Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.10.2014 22:05:02

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за аниматоров. По поводу конфет- нам дарили огромный меховой рюкзак , такой страшный, что я его бодро выкинула- полный конфет. Столько нам не нужно, потому все отдали бабушке. Еще при попытках купить мне за мои же деньги очередную энциклопедию покупала ребенку настольную игру... 16.10.2014 20:25:48, Len.ta
Шоколадные наборы kinderовские. У меня нг с конфетами и мандаринами ассоциируется. Категорически не люблю подарки в виде символа следующего года.
Мои дети все киндеры едят. Да и все дети, кмк, и яйца киндеровские любят и шоколад у них вкусный.
16.10.2014 16:51:59, Mira
500 руб в конверте, с пометкой "для мамы" :)
А "порадую свою первоклашку" я сама дома, и не на 500 руб, и даже не на 1500...
Но если вам прям "хочу немогу надо купить эти подарки", то "пакетик с конфетами", как в нашем детсве, меня б вполне устроил.
16.10.2014 15:58:54, подарки/
мы в 300 ре уложились в саду:) мальчишкам мячи футбольные купили с сочинской символикой [ссылка-1], девчонкам расчески [ссылка-2] 16.10.2014 15:28:48, ТаЗайка
Мил, а ведь и правда, ничего хорошего не придумаешь и уж тем более всем не угодишь! А закажите вы аниматора, шоу мыльных пузырей дети обожают, украсьте класс, купить угощение и отметьте, ну можно чисто символически вручить всем по киндеру ! О, обязательно фотографа позовите, чтоб всю эту красоту заснял, а потом долгими бессонными ночами:) ты сделаешь через нетпринт всем по альбому , они там от 100р. 16.10.2014 11:14:15, Ирррка
Кстати, альбом - гениальная идея! У каждого уже накопилась куча фоток школьной жизни, можно оформить в нг-стиле и каждому свой с лучшими моментами. Ради этого стоило заводить тему!!! 16.10.2014 11:26:09, mama_malchika
Аниматоры будут, уже несколько лет в школе очень креативные ребята работают. Но родители хотят подарков, меня уже перед фактом поставили, когда бюджет раскидали по всем статьям. Мы тут решили всеми 3 классами параллели заказывать со скидонами всякие научные новогодние опыты и сладости заменить расписными покровскими пряниками или пряничными домиками. Чатимся уже час по телефонам. Забавно, что многие чашку именную с фото хотят, вместо опытов:) 16.10.2014 11:22:38, mama_malchika
Birke
Ничего. 16.10.2014 10:07:38, Birke
Ирулевна
вот напрягалась я, напрягалась. но так и не могла вспомнить, что нам дарили. значит чтото ненужное..

а нельзя на эти деньги в классе чаепитие устроить? ну или канцелярию какую. она всегда пригодиться. дорогие карандаши или фломастеры не каждый может осилить.
16.10.2014 00:29:18, Ирулевна
Lenor
Мне кажется проще всего конфеты, собственно так и дарим в саду. Дома ДМ подарит то, что надо и порадует и удивит ))) 16.10.2014 00:04:51, Lenor
Вооkашка
Ни-че-го!!!
В нашей семье НГ подарки дарит Дед Мороз. Заблудившийся ДМ, который, видимо, спьяну оставил подарок в школе... бред.А эти 500 рублей я лучше добавлю к чему-то и улучшу качество жизни в каникулы. В Шоколадницу лишний раз сходим или в кино.
15.10.2014 23:42:33, Вооkашка
Лично я предпочитаю конфетные новогодние наборы:)Ну нравится детям рыться в этих праздничных упаковках) и сразу создается именно новогоднее настроение. Все остальное можно и на другие праздники подарить 15.10.2014 23:20:22, white-dove
Я тоже для таетральной студии в прошлом году отдельно покупала картонные очень праздничные теремки и отдельно туда конфеты Красного Октября и сувенир. Было очень празднично, но в этом году попросили все, кроме сладкого:) Буду выкручиваться за счет упаковки и идейности:) 16.10.2014 07:51:10, mama_malchika
Ирулевна
а я вот не люблю конфетные новогодние наборы. может есть и приличные, но все, что нам дарили - были сплошь производства неизвестных мне фабрик. имхо сомнительного качества. и ужасного вкуса. 16.10.2014 00:30:57, Ирулевна
Там прикол не сколько во вкусе, а в красивых праздничных коробках (а они очень красивыми бывают) в которых дети любят рыться, а потом домики из них делать:) Помню, в третьем классе дочке в школе дарили не конфетные наборы (к которым она привыкла), а что-то другое -так она разочарованно меня попросила купить тот самый набор:) 16.10.2014 07:07:13, white-dove
А все делают домики, да? Мои не в курсе :))) 16.10.2014 10:44:41, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вообще не было никакого прикола. все очень спокойно отнеслись. и еще дарили в рюкзачках. та же ситуация. 16.10.2014 09:03:16, Ирулевна
Мне, как Иришке-Мартышке - пофик :))) А что, в подарок кулек конфет уже отменили? 15.10.2014 23:20:02, Грозная Муха
В идеале - ничего :)) Если честно, читаю и меня пугает что в школе теперь тоже сплошные подарки и поздравления.
Имхо, но из всех подарков я помню и ценю только две книги, которые еще _мне_ дарили на выпуск в саду и в конце 1 класса. Книги хорошие, а время было дефицитное.
Все. Очень извиняюсь перед всеми кто в РК, если что то я сдаю деньги без вопросов и никогда не осуждаю подарки :)) Но сданные деньги считаю выброшенными и пока ничего даже просто запоминающегося не дарили. Прежде всего для детей, во всяком случае моих. И сильно удивилась бы если бюджет РК решил увеличить.
Поэтому МНЕ без разницы :) То что я хочу подарить - дарим дома. Кстати, мальчишки мои подарков именно в саду/школе не ждут. Как то все равно им.
15.10.2014 22:33:08, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
в три раза превысили - это получились подарки по 1500? И за чей счет, за счет родителей?... За подарок по _вашему_ выбору? Ой.
Я бы в такой ситуации вообще из вашего родительского общества вышла. Ибо то, что в школе дарят - милый пустячок, _подарки_ - дома. Главное, чтобы ребенку понравилось... Что угодно.
15.10.2014 22:28:43, УникаЛьнаЯ
На свои, конечно:) Дети - моя слабость, хотелось, чтобы первый школьный ДР стал событием. Сейчас беру себя в руки и жду советов по милым пустячкам! 15.10.2014 22:38:05, mama_malchika
Ирулевна
ой. на свои... вот это да:) 16.10.2014 00:33:29, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это вы 35 тыщ своих денег заплатили?!
Я все больше люблю свой родительский комитет...
15.10.2014 23:23:16, Бурундук, Он (9) и Она (6)
И ведь никто не оценит :) реакция будет одинаковая у всех... Родителям чем меньше сдавать (следовательно, чем дешевле подарок) - тем лучше. 15.10.2014 23:25:48, Грозная Муха
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я точно не оценю:-) Я бы сильно начала остерегаться человека, которые такой "благотворительностью" занимается) 15.10.2014 23:39:16, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я не согласна что родителям лишь бы меньше сдавать. Но и порыв заплатить свои 35 тысяч не понимаю :) Тем более совершенно не факт что все 35 мам считают что подарки были "ах", это просто нереально :)) 15.10.2014 23:31:20, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Пазлы, книжки, сладости... 15.10.2014 22:49:22, УникаЛьнаЯ
Хозяйственная Блондинка
Нашим первоклашкам на НГ дарили 3D-пазлы. 15.10.2014 22:18:33, Хозяйственная Блондинка
И все? Всем на одну тему? 15.10.2014 22:26:31, mama_malchika
Хозяйственная Блондинка
И всё) Это более чем достаточно от школы. Мальчикам-девочкам разные дарили. 15.10.2014 22:41:18, Хозяйственная Блондинка
Спасибо:) Буду проще относиться к делу:) 15.10.2014 22:43:46, mama_malchika
Сильно извиняюсь, а у вас по плану мешок подарков каждому по индивидуальному заказу? 15.10.2014 22:36:17, Иришка-Мартышка
Нет, деление только на М и Ж. Просто помню разочарование детей и родителей в саду от китайских бракованных шахмат и журнала по вырезанию снежинок из серой туалетной бумаги. Думаю на 500 р можно что-то поинтереснее найти. 15.10.2014 22:41:24, mama_malchika
Чтобы порадовать ВСЕХ - нет :))
Имхо, но ни я ни мои дети не были бы в восторге от китайских шахмат даже если бы они были не бракованными :)
Но я вообще не понимаю этой моды на подарки, и чтобы "хорошие", но при этом планируется массовое счастье :)) Поэтому повторюсь - пофик :)) То что реально порадует будет подарено дома :))
15.10.2014 22:45:09, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну мне вот было бы лучше, если бы всетаки пригодилось. а не сразу выкинуть:( 16.10.2014 00:35:51, Ирулевна
Так это всем лучше :))) Но опыт говорит об обратном. И т.к. каждый год мне кто-нибудь говорит на площадке какие ужасные подарки были на такой-то праздник - я делаю вывод что всем не угодить никогда. И для меня идеальный вариант чтобы подарков этих вообще не было :) Ну уж в школе точно :) Вот кому нужны эти подарки на др, например? У Кирилла треть группы осенние дени, только в октябре 7 человек. В итоге "а я знаю что подарят!". Зашибись радость :)))
И именно поэтому самый лучший вариант вообще не заниматься этой фигней :)
16.10.2014 08:55:04, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас в началке очень правильно делали с др - родители приносили подарки, а потом их какбэ от класса вручали. мой старший все время удивлялся - как это они так каждый раз угадывают.

а подарки на нг у меня все время вызывают чувство сожаления. мне жалко выкинутых денег. вот именно на это. лучше какую экскурсию забабахать. дискотеку. тим-билдинг короче. дети очень любят с классом тусоваться. чем не подарок?
16.10.2014 09:06:40, Ирулевна
У Андрея так было. Там собирали деньги только на НГ. И все. И поздравлений сотрудников на каждый праздник не было, каждый сам решал, просто офигительный подход был.
А на др родители сами приносили подарок и его потом дарили. И все были довольны :))
Зачем подарки на НГ в школе я вообще не понимаю :) Про др промолчу :))) Ладно в саду, там елка, дед Мороз, ну понятно что дети ждут чего-то из мешка. А в школе то??? Объяснение "хочется порадовать" меня в ступор вводят, если честно. Мои не настолько огорченные чтобы радовать их дополнительно всякой ерундой :)))
16.10.2014 09:22:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мне тоже не понять. мои обрадовались бы тусовке. я об этом уже писала. 16.10.2014 09:25:23, Ирулевна
А мой до сих пор мусолит и включает в игру китайского смурфика из макдональдса, которого РК дарил в 3 года в саду:)))) 15.10.2014 22:48:21, mama_malchika
И прекрасно :) Просто надо понимать что возможно остальные 30 человек про этого смурфика даже не вспоминают :)) Мой вот ничем подаренным в саду не играет. 15.10.2014 22:52:18, Иришка-Мартышка
Ок, а креативная качественная канцелярка вызвала бы эмоцию хоть какую-то? Например классный блокнот для мальчика/девочки и нереальной формы ручка и набор ластиков-карандашей необычной формы? 15.10.2014 22:57:21, mama_malchika
Вооkашка
Родитель, купивший в подарок первокласснику ручку нереальной формы, вызвал бы во мне эмоцию - негодование. Они писать ещё толком не умеют, какая ручка нереальной формы?! 15.10.2014 23:46:47, Вооkашка
[ссылка-1] Моему такую ручку дарили на развивашках, он ее сейчас в школу берет вместе с классической и пишет ими одинаково. 16.10.2014 07:48:26, mama_malchika
Вооkашка
Кошмар! Она тяжёлая очень, у нас была такая, до школы ещё. 16.10.2014 11:03:11, Вооkашка
Ирулевна
а нашим не разрешали такие ручки в класс. потому что они игрались, а не занимались. на месте классной я не была бы рада. 16.10.2014 09:07:23, Ирулевна
Это только мой, он очень аккуратно и быстро пишет, но с любимой ручкой расстаться не может. 16.10.2014 09:16:53, mama_malchika
А для моего такая ручка ужас-ужасный. А кто-то вообще держит неправильно и такая толстая ему неудобна и вредна.
И в итоге запросто на такой казалось бы симпатичный вариант можно получить недовольство. Я бы точно не обрадовалась, с учетом что надо объяснять своему почему он такой писать не будет - вдвойне. Какие нибудь конфеты были бы намного лучше такой канцелярки (я про себя).
Тихо радуюсь что на развивашках, в группе дефектолога, на карате - нигде никто не пытался и не пытается внедрить эти подарки. Только в саду, но это я переживу :)
Кстати, вот мои дети совершенно равнодушны к машинкам. Так что я бы возмущалась самой ручкой, а сын скорее всего макисмум через сутки ее бы забросил т.к. она в форме машинки :) Вот и "порадовали" :))) Поэтому и говорю - для меня все эти подарки идут по статье "ненужные но обязательные расходники", ну дали что-то, обычно максимум через два дня ни я ни ребенок уже не вспоминаем а что дарили то.
16.10.2014 09:01:32, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Например, тетрадь с именем на обложке, наверное, вызвала бы?... Или ручка именная... ) 15.10.2014 23:09:18, УникаЛьнаЯ
Класс, кстати вспомнила, что дети просто пищали от именных значков на посвящении в первоклашки. Тетрадь или кружка именная - пустячок, а приятно. 15.10.2014 23:12:51, mama_malchika
У меня ребенок левша :)) Точнее он может писать и правой и левой, но склонность к левой. И по этой причине более-менее писать/рисовать стал только месяца 4 как. Поэтому не обижайтесь, но ручка нереальной формы это скорее один из худших вариантов конкретно для моего. И была бы эта ручка спрятана куда подальше.
А вообще сами подумайте - вот куда эту ручку? В школе нужна хорошая классическая ручка, дома дз опять же этой ручкой явно выполняется. А нереальная красота для чего? Уж насколько я люблю канцелярку, очень люблю, но вот эти нереальные красоты совершенно не понимаю к чему и зачем. Все потащат в школу, а уч-ца максимум на второй день скажет детям не давать.
15.10.2014 23:05:31, Иришка-Мартышка
Боже-боже, пойду выгуляю жЭвотное и закажу 3В пазлы:))))))))))))))))))) 15.10.2014 23:09:58, mama_malchika
А ваш в сад ходил или нет? Просто обычно такой задор в самом начале :)
Боже или нет, но будьте готовы что пазлы любят не все, а 3Д-пазлы некоторые вообще считают слишком заумной игрушкой :) И так будет с любым вариантом :)
15.10.2014 23:13:18, Иришка-Мартышка
У нас частный был, подарки очень хорошие, потом на дошкольном отделении при школе какая-то ерунда бесполезная при одинаковом бюджете. Решила в первом классе порулить процессом, чтобы детям как минимум приятно было. Пока все очень довольны, а я идеалист-мазохист, к дэд лайну обычно нахожу интересное решение. 15.10.2014 23:19:32, mama_malchika
Иллария
Вот видимо наш школьный РК тоже в частные сады детей водил. Или вообще не водил. 10тыщ на подарок учительнице на день учителя грохнул, не моргнув глазом. Несмотря на протесты некоторых родителей, в том числе и мой.
Прям жизнерадостно так кинулся тратить общественные деньги, что диву даюсь...
При этом книги детям на ДР (я заказывала лично) чуть подороже (на 50р) купить не позволили - из бюджета выходим...
Дети будут рады любым подаркам, даже блокнотикам. Потому что даже первоклашки понимают, что подарок в школе - чисто символический. Желаемые подарки дома родители дарят.
А вот с родителями вам потом объясняться...
16.10.2014 00:07:57, Иллария
Ни один родитель не пострадал:) 16.10.2014 07:41:40, mama_malchika
Эти родители потом прекрасно перемывают кости где-нибудь на площадке пока дети гуляют и занимаются :)) И реакция обычно видна когда начниается следующий сбор денег. Тем более что школа это не развивашки, это всерьез и надолго :) В 1 классе все бодры и активны, а дальше все больше недовольных.
Как и в саду. В яслях все хором "надо! конечно!", к подготовительной группе сначала "а зачем?", потом деньги :)
16.10.2014 09:04:20, Иришка-Мартышка
Ваша позиция понятна, но у нас школа с традициями и родители знают, что на ДР ребенку обязательно устроят поздравление, потянут за ушки, обнимут всем классом, каждый одноклассник нарисует рисунок и подпишет на память, будет подарок и чаепитие и обязательно красиво оформленные фото дня рождения на память. Так что всю началку покупка подарков это приятная неизбежность. Пока все наши ребята очень радовались, надеюсь НГ тоже станет для них приятным воспоминанием. 16.10.2014 09:15:51, mama_malchika
Вооkашка
Вот это всё прекрасно, особенно без подарка. 16.10.2014 11:09:31, Вооkашка
В саду у старшего были такие же традиции. Можете не верить, но дети были счастливы всему этому антуражу даже без "приятной" неизбежности в виде подарка от РК :))) Мой старший сын очень ждал др в саду и началке (у них комплекс был), именно этого праздника.
Уточняю - мои тоже радуются. В момент получения подарка. Они же нормальные дети :) Но больше дня-двух еще ни один подарок от РК интереса не вызвал. И не может т.к. интересы у моих детей другие, а угадывать их в планы РК обычно не входит :)
У вас куча всего, вот скажите, зачем еще подарок на др? А уж то что вы их купили на свои деньги вообще странно, мягко говоря :)) Каждый ребенок делает поздравление, это же замечательно! И как раз очень ценно, вот это может научить и поздравлениям и ЧТО действительно ценно в этом празднике. Зачем во все это примешивать участие РК с подарком - лично мне понятно еще меньше чем закупка подарков в нашем саду :))) Не обижайтесь, но мое мнение что прекрасную традицию вы пытаетесь испортить. Это как раньше поздравляли учителей с днем учителя, просто так. А теперь надо подарки и конверты на все случаи, потому что "традиции". Бред, а не традиции, уж простите.
16.10.2014 09:38:06, Иришка-Мартышка
Не договоримся:) Ну не было у нас мальчика недовольного кристаллом и книгой Карты Голубева и раскарасками того же Голубева и девочек, недовольных большим набором мягкого пластилина Плей Дох с формочками и набором для создания бус, резиносек, браслетов и тд. Такой формат - коллективное желание отдельно взятого класса, результат 1,5 часового обсуждения как будет лучше всем, переплата - моя декретная эмоциональная инициатива, от которой никто не пострадал. Плюс, ребята действительно ждут подарка, поверьте. 16.10.2014 09:46:29, mama_malchika
Ирулевна
1.5 часа обсуждали какие подарки купить на нг? всем классом. прямо вот все 25 родителе активно это обсуждали? чудеса!

переплата из своего кошелька - это вообще отдельный вопрос имхо к ожиданию детей не имеющий никакого отношения.
16.10.2014 13:49:21, Ирулевна
35! Обсуждали общую сумму на год, сколько на каждый подарок (покупать для своего ребенка подарок, чтобы учитель на ДР вручал сразу отмели, посчитали что детям будет обидно, хотя на мой взгляд это самый подходящий вариант), сколько на аниматоров для нового года, обязательность отчетности чеками, сколько на учителей. В общем весь спектр вопросов на пятилетку и траты в связи с этим. Собрание закончил чей-то нетерпеливый отец словами "Скидываемся по десятке и расходимся". У нас получилось дико выгодно, потому что для поздравления учителей объединили бюджеты трех классов и удалось наэкономить прилично. Сейчас также будем с НГ делать, для максимальной скидки. Думаю, в конце года будем раздавать излишки фининсов. 16.10.2014 15:26:03, mama_malchika
Ирулевна
как показывает практика, детям не обидно.

10 тысяч? вы собирали на все это по 10 тысяч с человека??
16.10.2014 17:02:33, Ирулевна
Извините, не смогла удержаться. "Собрание закончил чей-то нетерпеливый отец словами "Скидываемся по десятке и расходимся"." - простите, по сколько вы скидываетесь??? 35 человек в классе?! 16.10.2014 16:01:55, Иришка-Мартышка
Уже 33, по 4 тыс с носа (канцелярка, подарки детям и учителям на все праздники, нг корпоратив, мелочи) 16.10.2014 16:42:27, mama_malchika
Ирулевна
а что такое нг корпоратив? 16.10.2014 17:03:03, Ирулевна
Ну все, в топе:( Аниматоры и украшение праздника. 16.10.2014 17:04:57, mama_malchika
Ирулевна
ну вы напишите тогда в своей теме, что спрашивать вас ни о чем нельзя. тогда я и мимо пройду.

я первый раз слышу про нг корпоратив в школе. вот хотела узнать. может мне уже тоже надо готовиться.
16.10.2014 17:07:46, Ирулевна
Да теперь уж спрашивайте! 16.10.2014 17:09:52, mama_malchika
Ирулевна
ну вот спросила уже. для меня корпоратив - это мероприятие для взрослых. подумалось, может у вас рк чтото и для взрослых на нг устраивает... 16.10.2014 17:13:09, Ирулевна
Выше ответила - аниматоры и украшение зала. Если по деньгам интересно, то 200 руб с человека, 6 с небольшим получается за праздник. 16.10.2014 17:17:31, mama_malchika
Ирулевна
да, увидела. спасибо. 16.10.2014 17:38:17, Ирулевна
А мне интересно что будет делать автор когда в след. раз не окажется своих лишних денег :) А родители спросят почему в прошлый раз подарки были вау, а в этот раз скромненькие. При том что сдвали одинаковые суммы оба раза. И куда это РК деньги дел, это же самое распространенное подозрение как только доходит до сбора денег. 16.10.2014 14:17:28, Иришка-Мартышка
Автор каждые полгода чеки выкладывает в отчет (без личных трат, конечно), думаю стоит остановиться на том, что все люди разные и в классе, где 80% общаются и дружат по несколько лет сошлись 35 неадекватов одни из которых парятся с подарками, другие делают вид, что им это нравится. ЖЭнщины, не выводите плиз мою тему в топ, меня уже замучили письма с предложением забрать подарки от сайта за активность на пустом месте:))) 16.10.2014 14:33:18, mama_malchika
Последний вопрос - а остальные родители не задают вопросов после выкладывания чеков??? Т.е. все делают вид что верят что подарок за 1,5 тыщи может стоить 500 руб и радостно обсуждают следующие подарки? Кстати, не удивительно что у всех полно энтузиазма, думаю особенно радуются те кто в круг ваших друзей не входит но при этом получает от вас подарки :)) Вот и обсуждают, раз есть желающие оплачивать этот банкет :))
И после этого меня спрашивают почему мы школы несколько раз меняли, мда.
Все, можете не отвечать :)) Но польза от темы огромная, я вот начинаю любить наш РК, оказывается нам сильно повезло :)) Из темы ухожу :)
16.10.2014 14:51:25, Иришка-Мартышка
Чукча не писатель, я поняла:))) Все написанное с ног на голову. Ну кто будет время на подсчеты тратить? Тем более это была разовая акция, я в ужасе была, когда распечатку с карты открыла. В теме спрашиваю совета бывалых, как не попадать на деньги и какая мелочь приятна, какая нет. На самом деле разделом ошиблась, надо было сразу в подарки, там все только по делу, без домысливания.

Что касается друзей-недрузей, есть допустим в нашем классе мальчик у которого родители погибли, его бабушка воспитывает, она на собрании сказала, что на подарки и праздники скидываться не будет, только на учебные принадлежнисти. У нас папа был, этой бабушке сказал, чтобы не беспокоилась, возьмет на себя их подарки. Есть мать-олдиночка, тоже сложности даже с канцеляркой, мне на данный момент времени несложно закупая для сына заодно купить и ее ребенку тоже. Те РК это люди, готовые заморочиться, я считаю. И бюджет не при чем. В первом классе у детей адаптация, здорово, если кто-то готов помочь им позитивнее воспринять перемены в жизни. Самое главное все добровольно и по любви, чего всем желаю.
16.10.2014 15:11:32, mama_malchika
Ирулевна
ну вот смотрите. вы решили всем классом, что на нг подарки потратите по 500 рублей на нос. а все получили подарки за 1500. неужели ни у кого из родителей не возникло вопросов?

просто вот это и удивило. вы же сами написали про 35тыс. никто ничего не спрашивал:))
16.10.2014 17:05:28, Ирулевна
Нет до этого никому дела, и мне не было бы тоже:) Между всеми разошлось и забылось, чеки сходятся, дети довольны, чего еще желать? Про 35 кто-то за меня насчитал, я о превышении только упомянула. 2 человека из все выборки сделали на этом акцент:))) 16.10.2014 17:09:10, mama_malchika
Ирулевна
вот это мне странно. правда. тем более, для людей, которые тесно общаются и дружат. 16.10.2014 17:10:58, Ирулевна
Как можно цену проверить? Кто то засядет в интернет и будет тратить свое драгоценное время на поиск цен? Подарок и подарок, главное, что в дело пошел. 16.10.2014 17:15:43, mama_malchika
Ирулевна
ну все же ходят в магазин и знают что и сколько стоит... а вы дарили обыкновенные вещи, которые в общем доступе.

еще раз, меня бы насторожил подарок в три раза дороже обговоренной суммы. я бы конечно не подумала что ктото из рк свои деньги вложил. скорее, что вылезли из бюджета и надо снова сдавать деньги. меня бы это не обрадовало, как я уже говорила.

если подарки дешевле - тут можно понять. оптом покупались или еще чтото.
16.10.2014 17:40:40, Ирулевна
Те же кристаллы от 160 до 400 стоят одного размерного ряда, все остальное так же. Я, например, книгу Путешествие Дарвина на корабле Бигль в ашане за 400 руб покупала, а на лабиринте она же за 700 стоит. В общем, мало кто будет в это вникать, оно того не стоит. 16.10.2014 17:47:33, mama_malchika
В любом разделе ваша тема вызвала бы вопросы. Имхо. Потому что варианты вам дали, вы сами породили дисскусию своим удивлением "и все???" :))
Теперь точно ухожу, доказывать ничего не собиралась, да и не слышите :) Заморочиться это неплохо, вопрос чем и для чего.
16.10.2014 16:07:30, Иришка-Мартышка
Ирулевна
кстати да. может такое быть:(((

меня пугает скорость, с которой все это развивается. начиналось все с милых пустячков на др - типо сок или киндер в группу принести. на выпускной - спектакль от детей. чтото там воспитателям дарили да. но не сверхестественное... читаю темы и просто диву даюсь. правда.
16.10.2014 14:22:19, Ирулевна
Birke
Боже...паноптикум, читаю - диву даюсь :) 16.10.2014 10:23:04, Birke
Кстати, просто реплика еще :) вот раскраски, они замечательные, мне нравятся. Но у нас они есть, все :) и многие другие книги. У нас в саду в итоге отказались от варианта дарить книги, у одних есть, а у других нет и они не считают это хорошим подарком.
Я сама плакала на своем выпускном в саду. Потому что мне подарили книгу которая у меня уже была, хорошо был запасной вариант. Кстати, поэтому и выпускной запомнила :))
16.10.2014 10:06:50, Иришка-Мартышка
Если приучили то конечно ждут :))) я лично своих учу что самое главное это внимание то что человек пришел (позвонил) для поздравления. Возможно поэтому мои очень ждут праздника в саду но при этом вопрос подарка обычно самый последний. И повторюсь - мои радуются в момент получения. Те РК может умиляться и радоваться какие молодцы :)) на этом обычно все, с обеих сторон :))
И еще повторю - я не собираюсь никого убеждать :) тем более взрослых не перевоспитать, а уж активных взрослых с желанием всех осчастливить тем более :)) и я даже не спорю на собраниях, а то полтора часа обсуждений запросто превратятся в три :) и точно знаю что половина родителей со всем соглашаются тк это проще и быстрее, ну во всяком случае пока аппетиты РК не переходят адекватные границы :))
И да - мой сын очень обрадовался раскраскам Голубева. Лежат они себе красивой стопочкой, рисует он только по моему убедительному настоянию :)))
А чтобы была радость в момент праздника - да для этого все подойдет, о чем вам не только я написала :))
16.10.2014 10:02:10, Иришка-Мартышка
Главное - гармония. Пазл так сложился, что такой способ школьной жизни всех устроил. О книжках в общей аське можно спросить, зачем усложнять. Насчет активности ничего не могу сказать, в РК для облегчения адаптации собрались 2 мамы: одна с частичной занятостью на работе, другая в декрете. Одна занимается кассой и сборами, другая праздниками. Никакой активности, просто чуть больше времени, чем у всех остальных. Еще не надо забывать, что действительно не все могут много времени уделить ребенку. На обсуждении настольных игр в качестве подарка часть отказалось из-за отсутствия времени на совместные игры в пользу игр для индивидуального использования (типа того же лабиринтуса). В общем, не будем спорить, я за свободу выбора без насилия и мир во всем мире! 16.10.2014 10:19:17, mama_malchika
А я и не спорю, я говорю свое мнение и не более :) Мы же просто трепемся, кого либо переубеждать у меня цели нет совершенно. Но думаю полезно узнать что бывает и другая точка зрения :)
А насилие именно в этом вопросе как раз присутствует. Потому что подарки обязательны и сбор денег на них обязателен. Вы же сами написали - неизбежность :) И активно, даже слишком активно, это поддерживаете.
Просто у меня один уже вырос, второй сад почти закончил. Поэтому я могу точно вам сказать что то что говорится на собрании и на что соглашаются родители (с энтузиазмом, ага) совершенно никак не отражает что они думают на самом деле :)
Хотя да, можно сказать что такой способ меня более-менее устраивает :) Пока это не переходит адекватные границы я готова поддерживать за свой счет самореализацию и гармонию РК :)Повторюсь - для меня это _неизбежные_ расходники. Как членские взносы раньше были, никому не надо, но не отвертеться. Если бы я узнала что моего ребенка РК поздравляет за свой счет и на большие суммы то сильно бы задумалась и точно бы подняла вопрос о сворачивании любых поздравлений и вообще чего либо со сбором денег. Т.к. извините, но для меня это неадекват.
16.10.2014 10:43:05, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я не видела никакого энтузиазма. вот правда. ни в д/с ни в школе. все относятся как к неизбежности. и сильно возмущаются, если надо ЕЩЕ сдавать деньги. при этом люди обеспеченные. да. 16.10.2014 13:51:18, Ирулевна
Так и я не видела, это типа сарказм :)) Хотя могу и энтузиазм проявить, иногда такое предлагают, что согласишься поскорее на что-нибудь адекватное лишь бы фантазия совсем не разыгралась. И главное - чтобы собрание закончилось поскорее :) Потому что эти обсуждения длятся часами, все так искренне хотят прям подарок-подарок как будто дети больше нигде их не получат. А т.к. общего решения нет и никогда не будет то и спорят до посинения :)
У нас в этом году на редкость без вопросов эта тема прошла. Потому что выпускной. И судя по всему родители хотят размаха, с вином и прочим. Кроме меня всего одна мама была в недоумении зачем это вообще и уж тем более какое такое обсуждение вина когда речь о выпускном в саду. Остальные вопили "как это без отмечания? а детей порадовать?!". Дальше я просто сидела молча и улыбалась. Уверена что РК уверен что недовольных нет :)))
Я не раз писала что у Андрея по факту не было РК, не нужен он был. Подарки только детям на НГ, все. И да, такое было в лучшем саду города, родители обеспеченные, сдать деньги не проблема. Как я всегда говорю - они потому и обеспеченные что просто так деньгами не раскидываются.
16.10.2014 14:14:04, Иришка-Мартышка
Ирулевна
помню, как мы с подружкой на все праздники учителям открытки выбирали в киоске союзпечать. потом подписываешь и даришь. учителя, думаю, их хранят. хотя бы некоторые и хотя бы частично.

а вот что дарят учителям сейчас в школах - даже боюсь спрашивать.
16.10.2014 14:18:03, Ирулевна
Не было цели убеждать, ни в одной реплике. Описана частная ситуация и вопрос был про мелочь на НГ. Никого неадекватом не считаю, убежала парковать машину. 16.10.2014 10:49:41, mama_malchika
Ирулевна
чем больше читаю, тем больше радуюсь, что у нас не так. вот серьезно. 16.10.2014 09:51:19, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!