Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnneL

Осмотр гинеколога/андролога и психиатра при поступлении в школу.

Девочки, у Вас дети проходили? Это обязательно или можно отказаться? Влияет ди это на поступление в школу?

Сегодня в саду обрадовали...
18.01.2016 20:44:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проходили прошлой весной. Никаких проблем, если не считать, что к психиатору была очередь.
Ничего травмирующего ни у того, ни у другого врача.
22.01.2016 20:11:56, Маргарита_К
spektra
Вы знаете, моей дочке 11 лет и она до сих пор с ужасом вспоминает осмотр гинеколога в детском саду. Это был врач мужчина. Ни куда не лазил, но показывать надо было. Дебилизм. Сейчас бы в жизни не согласилась. У кого проблемы есть какие то, то те сами пойдут к врачу. Я бы вам не советовала. 03.02.2016 21:55:29, spektra
Rimusha
А что пугает? Ничего страшного. Гинеколог смотрит минуту наружные п.о., психиатр попросил назвать имя, адрес и названия овощей😂 21.01.2016 02:11:22, Rimusha
AnneL
Девочки, всем СПАСИБО за мнения! 19.01.2016 15:13:32, AnneL
отказалась в свое время вообще от диспансеризации в саду, в карту вписали стандартных лора, стоматолога и еще парочку кого-то:) , от кого , имелись заключения из других клиник, остальных даже и не думала проходить , никто и слова не сказал в школе, хотя наша карта выглядела явно "бледнее" остальных 19.01.2016 13:39:23, Fidget
Баба Нюра
Мы (то есть сын) андролога продинамил по той причине, что во время медосмотра сей врач не явился. Девочек не смотрели. Совсем. Просто мамы заходили, беседовали, получали штампик в карту. Дверь была открыта, все толпились, точно знаю :).
Психиатр давал типичнейшие короткие тесты, никаких Кернов-Йирасеков, короче - тоже профанация.
В общем: можете отказаться. Смысла ОЧЕНЬ мало в этом.
19.01.2016 11:33:16, Баба Нюра
А почему пугает? В данном возрасте осмотр в присутствии родителей, явно ничего не сделают. Само по себе посещение данных врачей тоже ничего ужасного.
Имхо, но при профосмотрах такой поток, для карт в сады-школы вообще отдельные часы выделяют и по-моему серьезно смотрят только тех у кого есть вопросы и жалобы.
На поступление влиять не должно т.к. медкарты теперь не являются обязательным документом. Но в некоторых школах требуют, тут надо узнавать конкретно.
19.01.2016 09:09:11, Иришка-Мартышка
AnneL
Меня не пугает, просто не понимаю "зачем"! Без этого осмотра в школе нельзя учиться???
Осмотр будет проводиться в саду, родителей НЕ будет.
19.01.2016 10:06:43, AnneL
Большинство осмотров для того чтобы родителей предупредить о возможных проблемах. Т.к. подавляющее большинство к врачу ходят только если проблема уже очень заметна.
А учиться можно, конечно. Вообще без всех осмотров и анализов, поэтому и медкарты отменили. Зато буквально сейчас в соседней конфе тема что делать с неадекватным первоклассником.
Если весь осмотр в саду вообще не понимаю паники, любому понятно что данные врачи там будут формально просто потому что у них времени не хватит действительно глобально осмотреть детей. Кстати, не факт что вообще придут, у нас вот в итоге психиатр в списке был, а в сад не пришел и никуда не отправляли.
Если что у меня младший уже школьник, психиатра проходили, осмотры гинеколога в моем детстве тоже были. Что за паника не понимаю вообще. Меня вот осмотры окулиста пугают больше, например. Я каждый раз дергаюсь правильно ли они в глаза капают препараты, дети каждый раз по разному реагируют. Или лично мне в детстве именно на таком осомтре угробили зуб. Но почему то это никого не парит, а несколько стандартных вопросов от психиатра или заглядывание в трусы _врачом_ - постоянно паника какая то странная. Имхо, конечно.
Ну и в конце концов - никто не может вам запретить присутствовать. День медосмотра объявляют заранее, придите в сад и проконтролируйте если боитесь и сомневаетесь.
19.01.2016 10:43:48, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин. а что за препараты капают в глаза? моим ни разу ничего не капали, и мне не капали
просто назвать все буквы одним глазом, а потом через стеклышко к нам в глаз глянут и все)
мне как то страшно было б если в глаз чего то капать начали....
19.01.2016 21:33:44, Свет-ОК
AnneL
Да где паника-то???
Просто, зачем делать то без чего можно обойтись??? Не хочу бессмысленных действий.
Насчет психиатра я еще соглашусь, но Вы сами пишите, что когда идет поток детей- это принимает формальный подход, а есть родители, которые не видят или не хотят видеть проблемы у своих детей, но это уже другая тема.
Поверьте, я адекватная мама.
19.01.2016 10:55:04, AnneL
Так не делайте, вам уже столько людей это написали, в чем вопрос то? :)) Повлияет ли это на поступление в вашу конкретную школу - только там и узнавать, Света правильно написала что есть внутренние документы и правила в каждом учебном заведении.
По поводу потока. У меня раньше был обязательный медосмотр на работе. Поток, да. На этом потоке тем не менее мне обозначили пару проблем. У коллег тоже самое. Да, дальше это уже дело каждого идти в поликлинику или нет, но первые симптомы были замечены именно в потоке диспансеризации. Так что мое мнение по поводу этих действий поменялось.
19.01.2016 11:09:35, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
плюсуюсь! тоже знаю много случаев когда именно на профосмотрах выявляли болячки, и лавное вовремя выявляли!

и тоже теперь по другому смотрю на эти осмотры
19.01.2016 21:35:34, Свет-ОК
МарикаЧ
Соглашусь. Поток потоком, но проблемы тем не менее вылавливают. 19.01.2016 13:05:51, МарикаЧ
AnneL
На свой вопрос я уже получила ответ, что можно отказаться)
Интересовали последствия.
Спасибо.
19.01.2016 11:17:54, AnneL
Свет-ОК
в саду имеете право отказаться от осмотра без родителей
потом сами в поликлинику сходите
а еще можно самой в саду поприсутствовать, если есть время
19.01.2016 10:36:49, Свет-ОК
Да, проходили,были в списке. Проблем не вызвало,быстро и легко. Мне показалось,что сложнее заморачиваться с отказом. Но у меня дочка спортивная,привыкшая к осмотрам в спортивном диспансере 2 раза в год. По сравнению с ним, это была вообще ерунда:). Прошли быстро и побежали дальше:) 19.01.2016 08:52:16, Мирабель
Свет-ОК
ага, были такие в списке

тоже в непонятках, но поговорив со своим врачом повела
оказывается очень много случаев когда у 6-7 леток новообразования находят у гениколога\андролога

психиатр это вообще - зашли - у вас все хорошо? посмотрела в компе что на учете не осстоим, чего то еще у ребенка спросила и все
зачем ходили.... до сих пор не понимаю... если реальные нарушения у ребенка, что родители скрывают, на таком осмотре все равно ничего не увидят
19.01.2016 07:28:57, Свет-ОК
Oazis
не было такого. Ни гинеколога, ни психиматра. отказаться можете в соответсвии с законом "О здравоохранении" (если не ошибаюсь) родитель вправе выбирать вид и объем мед. помощи. Прием в школу у нас безусловный, от мед. показаний не зависит, от наличия прививок тоже (если не объявлена эпидемия в городе). 19.01.2016 01:33:30, Oazis
lenalar
Я отказалась от гинеколога в саду. А потом оказалось что и карта не нужна. Это случилось 3-4 года назад. Сейчас уже все знают. 18.01.2016 23:57:37, lenalar
tЮлька
Карта в школу не обязательна. 18.01.2016 23:15:28, tЮлька
Rimusha
Кстати, да. С 2012 года. Нам-то в саду ее быстро оформляют (диспансеризация ненапряжная), я отношу в школу, мне не жалко) А специально бы не мучилась даже.
В нашей школе не требуют, но желательно наличие, как мне сказали)
21.01.2016 02:14:46, Rimusha
AnneL
А на что сослаться? 18.01.2016 23:36:40, AnneL
На закон об образовании. Там приведен список документов для поступления в школу 19.01.2016 00:08:53, GalaNTka
Свет-ОК
угу, а в школах еще есть собственный устав, и во многих есть пункт - карта обязательна при приеме!
я тоже раньше этого не знала, но вот эти Локальные акты, принимаются администраией и школьным советом куда входят родители и попробуй обжалуй
в нашу школу трудно попасть. в нашей школе медкарта обязательна.
а будешь возмущаться и на закон кивать, тебе скажут - родители нашей школы проголосовали ЗА обязательную медкарту и точка!
не нравится - идите в другую школу, где она не обязательна! а у нас и так школа переполнена
19.01.2016 10:07:33, Свет-ОК
tЮлька
Это называется коррупция 19.01.2016 22:22:40, tЮлька
не могут быть локальные акты выше федерального закона, просто Вашей школе не попались настойчивые и знающие свои права родители:) 19.01.2016 13:40:56, Fidget
lenalar
Не может такого быть. Никакого права нет не принимать ребенка без карты. 19.01.2016 11:13:57, lenalar
Медведка
Во-первых, к моменту сдачи медкарты в школу уже есть приказ о зачислении ребенка в нее. Поэтому аргумент"на ваше место много желающих" не работает. Во-вторых, в российском праве существует иерархия нормативных актов. "Нижестоящие" н.а. действуют только в части, не противоречащей "вышестоящим". Если в законе об образовании приведен исчерпывающий перечень документов, то любое расширение этого перечня в Уставе школы является противоречащим Закону, а значит в этой части недействительно. 19.01.2016 11:06:32, Медведка
кстати да, зачисление происходит весной , а карту нужно до 1 сентября принести, можно и не донести ведь:) 19.01.2016 13:41:45, Fidget
Свет-ОК
в нашей школе заявление и ВСЕ документы принимали 1 ИЮЛЯ
и да, желающих было много, рано утром очередь занимала

но у нас не Москва, тут если нет связей, чтоб по блату взяли, то притащишь и черталысого, а не только медкарту, лишь бы в школу нормальную попасть. и не пожужжишь)
19.01.2016 21:29:44, Свет-ОК
spravedlivaya
Всегда в сентябре начинается песня: "Донесите карту хотя бы к концу года" ))) 19.01.2016 15:37:03, spravedlivaya
Проходили. Формальность была, ничего страшного. Но отказаться можно, у подруги девочка, она от гинеколога отказалась. 18.01.2016 21:36:17, Zeiva
Alinka*
И в школу проходили и в сад тоже... 18.01.2016 21:25:53, Alinka*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!