Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатаХо

Дневник читателя и список литературы

Предыстория: дочка с 6 лет много и с удовольствием читает самые разные книги, сейчас в 3 классе, отличница.
В этом году сказали в обязательном порядке вести дневник читателя (проверяется еженедельно) - дата, название, число прочитанных страниц, комментарий. И как-то он у нас с трудом пошел, дочка оттягивает его заполнение до последнего дня и потом мучается полвоскресенья. Но тут с 3 четверти еще дали список литературы для внеклассного чтения и сказали читать в первую очередь по нему. Мы с мужем скептически и неодобрительно высказались по этому поводу - к сожалению, при дочке. И теперь катастрофа: она перестала читать совсем!!! Вчера даже плакала: так не хочет даже брать этот дневник в руки! Видимо, тут психологическая проблема: послушность отличницы борется с остатками свободолюбия, да еще родители против дневника! Что посоветуете?
Да, еще детали: учительница литературы молоденькая, мы у нее первый класс, в других классах параллели дневник не ведут.
23.04.2009 11:26:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
А у меня был такой дневник, во 2 классе, мне мама его сама завела, в красивой такой тетрадочке. И теперь я удивляюсь и думаю, надо бы такое же завести своему читающему ребенку, а то глотает без разбору все что есть в зоне доступа. Может, с дневником все прочитанное упорядочится в мозгу, не смешается в кашу, и учиться мысли письменно выражать тоже невредно, пожалуй... 25.04.2009 16:03:19, Неваляшка+
Pooh-the-Fox
офф. Из моего детства: в 7м классе надо было вести "дневник музыкальных впечатлений" по музыке - при том, что школа обычная, без какого бы то ни было творческого уклона. Вот где была жесть! Надо было убиться, но раз в неделю послушать классическое музыкальное произведение и прокомментировать его... инета тогда не было, спросить-списать было не у кого... 23.04.2009 16:53:26, Pooh-the-Fox
Ясень
О, у меня в детстве тоже такое было, только с 4 по 8, что ли класс, когда там музыка заканчивалась :(( Это был кошмар детства. 25.04.2009 15:27:32, Ясень
Матушка Мидоус
ну и пусть не ведет этот дневник, зачем он нужен читающему ребенку? Мои не вели никогда. 23.04.2009 16:50:03, Матушка Мидоус
По списку литературы нужно читать, это домашнее задание. Но это не значит, что другие книги читать категорически нельзя. Каждый день из заданного списка литературы читается 1-2-3 страницы, узнайте у учительницы сколько, или сами решите. Эти страницы записывает в дневник. Заполнять его просто: дата, автор. название, количество страниц, комментарий "понравилось, не понравилось". На следующий день, если дочитывается то же произведение, вместо автора и названия ставить прочерк. Если учителю нужны какие-то другие комментарии, она объяснит.
Ну вот, а после этих обязательных страниц, читать все что хочется без отчета и контроля.
23.04.2009 15:38:42, Птица Сыйсу
НатаХо
Прочитала отзывы внизу и хочу уточнить. Комментарии в дневнике надо писать каждый день, на каждые прочитанные 10-20 или сколько-то там страниц. И это не сочинение, не краткий пересказ, а просто маленькие ремарки, типа: красивое описание природы, мне так хотелось, чтобы Васёк получил пятёрку и пр. Ничего сложного (хотя за неделю писанины накапливается достаточно), и я вначале была только за. С интересом читала дочкины ремарки. Всё испортилось, когда появился список, и учительница велела читать ТОЛЬКО по нему - и она легко это может проверить по дневнику читателя. В списке книги разные, в том числе хорошие (Питер Пен, Том Сойер... правда, она почти все это уже читала), но есть (было!!!) большое желание читать другие книги, которые мы купили ей недавно, зная ее личные пристрастия и интересы! А читать параллельно две книги - одну по списку, другую для себя - да еще вести дневник читателя - элементарно не хватает времени! Отсюда и дочкины слезы, и наше с мужем недовольство... 23.04.2009 15:28:34, НатаХо
Тогда стоит к учительнице подойти и попросить для дочери возможности читать что-то свое, особенно если многое по списку прчитано. 23.04.2009 17:55:59, Иртим
НатаХо
Спасибо, так и сделали: вчера после род. собрания муж поговорил с учительницей. Она сказала, что дневники эти многим в классе помогли читать побольше, поэтому отменять их для всех она не хочет, но поскольку Маша действительно много читает, она может просто записывать книги и не заполнять колонку комментариев. Уже неплохо! На чтении не по списку не стали настаивать: может, получится и то, и то успевать... 24.04.2009 15:57:51, НатаХо
а из этого, рекомендуемого списка, надо читать все? или хоть что-то? и с какой скоростью? 23.04.2009 15:39:36, Шерлок
НатаХо
Точных требований нет, думаю, хоть что-то, страниц по 10 в день. Это ерунда, дочка читает быстро, но вот почему-то неприятна ей эта обязаловка. Вчера предложила ей разделить прочитанные 30 страниц не три дня и записать, а она расплакалась, говорит: видеть не могу этот дневник :((( 23.04.2009 16:42:38, НатаХо
а чем эта обязаловка от других обязательных уроков отличается? не понятно как-то 23.04.2009 16:45:47, Шерлок
Пусть и берет раз в неделю.
Можно страницы писать на отдельном листе, карандашом. да и хоть в календаре отмечать. А в воскресенье переписывать все это дело в дневник и писать коротенький комментарий.
Мне бы было интересно комментарии дочери почитать - у нее мышление от моего очень отличается. Например, обсуждать прочитанное нам нравится:)
23.04.2009 14:59:19, Иртим
Anit of
У нас тоже был дневник читателя и мне жаль что сейчас нет.
Дочка много читала, поэтому отзыв писала на целую книгу, хотя другие писали на каждый прочитанный кусок. В этом возрасте еще не пишут сочинений, а зря. Эти отзывы очень помогли, дочка сейчас пишет интересно и легко. Прогресс можно было прекрасно отследить. Она потом сама со смехом перечитывала, что писала в начале второго класса.
Так что я бы на вашем месте радовалась, меньше проблем будет с сочинениями и т.д.
23.04.2009 14:53:07, Anit of
а почему у вас с мужем иакая реакция-то на этот дневник и список? 23.04.2009 14:39:25, Шерлок
Завидую белой завистью. Я считаю, что основная причина того, что моя дочь так и не стала читать книги, в том, что никто никогда не задавал ни дневника чтения,ни даже списков по внеклассному чтению (списки давали раз в год, но никто не спрашивал). Я со воей стороны сдалала все,что могла и что вообще возможно. 23.04.2009 13:54:50, hanhi
Irina L
Я очень любила читать, читала сколько себя помню. Но эти дневники просто ненавидела! Вообще не вижу связи между этими понятиями если честно. 23.04.2009 14:18:37, Irina L
День Рождения (aka Иринкин)
Связь есть, видимо, и большая. Читающие дети их не любят (да и не нужны они им, я такое тоже не восприняла бы в детстве), а для нечитающих от них много пользы. Не читала бы моя дочь почти ничего, если бы не это обязательство "по нескольку страниц в день читать". 23.04.2009 21:55:19, День Рождения (aka Иринкин)
А я как -то не особо любила читать в начале 1 кл, да и научлась только в школе. Но вот эта обязанность каждый день записвать количество страниц и раз в месяц - дневник превратилась в привычку. Еще за все за подружкой тянулась, которая больше быстрее всех в классе список прочитывала. Моя по программе читает все (8 кл), в соновном по учебнику, у нее даже 5 в четверти бывают (в 8 кл) но это же так мало! И ни малейшего желания самой открыть книгу, так уж лучше бы "через нехочу" читала. От моих лекций о пользе чтения она просто уши затыкает и уходит. И братец тематический теперь тоже за ней тянется, хотя вначале подавал надежду... 23.04.2009 19:01:36, hanhi
эти дневники ненавидят все кто много читали. а вот тем кто не читает без пинка может быть и нужны они были бы. млин, мои почти нечитающие, особенно младшая:( при обоих родителях - книжных червях. 23.04.2009 16:22:25, ALora
еще +100. Читать очень любила. Но дневники ненавидела!!! 23.04.2009 15:56:12, АлАртель
Потатушечка
+1000 про дневники. Я даже не читала, а "глотала" книги. И голод до сих пор не утолила :). Дневники эти с количеством прочитанных страниц ненавидела жутко. Сочинения при этом готова былать писать любые, хоть в стихах. А тупо отмечать количество страниц за день - я этого никогда не понимала. 23.04.2009 15:32:09, Потатушечка
Filasha
Но подобная методика к сожалению не всем ребятишкам подходит:(
У нас есть летний дневник читателя. Так вот, исходя из общения с родителями, могу сказать, что читающие детки так и читают нормально, а на нечитающих и наличие дневника особого впечатления не производит:))))
23.04.2009 13:58:48, Filasha
=СветА™=
Наши ведут и никакой проблемы.Наоборот,есть некоторая соревновательность. В прошлом году ( в 1 классе)гусеницы-паровозы вешали-кто больше читает, у того длиннее-наши,прям,как челноки в библиотеку бегали.кто просек,что можно и тонкие книги читатьи записывать.
А в этом году дневники.Мне нравится и ребенку нравится.

Ну ,естсественно, я бы не стала при ребенке критиковать начинания учителя.А уж если высказалась,то забирала бы свои слова обратно и искала бы плюсы в ведении этогго дневника, а они есть и бесспортные. Умение коротко выразить мысль произведения,свое отношение,рисунок нарисовать по теме.Структурировать мысли очень полезно в этом возрасте.И сама бы вела своим примером,раз так далеко зашло.
23.04.2009 13:02:54, =СветА™=
НатаХо
Она и так умеет выразить мысль, отношение, нарисовать и пр., и дневник у нее лучший в классе, учительница в пример ставила. Но: 1) времени занимает уйму, жалко! 2) самая беда - это то, что читать надо не по своему выбору, а по списку! Вот и лежат без движения купленные недавно замечательные книги (про животных! то, что дочка особенно любит! - Рожденная свободной, Хлопот полон рот, Даррелла пять повестей...), а еще полгода назад они были бы прочитаны в мгновение ока! Но они не по списку! Вот и мусолит она Васька Трубачева со товарищи уже которую неделю... 23.04.2009 14:49:16, НатаХо
Irina L
Ну и наплюйте на этот список! Все равно потом никто проверять не будет, что они читали. Главное, что вообще читает. Я ежегодно скачиваю список с сайта нашей школы, кое-что потом дочке подсовываю, что сама считаю интересным и что должно ей понравится. А кое-что - даже и не пытаюсь. В прошлом году вот скачала Одиссею, сама 3 строк прочесть не смогла. На одно понятное слово 20 непонятных, тоска смертная.... 23.04.2009 15:01:34, Irina L
Filasha
а у одноклассников как дело с этим дневником обстоит? 23.04.2009 11:30:31, Filasha
НатаХо
Да тоже со скрипом пишут! Я разговаривала с родителями - некоторые довольны тем, что их мало читающие дети хотя бы для дневника берут книгу в руки. Т.е. для таких детей, он возможно играет положительную роль. Но вот у нас все наоборот... 23.04.2009 11:50:22, НатаХо
Filasha
Может попытаться с учителем поговорить? Мы тоже в 3 классе. По-моему, детенки наши достаточно загружены, чтобы еще дневники читателя писать. Может она перевела бы это на добровольные рельсы:/.
P.S. У меня сын 4 часть Гарри Поттера читает, по 20 страниц в день - даже не знаю, что он мог бы ежедневно записать:)))))
23.04.2009 11:56:01, Filasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!