Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юмэ

ветрянка, ответ Департамента здравоохранения

в связи с поездкой в лагерь возник вопрос о необходимости вакцинации против ветрянки. я сделала запрос на эту тему на сайте Департамента здравоохранения Москвы. вот их ответ

надеюсь, кому-то это поможет. мы, к сожалению, прививку сделали не успев дождаться ответа, под напором школьного врача.
24.06.2009 02:07:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
Эх, не могу с работы открыть. :( А что написано-то? 24.06.2009 10:21:44, SunFlower
юмэ
если вкраце, отсутствие прививки не является основанием для отказа приема ребенка в ДУ, школу или оздоровительный лагерь 24.06.2009 11:28:52, юмэ
фа
Спасибо. Какая ж вы молодец, что довели до конца этот вопрос. Прививку сделали - и хорошо, ребенок не заболеет неожиданно. Ветрянка так не вовремя может начаться, в прошлом году дочь перед самым отъездом на море заболела, у друзей- как только приехали на море.
Но в любом случае, это только ваше желание должно быть.
24.06.2009 09:30:08, фа
юмэ
в том-то и проблема, что я НЕ хотела ее делать. но справку надо было сдавать срочно, а врач в школе утверждала, что существует какое-то положение, по которому она не может нам дать справку без этой прививки. вот я и повелась :( 24.06.2009 11:00:53, юмэ
SunFlower
У нас тоже объявление повесили, что типа могут не дать справку в лагерь, но по факту всем дали без вопросов. Но у нас вменяемая медсестра, никакого конфликта не было.
Я тоже на прививке.ру спрашивала, насколько это необходимо, ответ был, что при эпидемии или карантине могут не взять в детские учреждения, а при обычных условиях - ограничений быть не должно.
24.06.2009 13:16:35, SunFlower
юмэ
ну, я сама дура. врач школьная сказала, что есть распоряжение по Москве, что без прививки справок не давать, я и повелась. проверять некогда особо было. я и на сайт Департамента полезла спрашивать, в надежде, что мне сразу ответят. а ответ оказался пирям официальным, по обычной почте, пришел через месяц почти. 24.06.2009 16:45:44, юмэ
фа
Надеюсь, это вас научит требовать реальный документ, на который ссылается медсестра (и прочие). Когда просишь "а покажите мне закон, по которому я не могу ...", дело идет иначе и в нужном русле. 24.06.2009 11:26:16, фа
юмэ
надеюсь :) 24.06.2009 11:27:47, юмэ
Ежик
я Вам больше скажу. отсутствие остальных прививок так же не является основанием для непринятия куда-либо ;) 24.06.2009 09:00:29, Ежик
Да, подтверждаю. У моего ребенка нет прививок, и, тем не менее, он ездит в лагеря. 29.06.2009 11:24:58, Natem
А Вы не в курсе как решается вопрос с Манту?
(это как бы не прививка, поэтому, кмк, Манту не подпадает под действие закона о вакцинации. Или я неправильно думаю?)
24.06.2009 09:33:14, mw
Liska
Зато прекрасно попадает под действиет "Закона о предупреждении распространения туберкулеза в РФ", в соответствии с которым любая противотуберкулезная помощь (сюда относится Манту и любые ее заменители в виде рентгенов, анализов крови, и т.п., посещения фтизиатров) при условии отсутствия уже подтвержденного диагноза туберкулеза - дело добровольное, производится только с согласия законных представителей, от всего этого можно отказаться без каких бы то ни было последствий в плане посещения образовательных учреждений. 26.06.2009 14:49:44, Liska
Ежик
не прививка. но у моих детей были 2 печальных случая именно после Манту. написала везде заявления, чтобы ничего им не ставили. восприняли спокойно. инфекционист вот только разыскивает меня на беседу. но это нам не впервой ;)

по ссылке есть образцы заявлений, если кому надо.
24.06.2009 10:38:52, Ежик
ABDDavidoff
...а я в свое время кровавыми слезами плакала, что не было еще прививки. и сейчас тихо завидую тем, кто делает. 24.06.2009 07:33:03, ABDDavidoff
Вот! Это могут понять те, у кого дети неслабо так болели этой самой ветрянкой. Моя старшая особенно убивалась, когда узнала, что придумали прививку "чтоб они додумались до этого пару лет назад!" 24.06.2009 11:35:55, hanhi
Liska
А еще лучше поймут те, кто, не переболел в детстве, заменив естественную болезнь прививочными костылями, а во взрослом возрасте могут заболеть еще куда более неслабо. 26.06.2009 14:53:44, Liska
ABDDavidoff
Россия очень поздно разрешила на своей территории :(( 24.06.2009 11:57:45, ABDDavidoff
юмэ
тяжело переболели? 24.06.2009 11:34:39, юмэ
ABDDavidoff
я искала прививку еще до болезни сына, знала о всех последствиях, которые у нас в стране советов малоизвестны. это МОЯ подруга до сих пор в коляске катается, после ветрянки, ей гепресная инфекция съела суставы.

После ветрянки в 100 % случаев, ВСЕГДА, остаются пораженными нервные узлы. И уже на всю жизнь там сиит болезнь в засаде. И когда народ в возрасте ругает постоянные боли в коленых, мучается, почему не вспоминается как детям разрешали играть с уже больными малышами?!

да, ладно.. писала здесь не раз, еще до болезни сына. И вообще все прокляла, когда он у меня в судорогах бился, а врач только руками разводил.
24.06.2009 11:57:03, ABDDavidoff
фа
Надо же, а я представления не имела, что это такая засадная болезнь. Тяжело у взрослых протекает,да. У некоторых детей. В целом, считается безобидной (я так думала). Ссылку дайте об опасности ветрянки, пожалуйста. 24.06.2009 12:43:28, фа
У меня дочка болела в 4,5 года - 3 дня температуры под 40 и прыщи покрывали все тело, включая голову под волосами, сплошным слоем. Я реально не спала 3 ночи подряд, просто держала ее руки, чтобы она во сне не чесалась, а она стонала "мама, чешется". В общем, кошмар, как вспомню - слезы наворачиваются. Не знаю точно, как связан герпес и ветрянка, но после ветрянки у нее на губах периодически появляется и герпес. 24.06.2009 15:37:07, Polett
ветрянка по латыни herpes zoster. есть еще другие разновидности 24.06.2009 15:42:39, ALora
фа, покопавшись в сети
Ветряная оспа (varicella, chickenpox) - относительно нетяжелая инфекция детского возраста, характеризующаяся типичной пузырьковой сыпью.------------------------------------------------------
Вирус ветряной оспы (Varicella-Zoster virus, VZV) принадлежит к семейству герпесвирусов. вирус был выделен в 1958 г. Помимо самой ветряной оспы вирус вызывает опоясывающий лишай (т.н. герпес зостер).
До начала массовой вакцинации в США ежегодно регистрировалось 4 миллиона случаев инфекции, при этом в 10 тыс. случаев требовалась госпитализация и 100 детей погибали. Ветряная оспа обычно не рассматривается как большая проблема здравоохранения, однако ввиду большой заболеваемости она дорого обходится бюджету, сюда же стоит включить стоимость лечения опоясывающего герпеса. Даже при сравнительно высокой стоимости вакцинации, она способна окупиться 5-кратно.
----------------------------------
Т.е. не ветрянка так назывется, а вирус ее возбуждающий.
Устрашающие сведения. Я знаю тяжело перенесших ветрянку детей. Знаю и таких, кого никак не могли заразить (мамы ходили в гости к заболевшим, но никак не получалось), но это очень здоровые дети - месяц летом Лисья бухта с рождения, месяц - на острове в Московском море, яхты, лыжи...........В общем, надо укреплять иммунитет.
24.06.2009 16:35:19, фа, покопавшись в сети
вирус, да. младшая моя в очень легкой форме переболела ветрянкой в 4 года. в 10 лет был опоясывающий лишай. вот последний как раз более серьезное заболевание, т.к. затрагивает корешки спинного мозга и межпозвоночные ганглии и последствия могут быть вплоть до менингоэнцефалита. вызывается латентным вирусом herpes zoster.

если привиться от ветрянки, он же тоже будет присутствовать в латентной форме и тоже может вызвать опоясывающий лишай. так что иммунитет конечно надо укреплять. и младшая, и я в 20 перенесли его относительно легко, младшей прописали зовиракс мазать и глотать, а я вообще просто цинковой болтушкой мазала.

а старшая не заразилась от младшей ветрянкой когда та болела, хотя именно в том возрасте иммунитет у нее был снижен, и сама перенесла ветрянку только в 12 лет. нелегко.

я почитала сайты где обсуждается в т.ч. врачами ветряночная прививка - однозначного мнения в ее пользу так и не сложилось, по кр. мере в необходимости ее делать в детском возрасте.
24.06.2009 17:32:43, ALora
ABDDavidoff
читала, что опоясывающий лишай - прямое следствие ветрянки, только обычно настигает в пожилом возрасте, когда ветрянка через много лет поднимает голову. У вас удивительно рано он выскочил :(

и насчет иммунитета, дескать крепкие дети не заболевают - большой вопрос.
Сын за 2 года школы ни разу не заболел простудой, ни разу не пропускал школу из-за болезни, исключением стала именно ветрянка, скосившая его в тяжелой форме :(
Весь класс и учитель могли болеть чем угодно, Дема с ними общался, был рядом и не заражался абсолютно. По-настоящему крепкий иммунитет.

До школы парень тоже пропускал все инфекции и болячки мимо, крепок как дубок.

Зато после ветрянки у него то голова болит, то глаза красные, на аттракционах сознание потерял :( Ощущение, что у парня слабое нервное поражение, и именно ветрянка похоже стала пусковым механизмом.
25.06.2009 11:27:09, ABDDavidoff
надо же:( может что-то еще наложилось/совпало? вегето-сосудистая дистония? у меня у самой она.

по поводу опоясывающего и ветряночной прививки в интернете пока не нашла никакой статистики. говорится что да, прививка его не исключает, но вероятность его развития меньшая, т.к. прививочный вирус менее вирулентен. я думаю именно потому что опоясывающий как правило возникает через очень большой интервал времени после появления вируса в организме еще мало времени прошло (сколько лет широкому применению этой вакцины? лет 15 мне показалось в штатах, не больше) чтобы говорить о результатах.
25.06.2009 12:17:56, ALora
ABDDavidoff
все может быть. может быть и совпадение, кто его знает. просто началось буквально сразу после ветрянки, как сглазили :( 25.06.2009 19:16:33, ABDDavidoff
LMila
Ветрянка это один из типов герпеса, у моего друга от одного из типов герпеса умер новорожденный ребенок, прожив в роддоме 3 недели. (http://www.herpes.ru/her/pat/index.htm) 24.06.2009 14:48:39, LMila
в роддоме 3 недели не держат никого. 27.06.2009 02:41:12, прошу прощения
ABDDavidoff
попробуйте в поисковиках посмотреть, точно должно быть, не раз обсуждалось.
хреновая эта штука, обманчивая простота.
24.06.2009 13:38:02, ABDDavidoff
юмэ
сочувствую :( я не имела в виду "отказывайтесь все, есть основание". просто не хочу, чтоб обманом лишали выбора. 24.06.2009 12:06:35, юмэ

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!