Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

Не хочет принимать участие в новогоднем празнике, как быть?

Сыну 9 лет, не любит от этих детских выступлений, когда надо участвовать - выступать перед классом. В детском саду был единственный ребенок, который на выпускном не стал рассказывть свой стих - а горько плакал - это при том что в детский сад 4 года ходил.
Сейчас ситуация на много лучше, и стихи учит и рассказывает их в школе и оценки нормальные за это получает - но нормализовалось только к концу 1 класса.
А у нас в родительский комитет второй год на ,Новый год проводит концерт с выступлениями - в прошлом году нашла ему сценку без слов на 2 минуты, позвали еще 2 девочек в эту сценку - выступил - вроде доволен остался.
И сейчас опять, он еще много болел в последнее время, уже народ репетирует. Получается что он ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок из всего класса, который ни как не будет выступать - вот что меня напрягает.
Спрашиваю будешь участвовать - "нет".
И никак не могу понять самому то ему комфортно не участвовать, не будут ли отслоение от коллектива - так сказать.
Надо ли настаивать мне на минимальном участии, или забить, не хочет пусть не участвует (его праздник, а не мой в конце концов)
23.12.2010 11:38:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Самом уне комфортно, но я считаю, это очень нужный навык. Другое дело, что формировать его нужно постепенно. С домашних выступлений и тп. Может, ему помощником походить по сцене, атк сказать поднести что-нить, подарки раздать и тп? 26.12.2010 20:11:46, Oazis
Не настаивайте, ему комфортней не выступать. 24.12.2010 17:52:46, Konst
Забить. Не всем дано выйти на сцену и выступить. Это требует определенного склада характера. 24.12.2010 10:00:18, Natem
=СветА™=
это,как любой навык, требует тренировки.В возрасте конференции уж точно.:-) 24.12.2010 19:22:29, =СветА™=
Можно принимать участие в оформлении, например, в эту сторону подумайте. Не выступать, а помогать в подготовке. 23.12.2010 21:53:20, E_VIKT
Танжер
не хочет и не хочет- я бы в голову не брала. мой вот вообще не хочет идти на школьную елку из-за того что к ней надо выучить джингл беллс и петь там хором. его право и его выбор- идти и петь идти и не петь или вообще не идти. но у нас правда задача публичных выступлений успешно решена без елок 23.12.2010 21:10:16, Танжер
Если ребенку комфортнее НЕ выступать, то зачем вводить его в дискомфорт, заставляя делать то, что он не хочет? Своим поведением он никому не наносит вреда, праздник не срывает...

Представьте себя на его месте - все гости за столом пьют водку, а вам ее не хочется пить. Вам вообще НЕ хочется пить. Вы должны заставить себя выпить, чтобы не было отклонения о коллектива?
23.12.2010 15:35:30, Polett
Liporella
Как моя, один в один, я сначала тоже переживала, как же так, все будут выступать она нет, будет как белая ворона, потом успокоилась я и отстала от дочери, в понед получила ответ Мама, я подумала, пойду на праздник и расскажу свой текст (2 строчки). Не давите, от этого только хуже, пусть сам решит 23.12.2010 14:50:10, Liporella
Мышикова мама
Я в аналогичном случае не настаивала. Праздник - дело добровольное) Если ребенка не веселят публичные выступления, он будет зрителем, и все. Когда ему самому захочется выступить/сделать доклад/поучаствовать в конкурсе, вот тогда это будет его выбор. 23.12.2010 14:47:21, Мышикова мама
=СветА™=
можно быть с классом и не участвуя.Пусть учительница поспросит его быть фотографом,например, а потом подготовить с вашей помощью фотоотчет о празднике. Тогда у него будет важная роль и чувство сопрочастности. 23.12.2010 14:20:25, =СветА™=
Солнечный Зай
Полин, может, это странно прозвучит, но это в общем-то не значит, что он стеснительный или отслаивается от коллектива. Знаешь, я в детстве была полная противоположность твоему: мне только табуретку подставь, я сразу залезала и стихи рассказывала, песни пела и т.п. Нравилось очень всеобщее внимание. Это было в детстве. А потом без видимых для меня причин, ближе к старшей школе, я это категорически разлюбила: всегда садилась на заднюю парту и не любила отвечать перед классом (хотя была отличница и всегда была готова к урокам), в самодеятельность не затащишь, в чем-то поучаствовать - только если организовать, а исполнителем - ни-ни. Вот такая странная метаморфоза... По опыту скажу, что моя старшая тоже пасовала в садике. Сейчас увлеклась театральной студией, просто это ее, ей нравится. Он спортом у тебя занимается? Очень помогает участие в соревнованиях. И публика есть, и себя надо в кучку собрать, ибо охота же и медаль:))) Давить не надо - можно получить обратный эффект, а вот найти какую-то форму публичных выступлений, которая его заинтересует, хорошо бы... это в любом случае по жизни полезно!
К слову, мне пришлось уже в сознательном возрасте это умение публичных выступлений в себе активно развивать...
А по поводу конкретного праздника - не дави! Во всеобщей детской суете никто и не заметит, участвовал он там или нет. Не порти ребенку праздник:)
23.12.2010 12:50:08, Солнечный Зай
chita
Шахматами занимается - спорт, но не думаю что оно нам поможет))))))))))))))))
Мы с мужем тоже не "публичные" - так что не в кого ему на табуретку забираться.
Да, кстати - Сашка забирается на стул и поет "Уля-люля-ля" - где она видела что на стуле надо петь - ума не приложу.
23.12.2010 13:03:29, chita
Так кто переживает - он или вы? Если последнее - забейте. У меня вот наоборот: дети умеют и не прочь выступить, но их не зовут. Но они из-за этого не переживают совершенно, ну и я помалкиваю. 23.12.2010 12:17:52, hanhi
chita
Я переживаю - о том, что сейчас не хочет, а потом расстроится что все выступали а он нет - хотя пишу и не верю что расстроится, да его расстройство - маловероятно.
Скорее меня беспокоит что дети как-то обратят внимание что он единственный не участвовал.
23.12.2010 12:42:53, chita
думаю, дети вообще не обратят внимания, особенно если много народу. Просто не запомнят, зачем им об этом думать? 23.12.2010 13:34:10, kitty
Детям точно пофик. 23.12.2010 13:33:26, hanhi
Любое насилие нерпиемлемо. Только комплексы разовьете. дождитесь, пока сам созреет. Либо обратитесь к школьному психологу за помощью. 23.12.2010 12:15:10, культурный шок
Еленкин
Ну отслоения от коллектива - вряд ли... Если много народу выступает, то никто, по-моему, и не заметит, что твой в сторонке просидел))))
А про лечение - если уже в классе стихи допустим читает заданные - то и не парится)))) Если б прям уж совсем отказывался перед классом читать - то может я бы и напряглась бы немного... Просто видать темперамент такой))))
23.12.2010 11:47:36, Еленкин
Я не любила выступать, вылечилось потом это музыкальной школой) 23.12.2010 11:42:33, GalaNTka
chita
А надо лечить-то? Вот в чем вопрос. 23.12.2010 11:44:02, chita
лечить надо. умение публичных выступлений необходимо взрослому как на работе, так и в быту 23.12.2010 12:16:16, культурный шок
Ну мне помогло в будущем не теряться перед аудиторией, вести себя непринужденно в любой обстановке, не заикаться на защите диплома) 23.12.2010 11:49:33, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!