Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот такая тема: способности ребенка и его доп. занятия

Когда я читала здесь большое количество тем про развив. доп. занятия с детьми у меня возникал вопрос:
Каким образом родители определяют куда отдать ребенка?
Что учитывается ими прежде всего?

1. Свои собственные соображения?
2. Желание ребенка?
3. Или его способности?

Вот например у ребенка явно нет музык. слуха - нужно ли его отдавать в муз школу? А если он хочет?

Музыку можно заменить на что угодно - пение, рисование, танцы и пр.

Нужно ли на ваш взгляд отдавать детей на те доп. занятия, которые у него не очень и даже наоборот он именно в этом отстает (!), т.е. он явно не добьется никаких вершин, но зато может хоть чему-то научится?

Или все же доп. занятия предполагают (хотя бы самими родителями предполагаются) наличие в этой области неких способностей и родители делают на это ставку?
05.07.2010 17:02:47,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а у меня после метаний "куда занять ребенка", выработался пофигистский подход - если моему ребенку это будет надо, оно само его найдет. Надо моим детя французский - он у них в саду организовался. Надо было им фигурное катание - тренер сам нашелся. А на хор и музыку им не надо - так там расписание под наши имеющиеся занятия не подходит. Мои усилия при этом минимальные, а дети заняты. 19.07.2010 01:34:03, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я тоже думала, что у моего ребенка нет ни слуха ни голоса. Поехали на дачу к друзьям, а к ним родственики и тетя одна из консерватории там оказалась. В итоге, у сына оказывается есть и слух и голос. Я это к чему, что мы не спец и не адекватно умеем оценить способности ребенка. Я своего водила везде, кроме усидчивых мероприятий, а через месяц оказалось, что ребенок может флористикой 1.5 часа заниматься. Водите везде, а потом будет видно по ребенку. 14.07.2010 21:24:15, Gala_s
Согласна. Некоторых, кстати, и специалисты поначалу распознать не могут, а потом глядишь - и слух разовьется ну и так далее. Может, Моцартом такой ребенок не станет, но для общего развития, тем более если есть желание и интерес, вполне сойдет. 15.07.2010 10:33:26, Konstanz
Я свою отдавала и исходя из своих предпочтений, и из ее, и из способностей. В итоге она выбрала то, что нравится лично ей - гандбол и изо. Музыку (это я хотела) решила забросить. Я ничего не навязываю, пусть занимается тем, что ей по душе. 12.07.2010 15:10:45, Томик
Учитываются все три параметра. Мое желание - потому что не буду же я деньги платить за то, что мне противно! Желание ребенка - потому что не силой же я его туда буду загонять! И способности - потому что хочется, чтобы он был успешен. 11.07.2010 23:56:35, маугленок
Лена Таганрог
Я исключительно по желанию ребенка. Честно сказать по собственной инициативе мне бы просто лень было куда-то лишний раз тащиться. Помнится я сама в детстве куда только не ходила, пока не попробуешь трудно определить что интереснее макраме или вязание, баскетбол или футбол. Другое дело тактично предложить ребенку варианты доступные по местонахождению и стоимости. Зачем тащиться через весь город на дзюдо только потому что туда ходит одноклассник Вася, если в 2 кварталах от дома есть секция таэквондо бесплатно? Думаю ребенок 7-9 лет даже не поймет в чем отличие. 10.07.2010 01:04:50, Лена Таганрог
Интересная тема. Сама периодически парюсь по этому поводу. Мое мнение, если ребенок АБСОЛЮТНО в чем-то ноль, то не стоит его мучать. Другое дело, если это ЧТО-ТО - вещь, нужная в хозяйстве :) Та же моторика, к примеру, общая ловкость или наоборот. То есть, если ниже среднего - развить немного надо. Но профессионально на это не ориентироваться.
Что касается в принципе выбора, то обстоятельства складываются как-то, дети выбирают что-то плюс мои тараканы - на выходе имеем большое количество кружков, постепенно уменьшающееся и переходящее во что-то конкретное и результативное. Увидел сын гитару на стене в кладовке - попросил учителя. В результате играет потрясно, все довольны. Не увидел бы - в жизни в голову бы не пришло маме :), немузыкальный он у нас. Был :). Пианино соседке купили, дети запросили. В результате два из трех играют. Нет, ИГРАЮТ! И так далее.
08.07.2010 18:28:25, ДраКошка (мама Галя)
Шиколоне
Свои собственные соображения, исходя из "проблемных мест" тематического ребенка.
Так у сына были большие проблемы с общей моторикой (так, по-моему, называется) и координацией. В 4 года отдали на айкидо к очень хорошему детскому тренеру. Результат - вовсе не цвет пояса или умение применить приемы, а более гармоничное физическое развитие и бОльшая уверенность в себе. Об особых удовольствиях от тренировок никто не говорит, т.к. для сына эти тренировки вместо лекарств, которые пришлось бы принимать по указанию психоневролога или невропатолога.
Другие занятия - по желанию или по склонности (особых ярких талантов не наблюдается), но вариант с бросанием айкидо в его случае практически не обсуждается.
06.07.2010 23:06:28, Шиколоне
Ни когда нельзя знать заранее что даст результат, а что нет. Не зависимо от способностей.
Все места, куда ходит наш младший ребенок - по необходимости, но с удивительным результатом. Как минимум, ему самому нравятся занятия и как максимум - вдруг обнаружились способности и препод позвал с любительского уровня в два притопа три прихлопа в серьезное место.
06.07.2010 22:01:22, Караул
Нам бы, жителям маленьких городков, эти проблемы! У меня две спортшколы в двух соседних городах, художка - в третьем, ни на какие дополнительные желания детей нет уже ни сил, ни физической возможности. А желать-то они горазды! Только в радиусе 20 км я удовлетворить их желания не в состоянии... 06.07.2010 19:31:04, Pilar
Для меня главное желание ребенка. Меня в детстве не спрашивали чего я хочу и мне это было обидно.

Свои собственные соображения, которые включают в себя и то к чему ребенок способен я пытаюсь провести в жизнь, но решающее слово за дочерью. Мои соображения и ее желания сошлись пока только на одном кружке. Несколько других она отвергла.

По своему желанию дочь занимается танцами и играет на флейте. При этом к танцам способностей никаких, к музыке под вопросом.
06.07.2010 15:39:55, Amalgama
впечатлительная Нюша
я смотрю строго по детям. Захотел старший ходить на танцы в 3,5 года, отдала его на бальные танцы. Ходил 4 года с удовольствием, потом резко бросил, я и не в обиде. На спортивную гимнастику прошел отбор в 5 лет, но не сошелся с тренером,и мы решили, что не нужен нам такой гемморой.
Пошел в школу, записался в баскетбольную и футбольную секции + мы настояли на ИЗО студии. Футбол отпал через год. Рисовал все начальную школу, сейчас сказал, что больше не хочет, хотя и талант явно есть и преподаватель отличный. Но это его желание.
на баскетбол ходит с огромным удовольствием, всю эту зиму возили его по соревнованиям. на мой взгляд, этот вид спорта один из оптимальных для моего ребенка, а главное тренер нашел к нему подход. Еще объявил, что с нового учебного года пойдет в кружок юнного техника, мы опять только за.

я вообще не стараюсь вырастить из ребенка ни профспортсмена, ни гениального музыканта. Мне главное, чтоб ребенок попробовал себя и попытался найти то, что ему по душе. Даже если завтра он пойдем макраме плести я буду только рада, все эти занятия развивают ребенка.

Меня воспитывали примерно так же. Я в музыкальную школу вообще сама ходила записываться, а потом так же сама и бросила. В бассейн ездила, пробовала себя в паре спортивных секций , но не срослось у меня со спортом :) а уж сколько кружков я поменяла: и юннатом я была и комнатными растениями занималась и макраме плела и в драмкружок ходила. Дольше всего, а точнее полностью закончила обучение в кружке кройки и шитья, клубе старшеклассниц и на английских курсах.
С младшими тоже буду придерживаться того же, пусть пробуют все по максимуму, чтоб было из чего выбрать. Только пусть сами выбирают, я заставлять не буду.
06.07.2010 15:12:31, впечатлительная Нюша
Мышикова мама
У нас все по желанию) Рисует с 4 лет в разных изостудиях, любит возиться с красками, пластилином и делать всяческие красивости для души.
Уже 2 года занимается в англо-американской школе "Саманта": ей до этого понравились английские песенки на развивалках, стали искать курсы, обошли все, что возможно, но остановились на "Саманте", так как обстановка там понравилась и Дине, и мне. Учится, закончила год лучшей в группе (однако природных данных у нее для языка мало - память плохая, но старается:)), хотя она на год младше других.
В декабре в школу приходил тренер, и Дину отобрали в СДЮШОР по баскетболу. Решили сходить и попробовать, так как о баскетболе Дина вообще представления никакого не имела:) Тоже понравилось, осталась заниматься (что-то получается, а что-то - нет), сейчас вот ждет начала нового учебного года, чтобы продолжать.
Сейчас она в пансионате, а там есть тренер по плаванию и танцевальные занятия. Дина решила, что танцевать она не хочет, а вот кое-чему в плавании можно и еще поучиться. В итоге плавает.
Я для себя решила, что пока я тяну материально (и пока мама может водить ее на занятия по будням), ребенок будет заниматься, чем хочет. Для удовольствия, для развития... Надоест или разонравится - значит, бросит и займется тем, что ей интереснее на данный момент. Убеждать буду только в пользе английского (хотя ее убеждать уже не надо, понимает...). "Добиваться вершин" - это по желанию ребенка. Не все дети честолюбивы, многие занимаются ради процесса, а не ради результата, но это же не значит, что они не получают удовольствия от новых знаний/навыков.
Просто, к сожалению, многие желания (Дина хочет улучшить свою игру в шахматы, научиться играть на пианино, в ЛЕГО-кружок и т.п.) ограничены моей зарплатой и тем, что в сутках 24часа.
06.07.2010 15:02:21, Мышикова мама
У моих по разному. В начале отталкиваюсь от желания, потом смотрим. Например, старшая фактически сама узнала что есть вокальная студия (в 4 года, мальчик в группе сказал) и настояла, чтобы туда пойти. В спорт.секцию ее позвали увидев на катающейся со мной на лыжах. И т.п. С возрастом что-то отпадало, что-то добавлялось, сильным ограничителем является время.
С младшей делали примерно также. Единственное исключение - отдала ее на танцы. Она не сильно хотела, но у нее проблема с осанкой и нам настойчиво рекомендовали. Единственно - вид танцев она выбирала сама. И это единственное место из кучи занятий (еще вокал, бассейн, лыжи), куда она иногда не хочет.
п.с. Единственно, у меня девушки активные, им много что интересно и, соответственно, куча желаний.
06.07.2010 14:38:09, Татьяна Д.
У дошкольника довольно часто сложно заранее определить, будет он преуспевать в чем-то или отставать, понравится или нет. А начинать любые занятия теперь принято еще до школы. Особенно спорт типа гимнастики и фигурного катания. Обстоятельства у нас складываются так, что отдаю детей туда, что ближе к дому или легче доставлять ребенка для работающих родителей. Про слух - он развивается до некоторых пределов. Знаю детей, отданных на музыку не в музшколу, а в студии и частным учителям при , на первый взгляд, отсутствии способностей. Достигли вполне хороших результатов - музицируют для собственого удовольствия, ходят на концерты. 06.07.2010 13:52:11, Etagerka
nastyk
ух, какая тема интересная,
тоже этим вопросом мучаюсь,
ответ на ваш вопрос зависит от того, кем вы хотите видеть ребенка,
хотите видеть чемпионом-лауреатом, ищите в нем способности, и усиленно их развивайте,
(но способности не всегда эквивалентны желанию, бывает у ребенка с абсолютным слухом нет ни малейшего желания заниматься музыкой, а если желание есть, то не удачный преподаватель может его запросто отбить)
хотите воспитать разностороннего человека-и швец, и жнец, и на дуде игрец-отдавайте на те кружки, где у ребенка способностей нет, пусть научится

это все в теории, на практике мой деть "хочет" такое количество кружков, что я просто не могу везде возить, ходит по разу в неделю на 4 кружка, и уговаривает меня записать его на 5-ый, и везде преподаватели его хвалят,
везде отмечают его способности, и говорят, что нам нужно заниматься их предметом серьезнее, чем раз в неделю, а мы выбрать не можем, потому что деть хочет все
06.07.2010 13:38:55, nastyk
Да я ни чемпиона не хочу, ни разностороннего.
Хочу чтоб ребенку было интересно, и взрослому потом тоже.
Причем мне может быть вполне неинтересно то, что интересно ему.

Впрочем сейчас так и есть(

4 кружка в неделю для нас не вариант. Я за свободное по возможности детство. Чтобы было свободное время просто "на отдых", беседы с родителями, семейные чтения, походы в кино и парки, совместные домашние дела...

Мой например умеет много вещей делать по дому. Умеет, любит и делает) И у него есть на это время. Он любит на кухне помогать, участвовать в готовке. Любит послушать, когда я читаю, любит просто поболтать, разговорчивый очень, обсудить всё и вся, подробно рассказать о том, что было за день))
А ведь можно было бы теоретически запихать его в это время в какой-то кружок или секцию. А надо ли?

Я думаю, что у родителей чемпионов-лауреатов и у них самих дорога каждая минута: школа-секция-уроки-спать и т.д.
У разносторонних тоже ИМХО не лучше - пытаются успеть все и везде, объять необъятное.

ну это мои размышления такие.
06.07.2010 13:50:18, Булочка наст.
nastyk
вот как раз мне возить лениво, никакой цели никто не ставил,
ребенок сам везде просится, пробуем-не понравится-бросаем,
увидел дети шли на карате в кимоно-говорит, я тоже хочу-записались на карате
знакомая девочка рисеут-увидел ее рисунки, потребовал записать его на рисование,
если бы все это не нравилось-бросили бы, так ему нравится
это не у него детства нет, а у меня жизни-каждый вечер его на кружки возить
06.07.2010 16:49:56, nastyk
ответ на Ваш вопрос надо ли - не надо! Да и он же ходит на доп.занятия. Зачем еще? Вырастет, может быть, еще что-то захочет, тогда отдадите. Или Вы можете вызвать его интерес рассказом о том, как это здорово. Если ему это будет интересно (не важно что именно), то может захотеть позаниматься. Зачем искусственно-то? У наших друзей ребенок не хочет заниматься. его везде возят, запихивают. Ну и толку? Из-под палки-то? ИМХО, это надо только по желанию. 06.07.2010 14:21:50, Ёлка+++
Загрузка ребенка кружками определяется для меня моими временными возможностями. Т.е если что-то нужно для здоровья (бассейн, лечебная гимнастика), то для этого буду выкладываться. В остальных случаях у меня нет времени, чтобы в рабочий день водить ребенка по району, переводя из одной секуции в другую. По своему опыту знаю, что кружки на продленке посещаются либо если ребенок действительно заинтересован, либо родители контролируют регулярность посещений (опять же в рабочее время).
Для того, чтобы ребенок "достиг вершин" его нужно либо научить самому добиваться, либо нанять репетитора. Групповые занятия в данном случае не помогают и служат больше для развлечения и удовлетворения амбиций родителей.
06.07.2010 11:25:02, starka
ИМХО: в детстве способности можно развить. У моих например нет никаких способностей (заметных), в том числе к обучению в школе. Что ж их сразу в дурдом сдать? Ничего: учатся и в школе не хуже(хоть и не лучше) других и в прочих местах. Желания детей, конечно, учитывались, но никто ж не мешает ребенка к этому желанию подвести. 06.07.2010 11:04:33, hanhi
pelenka
мои соображения, так как именно в этом случае я буду выкладываться на полную каташку. Возможно из-за того, что явных способностей у ребенка нет ) 06.07.2010 10:05:02, pelenka
А от того что ВЫ будете выкладываться - что произойдет?
У ребенка появятся способности? он добьется значительных результатов?)

Мне кажется, каждый должен выкладываться за свои собственные результаты, иначе фигня...
06.07.2010 10:10:51, Булочка наст.
=СветА™=
произойдет от того,что родитлеь правильно выберет преподавателя и обеспечит ребенку бесперебойное посещение нужной секции . остальное-приложится.
Т.е родитель и его желания--первичны.:-)
06.07.2010 11:11:28, =СветА™=
У меня первичны желания ребенка. Всегда. А я уж рою носом землю, ищу педагогов и нужные учебные заведения. Но мои телодвижения уже, как это ни грустно признавать - вторичны. Первично ребенкино усердие и целеустремленность. 06.07.2010 22:59:12, не всегда
pelenka
выкладываться - это не лениться ее туда водить))
какие могут быть способности в рисовании? математике? бассейне? каратэ? ходит, нравится - и это главное )) она везде середничок, каких-то выдающихся способностей не обнаружено..
06.07.2010 10:45:20, pelenka
Да у моего тоже)
Когда тут начинают писать про выдающиеся способности детей, я так удивляюсь. Так много талантов.
Не, это не плохо. Я даже завидую наверное. Ну если это правда))
06.07.2010 10:53:29, Булочка наст.
Ну так сюда и пишут в основоном родители неординарных по способностям детей. А родители бесталанных сидят на работе и молчат в тряпочку - о чем им писать-то? 06.07.2010 12:46:36, hanhi
Ну о ребенке даже бесталанном можно много чего написать.
Например, как он помогает дома, как много у него друзей, что он умеет (не из сферы талантов), куда ездил и что видел (пусть даже родители свозили)), ну и наконец какой он красивый, добрый и главное любиииимый)))

Что уж прямо родители бесталанных комплексуют что ли?))
06.07.2010 13:24:58, Булочка наст.
Я и не пишу. А зачем? Что писать-то? Даже регу стерла. 06.07.2010 18:22:37, мой вот не талант ни разу
Не комплексуют, но не станут же они писать о несуществующих талантах и достижениях! если конечно сами не обладают талантом сочинительства. 06.07.2010 15:52:12, hanhi
В каждом ребенке есть море хорошего.

Ну и я думаю что те, кто пишет про таланты много преувеличивают.
А почему нет? Родителям это вообще свойственно))
07.07.2010 09:39:14, Булочка наст.
pelenka
:)) я тоже по-хорошему завидую ) 06.07.2010 11:07:16, pelenka
желание ребенка и его способности. Сам захотел на айкидо, на музыку. Но т.к. музыку мы не планируем как основное занятие, то приглашаем педагога на дом, чтобы играл "для себя", в музыкалку не ходим и не пойдем. А английский - надо. Но у него способности к языкам, ему это тоже в целом нравится, только вот когда зубрежка (а без этого в языках никуда), тут, конечно, бывают проблемки, но маленькие. Особенно, если учесть, что в школе французский еще. А айкидо и музыка - он знает, что как только не захочет - сразу же перестанет ходить. Но мы его параллельно мотивируем исподволь, т.е. я ему всегда говорила, что мне нравится слушать и смотреть когда играют на фортепиано, он решил для меня научиться. Я ему всегда говорила, что мальчик должен уметь защищаться, но не нападать, поэтому он выбрал айкидо. Так что родители во многом определяют желания рбенка так или иначе. Не напрямую, наверное. но из общих разговоров. Я в свое время тоже сама выбирала себе занятия, и ИЗО, и гимнастика, и мягкая игрушка, и выжигание по дереву, и кройка и шитье, и настольный теннис, чего только не было..... 06.07.2010 09:50:39, Ёлка+++
"Нужно ли на ваш взгляд отдавать детей на те доп. занятия, которые у него не очень и даже наоборот он именно в этом отстает (!), т.е. он явно не добьется никаких вершин, но зато может хоть чему-то научится?"

Если он хочет там заниматься и у него нет комплексов по поводу "я отстаю" - я бы оч приветствовала мероприятие. Именно для того, чтобы комплексов не развивалось впредь и чтобы он чувствовал себя уверенно в любой среде - и где он из первых, и где ему поучиться у первых.

по сути - я руководствуюсь желаниями ребенка. В итоге из всего, что у дочери получается хорошо, я вычленила то, чем ей заниматься не надоедает и дала толчок в этом направлении.
06.07.2010 00:28:19, Лина Степанкова
Анька
Все вместе. У нас в этом году - ушу, бассейн. Потому что надо, мои собственные соображения. Шашки, олимпиады - потому что способности и относительно нравится. Рисование, театр - желание ребенка. Сейчас она захотела в фигурное катание походить - ищу тренера, хочет - пусть занимается. 05.07.2010 23:53:03, Анька
=СветА™=
свои собственные соображения.При правильном подходе они становятся желаниями ребенка.:-)

Все более менее серьезные успехи детей основаны исключительно на родительсиком труде в эту сторону.
05.07.2010 22:29:07, =СветА™=
Т.е. без родительского труда ребенок ничего не добьется?

А в чем состоит труд родителя, водящего в секцию? привести-отвести. Или что-то еще нужно делать?

Зацепила ваша фраза. Расскажу.
В наш шар (про который я уже тут писала) ходит один мальчик, водит его все время бабушка...Но фишка не в этом. Бабушка делает за мальчика все дом. задания, поделки. Причем делает их на мой взгляд не то, чтобы плохо, но вот совсем не по детски, аккуратно и штампованно.
Из шара никого не выгоняют (если ребенок никому не мешает на занятиях, отчислили троих мальчиков из старших групп за то, что они сбежали и на крышу залезли...). И вообщем то эти дом. задания не критично даже и совсем не выполнить. Мой часто забивает, хотя в классе работает нормально)
Но мне как-то и в голову не приходило сидеть самой и клеить или рисовать его дом. задание.
Вы про подобный труд написали?)
06.07.2010 09:33:35, Булочка наст.
Не про подобный. Я, скажем, дочь даже не всегда водила на тренировки, она сама на них с продленки ездила. Но КАЖДЫЙ ГОД на майские праздники у них были соревнования. И каждый год я с пристрастием тренера допрашивала, на какие именно праздники они выпадут, чтоб хоть на другие мы могли бы отдыхать уехать. И муж мой каждый раз очень сильно возмущался, что мы подстраиваемся с отдыхом не под самые удобные нам даты, билеты или отели, а под соревнования. Это, безусловно, труд. А на НГ каникулы мы уезжали, а у нее вечно были самые ответственные тренировки перед соревнованиями и мы носились, высунув язык, чтоб найти, с кем ее оставить в Москве. И в субботу я ни разу вовремя ни к кому не пришла в гости, т.к. мне сначала надо было ее с тренировки встретить. И ни разу от души не напилась, т.к. мне в воскресенье в 8 утра надо было вскакивать и вести ее не воскресную тренировку. :)) А когда она еще и в музыкалке параллельно занималась... Оооо! Все экзамены обязательно совпадали либо с чем-то в школе, либо с соревнованиями и я, высунув язык, везла ее с одного мероприятия на другое! А травмы! А очереди в травмпунктах!
Ну, с сыном другие проблемы, но тоже есть. "Где твоя сменка?" "На английском!" Ааааа, сейчас прибью! Хорошо учится, но ведет себя - ужас. А это ж мне все замечания ходить выслушивать...
06.07.2010 13:23:23, Lariska
Ну а дочка то хоть не зря через это все прошла?
Спортсменкой стала?)
06.07.2010 13:28:49, Булочка наст.
Нет, она и не могла, у нее малая аномалия развития сердца. А зря/не зря - очень спорный вопрос. Ей ОЧЕНЬ нравилось, может, она всю жизнь бы на меня обижалась, если бы я не поддерживала? Вон даже здесь взрослые до сих пор пишут: "Я то хотела, это хотела, а родители не разрешали, не помогли, не водили". Из плюсов - это ей очень подняло самооценку, все эти кубки/грамоты/медали­, звание многократной чемпионки России детское самолюбие очень тешит. Соревнования опять же в разных странах, тоже некий жизненный опыт (хотя они там буквально ничего, кроме манежа и конюшни, не видели). Но выступления спортсменов международного уровня вживую - интересно. И в подростковой среде котируется. Так она мелкая-мелкая, затерялась бы в толпе, а так - все сразу замечают.:)) Но минусы тоже весомые, суставам все эти шпагаты-стойки-перегрузки далеко не на пользу. 06.07.2010 13:46:57, Lariska
=СветА™=
т.е я произвожу настолько идиотичное впечатление,что про меня можно подумать такие вешщи? забавно.

Нет, я писала не про это.
Я писала про то.что любые серьезные занятия ребенка требуют самоотдачи взрослого.
А просему никак не могут быть исключитлеьно выбором ребенка.
Фигурное катание,гимнастика и прочий спорт это 5-6 раз в неделю интенсивных тренировок,на которые нужно привести,отвести и поддержать.
В моем окружении есть,например,мальчи­ки ватерполисты.Братья.Оба в сборной России.Когда у мамы не хватило сил(родился третий) возить их из Зеленограда на Динамо КАЖДЫЙ день,она вынуждена была нанимать шофера.чтобы дети тренировались в нормальном режиме.

Гимнастки( мастер спорта международного класса) знакомые,девочки,тан­цующие у Игоря Моисеева, известный художник член союза,закончил Суриковский институт)-все по настоящему серьезыне детские карьеры-это силы и самоотверженнгость родителей.

В нашей конференции есть такие примеры,котоыре я наблюдаю лично.дети еще маленькие,но уже очнеь успешные и все это не потмоу что родитлеи за них пиликали на скрипочке или делали шпагаты, а потмоу что направляли в нужное место и поддерживали занятия своим временем,силами,жерт­вуя многим.

Про серьезное рисование в 9 лет и поделочки чужими руками говорить смешно. Не тот уровень.
06.07.2010 11:08:55, =СветА™=
sacha
Угу, поддержу. Девочка знакомая сейчас в консерватории учится, по конкурсам ездит... как её мама по три часа в день с ней занималась, к разным преподавателям водила... я ни тогда, ни сейчас не была на такое способна.
В спорт.диспансере наблюдала, как девочку-гимнастку привезли - коленка распухла, посинела, первый вопрос у мамы к доктору: сможет ли она через неделю выступать...
06.07.2010 13:17:27, sacha
В консерватории у нас в Москве нельзя учиться, не имея среднего полного специального образования. Аттестат нужен и ЕГЭ как минимум. Как может 9-летний ребенок учиться в консерватории????

А в Вене, к примеру, в консерваторию местную можно поступить на подготовительный курс не младше 12 лет.

Ну где, скажите мне, можно учиться в ВУЗе в 9 лет???

Интернет, конечно, не бумага, все стерпит, но не до такой же степени...

Сорри.
06.07.2010 22:57:12, как так?
sacha
А вы о ком? Какой такой 9-летний ребенок? У моей знакомой девочки всё есть: и ЕГЭ, и аттестат, и ЦМШ за плечами, но ей не 9 лет. 06.07.2010 23:09:27, sacha
Понятно... В первоначальном Вашем сообщении речь шла о 9-летнем ребенке, а потом Вы исправили. 07.07.2010 19:20:33, ааааааа...
sacha
Не-а, я не исправляла, вы невнимательны. 07.07.2010 19:51:46, sacha
Бедные дети...Тяжело им приходится. 06.07.2010 13:26:40, Булочка наст.
Да ужас. Как вспомнишь - так вздрогнешь. Я видела, как с высокой температурой дети соревновались, с гриппом. Таблетку выпили - и вперед... И мы вокруг скачем: "Отойди от Арины, у нее температура!" 06.07.2010 13:50:24, Lariska
Я в курсе немного. У меня у начальника сын занимается хоккеем. Ездит на соревнования и т.д.

Плохо/хорошо ли такое для становления характера мне сказать трудно, но то, что это все не для здоровья - это факт.
06.07.2010 13:55:24, Булочка наст.
Не поняла про "не тот уровень"...

Я вообще считаю, что "большой спорт" это вред. Если он движется силами родителей - это вообще страшно.

А на что-то серьезное (!) в области искусств нужен талант ребенка, а не усилия родителей или бабушек.

У меня у самой тетя (мамина сестра) очень музыкально одаренная, она потом закончила консерваторию и т.д. И ничем ее мама с папой не жертвовали, так как это вы описываете, просто талант, просто сама работала как зверь и при этом получалось. А родители и не могли ей ничего дать в этой области, ни один музыке не учился, четверо детей, война, голод...
06.07.2010 11:30:09, Булочка наст.
=СветА™=
ну вы считаете так,другие считают иначе,реалии от этого мало меняются.
да,талант себе дорогу пробьет,но, к счастью,для реализованности на высоком уровне не всегда необходим именно талант.

а не тот уровень это о том.что рано говорить об изобразительном будущеим ребенка 9 лет.В других областях 9 лет уже поздно. а для рисования слишком рано.
06.07.2010 12:02:05, =СветА™=
Эта тема вообще не про рисование и не про 9 лет.
И уж тем более не про "большое будущее"))

Я привела пример с бабушкой, чтобы показать ее "труд", она я уверена реально тратит на это много времени и сил. Работы у нее все сложные, бабушка старается)) Она бы явно оскорбилась, узнав такую низкую оценку от вас - про "не тот уровень")))))
06.07.2010 12:12:29, Булочка наст.
Я, когда в Плешаковской тетрадке за сына рисую, тоже прилагаю усилия. А учительница всегда пишет резюме "Не стараешься!" Ну, в общем, обидно, но что есть, то есть. :))) 06.07.2010 13:36:38, Lariska
Я думаю, дело заключается в организаци процесса и среды во-первых. Привезти-отвезти, лагеря, выставки, музеи, поездки, мастер-классы,+ необходимые материалы для художки качественные выливаются в очень круглую сумму.
И второй момент. Бабушка делает за него, но вы не знаете сколько. Но ребенок-то смотрит и впитывает, это даром не проходит, есть методика известная, Выготский что-ли? опережающее развитие, там как раз ребенок м.б. просто рядом и смотреть - как, пока оно ему не по силам. В классе Шара все равно он все делает сам. Но у него, в отличие от вашего без дом. задания 2 практики, какую часть работы не сделала бы бабушка, да хоть всю. За два подхода можно увидеть иные ракурсы, детали, новую идею.
То же и с музыкой. Когда дома есть чел с муз образованием и он не в стороне от процесса, детям легче и процесс идет веселее. Мама , которая слышит и понимает, вовремя отметит неверные пальцы, заставить переиграть, сделать нюансы- обучение продуктивнее.
06.07.2010 10:25:53, Катарин
на мой взгляд, не так. Я не смогу сыграть на фо-но за него, я не умею. Но я могу сесть рядом, послушать, повосторгаться его успехами, его умением, ему это приятно. ПОка он в том возрасте, когда он хочет маме сделать приятное. То же с айкидо. Мы ему говорим, что гордимся им когда он выигрывает бои, а когда проигрывает, тоже ничего, он же учится, вот когда будет у него черный пояс, тогда да, и то не все боим будут выиграны, т.к. биться будет с равным. В обещм, это во многом разговоры и общение с ребенком на разные темы, просто нахождение рядом. То же и с рисунком. Ну не художник он, но рисовать любит, а я говорю, что мне нравятся его рисунки. ПОтому он и не боится, и любит рисовать. Но это для школы. Но я же за него не рисую, могу сюжет подсказать, но делать он будет сам, а мне это обязательно понравится. А если другим не понравится. Так не вопрос - картины великих художников тоже одним нравятся, другим нет. Это к вопросу, не будет ли разочарования от других отзывов, когда скажут, что мазня. Тут вопрос диалога с ребенком. 06.07.2010 09:56:12, Ёлка+++
Не, ну это понятные и естественные вещи. Но я не могу назвать это трудом. Это общение с ребенком на тему его занятий, похвалить, узнать, что было.

Хотя может для кого-то это труд...
06.07.2010 10:00:58, Булочка наст.
это трата времени на ребенка, не на себя, любимую, а на ребенка. Т.е. надо говорить, слушать, возить на занятия. И подстраиваться под них, естественно. У нас все выходные заняты до 13-30. Мы не можем никуда уехать. Или потом ребенок будет "отрабатывать" айкидо. Труд ребенкин, естественно, а мы в этом только его поощряем или нет. Когда поощряем - он хочет заниматься, когда нет - может и не захотеть. Но выбор чем заниматься у нас за ребенком. За исключением английского, но здесь просто жаль терять то, что уже знает, занимается с детского сада (там было в садике). ВОпрос -то был кто занятия выбирает и по какому принципу. Так у нас - ребенок, при нашем поощрении. 06.07.2010 14:17:51, Ёлка+++
Думаю, что нет. Речь идет о привезти, о различной нужной информации, которой вы будете поддерживать интерес ребенка, о костюмах (их пошив или покупка) если это подразумевается, о вождении на выступления как детские, так и более знаменитых, что бы видел к чему стремиться. Иногда и совместное выполнение, но именно иногда. 06.07.2010 09:52:03, ma-ma
lentiayka
+ я тоже так думаю 06.07.2010 00:19:05, lentiayka
Я лично руководствовалась исключительно желаниями ребенка. Изначально вообще не планировала его никуда отдавать - потому что школа давалась с трудом, и так ничего не успевали. Думала, что, быть может, когда наладится со школой, посмотрю, может, он чего сам захочет...

Он захотел... В конце первого класса. Сам. Прочитал объявление о наборе в музыкальную школу и сказал: мне туда надо. Я пыталась его отговорить, но он ни в какую. Сам пошел на прослушивание, мен лишь попросил постоять на улице рядом с входом, подождать.

Вот так он выбрал себе доп. занятие, которое в итоге стало основным.

Скажу со соей колокольни: я всегда была уверена, что у него нет способностей к музыке вообще никаких. Ну не показывал он их. И слух, на мой взгляд, был ваще никакой. А оказалось - очень даже наоборот.

НО!!!! если ребенок куда-то не хочет, даже пробовать, не повела бы. Я хотела его в бассейн записать - не хотел. На единоборства - не хотел. Рисование - ну просто активное сопротивление, вплоть до истерики (рисовать не умеет, я надеялась, что хоть чуть-чуть научится, для себя).

И сейчас, спустя достаточно большое время с того момента, как он пошел в музыкальную школу, считаю, что это было ЕГО выбором, и его ОСОЗНАННЫМ и, как выяснилось в дальнейшем, ЖЕЛАННЫМ и ПРАВИЛЬНЫМ выбором.

Так что в этом вопрос я целиком ЗА предпочтения ребенка. Сама тащить куда-то, лишь бы опробовать, не собиралась, да и он не давался.
05.07.2010 22:27:24, мма музыкального детя
Все три пункта в совокупности.
Кстати, я окончила музыкальную студию (в школу не взяли) при полном отсутствии слуха поначалу. Просто я очень хотела там учиться и занималась с удовольствием.
05.07.2010 21:02:28, Мальва
LubaM
Т.к. в моем детстве родители руководствовались именно пунктом 1, я этин "наелась" и очень негативно. Опять же в моем детстве не было вариантов и возможностей попробовать многое и определиться (как самому ребенку, так и родителям понять). Поэтому дочку я отпустила в свободное плавание, в смысле никуда конкретно не направляла, а просто мы с ней пробовали и пробовали. Куда только не ходили и чем только не занимались. И в итоге она остановилась на двух направлениях : спортивное и художка. И там и там ребенок нашел себя и делает РЕАЛЬНЫЕ успехи и прогресс на лицо. Желания ребенка и его возможности сошлись Т.е. я так понимаю, к чему не было хоть каких-то задатков, соотв и желания не было этим заниматься. И не нравилось таким заниматься.
Ставки на будущее никакие не делаю, пусть занимается, пока получается и пока нравится. Хотя спорт и все, что с ним связано затягивает все больше и больше и на ближайшие годы думаю это будет основным. Несмотря на сложности, слезы, травмы, несмотря на это все дочь все больше и больше погружается туда с огромным удовольствием.
05.07.2010 19:28:18, LubaM
А вы не задумываетесь, что "большой спорт" очень вреден для здоровья?

Мы не стали отдавать сына в "большой спорт" именно по этой причине. У него папа бывший спортсмен...
06.07.2010 09:36:41, Булочка наст.
LubaM
а где я написала "большой" спорт? :)
соревнования - по собственному желанию (для собственного самоутверждения)
травмы - ни один спорт без этого не обходится, даже ролики или велик
и нагрузки можно тоже распределять по желанию: хочешь 3 раза в неделю, хочешь 7

зато помимо спортивной стороны есть кучу других аспектов, положительных и позитивных: забота о животных, общение с животными, ответственность, обязательность. трудолюбие и прочее и прочее

ребенок занимается конным спортом, конкур
06.07.2010 23:40:38, LubaM
Когда деть был в младшей школе, решала за него я. Ему ничего не было интересно, аутичного склада характера. Я предложила ему на выбор несколько кружков. Причем ответ "нет" не воспринимался, надо было обязательно что-то выбрать. Потом, уже в 5 классе, путем отсева остались лишь самые "приятные" кружки. Я расцениваю кружки как хобби, способность расслабиться не у телевизопра или ПСП. Но если ребенку что-то не противно, у него получается, бросать кружок не разрешаю. Например, сейчас остался ансамбль (вокал, хореография и хор), футбол. По воскресеньям ходит в бассейн. Вобщем все на любительском уровне. 05.07.2010 19:19:17, Roccy
Я всегда исходила из посылки, что ребенок тоже человек, а потому заставлять заниматься тем, что ему не нравится, жестоко. Если не получается, но нравится, отлично - чему-нибудь научится. Но если активно не хочет, за что его мучить? А идея, что должен быть разносторонне развитой личностью, по-моему, вообще устарела - всюду не успеть. Доп.занятия обязательно должны доставлять удовольствие, делать жизнь ребенка лучше, а не хуже. 05.07.2010 19:17:12, лЬ
отдала на английский из собственных соображений. нравится, два года отходила и дальше будет.

еще когда дочь месяц жила в одном маленьком городке у бабушки (я в больнице лежала), та ее отвела в местный дом культуры заниматься вокалом (бабушке петь нравилось и дома они вместе с внучкой пели), чтоб ей хоть немного общаться с детьми и развлекаться. через недели три она уже выступила первый раз, преподавательница сказала способности хорошие. Самой ей тоже нравилось, но выступать боялась (еще 6 лет ей не было!)
прошлый учебный год хотела ее на вокал записать, но не получилось, записала в театральную студию, там и гимнастика, и танцы, и речь, и вокал впоследствии обещали. и вот когда начался вокал, то ей сразу предложили отдельно заниматься вокалом, т.е. способности есть точно. Теперь уже выступала много раз, нравится и сцены перестала бояться. Сама решила идти в музыкалку. Так что бросим театр (по моей инициативе, просто не успеем туда) и пойдем в музыкалку + бассейн (сама хочет плавать научиться, плюс подружка ходит, но мы будем в другой группе по-любому).

если нет способностей к чему-то, я бы не стала отдавать. всегда приятно, когда делаешь то, что получается, что нравится другим, за что хвалят. появляется интерес дальше заниматься.

хотя если ребенок хочет, но способностей нет, и ему по-барабану кто что думает, и преподаватель не отказывается, то отдала бы, пусть занимается, раз нравится.

но вообще я за выявление способностей и их развитие, плюс желание ребенка.
05.07.2010 18:25:04, Планетка
Мусулунга
Мне кажется, тут однозначного рецепта нет. У меня двое занимаются музыкой. При этом у одного явных способнойстей нет, НО есть желание и чувство музыки - вот и занимается уже лет 6. В качестве компромисса выбраны индивидуальные занятия на дому - все довольны, ребенка не прессуют. У младшей помимо желания, есть и способности, поэтому пока занимается в муз.школе. Мне кажется, если есть желание ти стремление ребенка, то надо дать ему шанс попробовать. Только найти такую форму, чтоб не травмировать и не отбивать это желание. 05.07.2010 18:11:02, Мусулунга
Мурзя
Я руководствуюсь в первую очередь желанием ребенка, потом своими соображениями. Ну а затем, если какие-то способности откроются, то глупо их не принимать в расчет - это может стать "золотой жилой" :)
Конечно, какой-то спорт или хотя бы физ-ра нужна любому, но из всего разнообразия опять же выберу тот спорт, который нравится ребенку. Мой в 6 лет сам захотел в бассейн, а т.к. это еще и совпало с моими соображениями - то был дан зеленый свет. Пока позволяло время, посещал секцию, хотя никаких выдающихся результатов не было. Последние полгода, к сожалению, не получалось ходить хотя бы раз в неделю, так на море сразу стало заметно - плавать стал хуже. Надеюсь, осенью хотя бы раз в неделю, но будет ходить. А вот на всякие борьбы ходить отказывается, хотя есть рядом с домом...
Сам же когда-то загорелся заниматься шахматами. Я была непротив. Так до сих пор никак не бросит (уже 5 лет там тусуется), хотя сейчас я уже совсем не "за" (отнимает кучу времени). Супер-результатов здесь тоже нет, но для обычной секции в бывшем доме пионеров играет прилично (1 разряд).
Языками тоже сам изъявил желание заниматься дома дополнительно. Другое дело, что за прошедшие годы пыл заметно поубавился :)) Но занимается все равно, ибо понимает с нашей подачи, что дело нужное. Другой вопрос, что усердия при вступлении в подростковый возраст поубавилось. Ну да ладно, все равно будет заниматься, здесь уже мои соображения выходят на первый план.
А вот тянуть то, где он сильно отстает от сверстников, я не считаю нужным, потому что гробится куча усилий и времени, да еще приходится преодолевать его сопротивление, а заметных подвижек нет. У нас это рисование и всё, что делают руками, и общая неуклюжесть. Постепенно со временем ситуация сама улучшается (видимо, мозг в нужных отделах дозревает :)) А принуждать считаю нужным только к упражнениям ЛФК, которые ему рекомендованы, т.к. это вопрос здоровья.
05.07.2010 17:56:31, Мурзя
Считаю что развивать надо не только сильные, но и слабые стороны. Иначе будет совсем пробел.
Слух развивается, навыки рисования уверена тоже можно развить. Я не говорю о каком то идеальном варианте.

Сама без фанатизма вожу дочку на хореографию - к танцам у нее талантов ноль, на концертах мамаши других девочек мне сочувствуют. Но я считаю, что девочка должна уметь двигаться красиво, поэтому надеюсь что эти занятия немного улучшат ситуацию.
05.07.2010 17:34:17, solistka
[пусто] 06.07.2010 00:28:33
Вас насильно водили? А моя сама хочет - было бы время она после своей хореографии еще бы и на ирландские оставалась... у нее желание как раз имеется :)
И у нас это еще и показание врача.
06.07.2010 09:41:53, solistka
Василиса из сказки
У меня оно тоже было. Ну, как насильно водили? Говорили родители, что НАДО, я и шла. Каждая пропущенная тренировка была праздником. Если у Вас дочка сама хочет и пока не видит, что другие лучше, ее никто не шпыняет - то это замечательно, конечно. 06.07.2010 13:03:10, Василиса из сказки
Вы внимательнее читайте - я без фанатизма, и она сама туда с удовольствием идет - компания хорошая, пятерки ставят :). И плюс показание врача.
Физические данные у нее есть как раз - худая, всякие выворотности и растяжки в норме, но она высокая и из за этого неуклюжая ). И это не танцы - классическая хореография - офп и станок. И ей это нравится, другое дело, что дается ей это тяжелее чем остальным, к сожалению.
И другим спортом заниматься нельзя.
А все остальное она в музыке реализовывает где она одна из лучших.
06.07.2010 09:37:32, solistka
На танцы без способностей я бы ни за что не водила, ИМХО, скорее комплексы разовьются, чем ребенок научится красиво двигаться. 05.07.2010 17:38:46, Lariska
Не согласная я. Вот именно к танцам это не относится особенно. Третий год наблюдаю, как мой старший сын с удовольствием танцует, даже уже стало получатся.:) Речь, конечно, не о балете. 05.07.2010 20:48:00, Мальва
Ну, сравнили! Мальчик в танцах - это звезда по определению. 05.07.2010 23:28:46, Lariska
Это хореография, кружок. Там никто звезд с неба не хватает - кто-то лучше, кто-то хуже. Но выступают все и на равных. Всем ставят оценки (5 и 5+).
Ясное дело в серьезное место я бы ее не повела.
А комплексы при желании можно на ровном месте развить.
05.07.2010 17:53:32, solistka
"Нужно ли на ваш взгляд отдавать детей на те доп. занятия, которые у него не очень и даже наоборот он именно в этом отстает (!), т.е. он явно не добьется никаких вершин, но зато может хоть чему-то научится?" Вот я точно знаю, что не нужно (если у родителей именно цель довести до нормы ребенка), т.к. все равно толком не научится. У меня старшая на всякую доп. математику ходила, младший рисовал года три точно - результат все равно нулевой. Ну, исключение, ИМХО, спорт - совсем уж позволить ребенку на диване все время лежать тоже нехорошо.
Вообще, я при выборе доп. занятий стараюсь руководствоваться в основном желанием ребенка. Ходил у меня сын три года в худ. студию. Видно было сразу, что рисовать он не научится. Но ему нравилось - я водила. (Преподавательница, бедная, недоумевала все три года). Сейчас старшая на синтезаторе занимается. Кто бы что не говорил, ИМХО, в 15 лет это поздно уже для каких-то результатов. Но я не против, пускай самовыражается. Спортом она занималась - мне уже дурно было от страха, но тоже я не запрещала. Сейчас - ну замучили травмы, да и самой ей уже не интересно 4 дня в неделю торчать в спортзале, я очень надеюсь, что она все же завяжет с этим, но запрещать бесполезно все равно.
Но и на способности тоже стоит смотреть. Вряд ли сын сам захотел бы заниматься английским - откуда бы ему было знать, что это такое? Но способности есть, я отвела - ему понравилось, занимается.
05.07.2010 17:28:48, Lariska
Liusia (просто Люся)
По моему "он хочет" является определяющим фактором. Потом следуют соображения здоровья. А дальше я не знаю. 05.07.2010 17:17:26, Liusia (просто Люся)
А что тогда делать с детьми, которые особо ничего не хотят?
Ну или хотят телевизор смотреть, в ПСП играть? Их так никуда и не водить??

Про соображения здоровья вообще не поняла. Это вы про спорт. секции сейчас?
05.07.2010 17:20:51, Булочка наст.
Timrina
Ой, а что делать с теми, которые всё хотят??!! Мой вот и плавать собрался и рисовать и бальные танцы и шахматы и борьба...А еще про театральный забыла и хор.... 05.07.2010 19:20:24, Timrina
Осторожнее! У нас в 1 классе было: флейта + хор и сольфеджио), биология, скалолазание, ушу, математика, Триз. Все - только по настоятельному требованию ребенка. В итоге стал срываться, истерить. Бросать кружки отказывался. Правда, у нас еще школа была очень далеко. Злобная мама своей волей отменила музыку, скалолазание, Триз. Сейчас в 3 классе было математика, ушу, химия, театр - полет нормальный:)Это здорово, когда ребенок всего хочет, но маме приходиться следить за его здоровьем:( Сейчас идем в другую школу в 5 класс - там уйма кружков, я уже в ужасе:) 15.07.2010 17:28:33, ЮлияС
и моя хочет всё! кроме рукопашного боя)) 05.07.2010 19:49:33, Планетка
Значит, ребенком не занимались, давали ему слишком мало. Ваш же любит рисовать, хорошо рисует, пусть занимается. Он будет чувствовать себя успешным, ему будет комфортно. Он и так с вами каждый день русским и чтением занимается до одурения, а тут он не отстающий, а один из лучших. Что может быть приятнее для самооценки? 05.07.2010 19:19:42, Ль
Таким подбирать что-то, чтоб они хоть без отвращения, но ходили - нельзя же все свободное время в ПСП играть. 05.07.2010 17:30:23, Lariska
Liusia (просто Люся)
До состояния, когда дети ничего кроме телевизора и ПСП не хотят их еще довести надо. Такие родители обычно никуда и не водят. Соображения здоровья это м.б. и спорт и музыка(как это ни странно), танцы еще, может еще что-то. 05.07.2010 17:28:31, Liusia (просто Люся)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
очень легко они впадают в это состояние :(. И желание куда-то пойти возникает только после полного запрета телевизора и компьютера и иже с ними (мои про псп пока не знают принципиально). 19.07.2010 01:36:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Меня если честно удивляют дети, хотящие ходить куда-то годами.

Как-то мне даже не верится.

Мой вот не рвется никуда. В шар вот ходит, но там игровые занятия, лепит каракатиц каких-то) Напрягаццо не нужно)
05.07.2010 17:55:45, Булочка наст.
Я в детстве хотела и ходила годами на спортивную акробатику. Я ее обожала! Меня никто не заставлял, да и для здоровья уж точно не полезно было, но я хотела и ходила одна, родители вообще не влазили в процесс. 12.07.2010 15:21:27, Томик
Дети и хотят ходить туда, где их или совсем не напрягают, где им легко требования выполнять или туда, где не такое уж большое усилие дает очень ясно видимый результат. Ради суперрезультата они могут понапрягаться. Ну или ради того, чтоб из тусовки не выпасть. 05.07.2010 18:18:37, Lariska
=СветА™=
ко мне уже 6 лет ходят два совершенно не рисующих мальчика.Я бы сказала патологически,уникал­ьно не рисующих.
Каждый год я прошу родителей не тратить зря их деньги и детское время.Наверняка есть масса секций и кружков,где дети могли бы добиваться успехов и получать удовольствие от результата.
Но нет. Ходят.6 лет,сейчас будет 7 год они опять записались.
Причем,не могу сказать,что прям совсем не нарягаются-приходится и напряаться.И сидеть по полтора часа кряду и работать.И вообще без заметного прогресса и результата.
Я подозреваю,что студия для них просто образ жизни.Т.е то.что было всегда.Они пришли в три года,сейчас им 10.Т.е они занимались ВСЮ сознательную жизнь.
Я вот думаю-когда же они уйдут..Другие уходят.приходят-как то мигрируют,еще другие рисуют и получают кайф от рисования.А что получают эти для меня загадка из загадок.
05.07.2010 22:35:45, =СветА™=
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ииииии, влезу :) не в обиду вам, в защиту мальчиков :)
у нас в саду преподает очень хорошая художница, так вот у нее позиция - нерисующих детей не бывает, бывают непонятливые взрослые :). И правда, она умеет в ребенке что-то такое разглядеть-разбудить, как-то так сказать каждому ребенку про рисование, что к выпускному из сада мамы только диву даются, когда видят картины своего ребенка на вернисаже. Они может и мазня, но какая красивая, какая яркая, какая живая. Не всякий взрослый так сможет :). Я точно не смогу, хоть и рисовала всю жизнь :). Но художница работает только с малышами. Говорит, что школьники ее уже не воспринимают :(
19.07.2010 01:43:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну хорошо, а как вы относитесь к курсам по рисованию для взрослых? Куда приходят тетьки и дядьки после работы, в жизни не умеющие нарисовать нормально даже квадратик, с нулевыми способностями и проводят там время, что-то ваяют, получают удовольствие от своей мазни)) Никто из них в худ. вуз поступать не планирует, чисто для себя, потусить, нарисовать что-то кому-то в подарок и т.д.
Из этой же оперы куча всяких мастер-классов: музыкальных, рукодельных и т.д.

До шара мой сын ходил в психолог. центр и занимался там с одной художницей, которая вообще преследовала цель только развлекательную, снимала с детей напряжение через ручной труд + позитивное одобрение ЛЮБОЙ мазни. Жоре там очень нравилось) Но он перерос эту студию.
06.07.2010 09:50:40, Булочка наст.
у нас(м.обл) такие курсы для взрослых очень серьезны. Там полная программа с экзаменами, включая историю искусств, разные техники и жанры. Они учатся около 5 лет,сидят часов с 7-8 до 11-12 ночи по 2-3 р в неделю +дом. работы, большинство ходит годами. Картины, которые они пишут, продают в салонах, т.е. уровень приличный на выходе, отнюдь не мазня. Дети тоже туда ходят, с 14 лет, много студентов разных вузов. Все учатся для себя, молодежь, что с 14 лет занимется поступает в разные профильные вузы .
Рукодельных и правда тоже много. А вот музыкальных - нет. Всме-таки это огромный пласт знаний нужно иметь, чтобы начать с нуля во взрослом возрасте.
06.07.2010 15:30:49, ЛеяЛит
=СветА™=
А как я могу относиться? с радостью,конечно.Я сама на такие ходила в зрелом возрасте..На дизайн по коже ходила,в гобеленовую мастерскую ходила, на керамику ходила и просто рисовать ходила.
жалко только,что такие курсы для взрослых недешевы.
06.07.2010 10:58:38, =СветА™=
Свет! Ну вот это точно про Андрея моего. "Каждый год я прошу родителей не тратить зря их деньги и детское время." И нас просили.:))) Я до сих пор не знаю, что Андрюшка в этом находил. Но он до сих пор как мимо студии едет - вспоминает: "Как тут классно было, жалко, что только до 7 лет!" И это для тебя они рисуют без заметного результата. Мой ребенок своими рисунками был всегда страшно доволен и даже горд: "Мама, смотри, вот тут был такой танк, у него была такая пушка и такая звезда, а тут был такой самолет, с такими крыльями, они как врезались - БАХ!!!, вот, видишь?" Да, "БАХ!!!" я вижу. После каждого занятия практически одинаковый для меня, но совершенно разным смыслом наполненный для ребенка... Он искренне после каждого занятия рассказывал, что сегодня он рисовал весеннее небо, оно обычно высокое, прозрачное, с легкими облаками, совсем не похоже на осеннее (ну столкнулись там, в весеннем небе, танк с самолетом, бывает), а сегодня новогоднюю ночь (в новогоднюю ночь фейерверки, это тоже "БАХ!!!"). Он при этом отлично улавливал, чего им рассказывали про теплые и холодные цвета, композицию, живописные жанры и т.д. 05.07.2010 23:38:52, Lariska
=СветА™=
ну у вас хоть до 7 лет, я а у меня вообще до пенсии ,похоже.
А успехи..ну один нерисующий мальчик свято уверен в своем рисовальном таланте.И так умеет всех убедить.что ездит на олимпиады художественные от школы.Я в шоке каждый раз, а мама смеется.
06.07.2010 11:00:39, =СветА™=
Ну а может вы просто не разобрались в нем?))

Малевича вон тоже кто-то охаивает, а он - гений.)
06.07.2010 11:32:52, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
А кто ж в здравом уме хочет напрягаццо?)) 05.07.2010 18:10:23, Liusia (просто Люся)
у меня старшая хотела напрягаться в балетной. ей наоборот не нравилось что требования не жесткие (школа была платная, задача была взять всех желающих и удержать их любой ценой), потому что и результаты на выходе не впечатляющие.

а младшая как раз из тех кто не хочет напрягаться вообще.
05.07.2010 19:34:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!