Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

защита проектов

данилу пригласили защищать прошлогодний проект про паровозы на какой-то молодежный форум, организуемый типа администрацией президента. я почитала требования, который смахивают на требования при получении гранта на миллион баксов, особо отмеченные условия, что работа должна обязательно содержать собственные результаты автора и не в коем случае не быть описательным эссе, почесала в затылке и отказалась. теперь я имею недовольную учительницу (как же, из самого центрального округа персонально пригласили единственных из школы), плачущего ребенка (такая честь) и вертящих у виска пальцем родилей класса (весь класс оказывается тупо ждал, что данила увидит президента). к этому стоит отметить, что мы в прошлом году эту работу защищали раз 5 на разных конкурсах и все разы получили только сертификат участника- именно потому, что во-первых данила не блестящий оратор, а во-вторых потому что это действительно по сути эссе, развернутый доклад по истории, без научной составляющей. и требования к оформлению работы там таковы, что надо все заново переоформлять. в общем когда я советоваласт с мужем- я была на 1000 % уверена, что надо отказаться от заведомо провального дела. и лучше за это время подготовить новый проект с учетом всех ошибок и опыта прошлого года. а не тратить зря силы и нервы. потому чтов прошлом году именно ЦАО настолько откровенно для галочки организовал свой "грант префекта", что я с ними обругалась на их форуме, но им то что- они свои деньги отмыли. в общем я не захотела больше изображать массовку для галочки. как думаете, я правильно поступила? а то что-то грызут меня запоздалые сожаления, хоть уже и поздно решение менять. опять таки если они хотели серьезного участвия, то нафиг было предупреждать за неделю, а требования давать за 3 дня до окончания подачи документов.. и не будет ли все это иметь последствий в плане- с проектом этого года нас больше никуда не пригласят..
25.09.2009 09:58:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Если времени на собственные исследования совсем нет и вариантов, где и как их проводить тоже - отказалась бы, если есть хотя бы неделька и понимание "куда бежать", уже бы рванула ;-) Тем более ребенок желает. 25.09.2009 19:04:28, А*лён*А
ШаНуар
По своему характеру,я бы поступила точно так же.Вы объективно все оценили и сделали правильный вывод.А оглядываться на "болельщиков" из школы не стоит,Вашему ребенку выступать и зачем заведомо провально,только чтобы потешить амбиции школы-вот пригласили.А сыну надо все объяснить подробно.И вперед ,к новому проекту:-)! 25.09.2009 17:43:34, ШаНуар
Anyuta
Мы вот в этом году будем выступать на городской конференции. В мае выступали с этой же темой на школьной, выдвинули нас защищаться на городской. Тема экологическая, правда работы провёрнуто много, даже очень. И мы вот считаем, что наша работа тянет больше, чем на просто городскую конференцию :) Помогал делать её сыну папа, а так как папа делает всякие презентации на профессиональном уровне и учит этому и сына, получилось довольно-таки хорошо. И сын очень хорошо выступает, может подать, правда пока теряется с ответами на каверзные вопросы, которые сыплются позже. Но это только опыт исправит. Поэтому, мы бы на вашем месте не отказались :))) Я думаю только, что не надо делать из этого историю. Ну, пригласили, ну защитили, ну и что??? Ребенок ещё не большой, защищает как умеет. А для его личного развития и опыта - это очень хорошо. Дерзайте! 25.09.2009 15:36:33, Anyuta
Поддерживаю, много мероприятий "для галочки" 25.09.2009 15:27:03, E_VIKT
Cat-S
"особо отмеченные условия, что работа должна обязательно содержать собственные результаты автора и не в коем случае не быть описательным эссе"

В качестве собственных результатов может быть собственная точка зрения, вывод по изучению разных материалов и пр. Т.е. просто нужно было организовать материал так, чтобы было понятно, что была проведена работа, использовано много источников и в результате исследования было то-то и то-то установлено.
Ну, не паровоз же изобретать самостоятельно...

Другое дело, что Вам не нравятся организаторы, которые это все устраивают и не хотите именно с ними иметь дело.Это более весомая причина не участвовать, чем формальные требования к проекту. Начинайте новый проект, будем ждать ваших отчетов.
25.09.2009 12:17:41, Cat-S
Танжер
я согласилась на этот. мне все сказали, что весь класс так был рад за даню, и все так расстроились, что он никуда не поедет. в общем я к понедельнику обещала все переоформить- а там уж не знаю- примут работу или нет 25.09.2009 15:01:18, Танжер
Oazis
Я с вами согласна. 25.09.2009 10:29:19, Oazis
=СветА™=
ну раз уже поздно.. :-)
А кто пригласил? Откуда приглашение?Кто выдвинул-то?
Думаешь,там не было бы предварительного слушания?
Мне кажется,что вам озвучивали общие требования, к детским работам они наверное другие.
По крайней мере я видела проект, с которым выступал на каком-то приличном уровне мальчик из нашей школы..Проект на тему " плавает -тонет".Слезы.И проект и оратор.Однако чего-то там сорвал.
25.09.2009 10:24:33, =СветА™=
Танжер
выдвинули методисты из ЦАО. ключевое слово- техника. у них там детских проектов на технические темы- не было почти. я по этим защитам наездилась- там не слезы, там ужас что такое. эти методисты вообще не понимают, что такое научно-исследовательский проект. там дети на окружном туре показывают, как они в музыкальной школе научились играть на саксофоне. или какие модели делают на модельном кружке. или что девочка в первом классе может нажать на кнопку фотоаппарата, а ее мама может из результата скадрировать что-то более менее приличное. данька со своим историческим рефератом настолько выбивался из общего ряда.. я недавно замечательный фильм смотрела про девочку такого же возраста "маленькая мисс счастье". вот он о том же- они ее счастливую везут на детский конкурс красоты, а потом, попав на него, хватаются за голову и говорят- "мы не хотим, чтобы эти люди судили моего ребенка" 25.09.2009 10:34:14, Танжер
=СветА™=
Тем более,что ты общий уроень представляешь.Зря,может не поехали
У нас проектная школа, сын главного проектника в нашем классе.Проекты,ксати, у него неплохие-мама в теме, но он совершенно не умеет говорить.
Мою с прошлогодним проектом тоже готовят куда-то.Хотя проект там -так себе,просто я хотела,чтоб было зрелищно и интеерсно, а другой ценности он не представляет.

Наши еще много с классными проектами ездят-они мультфильмы снимают по своим сказкам.Ничего так,кстати.Заевывают полно всего и ездят везде.Но тоже выступают больше,как исполнители,потому что сделать мультфильм от начала до конца и срежессировать и скадрировать и озвучить,словм,почти всю технику все равно взрослые помогают делать.
25.09.2009 10:46:25, =СветА™=
Танжер
тут должен быть смайлик, рвущий на себе волосы. я уже думаю о новом проекте, тема есть, но по исполнению я в полном тупике. причем там исполнение вроде должно быть вполне доступно ребенку, но нужно придумать методологию и ему подсунуть 25.09.2009 10:53:44, Танжер
=СветА™=
ну ты теперь опытный волк.Понимаешь на чем сыграть можно.Мне вот время на выступление не нравится.Мало для серьезной работы.Мы 10 минут еле выпросили, давали 5. 25.09.2009 10:56:59, =СветА™=
Танжер
нам обычно давали около 7. а на школьной конференции вообще 4, причем оказалось, что надо было это время репетировать с секундомером- ребенку просто говорили- стоп, все. 25.09.2009 11:00:42, Танжер
=СветА™=
на первом школьном туре нас не очень ограничивали потому что она еще и показывала все,как работает.:-)
А потом пытались уложиться в 5-7.
25.09.2009 11:10:34, =СветА™=
А что собой представляют эти проекты?
Мы перешли в школу, в которой тоже очень развита эта проектная деятельность. Но я так и не поняла, с чем это едят.
Тему выбирают сами ученики или ее им дают? А план, способ исполнения и пр.?
25.09.2009 10:50:12, Булочка наст.
=СветА™=
Проект это иллюстрированный доклад на тему.С элементами научной деятельности и всякими выкладками. :-)И готовность все по этой теме рассказать.
Например, на нашем смотре были проекты "где начинается река Сходня"-мальчик с родителями нашли исток речушки нашей и проследили ее до впадания куда-то там.Наблюдения и выкладки по ходу.

Другой мальчик исследовал хватает ли леса на Зеленоград.Рассчитывал сколько кислорода дают наши леса и сколько потребляют люди и машины.В дневное и ночное время. По районам.

Проект-тонет-плавает на закон Арихимеда и почему утонул Титаник.

В классе ,кроме мультика,снимали кино-как растет фасоль,как реагирует на недостаток света-воды.
Исследовали на цифровом микрокопе поведение клетки засухе и при свете.Это был на целый год проект.

Вобщем, их тыщи-не перечислить.

Моя защищала проект " история утюга" .У меня есть коллекция утюгов- от рубеля до Боша-всех эпох и назначений.. Приносила часть коллекции, показывала, рассказывала где,как и почему.История утюга и история семьи.

Вот по ссылке первый тур проектов-параллель 2 классов.Моя в центре катает рубель.И рассказывает.
Заняла 1 место и пошла на школьный тур,потом на окружной.

все зависит от школы.У нас проектная деятельность в школе и проекты в школе дети делают совершенно самостоятельно. Только они обычно не индивидуальные, а коллективные или групповые.
Индивидуально можно по желанию,если ребенок хочет.
Моя хотела,поэтому мы с ней делали.Поэтому на смотре она представляла два проекта.-личный и классный.Там не весь класс, а желающие.
В этом году хочет три-свой,с двумя девочками и с классом.
25.09.2009 11:09:18, =СветА™=
Понятно. 25.09.2009 11:19:48, Булочка наст.
Все то, что вы пишете наверное имеет место быть. Но лично я в аналогичной ситуации ориентировалась бы только на одно - желание или нежелание ребенка участвовать в этой бодяге.
Захотел бы - помогала, выдвигала, и вместе с ним этим всем занималась. Даже если это будет просто участие и никаких призов.
Не захотел бы - заставлять уж точно не стала.
25.09.2009 10:04:26, Булочка наст.
Танжер
так было уже в том году все это, выше крыши. и в этом году планирую, но по новой. он же по большому счету сам не знает, чего хочет. он ведь не помнит, как в прошлом году по пятому разу ему про эти паровозы было в лом повторять. вначале я радовалась опыту публичных выступлений, но потом их количество превысило разумные пределы и эффект пошел в минус- ему это надоело и перестало вызывать интерес, а тема стала вызывать не воодушевление, а отвращение. моя цель -подробно изучить тему- была достигнута еще на первой защите. все остальное было- от пустого тщеславия. учительница ребенку задурила голову-ах как это почетно. ага, почетно. в конце года даже грамоты никакой ему не дала за это "почетно" 25.09.2009 10:15:41, Танжер
Ну ребенок пусть сам решает нужно или нет. Надоело ему или нет.

Кстати смысл конкурсов и всех этих выступлений не в оттачивании мастерства и углублении знаний, а как раз в поднятии самооценки, престижа, гордости собой, тщеславия даже, как вы пишете. Это тоже нужно. Хотя бы как дополнительная мотивация.

Мой вот сообщил, что нужно нести на конкурс рисунок А3, к понедельнику. И тоже может и времени нет, и выходные другому посвятить собирались, но ему хочется отличиться (!), значит займемся и понесем...Хотя на умение рисовать именно эта работа никак не скажется, это ж не обучение, а так - хвастовство имхо)))
Вот приблизительно так.
25.09.2009 10:30:25, Булочка наст.
Танжер
ребенок не может решать. ребенка обманули и делают из него слона на потеху публике 25.09.2009 10:35:06, Танжер
Если у вас такие ощущения у самой, то ходить конечно не нужно никуда. Зачем себя насиловать то... 25.09.2009 10:39:08, Булочка наст.

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!