Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

каникулы: заниматься или нет.

Ребенок закончил 1 класс...На заключительном собрании всем родителям надавали кучу "заданий" на каникулы с детьми: и читать, и писать, и логику развивать...
Ребенок к занятиям не рвется. Читал за прошедшее время раза 2 из под палки по полстранички...Ручку в руки так и не заставила взять.
Сейчас едет в деревню, полчемодана накидала книг, тетради, пособия. Меня в деревне не будет, свекрови буду давать наказ, объяснять...Но будет ли он ее слушать, очень сомневаюсь...

Нужно ли заставлять ребенка все лето заниматься из-под палки или бросить на самотек?
Вы со своими как-то занимаетесь? Они читают летом: сами или по принуждению?
11.06.2009 10:01:44,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заниматься возможно в принципе только с вами (такой ребенок как у К. по-моему единственный на свете), так что бесполезно класть в чемодан книги и пособия. Максимум, что может сделать свекровь (если она разделяет вашу обеспокоенность насчет учебы внука), это заставить читать, и то - сомнительно. Моя (свекровь)сама малограмотная, поэтому я рассчитывала только на свои приезды, да на старшую ( в пролом году). Ну из того, что я запланировала, было сделано процентов 20. А вообще наша учительница категорчно заявляла, что июнь - только отдыхать, а дальше - на усмотрение родителей. 11.06.2009 15:47:06, hanhitt
трыньтрава
моя только читает, сама, я не заставляю, закончила правда уже 3 класс, т.е. постарше вашего мальчугана.
учится средне - ну, без троек.
11.06.2009 14:49:44, трыньтрава
Мое мнение, что вам обязательно надо заставлять ребенка заниматься, как минимум читать и писать. 20-25 слов в минуту к началу 2-ого класса ни куда не годится, это просто сделает процесс дальнейшего ее обучение, практически невозможным. Пока скорость чтения не приблизится к 100 словам в минуту, ни о каком возникновении желания читать говорить не приходится. Если вы не заставите своего ребенка потратить определенное кол-во часов на приобретения необходимого навыка, то этого навыка на достаточном уровне у нее не будет.
Мой- читает сам много, для него это уже давно удовольствие. Английским занимается ежедневно (уже вошло в привычку), а привычки формируют родители. Музыкой- тоже занимается практически каждый день, только 3 недели после окончания муз. школы даю расслабится, ну и отдыхает от фоно, там где его нет (на море например) Естественно это не его изначальное желание заниматься, естественно заставляю и не даю возможность обсуждать это, по-этому давно уже не пытается т.к. сейчас это практически его образ жизни.
Русским занимался раньше, так же как сейчас английским по этому к 6-ти годам он писал уже очень быстро и хорошо, с математикой проблем у него нет и ни когда не было, но делает он ее сам ежедневно (точно знает, что пройдет досрочно и я организую ему досрочную сдачу, будет больше времени на то что сложно или просто на отдых во время учебы) но вообще, математика ему нравится т.к. ему там все понятно.
Заниматься ежедневно и по большей части самостоятельно у него уже в привычке и это хорошая привычка, которая облегчает ему и мне жизнь. Но я вообще не считаю правильным, сильно ориентироваться на школьные каникулы. У некоторых они через каждый месяц , у других, по старинке и что теперь, как каникулы, так бросать все и ни чего не делать. Я не считаю это правильным. Учеба -это непрерывный процесс, ни одно так другое ребенок все время что-то постигает, узнаёт и это нормально, так же как нормально каждый день умываться кушать, отдыхать и вообще что-то делать.
11.06.2009 13:24:03, К.
=СветА™=
ну по тому,как часто вы озвучиваете проблемы ребенгка ,то,может, в вашем случае и занималась бы.

Если проблем нет. то и заниматься незачем летом.

Нам дали тетрадь на лето специальную.Придется заполнять.но она небольшая.
11.06.2009 13:18:07, =СветА™=
boardbaby
Ну что делать- жисть сейчас такая и требования в детям соответствующие. У моей семилетки сильный класс, сильная школа и волей-неволей надо быть на уровне. Все лето ненавязчиво будем заниматься "слабыми местами": чтение (нашла книжку по ней- Королевство Кривых зеркал- вижу что нравится. Норма 1 стр в день), английский. Сама пишет сочинения про жизнь (и слава богу), август будет в математике (что-то там назадавали).. 11.06.2009 13:16:16, boardbaby
gala8181
Мы тоже закончили первый класс, занимаемся каждый день, выучили уже таблицу умножения 11.06.2009 13:12:40, gala8181
ШаНуар
В прошлом году после 1 класса была такая же пестня,назадавали кучу и по математике-русскому и по французскому.Я как деловая маша мучила дочь все лето,в будни бабушка с рус.мат.в выходные я с фр.Ребенок правда не особенно сопротивлялся,к концу лета только.В этом году кое-что задали доделать,но я категорически не хочу вообще ничем ее заставлять заниматься не только сейчас,но и в августе,как советуют.Так она сама ноет,когда будем французский доделывать,нашла в книжках на даче задачник Г.Остера, с подружкой в будни в школу играла,в выходные папу пытала этим задачником :-).Но я против-против в глубине души,тяжелый год выдался ,пусть ото всего отдыхает,проветрит весь организм:-).А читает она и так запойно,только успеваем книжки подтаскивать,весь мозг уже сломала,чем деточку порадовать.Это вот пусть, в удовольствие. 11.06.2009 12:50:14, ШаНуар
Читать - обязательно, чтение ведь это развлечение а не учеба :) Книжки любить нужно приучать с детства. И логика - обязательно нужно заниматься, только лучше не по учебнику, а ребусы отгадывать, лабиринты проходить и прочие интересные задания (целые сборники по возрастам в книжных продаются). Досуг нужно проводить с пользой! А после обеда на даче что делать - кверху пузом валяться? Жара, гулять нельзя, спать не хочется - самое время что-нибудь порисовать, поотгадывать, почитать. 11.06.2009 12:47:08, ..Лукьяна
+1 11.06.2009 14:40:59, Evglena
На лето НЕ ЗАДАЛИ НИЧЕГО.
Ну, список книг где-то присутствует, но учительница сказала:"Читайте, что хотите, лишь бы каждый день, хоть понемногу".
Посоветовавшись с дочкой, мы решили. что читать она будет КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 20 минут. Вслух. При мне. Пропущенное плюсуется к следующему разу. Приходя с работы, задаю вопрос:"Когда сегодня читать будем?" . Дочь называет время, подгадывает к нему свои дела, а я подгадываю свои.
Что читаем?- Сейчас мою любимую "Валентин свистит в травинку", потом планирую "Пеппи".
Решили, что прочитанные за лето книги будем записывать в отдельную тетрадку.

Кроме того, я распечатала "Задачник" Остера вот отсюда http://www.big-library.info/?act=bookinfo&b­ook=14750 там 299 задачек. Хихикаем над ними сейчас (я прочла несколько штук, а дочь уж остальные), а целенаправленно (возможно, даже в отдельную тетрадочку) порешаем в августе.
Собственно, к математике есть свой интерес неугасимый, прошли 1-2 и 2-3 класс логической олимпиады "Сократ" (www.develop-kinder.com), -задания любит и просит. Но-именно в компьютерном виде.

В августе немножко погоняю дочку по программке "Отличник" ( http://home.tula.net/igp/otlchnyk.html
) по примерчикам, задачкам и правилам русского языка (Ща-Ща, Чн-Щн),- с ее согласия, разумеется. Ей нравится, там такие хорошие красные пятерки программка ставит. А если ошибаешься,-прерываешь тест и начинаешь следующий, так что пятерки получаются все :) Девица до этой хитрости допетрила сама,-а я и не препятствую.
Кроме того, книжки, которые на слуху с детства,-выдаются в свободный доступ и за "собственно чтение" не считаются. Дочь берет, например, "Вредные советы" Остера в летний лагерь. И, смотрю, кое-что мне уже наизусть выдает.

Еще. На окончание 1 класса я подарила ей книгу "Мифы древней Греции" (автора не помню,но фамилия "советская",-не Кун,- и на обложке- на темном фоне греческая круглая тарелка, на которой по кругу подвиги, кажется Геракла). Среди прочей литературы подобного рода -это шедевр. Текст достаточно простой, буквы крупные. На каждом развороте по 2-3 иллюстрации, причем либо крупно, -фигура самого персонажа, либо репродукции картин или изображения росписей, ваз или скульптур. Кроме того, таблица соответствия греческих богов римским и что-то вроде генеалогического древа,-кто кого родил, да кто на ком женат, и кто кем кому приходится. Книгу мы читаем перед сном, но если я отлучусь, дочка в ожидании может прочесть страничку-другую. А уж таблицы читать- это ее полнейшее удовольствие! (О! Нашла с другой обложкой эту книгу Зайцева вот тут http://www.labirint-shop.ru/screenshot/141347­/1/ )
Я это к тому, что если есть интерес к некой теме, то на его фоне чтение идет ГОРАЗДО неизподпалочней!

Целенаправленно чтением мы во время учебы не занимались.Читать она до 1 класса умела, но особо не стремилась.Показатель т.н. "скорости чтения" у дочки -третий в классе с полнейшим пониманием прочитанного.
Так вот, за эти 10 дней лета с ежедневным чтением по 20 минут чтение ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилось.Почти перестали перевираться слова, некоторые просто запоминаются "как есть" и подставляются в нужный момент. Значительно реже встречаются случаи чтения с полнейшим перевиранием смысла. Так что продолжаю считать, что ежедневное чтение-есть хорошо. Причем именно чтение нетонкой книги, -чтобы привыкнуть к словарному запасу автора.
Если ребенок не шибко владеющий техникой чтения- давать читать знакомые тексты. Ну, вроде Айболита Чуковского. Чтобы создать и поддержать ощущение "успешности", ситуацию похвалы и т.п.
11.06.2009 12:14:51, Змея Скарапея
Спасибо, у вас много хороших идей. Попробую использовать. 11.06.2009 13:29:19, Булочка наст.
Робкая
Читаем поочереди, почти каждый день, занимаемся счётом, повторяем таблицу умножения. Занимает не много времени, иногда препирательства длятся дольше:) 11.06.2009 12:12:10, Робкая
Liusia (просто Люся)
Только читать заставляю, сама не любит. А писать с августа начнем. У нас с письмом проблема, если она после трех месяцев перерыва в сентябре в школу придет, мы все завоем (после зимних каникул ужас что было) а так потренируемся немножко заранее, войдем в ритм, так сказать. А таблицу умножения девочка сама учит. Понятия не имею - зачем. 11.06.2009 12:07:28, Liusia (просто Люся)
Ведьма Лилиан
если язык,имхо,надо заниматься. У нас китайского много задали,и ребенок хотел прописи с собой в лагерь взять-еле отговорила. А Вот таблицу умножения учить не будем наверное,хоть и задали) 11.06.2009 12:03:22, Ведьма Лилиан
в июне и июле ничего делать не заставляю. Только если погода плохая. В августе начинаем шевелиться. Но у нас ни разу не спросили летнее задание. Оставьте дитя в покое :)) пусть отдыхает 11.06.2009 11:34:56, Mandarinka
Только читать. Причем если сам не хочет, то читать должен ему взрослый, вечером перед сном и побольше. У нас так было после 1 класса, задали всего до очумения на лето. Бабушка и я вечером на даче читала ему книжки из списка и все другое.
А взрослому надо читать, чтобы пример показывать, иначе получается, что сами не читают, а 'меня бедного ребенка заставляют'.
11.06.2009 11:21:41, jii
Нам дали только список РЕКОМЕНДОВАННОЙ литературы.А так сказали-сколько прочитает.
В июне читает по-разному: когда сама возьмёт(если заинтересовала книга),когда и я напомню настойчиво.Но почти каждый день читает.Поедем в отпуск на 2 нед.-возьму с собой математические полутетрадочки Нефедовой.Порешаем на лежаке.
В июле поедет в лагерь.Соответственно,никаких занятий.
В августе планирую с ней пописАть.
Но это моя личная инициатива.А вообще она у меня сама пишет.Книгу про нашу кошку:-) И книгу про Винкс с картинками.Т.ч.,наша общая с ней писанина-только на отработку каких-то букв или соединений.
11.06.2009 11:09:41, Ксенина
НатаХо
И моя тоже всё книжки про кошек пишет :)! Складывает пополам листы А4 и давай строчить! Тоже с картинками...
А нам учительница по русскому всегда давала задание на лето и специально предупреждала, чтобы делали его только в августе! Ведь главное, чтобы рука к сентябрю подготовилась для письма. Так что ваша личная инициатива вполне совпадает с линией партии :)))
11.06.2009 14:23:13, НатаХо
:-)
Моя А4 не складывает,так пишет,как рукопись:-)
11.06.2009 18:19:31, Ксенина
фа
Ох уж эта школа! Вы б все сделали, а они б зарплату получили. Гуляйте, отдыхайте. За несколько дней до 1-го сентября вспомните как буквы и цифры пишутся. 11.06.2009 11:05:36, фа
Businka
В июне отдыхает, только если сама что-то захочет делает, с июля будем потихоньку вспоминать пройденное. Купили тетрадь будущего второклассника, там собраны задания по всем предметам, очень удобно. И англ. повторим. 11.06.2009 10:57:54, Businka
Стрижик
утром после завтрака мы садимся за уроки. сначала решаем задачки по матекатике (по пройденному материалу), потом пишем прописи, потом диктант (и старший и младший), потом берем книгу, которую выбрали вместе и читаем по очереди: я две страницы, они по одной.... Если честно такая учеба не напрягает моих. 11.06.2009 10:39:46, Стрижик
И сколько на это времени уходит в день, от и до? 11.06.2009 15:51:57, hanhitt
Стрижик
по разному, но не больше часа на два предмета. больше двух предметов мы не берем, а читаем по настроению, когда захочется и когда у мамы время есть 11.06.2009 21:20:22, Стрижик
=СветА™=
каждый день?
А зачем по пройденному материалу что-то решать?
11.06.2009 13:18:48, =СветА™=
Стрижик
не каждый день, а по настроению и возможности по времени, раза 4 в неделю получается. они самы выбирают по какому предмету и каким образом мы сегодня будем занимать. Например старший выбрал сегодня английский и математику, а младший диктант и прописи. А по пройденному для того чтобы 1: проверить все ли хорошо запомнилось за год, 2: чтобы закрепить. Мы вообще учимся по принципу: не запускать, чтобы потом было легче. 11.06.2009 14:07:08, Стрижик
бедненькие :( они что двоечники? 11.06.2009 11:35:33, Mandarinka
Стрижик
Почему?? старший отличник уже два года ни одной 4, а младший пока без оценок. И почему бедненькие, им в радость, они утром сами мне тетради несут. я не заставляю, я предлагаю, отказа не была. вот щас слопали по шоколадке за хорошую работу и побежали на улицу... 11.06.2009 12:13:48, Стрижик
=СветА™=
я просто не могу понять,если им в радость заниматься,зачем повторять выученное в школе? Есть масса других занятий,которые будут гораздол более полезны,чем то,что уже прошли. 11.06.2009 19:58:48, =СветА™=
Стрижик
Любая учеба основана на повторении, как снежный ком, не повторяя пройденного не выучишся. Вы например пользуясь калькулятором наверняка забудите таблицу умножения. А новый материал пусть они проходят в школе с учителем, который знает как преподавать, задача родителей поддержать пройденное, ну мне так кажется, каждому свое.. Иногда мы конечно забегем вперед, но я н ставлю перед собой такой задачи. 11.06.2009 21:24:08, Стрижик
=СветА™=
не совсем так вы понимаете повторение.:-)
Повторение-это закрепление.Ребенок выучил материал и закрепил его, а потом использует в дальнейшей учебе,как инструмент.
тупое повторение пройденного и закреплоенного в программе материала,на мой взгляд, пустая и непродуктивная трата драгоценного времени.
Я поняла бы,если бы вы параллельно давали задания,которые позволили бы ребеноку применить знания,полученные в школе и расширить их.
Олимпиадные задачи, ребусы,тесты,головоломки,логические задания, словм, все,что остается за рамками школьнйол програмы.
А штудировать учебники по два раза-в течении года и летом.это просто бесполезное прожигание времени.
ну,хотя если цель просто занять хоть чем-то и это неплохо. :-)
12.06.2009 11:57:29, =СветА™=
Неправда ваша. :))))) Дайте мальчикам что-то интересное, олимпиадные задачки порешать, какие-то новые интересные книжки почитать, конуструктор электрический или набор юный химик - опыты поделать. Это ж все жутко интересно и потом в дальнейшей учебе пригодится. :)

Я вот, к примеру, на работе часто калькулятором пользуюсь. НО таблицу умножения не забыла и даже таблицу квадратов до 20 включительно помню. Не думаю, что если бы я ее постоянно повторяла бы, знала лучше, чем сейчас. :)))
11.06.2009 22:32:36, Natem
Стрижик
возможно вы и правы, каждому наверно свое...я таблицу умножения забыла напрочь (гы), а насчет новых книг и задачек СПАСИБО, обязательно попробуем, главное догрести до ближайшего книжного 11.06.2009 23:03:57, Стрижик
Просто познание нового, чего еще не было в школе, очень подстегивает детей к дальнейшему постижению всяких премудростей. Затягивает, увлекает. Таким образом можно и на профиль в будущем выйти: что больше нравится ребенку, в чем он хорошо преуспевает, на то и нацеливать в будущем как на профессию. 12.06.2009 15:21:34, Natem
Да уж... 11.06.2009 11:10:29, Ксенина
SunFlower
Это фактически школьная программа у вас получается. 11.06.2009 11:03:28, SunFlower
Круто... 11.06.2009 10:43:18, Булочка наст.
SANI (ex МВСН)
Нет. Мы не занимаемся целенаправленно. У меня правда девочка отличница (с 1 четверкой) и читает сама давно и много. Сама играет в математические игры, решает иногда задачки по настроению. Вот с ее подружкой бабушка все лето занимается школьными уроками и музыкой. По-моему, от этого только хуже. 11.06.2009 10:18:56, SANI (ex МВСН)
Filasha
После 1-го класса практически не занимались (несмотря на наличие добровольно-принудительной Летней тетради:)). Ребенку надо отдохнуть:))) 11.06.2009 10:17:29, Filasha
ЛЯLУШКА
До августа отдыхать.
Моя младшая читает, но по собственному желанию. Больше ничего не делает. Вот приедет в августе со сборов, тогда немного позанимаемся.
11.06.2009 10:17:12, ЛЯLУШКА
Для нас это фантастика просто читать по собственному желанию. Хотя и книг навалом красивых, с картинками, с крупным шрифтом...Желания нет. Да и читает он плохо, тык-мык, со скоростью 20-25 слов в минуту...
Я просто думаю, что если не заниматься вообще, то 1 сентября нам нужно не во 2 класс идти, а снова в первый...
11.06.2009 10:24:21, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!