Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что сказать ребенку

Ситуация сложилась непростая, простите, что пишу анонимно, очень личное, не хочется "светиться"....
Сегодня позвонили из школы и сказали, что учительница, которая вела у ребенка продленку, умерла. Прямо в день учителя, прийдя домой с работы, после концерта для учителей:((((((
Попросили "подготовить ребенка", а как это сделать? Как сообщить? Я в полном замешательстве, не могу подобрать слов, чтобы сказать
дочке (7 лет), первый класс. Сейчас каникулы, через неделю снова в школу....что посоветуете? Учительница очень приятная была, пожилая, хорошая женщина с добрым сердцем, дети ее очень любили, дочь с такой теплотой о ней всегда говорила, продленку обожал весь класс....
Тему смерти с ребенком толком никогда не затрагивали, вот и пришло время:( Какими словами, что говорить???
Прошу вашей помощи.
07.10.2007 01:35:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще ничего не говорила,потому как не знала-мне сам ребенок сказал,аккурат в 7 лет.У них там некролог вешают и цветочки ставят.Так и сказала-висит фотография,умерла.Не сказать что она была сильно потрясенная или расстроеная-и без подготовки все обошлось. 08.10.2007 10:47:41, Линдаа
да просто выберите спокойную минуту
сядьте с ребенком
и спокойно скажите как есть

посмотрИте на ее реакцию - по ходу дела объясните ей

и время выберите так, чтобы она могла переварить и через несколько часов какие-то вопросы вам задать

08.10.2007 09:57:53, Умп
Я в такой же ситуации дочери скзала, что уехала. НО! дело было в детском саду и ребенку было 6 лет. Хотя дети, которые не ленились читать (некролог, который был на 1-м этаже, оченб маленький, но кто хотел, тот прочитал), узнали правду, но очевидно не делились. Моя ленвая.
А в школе надо говорить - другого варианта нет.наверняка не только дети, но и учителя детям объявят официально.
В школе ж обязательно на первом этаже некролог вешают, и немаленький.
Когда я училась, у нас дети умирали (за мою жизнь 2 -3 случая) и некролог видели все, в том числе и первоклашки.
08.10.2007 09:52:57, hanhi
Мусулунга
Так и сказать. Что умерла. Но что сейчас она в лучшем мире.
07.10.2007 16:32:22, Мусулунга
Anitobus
Без подробностей надо сказать. Чтото вроде - мне позвонили и сказали, что ... умерла.
Помню, знакомого мальчика в этом возрасте успокоило, когда к информации добавили, что бабушка старенькая была, много болела... Ну, какое-то объяснение было.
И, конечно, это Ваша большая ошибка, что тема смерти не проговаривалась.
07.10.2007 10:23:30, Anitobus
=СветА™=
сказать, что умерла, придя домой с дня учителя. Если знаете причину- сказать. наверное инфаркт или инсульт.
А какие могут быть слова, кроме этих? и почему не затрагивали тему смерти раньше? Чтоб потом обухом по башке? ладно, учительница умерла, если родственница?
Неужели для ребенка в 7 лет секрет, что люди смертны?
Подготовить надо , просто заранее сказав дома.И все.
07.10.2007 10:08:16, =СветА™=
нет, для ребенка не секрет, конечно, не в вакууме живет. Но специально не обсуждали, а в семье среди близких и дальних родственников (слава богу!!!) все живы, никто не умирал в ее сознательном возрасте, вроде повода не было всти какой-то отдельный разговор - мол, а вот давайь сядем и поговорим о смерти. Глупо как-то...
Очень бы не хотелось во время разговора расплакаться при ребенке, этим самым очень ее напугав....а я ведь зареву, стопудово:((
07.10.2007 13:04:03, автор темы
Мусулунга
А так и объяснить, что люди часто плачут, когда кто-то умирает. В это мнет ничего неправильного или стыдного. Можно и вместе поплакать.
07.10.2007 16:34:05, Мусулунга
Ольга Оводова
Почему напугать? Вы же не биться в истерике будете, а вместе поплакать с ребенком, потому что вам обеим грустно, что же в этом плохого? 07.10.2007 16:19:15, Ольга Оводова
Irina L
Может просто сказать, что ей стало тяжело работать и она ушла на пенсию? Правда есть риск, что другие дети будут в курсе и скажут Вашей. 07.10.2007 09:48:21, Irina L
=СветА™=
А зачем так говорить? Чтоб ребенок чувствовал себя обманутым и не знал, что вообще происходит?
Чет я не понимаю
07.10.2007 10:27:36, =СветА™=
Irina L
Ну я не знаю, если автор до сих пор про смерть ничего не расссказывал, и сейчас вон мучается, может там ребенок какой сильно переживательный... Я-то своей про смерть еще в детском саду говорила. 07.10.2007 10:43:58, Irina L
ну в 2-3 года и мы говорили в общих чертах, когда умерла собака. Мне кажется дочка была слишком мала, чтобы осознать факт смерти как мы его понимаем....
ребенок переживательный (как мне кажется), ну или ее мама больше переживательная, чем дочка, может быть и такое! Может, зря нагнетаю проблему.
07.10.2007 13:08:27, автор тнмы
=СветА™=
а зачем грузить ребенка своими эмоциями Смерть в детском понимании совершенно иная, нежели во взрослом.И это помогает их психике выдерживать значительные потрясения. поэтому гооврить о смерти приходится и нужно даже тем к у кого близкие не уимрали. ребенок же видел кладбища? видел церковь, раздавленных кошек на дороге, кровь по телевизору, много его видят дети к 7 годам. А взрослые делают вид что этого не существует, а потом удивляются причинам детских страхов-фобий и депрессий.. 07.10.2007 23:07:01, =СветА™=
Необязательно чтобы дочка понимала факт смерти так же как и вы. Может, ей христианское или буддисткое понимание ближе. 07.10.2007 14:44:42, Иллика
Конечно, в школе расскажут. 07.10.2007 10:03:16, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!