Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мотивация к учебе от плохого.

Ребенку 9 лет, гипер, плохо учится и даже не желает прикладывать усилия для умственной работы. Мельчайшая трудность - тетрадь в угол и вранье " я все решил".

мы 2 года ходили по психологам, в прошлом году от невропатологов не вылезали. В этом году я оставила его в покое, посмотреть, что получится.
И знаете, что ему помогло?
Ремень! Вернее, страх ремня! Страх наказания оказался прекрасной мотивацией.
( просьба не рассказывать, как это плохо, я и так все знаю. Оказалось, что для моего отпрыска угроза порки лучшая мотивация к учебе. )
Может, стоит как-то дальше развить эту тему? Если поощрение от хорошего результата не дает.
То воспитание от плохого - каковы перспективы?
Он не забит, не обижен, его любят и он это знает.
Получив взбучку, ребенок несколько дней добросовестно делает уроки , то-есть, появляется ПРОИЗВОЛЬНАЯ СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ! то, чего не хватает гиперам.
Как я должна это понимать и расценивать?
Спасибо!
29.05.2007 09:52:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Карманные деньги за учебу. Меня достало покупать что попало и дорогие игрушки непонятно за что, если ребенок двойки-тройки носит и не парится. Я применяла такой способ в течении первых 4 месяцев, успеваемость поднялась фантастически (оценка 5 - 5 рублей, за сложный предмет оценка 5 - 10 рублей, оценка 4 - 4 рубля, оценка 3 - -5 рубля, оценка 2 - -10 рублей). Ребенок понял, что он может учиться хорошо, и ему это очень понравилось. Он научился считать деньги, ценить вещи (не что попало купит, а сто раз подумает). Но т.к. платить за учебу не есть хорошо, а мне надо было только дать понять ребенку, что он МОЖЕТ учиться хорошо, то потом я просто давала определенную сумму (средняя сумма по результатам прошлых месяцев), оставив штрафы (-10 руб/-5 руб.) за двойки/тройки, и премии (+10 руб.) за отличную работу по сложным предметам. 30.05.2007 08:57:16, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Sivilla
А у меня ребенок в деньгах не понимает. Т.е он понимает что сколько стоит и что дорогие вещи покупать не надо. Но даже свои личные, честно заработаные, не берет. 30.05.2007 19:46:50, Sivilla
Без бретельки
И я применила такую же систему (у нас с вами сыновья ровесники). Помогло довольно слабо. Отразилось только на домашних заданиях, и то напоминать каждый раз надо: если сделаешь старательно - получишь 5 - получишь 5 руб:) В школе он этого не помнит, увы. 30.05.2007 11:29:14, Без бретельки
и у нас не прошло, пробовали.
Стал вымогать деньги по поводу и без.
Или отказывался учится, мотивируя тем, что сейчас у него деньги есть...
30.05.2007 12:25:19, авторица
Без бретельки
Да, трудно с гиперами, очень трудно.
У нас эта система в конце концов закрепилась, но отличноком сын точно не стал. Жаль, что у вас нет подникового мыла. Можно вам пару вопросов задать? Если вы не против, напишите мне на мыло (bez-bretelki@yandex.ru) ваш эл. адрес. Заранее спасибо
31.05.2007 12:26:18, Без бретельки
Я не хочу сказать, что это плохо. Но он подрастет и начнет защищаться. Ну просто физически защищаться. Продумайте, как Вы тогда его будете мотивировать? 29.05.2007 12:47:57, Lariska
Бреке Ке
Лишение сладкого - в моем случае компа. Очень мотивирует 29.05.2007 15:35:09, Бреке Ке
как говорит моя мамочка, он подрастет и сам поймет, что ему надо учится :( 29.05.2007 14:30:23, авторица
+1 29.05.2007 19:27:43, Lyuba
Вы же его наказанием тормозите его, вот и появляется произвольная сосредоточенность. Сами же говорите, что гипер. Дочка когда маленькая была, а у нее тоже была гиперактивность. Перед сном от утомления на ушах стояла, стоило гаркнуть куксилась и тут же засыпала, как будто выключатель повернули, видимо и у Вас нечто подобное происходит, просто по времени немного растянуто. 29.05.2007 11:56:42, Babu
ааааа, вот оно что! Спасибо!
Интересно, я еще есть методы гасить, без ремня? Без подзатыльников? Ласка и обьятия - это не проходит.
29.05.2007 12:15:42, авторица
У меня ласковые поглаживания не проходили, во всяком случае эффекта "выключателя" не получалось, но Вы пробуйте, может найдется и более приемлемый вариант, чем битье. А может что-то успокаивающее просто достаточно попить. Для начала что-то очень легкое. Эффект от легких вещей наступает не сразу, но через некоторое время наступает.
У моей дочки была реакция на успокаивающие "наоборот", поэтому не поила.
29.05.2007 15:46:40, Babu
ему словно перегореть надо, тогда он вменяемый. 29.05.2007 19:46:45, авторица :)
Ну тогда, наверное энергию "в мирных" целях использовать надо. В спорт куда нибудь. Пусть набегается до "одурения" на футболе каком-нибудь, сбросит внутреннюю напряженность от постоянного контроля за двигательной активностью и спокойненько уже полезными делами займется.Силы же не бесконечны, если там выложится, то потом в покое побыть захочется. Может в этом спокойном состоянии и занятия лучше пойдут...А вообще для меня самой до сих пор, хотя теперь ращу уже внучку, загадка как научить ребенка хотеть учиться. Ведь вот моя малявка быстро сообразила, что учеба это труд и работа это труд и заявила, что она хочет остаться маленькой. И мечтательно так: "В детский сад бы..." 30.05.2007 11:07:24, Babu
спорт есть, но он не выходит на улицу, чтобы гулять-бегать-кататься на велике. Его можно выгнать, но опять же по принуждению. 30.05.2007 12:27:08, авторица
Kirushka©
Детки, они разные такие. Кто-то за "пряник" готов работать, а кто-то за "кнут", вернее за его отсутствие :). Тут главное сильно не перегнуть, как в одном так и в другом случае. 29.05.2007 10:58:57, Kirushka©
Видимо, оценивать в историческом аспекте. Так воспитывали давно и с положительным результатом. 29.05.2007 10:56:02, Lyuba
мне почему-то это и пришло в голову - " пожалеешь плетку - испортишь ребенка", " уши у мальчика находятся на спине" и пр.
В особенности если учесть его ослиное упрямство и уже с год возникшее желание главенствовать в семье.
29.05.2007 11:42:38, авторица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!