Раздел: Развитие, обучение (Частные занятия музыкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Музыкальное образование

как считаете есть ли толк в частных занятиях музыкой,пару раз в неделю, не в музыкальной школе? сама школа от нас далеко, думаю напряжно туда будет водить, и сильной мотивации у ребенка не вижу. но вот преподаватель музыки в саду говорит-девочка музыкальная, попробуйте
19.06.2017 13:01:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь ко всем. Музыкалка – это жуткая жуть и занудство. Особенно если не повезет хотя бы с одним преподавателем, а их там… Специальность, сольфеджио, муз литература, хор, да еще и общее фортепиано для всех, кто не пианист… И обязательно найдется педагог, который хотел стать выдающимся исполнителем, а «приходится» учить «мелких ленивых бездарей». Заниматься на дому чудесно. Мой четвертый год дома занимается и даже летом не готов бросать. В конкурсах выступает успешно. Играет с удовольствием. Чего я и хотела.
Нет, мы на 2 месяца пошли в музыкальную школу… Но когда ребенок перестал сам подходить к инструменту, а лишь после моих напоминаний, то я решила, что хватит экспериментов. Наша учительница – гений! И сольфеджио с ним проходит, и про композиторов рассказывает… Инструмент – синтезатор. Очень удобно. Соседям не мешаем, можно играть даже когда в доме кто-то спит. И возможностей у инструмента море. Очень рекомендую.
Музыкальная школа необходима тем, кто твердо решил стать профессионалом. А чтобы музыку любить лучше на кружок музыкальный ходить. Или, как в нашем случае - любимый педагог. В музыке вообще очень много от учителя зависит, ищите того, с кем ребенок будет заниматься охотно, тогда будете уже на первом году обучения получать удовольствие от звуков, которые издает юное дарование.
Если интересно, могу дать контакт нашей учительницы. Кстати, она еще и гитару преподает, но Вашей рано, наверное.
А талант надо развивать обязательно :)
08.07.2017 02:53:59, av10
ТанИчка
Да интересен ваш педагог, сколько раз в неделю занимаетесь, цена? И где она живет? Она домой ездит к вам? 08.07.2017 04:40:07, ТанИчка
Занимаемся у нас дома, два раза в неделю. Цена вполне адекватная. Работает она в районе метро Авиамоторная. Живет от работы не близко. Мне очень нравится ее подход к занятиям. У нее разные ученики, но ни разу не слышала, чтобы она хоть об одном ребенке отозвалась плохо или неуважительно, по ее словам – все очень интересные личности и одаренные. К примеру: когда мой ходил в музыкалку, то за эти два месяца я узнала, что ребенок ленив, плохо поддается обучению и вообще «тяжелый случай», впрочем, советовали не расстраиваться, мол «все они такие».
Хотя ребенка единодушно взяли на бюджет сразу во второй класс. Поясню: сначала он год занимался с нашим преподавателем в кружке при школе, а после она решила уйти, потому что далеко в наш район ездить. Тогда я отвела сына в музыкальную школу и очень радовалась, что у нас теперь будет много музыкальных занятий. Однако, через два месяца получила такой регресс, что позвонила посоветоваться нашей учительнице, и она сказала, что ради него одного (!), готова ездить к нам. До сих пор мой счастлив. Для того, чтобы ее удивить и поразить САМ дополнительно находит и разучивает новые произведения. Итоги на конкурсах радуют. А больше всего радует, что он всегда готов играть.
Так что, если даже с нашим преподавателем не «срастется», то ищите обязательно того человека, у которого именно с Вашей дочкой будет контакт. Без этого все не имеет смысла. Телефон я Вам отправила.
08.07.2017 15:44:18, av10
Свет-ОК
а рядом с вами нет дв пионеров. клуба или еще чего подобного? там бывают занятия на музыкальных инструментах, без всякий занудств музыкалки
у меня так дочь ходила на гитару, кста младшего хочу так же отправить)
Если кто помнит наших курских девочек Толмачевых Машу и Настю, победительниц детского евровидения, и во взрослом уже участвовали, так вот они учились петь тоже в нашем лв пионеров, а уж после победы их схватила местная раскрученная музыкалка, им же лавры нужны...

Но это лирическое отступление, я к тому что индивидуальные занятия могут вылететь в копеечку, а вот в том же дв пионеров практически бесплатно, да и плюс в том что концерты музыканту нужны! а при инд занятиях вряд ли получатся на регулярной основе
20.06.2017 09:38:46, Свет-ОК
ТанИчка
нам до дворца пионеров и кружков как и до музыкалки надо ехать , да еще в мое рабочее время(
а гитара с какого возраста возможна? вроде в школе у дочери было подобное
20.06.2017 10:28:52, ТанИчка
Свет-ОК
гитара не раньше 9 лет, и на руку смотрят, моя в 8-9 классе туда ходила к тому времени музыкалку уже закончила) 20.06.2017 13:32:13, Свет-ОК
spravedlivaya
На гитару только школьников берут. Часто лет с 10-12. Для таких маленьких обычно танцы, вокал или фольклорные кружки. 20.06.2017 10:45:12, spravedlivaya
ТанИчка
да, надо как то минимальными трудозатратами обойтись(
буду искать, что есть после 18-00
20.06.2017 10:46:35, ТанИчка
Сейчас идет запись в кружки. Посмотрите ближайшие школы, возможно хор или музыкальные занятия в обычной школе на данном этапе будут выходом. Особенно если ребенок сам особо не горит пока :) 20.06.2017 18:42:57, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В школы дошкольника вряд ли запишут. 21.06.2017 02:54:30, spravedlivaya
С чего бы это? Мой ходил с дошкольного возраста, половина кружков в нашей школе "с 6 лет". Карате у моего именно в школе, в младшей группе половина детей именно дошкольники. На танцы, опять же в кружок в нашей школе, точно ходят дошкольники в начальную группу.
При этом большинство кружков сейчас регистрация через инет, запись открывается каждый год 1 июня. Плюс можно ногами сходить и почитать объявления о приеме, есть маленький процент кружков куда запись просто у преподавателя. В нашей школе эта информация прям на входе, школа до конца июня открыта точно. У нас точно есть тетечка отвечающая за доп образование, по телефону можно получить консультацию. Не думаю что в других школах сильно по другому. Школа обычная если что.
На дошкольника разве что надо будет доки подтверждающие принести потом. Как и на школьников из других школ. А если учишься тут же то вообще все просто, подаешь заявку на сайте, приходит письмо с результатом и все.
Школа в Москве сейчас это комплексы. И сады это тоже школа, теперь называются дошкольное отделение. Так что берут :) И часть кружков _школы_ - на территории этих самых садов :)
21.06.2017 09:24:53, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
А, ну если в комплексе со школой садик, то да. У нас шестилеток ещё могут взять, но не пятилетнего. 21.06.2017 11:20:50, spravedlivaya
Не только в комплексе, выбирать можно любую школу.
Вот у нас на карате прием с 5 лет, на изо был со старшей группы точно, на танцы девочки по виду лет 5 ходят, некоторые младше выглядят. Племянница ходит на танцы именно в школьном комплексе, ей 5,5, на танцы ходят уже года полтора точно.
А еще в Москве запись на большинство кружков через эту систему. А кружки точно не только для школьников. В данной системе есть удобство в том что при указании желаемого сайт сам выдает ближайшие кружки. Хотя минусы тоже есть, поиск не универсальный, надо по несколько раз смотреть забивая названия по разному :) Но все-таки помощь, если искать по конкретной школе о вообще весь список имеющихся кружков выдает.
21.06.2017 11:59:12, Иришка-Мартышка
К моим уже два года ходит учительница домой. Первый год пели, этот начали потихоньку двумя пальцами играть. Пианино купила электронное. Начали дома , так как Школа с 6 или 7 , а заниматься начали в 3,5. Может потом пойдём в школу, а может и нет)) учительница говори способные)) 19.06.2017 22:40:22, kkkk
spravedlivaya
Есть. У нас средняя так занимается. Главное, чтобы ребенку нравилось, а в таком формате это лучше получается, чем в музшколе. 19.06.2017 14:01:22, spravedlivaya
МарикаЧ
Я считаю, что именно такие занятия и имеют смысл:) 19.06.2017 13:16:28, МарикаЧ
а чем плоха музыкальная школа, если у ребенка есть желание и способности? 19.06.2017 20:01:07, Зайчонок
spravedlivaya
Музыкальная школа как раз в 90% отбивает желание заниматься музыкой и не раскрывает способности. Оценки, экзамены, обязательная программа. Почти все выпускники заканчивают, продают инструмент и потом нигде и никогда не играют. Очень маленькая часть делает музыку своим хобби или профессией, а могло бы значительно больше.
Я и мои сёстры учились в музыкальной школе, а дети у меня принципиально занимаются музыкой в частном порядке.
20.06.2017 01:54:00, spravedlivaya
Плоха большим объемом и убежденностью что если поступил в музшколу значит точно хочешь быть музыкантом. У нас в классе трое детей в музыкалке, у всех как зачет - так они с уроков отпрашиваются. Т.е. музшкола даже под обязательное образование не особо подстраивается.
У меня была одноклассница закончившая музшколу и стоявшая перед выбором в свое время. Талантливая, но талант прежде всего на уровне региона, таких то большинство. И вот по ее словам она уже в 16 жалела что столько времени было убито на музыку. Т.к. все это в ущерб другим предметам и по факту не особо куда уже было дергаться. Это как с профспортом - хорошо если ты не просто в юниорах удачен, но и дальше. Только таких единицы, а быть тренером не у всех выходит и не все в хорошие школы устраиваются.
т.е. главная беда - очень много сил чтобы потом просто учитель музыки (или физры).
А просто заниматься музыкой это как раз здорово, но музшкола не приветствует такой подход. К сожалению.
19.06.2017 21:40:58, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Согласна со всем. Особенно с последними двумя предложениями. 20.06.2017 22:17:33, МарикаЧ
+100 так же 21.06.2017 18:43:17, mara
МарикаЧ
Лично для меня музыкальная школа имеет смысл, если ребенок в будущем планирует соответствующую карьеру.
Или это единственное, чем согласен/имеет возможность заниматься ребенок, кроме компьютерных игр:) Или если нет возможности взять частного преподавателя.
В противном случае для меня музыкальная школа- это пустая трата времени. Вся неделя загружена: инструмент, сольфеджио, музлитература, хор. И ради чего?
P.S. Моя старшая класса с 8-го занималась гитарой в музыкальной школе. Вот это инструмент, на котором реально люди потом играют. Но она прогуливала хор и сольфеджио. Как-то договорилась. Это был приемлемый вариант практически равный частному преподавателю.
19.06.2017 20:42:42, МарикаЧ
+1) 19.06.2017 14:57:57, mara
+1 :) 19.06.2017 13:40:18, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!