Раздел: Развитие, обучение (Ребенок в 4 года плохо рисует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисование в 3,8

Купила книжку Жени Кац "Необычная математика" для 4х лет. Ребенку очень нравится, но обнаружилась проблема не с решить, а с отобразить: раскрасить, обвести, соединить, нарисовать и т.п. Карандаш держит плохо, нажимает слабо, все криво-косо, закрашивает кое-как часть рисунка, а не весь. Нормально ли для этого возраста? Нужно ли всем этим активно заниматься (если да, то чем и как конкретно?), или с возрастом все равно будет получаться лучше, занятий в д/с вполне хватит? Там их довольно много (центр развития).
Проблем с моторикой у сына не вижу: с года щиплет ягоды с кустов, давно строит из Лего, потихоньку начинает осваивать мелкое, типа Сити и др.
Семья у нас нерисующая, почерк у всех некрасивый. Со старшей я тоже не рисовала, занималась тем, что мне ближе: чтение, настольные игры, логические задачки и др.
ЗЫ: Книжка Жени ИМХО замечательная. Сын готов решать задачки вместо ночной сказки, особенно если только устно. Купила еще несколько.
19.03.2017 23:47:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Успокоили. С рисованием - без фанатизма) 20.03.2017 22:42:20, Панда Ленточка
Мой карандаш вообще взял толком к пяти годам только. До этого каляка-маляка за три секунды и все. Потом был период, когда рисовал без остановки несколько месяцев. Сейчас почти шесть, с удовольствием ходит в художественную студию, пишет все буквы, только путает русские и английские, но мы не в России.
Если раньше не рисовал, откуда же навыку взяться? Дайте просто время научиться ребенку. :)
20.03.2017 18:02:18, Rito4ka_1
МарикаЧ
ОФФ Расскажите, где купили:) Я некоторое время назад искала - не нашла. 20.03.2017 14:47:55, МарикаЧ
я в майшопе брала [ссылка-1] 21.03.2017 12:04:50, sogali
Обычно в магазине издательства эти книги есть. Но у них по моему нет инет-магазина, а ездить не очень удобно.
На майшопе нет? Там часто бывают.
20.03.2017 22:52:27, Иришка-Мартышка
На Озоне. Я искала "Математику в твоих руках", но, как я поняла, она уже не переиздается. А новенького есть выбор. Еще на Амазоне видела на английском) 20.03.2017 22:41:00, Панда Ленточка
spravedlivaya
У меня рисующие дети, но в таких тетрадях с печатной основой как попало пишут, рисуют.
В этом возрасте нет норм по рисованию. Это возраст экспериментов. Смешивать разные краски, пробовать разные техники, закорючки, фантазировать, закрашивать весь лист одним цветом, или руку. Плюсуюсь к рекомендации хороших карандашей. Надо, чтобы мягкие были и яркими от лёгкого нажатия.
20.03.2017 12:41:03, spravedlivaya
По физиологическим нормам - ребенок определяется с ведущей рукой к 5-6 годам. Кстати, это одна из причин почему писать учат практически во всех школах мира не раньше 6 лет.
Вот и думайте нормально ли что в 3.8 ребенок неровно закрашивает рисунок и нажим еще неправильный :)
Для статистики - мой младший не рисовал вообще. И заниматься в 3.8 не особо хотел. Это ребенок который с ведущей рукой до 5 лет именно не мог определиться, на качество закрашивания это влияло однозначно. В итоге вообще левша, т.е. есть некоторые сложности для рисования-письма вообще. Да, были советы для рук но после 5 лет, причем сразу оговорюсь - советы давала нейропсихолог и на обследование без серьезных причин она раньше 4,5 лет не берет т.к. раньше очень многое физиологическая норма.
На данный момент сын заканчивает 2 класс. Не художник :) Но - пишет, рисует, с усидчивостью проблем нет :)
20.03.2017 09:34:58, Иришка-Мартышка
Нормально для этого возраста) А умение рисовать никак не коррелируется с качеством почерка, проверено опытным путем на трех детях. 20.03.2017 09:30:12, GalaNTka"
дочка сейчас только закончила вторую книжку которая 5-6 лет, сейчас буду распечатывать следующую, задания интересные, но я их чередую с кумоном, с 2 -х лет по нему занимаемся.
Чтобы лучше получалось надо подобрать хорошие карандаши, мы начинали с тремя гранями, потом с засечками - их нереально неправильно держать, ну и чтобы были достаточно мягкие и яркие.
я пользу от этих занятий вижу, и усидчивость развивается и много нового изучается, а настолки и карточные игры никто не отменял.
20.03.2017 00:30:56, Kolumbiana
а дайте ссылку, откуда печатаете.
спаисбо
20.03.2017 12:22:36, mara
много где есть, я с бэбиблога скачивала 20.03.2017 18:17:41, Kolumbiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!