Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить писАть или рисовать?

Нам уже 5,5 лет, а вот никак не получается даже карандаш правильно держать. :(( Даже если я этот несчастный карандаш вложу в руку, ничего не получается. Ни палочку провести, ни замкнутую линию. Максимум, что получается - это страшные каляки. Величиной во весь лист, какой бы огромный он ни был. А вот с мелкими палками/непалками не получается. Видимо, не развита мелкая моторика, ребенок никак не может начертить что-то маленькое, рука сразу уезжает на весь лист. Как бы научиться помельче рисовать. Ведь 6 лет нам очень скоро, а там и школа не за горами. А с такими навыками, боюсь, нас и не возьмут. Подскажите, с чего начать... Сразу предупрежу, что раскрашивать по контуру тоже, соответственно, не умеем (даже и близко нет).
07.03.2001 19:20:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Н>> никак не получается даже карандаш правильно держать
Наташа, а в чем проблема? Пальчики не хотят (не могут) удержать карандаш или, наоборот, очень крепко его сжимают?

Многие берут правой рукой сразу в кулачок и все тут, да еще носиком вверх. Тогда мы поступаем так: карандаш берем левой рукой, так, чтобы носик смотрел вниз и правой рукой уже берем его правильно.

Попробуйте взять его руку в свою вместе с карандашом. И начинайте раскрашивать вместе. Вы ненавязчиво зафиксировали правильное положение руки и пальцев на карандаше. Потом на секунду отпустите руку (пусть пробует сам) и опять возьмите в свою.
Многим удобнее раскрашивать толстыми карандашами (видела такие недавно в "Прогрессе" около м."Парк Культуры".
Объяснять ребенку словами что и как делать - бесполезно. Только – действиями.

Обратите внимание – на движения руки. У многих малышей работает вся рука - у кого-то прямо от плеча, у кого-то от локтя. А при раскрашивании и письме должна работать кисть и пальцы. Полезно делать специальные упражнения (2-3 минуты) на развитие движений кисти и пальцев рук. Можно научить ребенка и делать вместе с ним самомассаж кистей и пальцев рук. Есть такая тоненькая, но очень полезная книжечка: авторы В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко "Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений". Нет ли ее у Вас? Если нет, то на днях я эти упражнения как раз собираюсь поместить на свою страницу.

Для правильной постановки пальцев на карандаше (ручке) полезны различные упражнения, когда три пальца (большой, указательный и средний) собираются в щепоть. Этой щепотью можно собирать мелкие предметы (перекладывать, складывать в какие-то емкости и т.д.), показывать, как курочка клюет зернышки (при этом еще и кисть работает).

Хорошо "работают", также, прописи Зайцева "Пишу красиво". Там о-о-очень крупные печатные буквы (на обратной стороне письменные) - я таких больше нигде не встречала. Так вот, сначала эти буквы просто обводят указательным пальцем, затем берут в руку палочку, неоточенный карандаш или ручку с одетым колпачком и обводят эти буквы, имитируя письмо. Затем, наложив прозрачную пленку, можно по-настоящему их обводить. Про шнуровки, пластилин, мозаику и т.п. Вы и сами знаете:))

08.03.2001 22:50:09, Надежда Григорьевна
Спасибо. Много интересного рассказали. У нас небольшая проблема - ребеночек чистый правша, но у него правосторонний гемипарез (легкой степени), и, вероятно, из-за этого правая ручка слабовата. Карандаш просто вываливается. У нас к тому же мышечная слабость (делали миографию), и манипулировать мелкими предметами плохо получается. А где можно купить такие прописи Зайцева? 09.03.2001 01:02:12, Наташа
Надежда Григорьевна
Массаж, тренировка пальчиков могут помочь. Постараюсь как можно скорее сделать эти материалы. А что говорят врачи по этому поводу, что советуют?
По поводу прописей написала вам на почту.
09.03.2001 08:30:04, Надежда Григорьевна
Врачи, честно говоря, никогда на эту тему не говорили. Некоторые (самые радикальные) вообще говорят, что мы вряд ли быдем учиться. Но я-то вижу, что все у нас в порядке с интеллектом, отстаем, правда, раньше лет 8-ми, наверное, не пойдем. Но учиться будем, это совершенно точно. Он оченб обучаемый ребенок, что бы там ни говорили. Вон компьютер освоил лучше мамы с папой :)), хотя мы профессиональные программисты. Буквы пытаемся выучить, многие уже знаем, цифры выучили почти все (достижение!!!) Так что врачам я особо сильно стараюсь не верить. 09.03.2001 23:21:47, Наташа
Я восхищаюсь Вашей настойчивостью
и вере в лучшее! Очень часто
медицинские прогнозы отступают
благодаря таким самоотверженным
родителям. Удачи Вам и не сдаваться!
11.03.2001 00:20:16, gibrid
Надежда Григорьевна
Наташа, отослала Вам письмо.

Прислушиваясь к врачам, себе нужно больше доверять. От мамы, которая знает, что нужно делать и делает, очень многое зависит.
10.03.2001 17:58:04, Надежда Григорьевна
Здесь я с Вами полностью согласна. Врачи ведь разные бывают. Одна психиатр, вообще поставила нам сенсорную алалию в 4,5 года лишь потому, что ребенок не стал с ней говорить и вообще не обращал на нее внимания. НО ГОВОРИТЬ-ТО ОН УЖЕ УМЕЛ!!! Она сказала, мол, я не услышала ни единого слова, значит, он не говорит. Ну разве не глупо? 11.03.2001 16:47:17, Наташа
На все свое время.А если ребенок левша?Проверьте левую руку.
Для моторики мозайки,конструкторы,пришитые пуговицы,пластилин.
Очень помогает игра на музыкальных инструментах(фоно,скрипка).Очень много
прописей для детей-обводить по точкам рисунки.
08.03.2001 18:16:00, Инна
Ребенок - правша. Я сама левша, так что знаю. А ручки просто слабоваты. Нервология у нас, прогрессирует немного. 09.03.2001 01:12:09, Наташа
Маша
Наташа, а в игры компьютерные вы играете? Есть целый ряд игр которые как раз на мелкую моторику. 08.03.2001 17:34:41, Маша
На компьютере - во что угодно!!! :)) Даже в сложные "взрослые" игры, мышку освоил давно, хотя мы сначала покупали EasyBall (огромный такой шар для малышей 2-6 лет), но он быстро сошел на нет. Теперь орудует обычной мышкой. А какие, например, игры развивают мелкую моторику? Может, у нас такие есть? 09.03.2001 01:06:09, Наташа
Красно  Солнышко
В "Незнайкиной грамоте" (Бука) есть игра в которой необходимо провести колобка по дорожке. За одно движение без отрыва мышки. Как только мышку отрываешь, колобок возвращается в исходную позицию. Всего там три экрана - три дорожки. На более сложном уровне необходимо еще на том же пути обойти лису, а потом убежать от лисы и от волка. Правда, сюжет незамысловатый, на трехлетку, но трехлетка не пройдет, слишком хорошая моторика требуется.

Там же есть игра с варежкой. Пока трешь варежкой стекло, за ним можно увидеть детали персонажа, которого потом нужно угадать. Как только тереть перестаешь - стекло сразу замерзает обратно. Сложное движение: и мышку двигаешь, и кнопку держишь и отпускать нельзя. Как только отпустил, все, надо угадывать.

В "Волшебном букваре" (Акелла) необходимо одним движением обвести букву. Это вообще требует очень хорошей мелкой моторики. Я несколько лет работала дизайнером на компьютере и то не всякий раз получается с первого раза.

Вот, пожалуй, все что вспомнилось.
09.03.2001 11:53:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, кстати, забыла добавить. Мышку тоже надо учить правильно держать. При правильной постановке локоть должен всегда лежать на столе, на одном месте, работает только кисть. Необходимо так оборудовать рабочее место, чтобы это было возможно. Например, в угол компьютер поставить или даже два стола, чтобы комьютер был на одном, а рука с мышкой лежала на другом. Это еще дизайнерские примочки. Меня этому учили, для сохранения здоровья. А тут я прочитала, что вам Надежда Григорьевна написала, и решила, что вам тоже следует на такие вещи обращать внимание. 09.03.2001 12:04:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что-то Остапа понесло :) Я еще вспомнила. Есть такой тренажер детский клавиатурный, по мотивам диснеевких сказок. Очень красивый. Называется "Учись печатать по-русскии". Там игры, всего пять, все разные. Первая, например: необходимо сбивать жуков,которые из дырок выскакивают. Но каждого жука можно сбить только определенной клавишей, определенным пальцем. Начинается все с двух пальчиков, очень постепенно усложняется и темп и количество букв. Может вам попробовать? Вдруг пойдет? Само игровое окружение очень красивое, не может не заинтересовать. На витрине обычно его не ставят, но мне несколько раз предлагали, когда я просила развивалки целенаправленно. 09.03.2001 12:39:23, Красно Солнышко
Да мы пробуем, есть это все у нас. Колобка по дорожке проводит, не сразу, правда, а варежку вообще, по-моему, наизусть уже знает, только разок махнет, уже картинку тыкает и сразу правильно оказывается. :) Будем поактивней пробовать. Спасибо. 09.03.2001 23:17:55, Наташа
Так начните с манипуляций мелкими предметами. Шнурки умеет шнуровать?
есть игра геомтерик- там надо резинки на гвоздики надевать, заодно в геометрию поиграете. Бусинки нанизывать пробовали, или модельки собирать для мальчика ,где детали мелкие. Рисовать учить не надо, пусть рисует свои каляки, можете предложить кисточку с красками, каляки превратятся в импрессионизм :) Конкретно писать, надо подумать.
08.03.2001 05:54:26, Шин
Шнурки не умеем завязывать. Мы вообще не умеем одеваться и раздеваться, пить из чашки только начинаем, кушать ложкой уже научились. Немного в этом отстаем. У моего сына есть проблемы нврологические (в частности, правосторонний гемипарез легкой степени, мышечная слабость), вероятно, это мешает нормально держать карандаш и координировать свои движения на бумаге. А как с этим справиться - не знаю. :(( 09.03.2001 01:11:06, Наташа
Ну вот эти игры- Геометрик - продается во всех развивающих магазинах, попробуйте мозаику - пусть попробует отколупывать. есть шунровки - игры - там ежик ,пришунрвоать к нему фрукты, есть пуговицы -шнуровки, здесь в магазине семьи есть .
Хотите, вышлю вам файл с пальчиковыми играми? А еще, совет зайдите на детскую психологию, может что психологи еще посоветуют.
09.03.2001 10:45:51, Шин
Хочу файл!!! Вообще все хочу! Надо что-то делать. 09.03.2001 23:18:39, Наташа
Отправила три файла, там многое для малышей, но что-нибудь полезное найти сможете 10.03.2001 17:23:56, Шин
А не очень ли они большие? У меня ящик всего 2 Мб, там много сообщений, что пришло, мол, письмо, но оно не влезает в ящик. Попробуйте, если не затруднит, послать на master@itit1.mpei.ac.ru Наташа. 11.03.2001 16:49:17, Наташа
отослала на новый адрес 11.03.2001 17:06:46, Шин
Прошу прощения, опечатка
master@init1.mpei.ac.ru
13.03.2001 16:00:38, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!