Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Английский

Расскажите, пожалуйста о программах Get-Set-Go и Верещагиной, у кого по ним дети учатся. Какие плюсы, какие минусы, как методика и результаты?

Детеныш уже занимается английским, но по другим учебникам. В будущей школе вроде бы планируется сочетание этих двух.
13.03.2010 22:37:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Так тормозить насильно – тоже не вариант. Какой выход тогда?"

Билингуальных школ в Москве пока нет? Мне кажется, они пользовались бы спросом, судя по топикам здесь. :-) Наверно, есть проблема найти учителей нач. классов, свободно говорящих по-английски? Это было бы наилучшим вариантом для Вашей девочки, я думаю. У меня сын в такую ходит, правда здесь, в Германии. Она частная. С первого класса часть предметов - только на английском, часть - только на немецком. Дети хорошо справляются, хотя только некоторые из них были знакомы с английским до школы. Эффект "среды". :-)
15.03.2010 17:23:00, Мопс
НатаХо
Мое глубокое убеждение, что от учебника_практически­_ ничего_не_зависит.
Главное - способности ребенка, его интерес к языку. И толковый учитель, который как минимум не отобьет этот интерес, а уж если умеет динамично вести уроки, с частой сменой видов деятельности - вообще супер!
А учебник... ну надо ведь от чего-то отталкиваться. Вот текст про Pets по приведенной ссылке - каким бы кондовым он ни был, на эту тему потом столько всяких диалогов можно придумать... и каждый ребенок про своего зверя может рассказать... и сочинение написать...
В нашей школе Верещагина - и ничего, вон в олимпиаде Макмиллан дочка заняла второе место вместе с мальчиком из параллельного класса (другой учитель, кстати), а ведь Макмиллан - это издательство, выпускает свои (аутентичные!) учебники, и могли бы заковыристых вопросов на знание современной лексики залепить, но, видимо, не стали?
В общем, вы спрашивали про результаты - вполне неплохие результаты 3 лет обучения по Верещагиной. Но опять же, заслуга собственно учебника здесь минимальна: просто дочка очень способная, всё схватывает на лету, черпает отовсюду, то я что-то подскажу, то на сайте каком-нибудь выудит, всяко лыко в строку...
Судя по описанию, у вас похожий случай, так что расслабьтесь)))
15.03.2010 11:35:58, НатаХо
Василиса из сказки
Это Вы зря :). От учебника многое зависит. 15.03.2010 18:02:37, Василиса из сказки
Nanik
Спасибо :-) А второй язык ребенок уже учит? 15.03.2010 12:30:04, Nanik
НатаХо
У них с этого года начался факультатив по французскому, 2 раза в неделю - тоже всё ОК.
А официальный второй язык (немецкий) будет с 8 класса, но только у тех, кто выберет филологическое направление.
15.03.2010 12:36:44, НатаХо
Nanik
Странно. Логично было бы остаться внутри германской группы, если вторым языком планируется для многих.

Вообще, как я поняла, это популярно почему-то, французский вторым или факультативом. После английского. Если уж хотят романский язык, логичнее было бы итальянский, он проще, опять же, хорошая база для всей романской группы.
15.03.2010 12:49:48, Nanik
НатаХо
Где ж они возьмут учителя итальянского??? А французский ведет наша же англичанка, всё очень просто))
И очень мало кто ходит на этот факультатив, так что все остальные мирно "остаются внутри германской группы"...
А я не могла дочку не отдать на французский: сама с этим языком работаю, в речи иногда фр. словечки проскальзывают, куча книг на нем в доме - как впрочем и на английском и немецком... Лелею надежду, что ребенок до них когда-нибудь доберется, но не тороплю события, боюсь спугнуть интерес...
15.03.2010 13:43:40, НатаХо
Nanik
У меня все хуже, ребенок хочет, помимо всего, учить греческий. и тут я ничем ей не помогу. интерес стойкий, постоянно спрашивает, когда же и где же можно начать учить. 15.03.2010 13:52:36, Nanik
НатаХо
Какой греческий - древне- или ново-???
А мы в Грецию собрались летом ехать, уже разговорник купили, аудиокурс скачали, тренируемся (показывает язык)...
15.03.2010 15:58:47, НатаХо
Nanik
Ново, конечно :-) Всякие "здрасьти-пажалусты" она тоже уже знает. 15.03.2010 16:03:33, Nanik
Мышикова мама
По Get Set Go! Дина учится в "Саманте", сейчас 2 уровень. Минусов я не вижу, учебник интересный, красочный, не сложный для восприятия. Дополнен раб.тетрадью и кассетой, хорошо озвучен, много песен. В Саманте этот учебник дополняется грамматикой пo Round Up и всякими кроссвордами и проч.

В школе у нас английский по Backpack. С Верещагиной не сталкивались:)
15.03.2010 11:13:00, Мышикова мама
Nanik
Спасибо! А результаты обучения какие, ребенок может хотя бы на минимальном уровне общаться, свободно выражать простые мысли? 15.03.2010 11:20:18, Nanik
Мышикова мама
Может:) А главное, делает это с удовольствием. 15.03.2010 13:12:00, Мышикова мама
Nanik
Отлично, спасибо! 15.03.2010 13:15:44, Nanik
Красно Солнышко
По ссылке пример текста из Верещагиной и вообще обсуждение этого учебника.
Тесты там все в таком духе. Ну, вам будет понятно, я думаю.
Конечно, современные кембриджские и оксвордские учебники гораздо лучше.
14.03.2010 14:13:32, Красно Солнышко
Nanik
Какой ужас. Это какой класс???

Я не сторонница зарубежных методик изучения языка, поскольку видела на практике, что это и какие результаты дает. Но такое... Мрак какой-то. Совершенно кандовый текст. По-моему, качество текста очень просто измерить: перевести его на родной для ребенка (взрослого) и посмотреть, каково оно. По-моему, ни один живой человек, если он в своем уме, так не разговаривает.
14.03.2010 14:36:21, Nanik
Красно Солнышко
Там написано. Третий. 14.03.2010 21:12:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот поэтому мой ребенок учил язык на курсах. И все что происходит в школе с английским меня вообще не волнует. 15.03.2010 07:42:08, Красно Солнышко
Nanik
Ну, если сильно убежит, всегда есть прекрасная возможность вторым языком заняться, тем более что немецкий сложнее. 15.03.2010 11:19:22, Nanik
Красно Солнышко
Где есть возможность?
Это нужно чтобы была возможность изучать немецкий первым языком. Английский тогда вообще убрать. Такое - большая редкость.
15.03.2010 12:13:13, Красно Солнышко
Nanik
У меня есть возможность заниматься с ней немецким, я германист :-) Английский оставить, без него все равно никак, а после началки можно и в спецшколу немецкую. 15.03.2010 12:27:04, Nanik
Nanik
Мда. Впечатляет. 14.03.2010 21:59:24, Nanik
Красно Солнышко
Верещагина - ужас-ужас.
Вопрос о степени "сочетания"
В любом случае, определяется все не программой, а учителем.
Кроме того, я не верю в нормальное изучение иностранных языков В ШКОЛАХ. По нынешним временам, даже в языковых. Все, кто что-то знает (речь о последних годах, а не о том, что было 10-15-20 лет назад), сидят плотно на репетиторах.
14.03.2010 14:01:18, Красно Солнышко
Nanik
Ну, у нас, слава богу, репетиторы в полном составе все дома. Я выбрала традиционную методику, по которой все мы когда-то учились, незабвенная бабушка Бонк, но без заморочек с транскрипцией. Плюс своими силами постановка фонетики, я искренне считаю, что это база, без которой никак. От садовского английского отказались как раз из-за смешанных русско-английских рифмовок и всяких "зисов".

Прошли этот учебник, сейчас занимаемся по следующему, сине-зеленый такой, те же авторы. 6 уроков проглотили за месяц, освоила практически все буквы, читает спокойно (в пределах этой программы), базовые принципы чтения с открытыми-закрытыми слогами поняла, даже новые слова неплохо читает.
14.03.2010 14:29:54, Nanik
Красно Солнышко
В таком случае, вам школьный английский точно неактуален. Они год будут читать учиться. 15.03.2010 10:45:51, Красно Солнышко
Nanik
Ну, в 1 классе один урок в неделю – то есть ничто, как все мы понимаем, так, ознакомление. А мой ребенок занимается ежедневно, редко день пропускает. 15.03.2010 11:18:24, Nanik
Красно Солнышко
Ну так дальше еще больше обгоните. Еще меньше вам будет интересен английский в школе.
Я выбираю школу, чтобы не было английского в первом классе.
15.03.2010 12:14:12, Красно Солнышко
Nanik
А разница? Ну, начнут они со второго. Она к тому моменту будет три года как учить английский. А там – "зис из э тэйбл". Если будет так тяжко, сдаст экстерном. или пойдет на второй язык вместо этого. 15.03.2010 12:28:54, Nanik
Красно Солнышко
Ну вот проблемы все это. Уж поверьте. Тяжко бежать вперед паровоза. 15.03.2010 16:25:16, Красно Солнышко
Nanik
Так тормозить насильно – тоже не вариант. Какой выход тогда? 15.03.2010 16:44:21, Nanik
Красно Солнышко
Например, отдать в школу, где первый язык изначально не английский. Учить в школе этот язык, а дома продолжать английский. Если, конечно, есть подходящая школа. Район то какой у вас? 15.03.2010 20:26:20, Красно Солнышко
Nanik
Даже приблизительно нет. Бусиново. 15.03.2010 20:57:35, Nanik
Красно Солнышко
Серая ветка? От метро далеко?
На Новослободской есть языковая немецкая школа.
Есть в районе метро Алтуфьево (на Мурановской).
Кроме того, надо обзвонить все обычные.
Там вполне могут делить классы на английский и немецкий, хотя это нигде не написано.
16.03.2010 13:15:47, Красно Солнышко
Nanik
Это у МКАДа, далеко от метро, ближайшая станция Речной вокзал. Закрытый анклав, выбираться в другие районы только транспортом или на машине. До Новослободской ехать час пятнадцать примерно. 16.03.2010 13:52:31, Nanik
В Долгопрудном физтех-лицей гляньте, там сильный английский, с 5-го кл. второй язык по выбору. Ехать вам минут 20. 17.03.2010 16:51:53, соседи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!