Раздел: Развитие, обучение (Как выбрать кружок для трехлетнего ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в продолжение темы кружков

Добрый день. Куда вы отдали своего ребенка в первый раз? Чем руководствовались? Как выбрали кружок? Моему 3,5, через 2 недели идет первый раз в детский сад. То есть у него будет новое заведение, к которому надо адаптироваться и т.д. При этом мальчик очень активный, хорошо владеет телом (тьфу-тьфу). Думаю, нужна ему уже сейчас спортивная секция с ОФП или нет...
22.08.2017 18:55:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
и старшему, и младшему покупалась детская карта в мой фитнес клуб. Руководствовалась собственным удобством в первую очередь, я тренируюсь - и ребёнок при деле. Ну и клуб у меня не из простых, заслуживает доверия. Старший ходил на карате, фехтование на японских мечах, плавание, шахматы, Го, бокс. В итоге осталось плавание, сейчас 16 - все ещё плавает, разрядник. Мелкий пока ходит на занятия по возрасту - "веселые мячи", "здоровый малыш", всякие лепки-рисовалки, и + бассейн. 24.08.2017 02:30:24, nickoffova
всегда был первый бассейн. но не как кружок, а как "физиотерапия" с рождения, потом в 2 года уже "кружок" бассейн.

Старшая ходила с ЦИПР с года до 1,5 потом в ГКП, потом сад и во все "кружки" в садике какие были - танцы, карате, английский....
Младшие ходили на развивашки с года до 1,5, потом в гпк,
Сейчас у старшей спортшкола и акробатика, но это необходимость по спортшколе.
У мелких бассейн с мамой по субботам. Больше пока не успеваю, если в саду будут кружки, то пусть ходят.
С 4 лет отдам мелких на подготовку в музыкалку...
23.08.2017 20:09:14, Нэцкэ
Аннэта
а подготовка в самой музыкальной школе??? не могу найти в своем районе в музыкалке подготовку... 23.08.2017 21:07:12, Аннэта
а вы в самой музыкале спросите есть ли занятия для дошкольников. У меня 2 музыкалки под боком, в обеих есть для малышей платные "кружки"... 23.08.2017 22:13:32, Нэцкэ
МарикаЧ
В 3,5 отдали младшую в художественную гимнастику. Ортопед высказал мнение, что для выпрямления х-образных ног эффективны не только массаж, но и "мышечная память". И посоветовала отдать туда, где надо выпрямлять/тянуть ноги, например, на хореографию. Хореографии рядом не оказалось, зато нашлась художественная гимнастика.
В 3,5 - 4 года дети начинают не только с офп, но и с простой специальной подготовки. В итоге, моя младшая пару лет заметно опережала в гимнастике тех ровесников, кто пришел на год позже. Это про пользу офп.
23.08.2017 17:13:00, МарикаЧ
Старшего в 5 лет, на дошкольное отделение школы искусств. В тот же год на йогу и через полгода на английский.
До этого не получалось с кружками, не шел)))
Младшую в 3 года на футбол. Сейчас в 4, с сентября идет на кружок, где будет лепить-клеить-рисовать и т.д. Под вопросом пока дошкольное отделение музыкалки, возьмут или нет. Спорт со след. учебного года.
Но мои дети не ходили/ходят в садик. Иначе бы никуда не водила до школы.
23.08.2017 14:55:04, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Старшую в 1,7, кажется - в какое-то "кому до трех..." - занятия игровые, вместе с мамами/папами/бабушками строго. Было забавно. Позже, лет с 3-4, вроде бы изо и ритмика (?) - но она с 2,11 в сад пошла уже, там свои занятия были.

Младшая в 2,2 в сад пошла, с трех ходила на ритмику (как бы "танцы"), с 4, кажется - на изо.

23.08.2017 12:57:12, УникаЛьнаЯ
У меня обе не ходили в сад, кружки начинались в полтора года у одной и в три у другой.
У вас же сейчас и так будет стресс от сада, не торопитесь.
Я бы на вашем месте кружки не раньше чем через год после сада начинала.
23.08.2017 11:48:06, Изергиль
Natalya d'*
Старший в 3 года : бассеин, танцы, музыка, всё сам выбрал ибо хотел, всё по часу в неделю.
Младший: в 3 никуда не хотел и не ходил, в 4 никуда не хотел и не ходил, осенью, в 5, вроде дал добро на бассеин, попробуем.
23.08.2017 10:47:39, Natalya d'*
Сына в 2,10 - офп с элементами борьбы. В соседнем доме секция была. Тренер говорил, что за 40 лет его работы с детьми он - второй на его памяти экземпляр, который способен в этом возрасте воспринимать указания тренера, соблюдать дисциплину и не мешать окружающим. Остальные дети в секции были от 4,5 лет примерно. Дочь попробовали в том же возрасте отвести туда же - не пошло, она оказалась нормальным ребёнком:), не способным в 3 года вести себя, как дошкольник. Поэтому спортом она стала организованно заниматься с 5 лет. Некоторые дети неспособны к организованным занятиям и в 10 лет, у сына на гребле регулярно выгоняют таких товарищей, проблемных. Поэтому надо смотреть исключительно по ребёнку: кого-то в 3 уже можно вести, а от кого-то будут тренеры избавляться и в 10.
Что касается совмещения с садами, не знаю, опыта нет. На мой взгляд, это то заведение, которого нужно избегать при малейшей возможности.
23.08.2017 10:19:19, ==
<Тренер говорил, что за 40 лет его работы с детьми он - второй на его памяти экземпляр, который способен в этом возрасте воспринимать указания тренера, соблюдать дисциплину и не мешать окружающим. Остальные дети в секции были от 4,5 лет примерно>

у нас, именно по этой причине тренер отказался взять сына в 4 года в спортгимнастику. Впрочем, как и большинство других детей.
23.08.2017 10:25:15, Птичка снежная
Развивалки в 1,6 (если не ошибаюсь).

Из более сознательного - ИЗО в 4 (если не ошибаюсь) года.

Спорт в наших краях был самый ранний для мальчиков - спортивная гимнастика с 5 лет. Вот в 5 туда и пошел.
23.08.2017 10:09:38, Птичка снежная
Татьяна Витальевна
Старшую в 3,5 на танцы. Кружок в детском центре в 7-ми минутах от дома. Но она хотела и в сад не ходит.
А младшая уже год ходит на всё подряд вслед за старшей ))))
23.08.2017 09:55:36, Татьяна Витальевна
Имхо, не нужна. И более-менее серьезные кружки раньше с 4-5 лет не берут т.к. дети не могут усидеть и слушаться. Да, есть исключения, обычно это спорт, там часто надо рано чтобы успеть пока ребенок физиологически не боится или чтобы использовать еще возрастную гибкость и т.п. Но это если вас интересует спорт высоких достижений, имхо :)
Старшего на кружки записала с 5 лет. Младший раньше но по необходимости. Т.е. дефектолог с 3 лет, бассейн с 3.9, карате с 4.9, изо с 6. Все перечисленное было прежде всего для развития речи, а также определения ведущей руки и вообще развития этого вопроса. Поэтому и занятия у него были добровольно-принудительными ))
При новом саду с кружками не торопилась бы. Все зависит от ребенка, конечно, но адаптация есть у каждого, просто не всегда заметная.
И еще вопрос какой кружок. Т.к. с одной стороны серьезные и подходят к вопросу серьезнее, а вроде и не надо это многим. Но многочисленные кружки к детских клубах это вообще просто добровольный отъем родительских денег ни за что. Имхо.
И да - сначала изучите предложения сада, кружки в саду это очень удобно с точки зрения логистики, значительно облегчает жизнь :)
23.08.2017 09:23:16, Иришка-Мартышка
про тематическую: с 7 мес плавание, с 4х лет гимнастика уровня офп
с этого октября добавится подготовка к школе и, попробуем, художку - как пойдет. не пойдет-бросим) что-то просится ребенок рисовать - пусть пробует
кружки выбирала по разному: тренеры, отзывы, личные наблюдения, желание ребенка - основа в любом случае.
далеко вожу только в бассейн - тут нет вариантов иных просто ((
остальное рядом по району.

в вашем случае сначало бы адаптировала ребенка к саду, а потом уже думала о кружках. в садах сейчас есть варианты вполне себе кружков/
23.08.2017 00:30:20, mara
Снеженика
В 3 пошли в студию творческого развития( изо, лепка, аппликация ) в 5 на офп , сейчас подготовка к школе , но мы в сад не ходим 22.08.2017 23:35:22, Снеженика
Не надо в 3,5 года кружков, а вот через год самое время будет, мы с изостудии начали 22.08.2017 22:30:36, Зайчонок
Свет-ОК
нет, пока не надо, пусть к саду привыкнет, потом пойдете по кружкам 22.08.2017 21:38:01, Свет-ОК
Крохозябр
Пошёл в 5 лет на бальные танцы по рекомендации врачей и потому что рядом с домом и смогла организовать его доставку туда-сюда. Потом в 6 на карате, очень подвижный ребёнок он, стало 4 тренировки в неделю. Ну и английский, потому что надо. Так и занимался. Потом уж были шахматы, хор - все по принципу "что нарыли в нашей деревне". 22.08.2017 19:00:00, Крохозябр
Ну, да, у нас тоже ОФП рядом с домом, с 7 лет оно преоббразуется в самбо. А по данным ребенка, мне кажется, ему бы больше спортивная гимнастика-легкая атлетика подошли. 22.08.2017 19:18:45, baba jozhka
Крохозябр
Про спортивную гимнастику посоветовалась тв с врачом, надо знать, нет ли противопоказаний по суставам. А так - в вашем возрасте все равно все будет ОФП, если ребёнок подвижный и активный, то можно хоть куда отдавать :) 22.08.2017 22:59:54, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!