ее папа научил 20.01.2011 16:10:36, Шуреночек
Потерпеть. Подобное было в 3 классе у сына:) В 5 классе все прошло, а в 6 классе все стали в хороших отношениях. 20.01.2011 15:15:29, Roccy
AuntHelen
В моем детстве отвечали: "Кто так обзывается, тот сам так называется".
"Сам такой", "От такого и слышу".
20.01.2011 14:12:01, AuntHelen
Я, конечно, не знаю, может быть в некоторых школах это редкость, но в трёх мне известных это - норма. Дети друг друга обзывают, в том числе матом.
Наращивайте "шкурку", учите ответы на "обзывалки", учите игнорировать. И да, друзей побольше.
20.01.2011 13:33:17, Мальва с работы
Businka
В моем детстве практиковался ответ "приятно познакомиться" Т.е. девочка говорит что-то и к конце дура, а ты ей в ответ приятно познакомиться. Выглядело как "сама дура" 20.01.2011 12:58:25, Businka
Дикая хозяйка
Этот ответ "не канает" на высказывание "ты дура" например. 20.01.2011 12:59:39, Дикая хозяйка
Все равно, что говорят обидчики, главное, уверенность ребенка (не плохо и специально дома потренироваться, хотя бы видимость создавать, мы дома тренировались, как держаться, как смотреть, но в саду еще). 20.01.2011 13:05:34, E_VIKT
Одна обзывает, это еще ничего и хорошо, что не бьет (это уже у меня такая позиция сложилась). Все таки не реагировать, стараться не плакать. Дома настраивать, что это не катастрофа. Искать друзей.
"Я дурак, а ты дурее, значит я тебя умнее!"
20.01.2011 12:55:22, E_VIKT
Liporella
Подойти к этой девочке , а лучше позвонить родителям, что бы они объяснили ребенку, какие слова где можно употреблять. 20.01.2011 12:49:19, Liporella
Nessie
Вы считаете себя в праве указывать чужим взрослым, как им следует воспитывать своего ребенка? другой глобус... 20.01.2011 14:46:52, Nessie
Liporella
нет, я считаю, что ко мне и моему ребенку нужно относится уважительно, если для кого-то это норма ради бога, но закрывать на глаза на того рода оскорбления, при том, что ребенок реагирует на них слезами я бы не стала 20.01.2011 15:15:19, Liporella
Дикая хозяйка
Прямо оскорбления! Обычные детские обзывалки. Чем меньше на них обращать внимания - тем быстрее надоест обзывателю. 20.01.2011 15:16:52, Дикая хозяйка
Liporella
Не согласна с вами, если бы были обычные обзывалки, не была бы такая бурная реакция у ребенка автора 20.01.2011 15:21:49, Liporella
Verick
а вы считаете родители девочкам не объясняют какие слова можно говорить? вот мне например жалуются на дочь, она как раз с другой тосроны, и мораль читаю, и примером (ни одну подругу дурой не назвала :))))))))) культурно выражаюсь! Ан, нет! Чужого ребенка вы не измените! Учите свою дочь относиться к этому как-то по-другому! 24.01.2011 23:20:08, Verick
Кошь
Вот потому и обзывают, что реакция бурная. Поменяйте местами причину и следствие.) 20.01.2011 17:42:22, Кошь
Ничего себе))). Я вот читаю и диву даюсь как можно по такому ничтожному поводу устраивать разборки.А Вы готовы уже объясняться с родителями.Мы бы друг друга не поняли)))). Дети такие же разные как и взрослые-кто-то спокойно ответит- сам дурак,кто-то рыдать будет. 20.01.2011 16:34:13, Линдaaa
Liporella
Про разборки речь не идет, а вот нормально поговорить нужно 20.01.2011 16:59:52, Liporella
Дикая хозяйка
Дети разные... Особо чувствительные могут и так реагировать. 20.01.2011 16:00:30, Дикая хозяйка
Liporella
Вот именно, что разные, и такому ребенку как у автора нужна помощь и защита 20.01.2011 16:58:27, Liporella
Дикая хозяйка
Ага. Только помощь - она разная бывает. И иногда - это как раз объяснение СВОЕМУ ребенку как надо реагировать, а не беседы со всеми возможными обидчиками. 20.01.2011 17:07:57, Дикая хозяйка
Liporella
Согласна, но скорее всего автор уже объясняла своему ребенку, что и как, из сообщение понятно, что эти обзывания регулярно происходят, я вовсе не сторонник решать проб-мы ребенка за него самого, но когда ребенок не может справится, можно и вмешаться 20.01.2011 17:22:59, Liporella
Birke
Вообще, надо дать ребёнку возможность самому (самой) приобрести некий жизненный опыт. В том числе, и негативный.
Да, мир не весь розового цвета. И девочки в классе не все сплошь феи из сказки.
Ребёнок - это не только некий обьект постоянного ношения в вате в специальной ячейке (безумно понравилось определение одного из здешних авторов :)). Но и взрослеющая личность.

Может, есть смысл подсказать, как реагировать. Мои подсказки были бы : "Сама дура", "Кто так обзывается, тот сам так называется". Ещё хороший вариант :"Зато от меня не воняет" (ставит в тупик обзывателя)
Но уж никак не разборки чинить на уровне классного руководителя или родителей.
20.01.2011 17:35:24, Birke
Liporella
Вы читали все что выше? Вы передергиваете, почему ПОГОВОРИТЬ???? уже разборки, и кто вам сказал, что ребенку автор не объясняла как себя везти, я считаю, если ребенок сам не может разрешить конфликт и тем более, так реагирует, то давайте дружно родители наплюют на его проб-му, сам разберется.
Я когда сама в школе училась (дело было в 1 классе), у нас был мальчик, сначала его обзывал один заводила, дело разрослось , его начали травить (никто из взрослых не вмешивался), в итоге мальчику сняли трусы на физкультуре при всем классе, у ребенка был срыв, он лежал с температурой 40 несколько дней, потом его перевели в другую школу. Я очень хорошо запомнила этот случай, а потом все охали , как же так, почему никто не вмешался.
Везде важна мера, нельзя бросать ребенка в сложной для него ситуации, но это вовсе не значит, что нужно за ребенком ходить с мешком ваты
20.01.2011 22:23:50, Liporella
Посмотрите среди подружек дочки-наверняка есть какая-нибудь бойкая девочка.От нее можно обучиться стандартным фразам в таких ситуациях.У меня у старшей девочки язык без костей,так вот перебраниваться она может очень долго.В принципе,это удобно,всегда находит общий язык с теми кто обзывается и не остается у нее в долгу.От нее же обучилась младшая,хотя у не гораздо хуже с языком,не так хорошо подвешен))).Но все равно-в ответ уже в 1 классе может вполне развернуто ответить на какого-нибудь "дурака".Это очень помогает и общению))),и вообще.В том числе и не чувствовать себя изгоем,в том числе и обижаться на словестный мусор в голову не приходит.Ну то есть-надо научиться воспринмать "дура" не как оскорбление а как форму общения и уметь на это ответить без обид.Фактически же ребенок не дурак,просто такая вот манера общения у некоторых детей. 20.01.2011 11:36:59, Линдaaa
[пусто] 20.01.2011 11:17:44
Может сначала девочку отловить и негрубо с ней поговорить? 20.01.2011 11:48:12, Amazonka с детьми
скорее всего очень дажде в курсе, и не видят криминала. Как правило, такой стиль общения идет из семьи. Мама/сестра/бабушка может кричать на дочь в рабочем порядке именно этим словом, поэтому девочка не чувствует всей доли оскорбления, рабочий момент. У меня соседка ровно такая мать, троих детей. И у них не только дура, а довольно обширный лексикон по этой части. Ну и дети с друзьями не церемонятся, если что.
Из семьи идет 90 % привычек, правил и т.д. Вот ниже мама дает коньяк для сугреву, так и дочь скорее всего своим детям будет давать:-) Аргумент "у нас так принято в семье" работает почти всегда.
20.01.2011 11:40:46, Белозерье
Verick
вы на 100процентов не правы! 24.01.2011 23:20:44, Verick
как же тяжело жить хорошим воспитанным детям...:( сочувствую вашей дочке:(
по теме ничего сказать не могу, не знаю, что посоветовать
20.01.2011 11:15:59, Tигровая Mышь
мой 3-классник тоже на это жалуется. каждый раз говорю, что это они сами себя обзывают. пока не очень помогает, но, надеюсь, со временем поможет. иного пути не вижу 20.01.2011 11:08:49, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!