Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фря глАмУрная

Задачка с мат.олимпиады

Воспользуюсь ссылкой КИТ , задача N8, за 3 класс.
На олимпиаде мы не были, но с сыном порешали эти задачи. С последней ничего не можем сообразить.
Как ее решать?
09.03.2010 16:27:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А никто не знает примерную стоимость задач? можно прикинуть заранее, сколько баллов итого или оформление доказательства решения может сильно поменять картину? 10.03.2010 01:31:36, Донна Р
soroka
Я ничего не знаю про оформление доказательств. Маша все на черновике решала, а ответы вписывала в карточку... 10.03.2010 01:46:46, soroka
soroka
Я так решала. Если продолжить наружу линии, которые ограничивают внутренний прямоугольник, то мы отрежем углы внешнего прямоугольника.
Получится, что внешний периметр состоит из отрезков равных внутреннему периметру и восьми равных отрезков по углам. 40:8=5см - ширина рамки.
09.03.2010 21:29:28, soroka
Ага, и я так же решала, чисто зрительно - посмотрела на картинку и прикинула, на сколько рамка больше картины. 09.03.2010 21:52:47, маугленок
Дубравка
ширина рамки х увеличивает каждую сторону исходного прямоугольник на величину 2х. Т.е. периметр картины с рамкой больше периметра картины без рамки на 8х (2х + 2х - ширина, 2х+2х - длина).
Периметр увеличился на 40 см., значит ширина рамки 5 см.
09.03.2010 16:32:57, Дубравка
т.е. рамка предполагается обязательно одинаковой по ширине и длине ? 09.03.2010 19:38:00, aaaa
Дубравка
толщина рамки одинакова и по длине, и по ширине картины. Если бы было иначе, задача не имела бы решения. 10.03.2010 08:58:39, Дубравка
Что значит "по длине"? А ширина рамки - да, одинакова по всему периметру, иначе вопрос про ширину рамки не имел бы смысла. 09.03.2010 21:52:12, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!