Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О способностях, возможностях и обучении в школе

Несколько дней назад я гостила у своей подруги (живет за границей), времени было много и мы затеяли дискуссию о школьном образовании и вообще обучении детей.
Спорили мы долго, иногда агрессивно, каждый стоял на своем, но как каждая дискуссия хоть и не родилась в ней истина, но были посеяны зерна сомнений...
Вот наши позиции:
Позиция подруги (подруга сама очень умная. с ВО, знанием нескольких иностр. языков в совершенстве и т.д., у нее дочка-подросток)) -
Есть разные дети. Есть дети изначально расположенные к обучению и легко обучаемые. Их видно сразу, они как правило спокойны, внимательны, сообразительны, с хорошей памятью, моторикой, логикой. Они же как правило ничего не имеют против самого процесса обучения, с раннего возраста тянутся к книгам, знаниям, интеллектуальным игрушкам, иностранному языку, математическим задачам и ребусам. С ним легко, потому что изначально - они имеют большой резервуар для заполнения знаниями) Они губки, они впитывают, без особых усилий со стороны обучающего субъекта.
Есть другие дети, мало интересующиеся впитыванием знаний, с проблемами в области памяти, внимания, моторики, логики и т.д. Они могут делать успехи в каких-то отдельных областях, не всегда познавательных, например в спорте, танцах, рисовании, ловле бабочек, игре в карты и т.д.) или и их не делать...Главное в другом. Их резервуар знаний изначально не велик, они не впитывают, усилия по впихиванию в них избыточных для них знаний, информации не приводит к ожидаемому результату, затрачивается колоссальное количество времени и сил, они труднообучаемы, при большом давлении на них вылазит психосоматика, начинаются тики, заикание, нервозность, срывы, энурез и пр.
Эти 2 группы детей требуют разного подхода к их обучению. Первые по класическому варианту, вторые по щадящему...

Моя позиция изначально была другой, но от доводов подруги пошатнулась. Единственное, что до сих пор я не могу вписать в стройную схему, нарисованную подругой - это дальнейшую жизнь чада из группы номер 2. Жизнь то щадить не будет...и как?

Выскажитесь по этим позициям. Что думаете вы? Согласны ли с позицией моей подруги?
22.09.2010 11:51:01,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
классическая система обучения рОстит менеджеров в офис.

второй вариант - это творческие профессии, рабочие, спорт, фермеры - чем этот путь вы считаете хуже пути менеджеров в офис?
22.09.2010 12:39:17, tЮлька
Не только менеджеров в офис, любой интеллектуальный труд требует академических знаний.
Другое дело, что у нас многие после вузов (разнообразных) идут почему-то работать менеджером в офис...Но это уже другой вопрос.
А так у нас и инженеров выпускают, и педагогов, и врачей, и химиков-физиков, и программистов...Ну и все-таки не все потом работают менеджерами), иначе бы мы уже загнулись с таким народным хозяйством))
22.09.2010 13:22:14, Булочка наст.
Зачем академические знания программисту или инженеру??? И врачу они не нужны в профессии, и большинству химиков тоже. 22.09.2010 19:07:43, Lariska
Хорошему инженеру, врачу и химику академические знания очень даже нужны. Они дают возможность занять позиции, где наличие етих знании воспринимается совершенно естественно. 22.09.2010 23:49:20, irina!
Таких позиций на всех врачей и химиков не хватит. Кому-то надо и в районной поликлинике вести прием и каким-нибудь начальником отдела контроля качества в цеху работать. 23.09.2010 00:33:47, Lariska
Здесь впорос в том, что причина, а что следствие.
Кто-то заведомо мечтает работать в раионнои поликлинике. А кто-то оказывается там потому что профессор не увидел в нем своего преемника и на кафедре остаться не предложил.
Кто-то идет в лабораторию контролровать качество потому что она в 10 минутах от дома, и можно в 4 часа быть дома и детьми заниматься. А кто-то опять-таки потому что других вариантов особо не было.
Вопрос обучаемости и способностеи встает на каждом етапе. Просто на следующем уровне. В университете все в принципе обучаемы по сравнению с теми, кто туда не мог поступить. Но на курсе всегда кого-то считают способным (на фоне остальных). И так далее.
23.09.2010 03:19:12, irina!
Cat-S
Сейчас ценны как раз не узкие специалисты, а те, которые могут на стыке разных областей работать. Например - инженерия и биология; программирование и физика и т.д. 22.09.2010 22:49:10, Cat-S
Но и те, которые не могут работать на стыке, тоже прекрасно находят свое место в жизни. 22.09.2010 23:41:01, Lariska
Но способность работать на стыке обычно весьма положительно коррелирует с зарплатои :) 22.09.2010 23:51:01, irina!
Булочка спрашивает, утопиться ли тем, кто не вынесет из школы академических знаний. Я считаю, что нет - люди и без этого живут и работают не обязательно грузчиками и неплохо зарабатывают. Понятно, что чем больше всяких способностей, тем лучше. Но если их нет - жить все равно можно и очень даже качественно. 23.09.2010 00:31:17, Lariska
Cat-S
Про утопиться в верхнем топике не было. Вообще тема абстрактная и к булочкиному ребенку не привязанная. 23.09.2010 06:40:39, Cat-S
Для меня и реальная необучаемость с УО не повод топиться :) 23.09.2010 03:05:04, irina!
tЮлька
вы часто встречаете врача, который может решить задачку по физике за 10 класс?

а педагога-филолога, который с этим справится?

а ведь по вашим понятиям эти оба человека должны обладать полным набором академических знаний, к которым физика за 10 класс относится.
22.09.2010 13:33:49, tЮлька
Вы часто встречаете врача, которыи способен сдать екзамен по нормальнои физиологии?
Но из етого не следует, что знание физиологии врачу не нужно.

Кстати, те врачи, которые смогли бы сдать екзамен по физиологии обычно смогли бы и задачку по физике решить (с учебником так точно смогли бы).
23.09.2010 00:00:02, irina!
Ну на момент обучения в школе они с этим надо думать справлялись, хотя бы на 3)) 22.09.2010 14:26:01, Булочка наст.
tЮлька
а зачем им это надо в жизни? после школы?

куда это приложить?
22.09.2010 21:44:37, tЮлька
академических? всех? 22.09.2010 13:29:14, Шерлок
Вторая группа у нее по описанию соответствует умственно-отсталым детям.Для них как раз есть специальные школы.
Для детей которые просто труднообучаемы вполне подходит обычная среднееобразовательная школа.То есть на них конечно тратится больше времени чем на 1 группу,они меньше усвоят материала,но не до такой степени это критично чтоб им не поступить например в техникум после 9 класса или в тот же институт после 11.С ними просто надо определиться со специальностью,и дополнительно подготовить.
Опять же по наблюдениям за моей труднообучаемой уже 5-ти- клашкой,-это очень растяжимое понятие во времени.То есть сейчас вот в 5 классе она уже гораздо менее "труднообучаема" чем во 2-м например.Интересно даже что будет к 8 классу например.А обычная школа как раз и есть щадящий вариант,то есть она усредненная,и под 1 группу и под 2 группу годится.
То есть я согласана с подругой в том смысле,что таких детей например не стоит отдавать в школы с повышенной нагрузкой,тем более с 1 класса)))
22.09.2010 12:32:37, Линдaaa
Нет, она говорила не об уровне спецшкол, а об уровне обычных общеобразовательных школ в России....Она считает нагрузку в ней чрезмерной для группы №2... 22.09.2010 13:14:57, Булочка наст.
ТОгда 2 группа это именно умственно-отсталые у нее дети.Причем я лично думаю))),что для легкой степени умственной отсталости обычная школа тоже годится.Не могу конечно с уверенностью говорить про всю школу-пока только до 5 класса могу с уверенностью. 22.09.2010 13:44:33, Линдaaa
Да при чем тут умственная отсталость?
Вы в лоб смотрите на проблему (кстати, так же на нее смотрят и учителя): не тянет програму массовой школы - добро пожаловать в когорту умственно отсталых! :(((((

А здесь, насколько я поняла, немного другая градация. Не дети, которые не тянут программу массовой школы и имеют диагноз от психиатра УО (здесь это не рассматривается), а дети с нормальным интеллектом, но у которых "губка" не так круто впитывает, как у 1-й категории. Возможно, эта губка еще не дозрела, и начнет впитывать позже, тогда, когда у 1-й категории уже переполнится и станет капать. :)))))))

Вот мой ребенок как раз из тех, у кого губка не созрела к 7 годам. И впитывать активно и самостоятельно (когда не надо насильно запихивать) стал лет в 12. А до этого хоть головой апстену бейся - никакой радости не было.
22.09.2010 14:20:23, Natem
А что это тогда такое?(-) 22.09.2010 14:31:05, Линдaaa
У моего нет УО. У него IQ на момент поступления в школу был 93. Сейчас - 135.

А что это такое - это незрелость межполушарных связей, психоэмоциональная неготовность к обучению. С интеллектом все ок. Просто недозрел деть.
22.09.2010 15:28:24, Natem
Нет.я не про Вашего.Ваш как раз медицинский вариант,насколько помню у него самые разнообразные проблемы со здоровьем были.А тут говорится о целой группе детей-у целой группы не может быть таких медицинских проблем,это другое.Я вот не имела ввиду вообще степень измерения IQ. Я имела ввиду способность к обучению.Не знаю какое там IQ у моей старшей,знаю что да,межполушарные связи у нее недозрелые были.Так логопед говорила))Но это не помеха обучению в обычной школе-то есть она обучалась все это время,с такими вот неразвитыми.Они и сейчас у нее все еще не до конца.То есть у разных детей эта губка впитывает по-разному,но она впитывает,и они двигаются,хоть и в хвосте на какой-то период,но обучаются они. 22.09.2010 15:42:25, Линдaaa
Незрелость межполушарных связей обучению вообще не мешает, ИМХО. Ну, она мешает в том смысле, что ребенок в портфель что надо не кладет и д/з куда надо не записывает, но информация и с незрелыми связями усваивается очень даже. 22.09.2010 19:11:26, Lariska
Ну да.А еще говорит 2 плюс 3 а в тетраде пишет два минус три.И все в таком духе.Усвоение же информации смотрят по результатам работ. 23.09.2010 09:31:46, Линдaaa
Ну смотря какая. :)))))
На скрипке научиться играть при нарушенных межполушарных связях или на фортепиано практически невозможно. :)))))
23.09.2010 00:00:48, Natem
А там, вроде, проблема возникает не в усвоении информации, а в ее воспроизведении, нет? Я в детстве училась, с усвоением информации проблем не помню, а вот воспроизвести - это да, тяжело. Ну, я, впрочем, в этом деле не особый копенгаген. 23.09.2010 00:53:56, Lariska
А там, хоть ты тысячу раз все усвоил, если воспроизвести не можешь, считай - и не усвоил вовсе. :)))))))) Нельзя быть теоретиком в этом вопросе. 23.09.2010 07:49:28, Natem
Так и я про своего лишь в качестве примера писала. А на деле - во второй категории как раз большинство имеет если не проблемы, то проблемки и со здоровьем (нет здоровых людей, есть недообследованные!!!), и с тепами развития относительно сверстников.

И дело тут не в чистой медицине.
А еще и во многом другом. Ну согласитесь, что абсолютно здоровый ребенок (ну совсем-совсем, у всех врачей стоит штампик "здоров" в мед.карте) вряд ли будет не в состоянии научиться читать и писать в первом классе красивым почерком и со скоростью не ниже средней.

А если не научился - значит, есть проблемки, и они так ли иначе подпадают либо под медицинсике термины, либо психологические, либо социальные (пед.запущенность, асоциальные семьи).
22.09.2010 16:11:24, Natem
Вот тоже на эту тему размышляю.У моей старшей например дисграфия с дислексией.Подо что подпадает до сих пор не поняла.С одной стороны это может быть медицинское-поврежденый какие-то области в мозге,при родах например.С другой -поскольку интересуюсь этой штукой- уже не один человек мне писал что в их семье это например наследственное,то есть встречается аж в 3 поколении например.Чего думать не знаю.В нашей семье такого нет.Зато в нашей семье есть дизартрия-у меня лично была.И у моей мелкой,абсолютно во всем остальном здоровой она же.Спрашивается,это медицинское,или нет.А и то и другое затрудняет например обучение.И сколько еще таких людей,у которых это "повторяется". 22.09.2010 16:31:38, Линдaaa
У моего сына дисграфия наследственная, в тяжелой форме. Почерк моего мужа разобрать не может никто, на каком бы языке он ни писал. А уж какие у них обоих личные подписи в паспортах - паспортистки просто пацталом от обеих!!!!

А вот откуда у мужа эта дисграфия - хрен поймет. Отец и мать его обладали каллиграфическим идеальнм почерком, деды и бабушки по обеим сторонам - тоже. С моей стороны все почерки ооочень красивые.

Нечитабельные только у мужа и у сына. Вот только муж успешный человек, а сын пока не особо...
22.09.2010 17:02:28, Natem
Так никто и не говорит, что они вообще не двигаются...Только да, в хвосте, шпыняемые учителями и родителями, затр***нные уроками, которые не даются и пр. 22.09.2010 15:51:06, Булочка наст.
Почему "в хвосте, замученные уроками" и т.д.? У меня девочка очень даже в серединке, а уроки дольше 20 минут отродясь не делала. Но учиться-то она все равно не любит. А вот сыну и уроки сделать очень тяжко - это ж надо сесть, тетрадь найти (а она, очень вероятно, в школе осталась), потом учебник достать (а он же тоже неизвестно где), чего там задавали вспомнить (потому что записать же не дано), ручку поискать по всему дому - да проще вообще на эту домашку забить! Ну и от учителей потом попадет, конечно. Но учиться он любит, против этого ничего не скажу. Он домашку делать не любит - так он при ее выполнении ничему, в общем-то, и не учится. 22.09.2010 19:19:41, Lariska
Но вот мою не шпыняют.Но по ней правда видно что не от нее зависит,и она не нервная,в смысле-на уроках не мешает.И уроками она не того))),поскольку у меня например больше двух часов в день все равно на нее нет.Так что у нее стандартная школа+ пара часов в день домашки сейчас.Домашку она впрочем не очень-то утруждается делать,только под моим контролем,контролировать я в состоянии только русский и математику.Всякие правила по русскому с ней логопед "проходит",тоже не шпыняет ее.Все остальное как-то без меня идет.И сильно много им все эти годы не задавали. 22.09.2010 15:57:11, Линдaaa
Нет, с медицинской ТЗ это не умственно-отсталые дети. 22.09.2010 14:17:06, Булочка наст.
Поделили всех детей на умненьких и тупеньких :). Не согласна. Каждый - индивидуален.

Вот с кусочком ее позиции "не впихивать те знания, которые не впихиваются" - согласна. Дейсвтительно, при осознании того, что "мне это не дано и получается хуже, чем у Пети" - вырастают нервозы со всеми вытекающими перечисленными Вами тиками, заиканиями и прочим.

И в той жизни, которая их щадить не будет, они просто не станут занимать ту нишу, в которой не реализованы. Не умеет рисовать сплайны - не пойдет в векторные художники. Зато пойдет в кондитеры и накормит векторного художника :)
22.09.2010 12:31:11, Лина Степанкова
Согласна с Вами. Но с той лишь разницей, что это не есть деление на умненьких и тупеньких. А это - деление на детей с разным уровнем "впитывания", вполне возможно, что этот уровень определяется состоянием их здоровья, генетическими предрасположенностями и вреенем созревания межполушарных связей. 22.09.2010 14:22:38, Natem
Красно Солнышко
Согласна с вашей подругой полностью.
У меня как раз дети из обеих групп.
На самом деле, я бы не сказала, что с первой легче.
Нет. Легче как раз со второй. И государство гораздо больше помогает со второй. Все предусмотрено для второй. Надо только не пытаться со второй группой бежать вперед паровоза и пытаться сделать так, чтобы ребенок был не хуже чем Петя, Вася, Таня - из первой. Не надо впихивать чем больше, тем лучше. Надо всячески помогать такому ребенку усвоить минимум, но качественно. И надо искать для него те самые зацепки "в спорте, танцах, рисовании, ловле бабочек, игре в карты и т.д.". Кто вам сказал что на традиционно школьных предметах сошелся свет в окошке?
22.09.2010 12:28:33, Красно Солнышко
Не сказала бы, что у нас все заточено под 2-ую группу.
И моя подруга уехавшая из страны тоже с этим не согласна.

Сейчас за границей ее дочка имеет свободное время, которого у нее не было вообще при обучении в московской школе (на тройки).
Она их тратит на спорт, на всякие секции, просто на общение с подругами, кино и экскурсии...

Здесь же при отсутствии успехов времени ни на что не было. К ребенку (троишному) в классе было ужасное отношение со стороны учителей и намеки на "забирайте ее из нашей школы"...
22.09.2010 13:25:38, Булочка наст.
Красно Солнышко
Вы просто неправильно выбрали школу, я полагаю. 22.09.2010 15:13:11, Красно Солнышко
Ну я ее дочери школу не выбирала. Ее ей мама (моя подруга) выбирала)
Школа хорошая, по прописке, но очень хорошая, в нее из других районов детей возили.
22.09.2010 15:32:00, Булочка наст.
Да это ж не значит, что она той именно девочке подходила! Моя дочь ходила в началку к учительнице, к которой рвался весь район, и из других возили, и пятилетних детей в школу отдавали - лишь бы к ней. А моей дочери эта дама просто противопоказана была, ну абсолютно. А сына я, уже зная параллель, отдала к другой учительнице, куда менее известной - и я все 4 года ее не уставала благодарить за ее труд и сын ее обожал и школу любил. А к ней ни откуда не возили - но нам идеально подошло. 22.09.2010 19:24:42, Lariska
Красно Солнышко
Да, ты верно меня поняла. 23.09.2010 11:20:57, Красно Солнышко
s.
А в какой она стране? 22.09.2010 15:00:34, s.
в Чехии 22.09.2010 15:17:44, Булочка наст.
s.
А Вы не знаете , там девочка тоже учиться на тройки? Или какие там оценки?

Мне просто интересно понять, ей там легче учиться? Кстати, на другом языке?

Или просто нет такого отношения, как было здесь?

Мой ребенок учиться хорошо.

Но в классе есть мальчик, который учиться плохо. И все дети рассказывают : "Учительница говорит, что Симарев самый глупый. Он ничего не знает. Таких , как Симарев больше нет. У него всегда будут двойки. и т.д."

Я , конечно, не буду вмешиваться. Но разве это нормально, когда педагог такое говорит?
22.09.2010 15:42:15, s.
Да, там нет такого отношения, там это недопустимо по отношению к ЛЮБОМУ (даже реально тугодумному) ребенку. Учитель никогда не скажет такого, ни по одному предмету (девочка давно уже не в началке, учителей у нее куча). учитель всегда находит за что похвалить именно этого ребенка (много ошибок, но написано красиво, или наоборот, вчера было 10 ошибок, сегодня 8 - круто, молодец!)
Учится она средне, не отличница, по некоторым предметам лучше, по некоторым хуже...В основном на наши баллы 3-4...
Но там практически нет вообще домашних заданий, даже в старших классах! Учебники хранятся в школе, в спец. боксе, если завтра контрольная ребенок может, если хочет (!) взять домой только этот предмет и что-то сам посмотреть.
22.09.2010 15:56:34, Булочка наст.
s.
Мне тоже кажется, что это недопустимо по отношению к любому ребенку. Он таких слов он умнее не станет, а комплексы будут.

Любят учителя ярлыки вешать :-(
22.09.2010 16:15:40, s.
На самом деле тут на форуме была женщина.Может Natem ее знает-у нее дочь училась в Ковчеге,у нее были большие проблемы с русским-дисграфия.А вот с математикой сильно наоборот-хорошо.Дисграфия такого плана что к концу обучения она все равно осталась.Эта женщина вышла замуж за чеха,увезла дочь туда и там девочка поступила в институт,на свою любимую математику.Женщина писала что тут это было нереально,потому что на любую специальность в техвузе обязателен был русский язык,она бы его завалила точно.А там ей не оязательно было грамотно писать при поступлении,по их правилам.И обучалась она там на чешском,то есть они переехали прям перед поступлением. 22.09.2010 15:52:16, Линдaaa
Лично не знаю, но историю такую слышала :))) 22.09.2010 16:15:11, Natem
s.
Это интересно.

Кстати, когда я поступала, тоже в некоторых ВУЗах на ГУМАНИТАРНЫЕ спец. был экзамен математика. Что для меня непонятно и нереально.

А откуда девочка знала чешский, если они переехали прям перед поступлением?
22.09.2010 16:13:42, s.
Вот не знаю,такого не писала.Может от отца,мож учили специально когда поняли что уедут. 22.09.2010 16:36:13, Линдaaa
полностью согласна +1 хоть у меня дитя и к 1 группе относится 22.09.2010 12:39:53, Sovik
=СветА™=
Я не могу не согласиться,что потенциал у всех разный,но к школе это имеет мало отношения-школа рассчитана на среднего ребенка.Поэтому сложно там и детям с познавательными способностями выше среднего и с тем, у кого они ниже среднего. :-)

Проблемы с памятью,логикой моторикой,как правило не отностятся к познавательным, а относятся к медицинским и часто к перерастаемым.Недаром мальчики в старших классах так резко скачут вверх и перегоняют по знаниям девочек,которые были устойчиво их успешнее.

Т.е ваша теория работает на маленьких детях.С каждым годом она все более несостоятельна.Именно поэтомку немецкая система образования(когда потенциал ребенка определяют очнеь рано и распределяют их по реалшуле и гимназиям по способностям) не кажется мне успешной.
22.09.2010 12:21:04, =СветА™=
Да, кто-то перерастает. С этим никто не спорит. И подруга тоже)
Кто-то, но не все. И все в разном возрасте.
Поэтому и не стоит мучить ребенка в школе. Когда перерастет - он возьмет сам (может и в старших классах), если не возьмет - значит не перерос.
22.09.2010 13:28:41, Булочка наст.
А, может, ужеи во взрослом возрасте :))))))
Я вот, например, как не умела рисовать, так и не умею. Не взяла. :)))) Но это не помешало мне закончить школу с медалью и институт с кр.дипломом.

Нельззя объять необъятное.
22.09.2010 14:24:18, Natem
Это в общем спорное утверждение.Потому что непонятно вообще зачем тогда учиться,тем более с 7 лет.Когда захочет,или когда потребуется-тогда и выучится.Зачем вообще учиться раньше 18 лет например. 22.09.2010 13:48:41, Линдaaa
Ну вообщем подруга считает, что насильно не надо учить. Вот основное!
Если не может или не хочет, то и не надо...
Выучит, когда захочет, и тогда же сможет...

Вы с этим согласны?
22.09.2010 14:27:40, Булочка наст.
Насильно учитЬ не нужно. Нужно искать способ учить ненасильно. 23.09.2010 00:02:18, irina!
Ну, я, в общем, согласна. Но не думаю, что мне легко было бы согласиться, если бы у меня дети не хотели учить математику или русский или что-то еще столь же глобальное. А так - ну не хочет дочь учить информатику или географию - ну и ладно, я их тоже не знаю, мне ж не мешает. 22.09.2010 19:30:03, Lariska
В какой-то мере - да.
Мой не хотел и не мог, да и не понимал, зачем учить английский в первом классе. Ну не готов был его мозг для таких подвигов.

Начал изучать в 3-м только. И в том же 3-м к концу года был одним из лучших по англискому. И сейчас, в 8-м, в группе продвинутых (а это 6 человек из 21), которые учат с 1-го класса.

Дозрел позже, и тут же взял столько же, и даже выше.

Та же фигня у нас сейчас с итальянским. Ну вот позарез ему надо учить этот язык, уже всю плешь проел. Диск ему купила самообучающий, граматику - копается, что-то читает, в интернете шарит. Обещала ему после нового года курсы какие-нить нарыть.

Вот до чего дозрел!!! А скажи мне кто-нибудь нечто подобное в его 7 лет, я бы посмеялась тому человеку в лицо. Потому что искренне считала, что МОЕМУ ребенку это не дано. Не возьмет никогда.

Вот и рисовать научиться сейчас захотел. НУ поди ж ты, такое мне и во сне не приснится даже, мы с муже вообще не рисующие, даже палка-палка-огуречек. А тут сын такое выдает...

ДОЗРЕЛ!!!!!!!!!

Та же фигня и со скрипкой. Пошел поздно, в 8 лет. Для скрипачей это уже считай - пенсия. В 8 лет дети (ориенти рованные на профессию) играют училищный репертуар, а мой только скрипку в глаза увидел впервые. И что? Сейчас он играет тоже репертуар выпускных курсов училища, и когда он пришел в музыкальную школу (в новую) в этом году, сразу стал там суперзвездой. Все дети смотрят, как он играет (на ансамбле и оркестре), открыв рот. На ансамбле он ОДИН играет партию первых скрипой остальные - 2-е и 3-и, так как никто не в состояниисправиться с первой партией. Практически у него соло :))))))

ДОЗРЕЛ!!!!!!

А ведь в его 4 года психиатры и генетики сказали мне в один голос, что он необучаемый, и чтобы я забыла не только о массовой школе, но и вообще об обычной жизни.

Однако это не так. Просто в те годы его губка для впитывания отсутствовала, как класс. Она созрела позже и начала активно впитывать все новое и интересное. В то время как губки сверстников это уже давно впитали и частично подрастеряли.

так что НАСИЛЬНО точно не надо учить. Оно само потом придет, со временем. А если не придет, значит, не судьба.

(кстати мне всегда казалось, что людей из 2-й категории в мире - большинство, как, впрочем, большинство их и среди успешных и состоявшихся личностей)
22.09.2010 14:51:09, Natem
Ваш сын - совсем другая история.
Если бы ему не поставили диагноз и не назначили диету, то ни до чего бы он не "дозрел". Вы и сами знаете, что произошло бы.
А если бы диагноз поставили сразу, то все развитие бы шло совершенно иначе.
Ваша ситуация - пример компенсации, а не просто индивидуальных оособенностеи развития.
23.09.2010 00:12:48, irina!
Да если бы я на нео наседала, как тут мамочки многие - с первого класса, уроки по 4 часа и пр. - он бы возненавидел все, что связано хоть как-то с процесом получения знаний. Потому что был неготов.

Скорее всего, и те дети, которые сидят на домашкой по 4 часа, тоже ее не готовы. Но никто, включая родителей и педагогов, не могут и не хотят это признать. Все хотят любыми средствами дотянуть его до нормы. А ведь может случиться и непоправимое - отвратить ребенка от учебы настолько, что даже когда он дозреет, то ненависть перекроет наконец-то возникшую жажду знаний.
23.09.2010 15:21:41, Natem
Красно Солнышко
Я не понимаю зачем упираться уже в первом классе.
Можно вообще ничего не делать. Это никак не влияет на оценки. Какой смысл сидеть с ребенком часами?
Все проблемы можно закрыть отдельно. В каникулы, например. Никак ни связывая эти занятия со школьными.
23.09.2010 17:25:47, Красно Солнышко
ТОЧНО!!!!!!!! Я так и делала в первом и во втором классах (вернее, мы вообще на время ушли из класса), чтобы не упираться, ибо это было анрил.

Кстати, если у тебя с мелким дело не очень пойдет, советую тоже так сделать - оставить "дозревать" на индивидуалке. Потом вольется, как ни в чем не бывало.

Я жалею только об одном - оставила его вливаться в 3-й класс в Ковчеге. Надо было сразу в обычную школу переводить. Вот тут была моя огромная ошибка...
23.09.2010 21:10:49, Natem
Cat-S
Так ваш сын пашет, пашет и пашет. А было бы дозревание, если бы не пахал? Я думаю, нет.
Тут не только время работает.

А подруга Булочки, упрощенно говоря, предлагает учиться только тем, у кого легко учеба идет.
22.09.2010 22:45:41, Cat-S
Ну в те моменты, когда еще явно был не готов, я не пыталась даже заставить его пахать в тех областях, которые ну явно ему еще были недосягаемы.

А потом - да, пришлось пахать. Но только тогда, когда он САМ об этом попросил.
23.09.2010 15:22:54, Natem
Не уверена.По крайней мере мне часто бывает интересно когда меня учат этому.А так бы в жизни не поинтересовалась.Это скорее для детей 1 группы можно применить-те,у кого велика тяга к познанию так сказать))).Они может и сами заинтересуются.Я не уверена что моя девица заинтересовалась бы той же математикой,без меня.А сейчас ей вроде нравится. 22.09.2010 14:38:44, Линдaaa
Акорса
Мне кажется, что школа изначально была рассчитана на другого среднего ребенка, чем есть в наличии сейчас. Если раньше средний ребенок не умел читать и писать , идя в школу, зато он не представлял себе как это можно ходить по классу на уроке , не слушать (в смысле не выполнять) прямые требования учителя, заниматься на уроке посторонними вещами (играть в телефон) :). Сейчас в школу приходят умеющие читать-писать-считать дети, которых надо учить дисциплине :) Та же мелкая моторика - сколько раньше в садиках лепили, я помню :) а у моего - урок лепки раз в 2 недели в лучшем случает. Как это сейчас называют - кликовая кисть или как-то так. Совершенно по-другому все. А школа та же . 22.09.2010 13:00:38, Акорса
Ну мой вот например не умел читать и писать. и сейчас делает это с трудом.
У вас наверное ребенок из 1-ой группы))
22.09.2010 13:30:07, Булочка наст.
Красно Солнышко
У меня тоже не умел. В январе еще букв не знал. Я вообще его не трогала. Потом поняла, что готов, самое время начать учить. За три месяца научился. Вполне уже толстые книги к началу 1 класса читает. Не так много и быстро как старшая, но сам читает, и регулярно. Понятно, что скорость таким образом быстро наберет. 22.09.2010 15:26:08, Красно Солнышко
Моему сыну 9 лет, толстые книги он не читает до сих пор, чтение в основном слоговое. Пытались учить его по всякому, и целыми словами, и не целыми. и по складам и пр.
Единственный способ, когда он читает чуть (!) быстрее - это про себя. Но ЧТО он там читает и понимает одному богу известно, потому что пересказывать он не любит и не будет. А ошибок при чтении столько....Ну приблизительно каждое третье слово просто исковеркано до неузнаваемости...
22.09.2010 15:37:28, Булочка наст.
Красно Солнышко
Вот вы замучили его своим чтением вслух каждый день.
Я тоже не знаю что там ребенок понимает. Это неважно. Раз берет книгу и читает, значит ему это зачем-то нужно. А ошибки пропадут сами по мере приобретения опыта. Главное - не спугнуть, не отбить интерес.
Что касается непременного чтения вслух, так не всем декламировать. У некоторых да, не очень получается. У моего вот и вовсе проблемы с речью. Он очень медленно говорит. По слогам.
22.09.2010 15:40:48, Красно Солнышко
Акорса
У меня обычные дети. А читать - вот что старшая пошла в обычный класс обычной школы - все читали, что младший - такой же обычный класс обычной школы. Просто читает - это не сел , открыл энциклопедию, а может прочитать страничку из детской книжки, с короткими предложениями и несложными словами. 22.09.2010 13:32:53, Акорса
Ну мой вообще читать не умел, буквы знал и все.
После первого класса по слогам с трудом...

Мы о разном по-моему говорим.

Я вообще заметила, что родители детей из 1-ой группы практически никогда не в состоянии понять родителей детей из 2-ой группы. Мало того, родители детей из 2-ой группы очень часо тоже друг друга не понимают.
Отлично с взаимопониманием только у родителей детей из 1-ой группы))
Ну это мои личные наблюдения)))
22.09.2010 14:30:05, Булочка наст.
Ну здрасьте. Здесь даже полно родителей, у которых дети из обеих групп. 22.09.2010 19:33:51, Lariska
Красно Солнышко
Я уверена, что вы просто как-то не так с ребенком занимаетесь. Чем то не тем.
Анамнез у моего младшего гораздо серьезнее тех, что вы озвучиваете. Но вы как-то все очень школьно делаете. Не могу объяснить, что не так, но совсем не то и совсем не так.
22.09.2010 15:27:50, Красно Солнышко
А надо как, дошкольно?))
С ним кстати занимаюсь не только я, но и школа. И логопеды (2 штуки) в прошлом году, и репетитор по английскому в этом...

Репетитор по английскому вообще не знает, что с ним делать. Он тупит со страшной силой и не сдвигается никакими способами.
А это вот например уже вот НЕ Я...

Так что бочку на меня то катить не надо...
22.09.2010 15:34:47, Булочка наст.
Красно Солнышко
Это слишком большая отдельная тема. Я давно вас читаю. Высказала общее впечатление. Динамика положительная. Но столько ошибок сделано с самого начала, что неудивительно, что проблем так много. 22.09.2010 15:41:41, Красно Солнышко
Нет конечно он сдвигается, просто не теми темпами. А так конечно есть разница- его чтение в 7 лет и сейчас. Разница есть. 22.09.2010 15:58:44, Булочка наст.
Красно Солнышко
Полностью с тобой согласна. Вот до буквы просто.
Но у нас, слава богу, нет той жесткости, что у немцев, так что можно не волноваться.
22.09.2010 12:33:33, Красно Солнышко
Nanik
Там можно, показав определенные результаты, перейти в другую школу.

Так же как распределение по немецкому, математике и английскому в сильную и слабую группу - это не приговор.
22.09.2010 12:37:49, Nanik
Вероятность
принципиально "других" школ практически нет, их ну оооочень мало. 22.09.2010 13:04:06, Вероятность
Nanik
А почему у вас в школьной системе остались только высшая и одна из низших ступеней?

Зондершуле-Реальшуле-Гезамтшуле-Гюмназиум

У нас тоже из "дворовой" маргинальной в лицей, спецшколу или гимназию за красивые глаза не берут. И на моей памяти из мой спецшколы после 9-го отсев шел только так.
22.09.2010 13:08:32, Nanik
Василиса из сказки
Не Зондершуле, а Хауптшуле только. Зондершуле - это уже для детей с проблемами серьезными. 22.09.2010 15:37:34, Василиса из сказки
Nanik
И что, дети с проблемами не учатся? :-) Точно, забыла про хауптшуле. То-то думаю, что чего-то не хватает.

В общем, есть из чего выбрать.
22.09.2010 16:14:05, Nanik
Вероятность
ой, неправильно прочитала, поняла, что у нас можно легко переходить в другие школы. Я местная :) 22.09.2010 13:25:39, Вероятность
Nanik
Не, речь об образовательной системе в Германии :-) 22.09.2010 13:51:00, Nanik
Вероятность
уже осознала :) 22.09.2010 14:01:33, Вероятность
=СветА™=
но сделать это ооочень сложно, с колосальным напряжением сил.У меня много родственников в Германии,не говоря уже о знакомых.Система совершенно пороча,на мой взгляд. 22.09.2010 12:45:12, =СветА™=
Василиса из сказки
Немцы также думают))). 22.09.2010 15:38:16, Василиса из сказки
Nanik
Я там сама училась в школе. Вылететь в реальшуле тоже непросто.

А система оценок там, кстати, очень удобная и понятная. И даже сам ученик легко может прогнозировать, что он получит и каковы последствия. Тем более его родители.
22.09.2010 12:49:22, Nanik
=СветА™=
зато попасть в реальшуле очень просто, а оттуда в гимназию много сложнее. 22.09.2010 12:55:31, =СветА™=
Nanik
Вообще-то совсем не просто. Из гимназии просто попасть в гезамтшуле. Чтобы не потянуть гезамтшуле и вылететь в реаль, нужно очень долго и планомерно стараться. Часто это вопрос не одного года.

Всем "вылетающим" назначают дополнительные занятия с учителем, спецгруппы. Чтобы попасть в реаль, надо целенаправленно ничего не делать и желательно получать регулярно манунг (они там еще разного цвета в зависимости от содержания, точнее не помню, я их не получала).
22.09.2010 13:05:17, Nanik
=СветА™=
сдаюсь.:-) я ,конечно,не изнутри знаю, а по рассказам.У родственников девочка учится в гимназии под постоянной угрозой отчисления.За каждую единицу борятся всей семьей.Боятся,что потом не вылезут. 22.09.2010 22:03:00, =СветА™=
Cat-S
Для меня все это ужасно общО. Понятно, что есть разные дети с разными способностями, обусловленными в первую очередь физиологией.

Мой подход другой. Есть ребенок. У него какие-то проблемы. Допустим, логопедия - не выговаривает звуки. Ставим, автоматизируем звуки - забываем о проблеме. Есть проблемы с пониманием определенного типа задач - нарешиваем этот тип задач (не другой). Забываем об этой проблеме. Не развито внимание? Упражнения для развития внимания...Итак далее и до бесконечности стремимся к недостижимому совершенству :) Организм все-таки очень приспособляем.

Но, конечно, во всем нужна мера и здравый смысл. Должен быть соблюден +- режим - количество часов на сон, прогулку, отдых. Думаю, что психосоматика - от несоблюдения режима или экспериментов, которые со здравым смыслом в противоречии находятся.
22.09.2010 12:16:13, Cat-S
Угу. Вы с ним делаете-делаете упражнения на развитие внимания, а оно не развивается, хоть тресни. И чего? И с памятью то же самое. Уж про тип задач - вообще молчу. Весь пятый класс я со старшей долбила проценты. Уж я и пироги рисовала и яблоки делила и на ушах стояла и на вопрос "Катя, как найти 20% от 15?" у меня младший, первоклассник, бодро из-под стола вопил: "Надо 15 разделить на 100 и умножить на 20!", а Катя задумчиво на меня смотрела и говорила: "Разделить на 20. Надо 100 разделить на 20. Или не 100, а 15 разделить?" Я решала с ней проценты весь пятый класс и все лето после 5 класса и весь 6й класс и к концу 6 класса проценты отскакивали у нее от зубов. Но в середине 7 я снова увидела, что процентов она не знает.:((( Организм приспособляем, конечно, но вот к процентам как-то не очень... 22.09.2010 19:43:20, Lariska
Красно Солнышко
Если бы было так просто :) Ставим звуки, забываем о проблеме. Проблема то не на пустом месте появляется. И предпосылки этой проблемы еще долго будут давать себя знать и в других вещах. Это не повод, конечно, не ставить звуки. Просто на этом вряд ли все закончится. 22.09.2010 12:35:15, Красно Солнышко
Cat-S
Вот честно, поставила ребенку 3 звука - и забыла. При том, что у меня этих звуков нет, и у папы - нет. 22.09.2010 12:42:53, Cat-S
Красно Солнышко
Возможно, они бы и сами встали через полгода. Потому и легко. У нас явно в семье есть предрасположенность. Мне эта логопедия дается потом и кровью. 22.09.2010 12:46:32, Красно Солнышко
Cat-S
У моего ребенка могли и не встать. До шести и двух месяцев ждала. Не встали бы, потому что в речи семьи этих звуков нет. 22.09.2010 12:55:17, Cat-S
Красно Солнышко
Так это никак не связано с самим ребенком. Это проблема окружающей среды. 22.09.2010 17:29:44, Красно Солнышко
Cat-S
От этого проблема в никуда не уходит, ее все равно нужно решать. Школе-то все равно было бы, откуда у ребенка картавость. 22.09.2010 22:37:54, Cat-S
Красно Солнышко
Естественно. Просто когда проблема не связана с внутренними проблемами ребенка, ее гораздо проще решить. Достаточно просто поместить его в другую среду хотя бы на время. А вот если есть внутренний стопор, то все и дольше, и сложнее. 23.09.2010 17:28:37, Красно Солнышко
Психосоматика от попыток дотягивания детей из 2-ой группы до уровня 1-ой. 22.09.2010 12:22:45, Булочка наст.
Cat-S
Почему? Какой механизм? Вот, допустим, решаете дополнительно с ребенком по 3 задачи в день. Петя и Маша не решают. У Пети и Маши не будет психосоматики, а у ребенка, с которым решают дополнительно - будет? 22.09.2010 12:27:57, Cat-S
Если он их решает с удовольствием - все ОК. Но тогда он и не 2-ая группа.
Во 2-ой группе дети, которые НЕ ХОТЯТ учиться. Почему не хотят вопрос другой, многие потому что не могут или им это трудно...
22.09.2010 13:32:10, Булочка наст.
Зависит от того, в какои форме Вы подаете ети задачи. Если Вы сочиняете увлекательную игры, где ети задачи идут фоном, то ребенок их и не заметит. А если Вы обставляете урок в духе ненавидимои им в школе Марьванны, то можно и ребенка из первои группы до психосоматики довести. 23.09.2010 00:21:49, irina!
Игры, где эти задачи идут фоном, будут увлекать того ребенка, которому эти задачи решить легко. А дочь у меня на все эти игры говорила "Ой, мам, давай лучше в куклы поиграем, или я лучше тебя кувыркаться научу или на шпагат садиться." А у подружки сын лет с пяти вообще на все попытки игр говорил: "Нет, это детям никогда не нравится, это детям не интересно и трудно, я хочу взять удочку и рыбу ловить!" Ну, он не норма, правда, но все равно. У подружки реально педагогический талант, дар. А ребенок из всего многообразия игр согласился на велосипеде ездить и рыбу ловить, ловит виртуозно, но от другой деятельности отказывается категорически. 23.09.2010 00:38:55, Lariska
Cat-S
Почему не 2-я то? Мотивация большая, а выход маленький. Такое тоже бывает. 22.09.2010 13:41:20, Cat-S
Если и бывает, то крайне редко, не встречала таких.
Которые не могут, но сами хотят.
22.09.2010 14:18:53, Булочка наст.
Красно Солнышко
Представьте что у вас валится забор, потому что подгнили опоры. Вы можете ставить этот забор каждый день, но каждый день он будет падать обратно. Пока вы не замените столбы. Вот решение еще трех задач - это попытка поставить на место такой забор. 22.09.2010 12:37:03, Красно Солнышко
Cat-S
Аналогию я поняла.
Задачи можно решать по-разному. Вот у Носова очень хорошо описано как мальчик задачку решал, рисуя девочку, мальчика и орехи. "Доходит" обычно, когда включаешь все каналы восприятия,воображение и эмоции.

Забор - неодушевленный предмет. Человек - живой организм, и там другие законы. Он может другим, обходным путем решить задачу.
22.09.2010 12:49:20, Cat-S
Красно Солнышко
Все дело в том, что школа рассчитана на нечто усредненное. И там редко решают другую задачу. А вот индивидуально можно с любого конца заходить. Только не надо вгонять себя в школьную колею. 22.09.2010 15:18:59, Красно Солнышко
Cat-S
Воот! Я про это. Что когда у ребенка что-то не получается, не нужно строить себе какие-то теории про 2 типа людей... А просто решать конкретную задачу с конкретным ребенком, используя разные подходы. Или разных специалистов привлекая, если уж совсем КПД низкое. 22.09.2010 15:51:06, Cat-S
Красно Солнышко
Естественно.
Но и не надо ставить непосильных задач.
Я сразу написала, что школьные предметы всей жизни не охватывают, чтобы только в них упираться рогом.
22.09.2010 17:30:46, Красно Солнышко
так он же этого не любит. он и не дополнительные с трудом переносит 22.09.2010 12:31:44, Шерлок
Это в принципе уравновешивается,чтоб не было нервных проблем.Всегда же есть в жизни моменты неприяные,главное чтоб приятных было больше.Та же математика 1 час в день в школе+ 1 час например на решение задач,в том числе и дополнительных.Если в школе еще 2 часа ребенок делает что-то приятное+ после школы еще часа три к примеру тоже занимается тем,где он успешен,так и незачем ему впадать в уныние.Уныние бывает когда этой успешной жизни нет в течение дня. 22.09.2010 12:44:35, Линдaaa
Cat-S
Я никогда не испытывала на себе, чтобы какой-то вид деятельности вызывал физиологическое отвращение. Наверное, такое бывает. Но это уже запущенная какая-то ситуация. 22.09.2010 12:40:19, Cat-S
умственное напряжение, раздражение, нежелание. вполне достаточно. а у кого-то и до физиологии может дойти 22.09.2010 12:42:27, Шерлок
Cat-S
Задача родителя сделать так, чтобы умственное напряжение вызывало не раздражение, а удовольствие. Даже когда результат деятельности - отрицательный.

Зато потом, чем больше усилий прикладываешь к решению задачи, чем больше она сопротивляется - тем большее удовольствие получаешь, когда задача, наконец, разрешается.
22.09.2010 13:02:39, Cat-S
так не бывает, чтобы у всех все получалось. и зачем время-усилия по преодолению не направить в другое русло? 22.09.2010 13:06:15, Шерлок
Cat-S
По-большому счету, у меня без преодоления вообще никогда ничего не было. И я почти не видела тех - у кого без преодоления. Один на курсе такой был из 120 человек. 22.09.2010 13:15:40, Cat-S
так вопрос не о том есть ли такие или нет. а о том надо ли это, если не личная потребность, а навязанная, за неимением альтернативы 22.09.2010 13:22:06, Шерлок
Ну а почему нет.Мозги точно такая же мышца,ее надо тренировать.Это как физкультура. 22.09.2010 13:50:16, Линдaaa
можно тренировать тем, что интересно. больше пользы 22.09.2010 14:01:16, Шерлок
Я вот не нашла например чем.У меня старший ребенок по 2-му типу))).Математика это самое простое на мой взгляд.Чем еще можно тренировать мозги? Вот петь любит,пели одно время))). В художку сейчас ходит.Если только танцы может какие сложные попробовать,но не уверена что получится.Математика все-таки самое простое и доступное,ИМХО. 22.09.2010 14:21:14, Линдaaa
Cat-S
:) мозги- это нервная ткань. Предложение смешное получилось...
А с главной мыслью согласна, с тем, что тренировать надо.
22.09.2010 13:55:17, Cat-S
Cat-S
Я думаю, что к интеллектуальному труду приучать, формировать потребность нужно, даже если личной потребности нет.
Или убрать нафиг школу из жизни ребенка. Потому как иначе получится 10-12 лет несчастной жизни.
22.09.2010 13:34:19, Cat-S
какую школу? неподходящую ему? убирать, да 22.09.2010 13:50:05, Шерлок

Показано 232 комментария из 268



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!