Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возраст первоклассников

Может кто-то знает, каково соотношение 6-ти и 7-ми леток в классе ваших детей? Собираемся в 6,7 в первый класс английской школы, вот думаю - потянет или нет? Директор на дне открытых дверей запугала: программа сложная, приоритет будет за 7-ми летками при поступлении. Но мы все равно хотим попробовать...Так ли страшен черт?
27.03.2010 15:10:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Старшие пошли в 6 с небольшим - в классе в основном все на год-полтора старше. Средний возраст на первый класс был 7,4 (у младшего) 28.03.2010 20:15:11, Мусулунга
Мой пошел в 6 и 3. Почти все в классе ровно на год старше (точно знаю про несколько мальчишек, к которыми он дружит, т.к. у них у всех ДР летом). Но моему такое соотношение не мешает ни в учебе, ни в общении. Надо смотреть на своего ребенка, а не на общую статистику. 28.03.2010 19:48:53, hanhi
честно говоря, не очень понимаю, что значит смотреть на своего ребенка. Ну читать он умеет бегло, считает в пределах сотни, психоневролога прошли успешно. Но в плане усидчивости мне его сложно оценить, так же, как и его психологическую готовность. Так что если бы большинство было наших ровесников, мне было бы спокойней:) 28.03.2010 20:41:14, mokka
Oazis
РОвесники-то все разные. :) Наш сосед -буйный холерик, подарок учителю. А соседка - нежная и внимательная мееедленная девочка. У них разные трудности будут в школе. :)

Смотреть по своему ребенку - мой общителен и это его спасает от усталости школьной (не было такого), от страхов и тп. Обратная сторона -невнимателен и непослушен. Но в силу возраста за две четверти игровая мотивация сменилась учебной, ему понравилось.
Дочь - наоборот, послушная. Поэтому в садике на нее не нарадуются, если не изменится сильно, то же самое будет и в школе.
29.03.2010 00:39:33, Oazis
У моего как раз с психологической готовностью все было ОК. то и зхначит - смотреть - кто лучше мамы знает ребенка? Да мне бы хоть весь свет сказал, что надо отдавать ребенка в 7, я-то лучше знаю, что лично моему конкретному ребенку в школу было пора в 6. 28.03.2010 20:48:03, hanhi
Oazis
Дело не в черте и не в соотношении. А в зрелости конкретного реьенка и качестве педагога: как сумеет разруливать, помогать и направлять.
Почитайте возрастыне особенности и станет ясно, почему выбран возраст 7 лет,а не 6 для начала обучения. Там происходит созревание самоконтроля, появляется осознанная мотивация к учебной деятельности и тп. Много всего. И это не слова, это именно то самое родительское "сначала было тяжело".

Семилеток легче обучать, им легче учиться. Наверно, отсюда и учительское предпочтение. наигрались в раннее развитие. Простые школы мало приспособлены к осуществлению индивидуального подхода, к учету потребностей младших. И тд, и тп.
Все имхо.
27.03.2010 23:18:05, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
13 шестилеток в нашем классе - из 30 человек. 2 детям на момент первого сентября было почти 8 - они декабрьские. Остальные пошли в школу в 7 лет. Причем самая младшая девочка в нашем классе июньская шестилетка. 27.03.2010 22:57:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Стопочка многогранная :)
А можно узнать, те декабрьские дети, которые пошли в школу почти в 8 - как они смотрятся на общем фоне? как учатся? Дружат ли с ними остальные и не скучно ли им?
Склоняюсь к мысли, что отправлю своих двойняшек-декабрят в 7,8 в 1-й класс...
28.03.2010 17:28:47, Стопочка многогранная :)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нормально смотрятся на общем фоне. Девочка очень аккуратно пишет и хорошо учится, вообщем будущая отличница:) А мальчик учится похуже, но на общем фоне тоже хорошист. Отношения с классом складываются прекрасно:) - девочка правда только с девочками дружит, но она такая всегда была - я эту семью лет 5 знаю. А мальчик дружит со всеми, очень спокойный, не драчливый, рассудительный такой мальчик:) Насчет подготовки - честно скажу, мой пошел в 7,6, подготовлен очень сильно был - сначала полускучал, т.е. задания выполнял легко, но без энтузиазма, т.к. все это он уже умел. Но когда начался английский - у нас спецшкола - скучать перестал, очень увлекся языком. Ну и музыкальная школа нам помогает не скучать. Кстати, основная масса наших семилеток в классе пошла в школу даже не ровно в 7 - а в 7,3- 7,7 лет даже. 28.03.2010 20:00:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
"Дружат ли с ними остальные " - а дети разве по дате рождения друзей себе выбирают? 28.03.2010 17:57:15, Musenka
Стопочка многогранная :)
Ну я некорректно выразилась. Я имею в виду чувствуется ли у первоклассников такая разница в возрасте? Находят ли общие интересы?
Понятно, что чем старше человек, тем разница меньше чувствуется, меня интересует конкретно 6-7-8летки.
28.03.2010 18:02:27, Стопочка многогранная :)
Musenka
Дело в том, что детей, "ранних", опережающих по развитию сверстников, как правило, родители и не стараются попозже в школу отдать. Отдают позже же не просто так, - значит, у ребенка есть какие-то проблемы, незрелость, биологический возраст меньше календарного и т.п. Ну и получается, что этот ребенок как раз и попадает к своим биологическим ровесникам. 28.03.2010 20:35:37, Musenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Насчет разницы в возрасте - у некоторых детей ощущается - все зависит от сознательности ребенка, характера и т.д. Если сравнить моего 7,6 и 6-ти леток на сентябрь месяц - разница была заметна. Мой когда потерялся в школе - не на тот этаж пришел - спокойно спросил в первом встретившемся ему классе где сидит 1 А, и пошел на третий этаж, в свой кабинет. Когда классная как-то раз опаздала и кабинет был закрыт - мой собрал пришедших детей и они отправились к завучу на второй этаж, сказать, что их учительница не пришла. Тоже самое с домашними заданиями - 6-ти летки очень долго почему-то учились пользоваться дневником - не могли понять принцип записи д/з. 7-ми летки с этим справились быстрее. Если кто-то из шестилеток-девочек забывал портфель или что-то наверху в классе, что-то терял в раздевалке - начинался плач, основная масса семилеток шла обратно в класс, или подключала товарищей к поиску вещи.
Но это опять же не от возраста зависит наверное, а именно от характера.
28.03.2010 20:06:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) Т.к. в нашу школу родителей не пускают, то ребенка пришлось научить всему этому перед школой. Весь последний год перед школой занималась обучением ребенка обыкновенным вещам - что куда положить при раздевании, чтобы не потерять, как поступить - если опоздал, зайти извиниться за опоздание и занять свое место, если что-то непонятно - переспросить и т.д. Т.е. ребенок вполне в этом плане самостоятелен, что отмечают педагоги и психолог. 28.03.2010 23:44:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Стопочка многогранная :)
Спасибо большое! Ваши примеры можно использовать в качестве теста готовности к школе! :)) 28.03.2010 23:20:00, Стопочка многогранная :)
вот вы хорошие примеры привели. Если по ним судить, мой не готов. Но мы уже сейчас проходим с ним первый класс по Петерсону, который он вполне тянет, и в связи с этим я не пойму: что ж он тогда через год в первом классе делать будет? 28.03.2010 21:01:39, mokka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас просто программа элементарная - школа России. Выбирайте просто сильную школу, чтобы ребенку было интересно - нас вот язык выручает. Им приходиться заниматься каждый день, чтобы не терять навык. Перед школой стоял вопрос - какую школу выбрать - сильная математика (Петерсон)или язык - решили выбрать язык на началку.
Мы прошли и частично второй по Петерсону:), еще ребенок знал начатки умножения, плюс ребенок читал 80 слов в минуту, умел пересказывать, медленно писать, разбирать слова на звуки-буквы-количество слогов, рисовать к ним схемы. Т.е. никаких напрягов при учебе он не испытывает, все это ему знакомо и не ново. У нас была очень сильная подготовка к школе, и занятия с логопедом - т.к. в 4 года был диагноз ОНР, а последний год перед школой исправляли звук "С" и учились пересказывать - с этим до школы были проблемы.
28.03.2010 23:40:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Страшен черт. Мой сын ноябрьский, он самый младший в классе. При этом очень эрудированный. Он хорошист, но сколько нам с ним нервов это стоит! Надо было его еще год дома подержать! Он в английской школе. Но нагрузка и без английского большая. Трудно ему. 27.03.2010 22:15:19, Капризулька
MamaNatka
У нас четверым в сентябре 8 исполнилось, больше пол класса весенних, т.е. на момент поступления 7,5 лет и двое 6,5 леток. 27.03.2010 21:14:23, MamaNatka
Katsy
У меня ребенок учится в первом классе английской спецшколы. Основная масса детей 2002 года, человек шесть 2001 и всего два 2003. Учительница говорит, что им сложнее всего учится. Причем сложно именно в психологическом плане. 27.03.2010 20:59:35, Katsy
Businka
Старшая пошла в 6,4, практически самая младшая в классе, младшая пошла в 6,9 в гимназию, так та же ерунда, почти самая младшая. Не угадаешь :) 27.03.2010 17:49:09, Businka
Ищите школу, где формируют класс из шестилеток (мы в такую пошли). А вообще подождать бы годик, я жалею, что отдала в шесть лет и семь месяцев. 27.03.2010 17:47:16, Брюзжит Джонс
Filia
у нас так в школе было. Но нынешний первый класс на удалось по возрасту сформировать. Как сказали в гимназии: "К счастью, наконец-то родители нас услышали и основной массе первоклассников есть 7 лет на 1 сентября" В общем, шестилеток на целый класс не хватило. 27.03.2010 22:23:52, Filia
Sabayka&Гошик &Андрейка
Ой, а расскажите, пожалуйста, почему жалеете? Что не так пошло? 27.03.2010 17:49:50, Sabayka&Гошик &Андрейка
Были проблемы с внимательностью, ходили к психологу, делали упражнения всякие. А чаще просто физически уставала, пару раз даже засыпала на уроке... И вообще весь класс отличался диким буйством, которое прошло только через год. 27.03.2010 17:56:41, Брюзжит Джонс
Самый старший в классе 11.2001, самый младший 03.2003. Смотрите на своего ребенка, насколько он в состоянии сконцентрироваться, отвечать за себя. Мой сын пошел в 6.10 в первый класс, пока один из лучших. 27.03.2010 16:30:01, Marinaff
Все дети 2002 года рождения. 27.03.2010 15:52:00, Родом из детства
В нашем первом классе все дети, кроме одного, 2002 года рождения. То есть, осенних и декабрьских отдали в неполные семь лет, январских и дальше - в семь с половиной. 27.03.2010 15:35:47, Lynx
у нас все дети 7-8 лет в первом классе были 6-ти вооще не было. 27.03.2010 15:28:36, Sovik
Анька
2-е 6-ти леток, остальные - 7-8 лет. Моя - 6-ти. Учебу тянет без проблем, психологически - 1 класс было очень тяжело, сейчас - лучше. 27.03.2010 15:20:58, Анька
а в чем выражалось это - тяжело психологически? Уставала? 27.03.2010 16:12:41, mokka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!