Раздел: Ситуация... (Подарки от посторонних)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Не знаю как назвать

Почти вдогонку нижней темы, но с другой стороны.
У меня дети ходят на разные занятия в ДК. У нас сложились очень хорошие отношения с коллективом педагогов. Я сама там немного вела кружок.
Моих детей там очень любят и знают все. И вот в последние полгода одна тётенька, контролёр что ли, оказывает знаки внимания и расположения моей средней. То конфетками накормит, пока та меня ждёт, то печеньками. Я не очень одобряю много сладостей, особенно перед ужином. Дочку это тоже несколько смущает, говорит что чувствует себя "бедненькой". Что бы как то ответить я помогла выбрать дочери коробку конфет и мы её подарили в дополнение к красивой поделке из биссера. В следующий раз эта женщина принесла несколько книг по биссероплетению. А вчера подарила целый пакет с конфетами, разным биссером, карандашиками.
Очень приятно, но мне как то неудобно. Не пойму как это воспринимать и как лучше вести себя. Что скажите?
08.03.2017 14:54:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень неудобно, но в таких случаях лучше не отказываться. Потому что, вроде как, приятно делаешь, беря подарки у такого человека. Они, как правило, одинокие и им просто нужно о ком-то заботиться.
Было такое со старшей.. дарили что-то в ответ.
15.03.2017 21:12:41, Madina
tЮлька
Марь Ивановна, нам очень приятно ваше внимание. Только если можно, давайте без конфет, у неё диатез. Она обрадуется яблоку. За книги большое спасибо, мы вам покажем наше творение и подарим браслетик :)) 11.03.2017 10:59:05, tЮлька
Я бы поговорила с женщиной. Наедине. Т.к. возможны варианты что просто одинокая женщина, приятно заботиться хоть о ком то. Те же книги жалко, например, если никого нет. А возможен вариант что жалеет конкретно вашу семью, лично мне такой вариант не понравился бы. О таком варианте подумалось т.к. ваша дочь ощущает себя "бедненькой", возможно какие то фразы женщины или поведение дают повод так думать.
Ну и просто можно обговорить что сладкого много не надо, т.е. вы не против конфетки, но одной и сладости кульками лучше не дарить :)
09.03.2017 09:48:26, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да, поговорю тихонько. Обидеть не хотелось бы, но и чувствовать себя "бедненькими" не хочется. Как то и втягиваться в игру постоянного обмена подарками тоже. 09.03.2017 13:13:32, spravedlivaya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.03.2017 04:05:15, ==
Свет-ОК
ой понимаю, не по себе бывает от такого, человек вроде со всей душой, а я вроде как недовольна..

Я бы поговорила с этой женщиной, наедине, без дочки, и сформулировала бы примерно так - я учу ребенка не брать ни у кого ничего, тк сейчас стало страшно, много неадеквата, я вам очень благодарна за внимание к моей девочке, но пожалуйста, не давайте ей ничего без меня. А то она не хочет вас обидеть, но переживает что нарушает мое распоряжение
ну как то так)
ну и в ответ дарите ей небольшие презентики)
08.03.2017 19:55:53, Свет-ОК
+100, я именно так говорила мамам на площадке пару раз, когда были попытки что-то дарить ребенку: я запрещаю брать у людей что бы то ни было. очень приятно, но вы же понимаете... аккуратно маме тет-а-тет.
обычно обид никаких не было.
09.03.2017 10:52:38, mara
spravedlivaya
Поняла. Значит такие подарки (бисер, книги) в рамках приличия? 09.03.2017 06:58:19, spravedlivaya
Свет-ОК
ну а почему нет? может действительно от чистого сердца, добрый человек, любит делать приятное 09.03.2017 15:18:19, Свет-ОК
Natalya d'*
Я не поняла, вы в момент дарения присутствуете? Если да, то с самого начала надо было брать конфеты со словами "спасибо, после ужина сьедим".
Когда конфет больше одной, можно ими поделиться со всей группой
08.03.2017 15:14:45, Natalya d'*
spravedlivaya
Дело не в конфетах, а в факте дарения.
Обычно я прихожу, а у дочки в руках уже кулёк. Она, наверняка, что то съедает, но, после разговоров, приносит домой и делится с братом и нами после ужина.
08.03.2017 15:29:25, spravedlivaya
Natalya d'*
Пусть делится со всей группой, а не с семьёй 08.03.2017 15:35:34, Natalya d'*
spravedlivaya
Во-первых, ей их дарят после занятий, когда все разбежались по своим мамам-бабушкам или уже ушли.
Во-вторых, дарят не так много, на группу и не хватит. Последние подарки вообще книжки и биссер.
08.03.2017 15:40:37, spravedlivaya
Natalya d'*
А почему все разбежались, а она еше там?
Пусть её мама за ней приходит первой, а не последней :)
Меня бы книжки и бисер не напрягали, меня бы только "жрёт конфеты перед ужином" напрягало, но это - решаемо
08.03.2017 16:33:59, Natalya d'*
spravedlivaya
Понятно.
Она у меня не одна и занятия не одни. Она с одних танцев переходит на другие сама. Иногда жду, иногда раньше приезжаю, иногда они освобождаются раньше.
08.03.2017 16:46:47, spravedlivaya
Natalya d'*
Проблема в "переходит сама", был бы с ней какой то взрослый, он бы проследил что до прихода мамы она конфеты не ест.
Я б на вашем месте попросила ту тетеньку "пожалуйста, не дарите ей ничего без моего присутствия, в моем присутствии - сколько угодно, но не когда она одна".
И всё, дальше как я написала выше "спасибо, сьедим после ужина"
08.03.2017 17:19:34, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!