Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Девочки, нужны ваши мнения про дет сад

А точнее про адаптацию.
Дочка пока не тематическая, ей 2.3, но я думаю, в этой конфе мне больше дадут советов...
В общем, пошли мы 1 сент в сад.
Сад хороший, частный, детей мало, игрушек много, воспиталки очень милые.
Дочка у меня очень общительная, говорит прекрасно, весь тот год ходили в ГКП и на развивалки, обожает ходить на занятия. Ко мне не привязано (как мне казалось) - прекрасно находит общий язык с бабушками, няней, моими подругами... Совершенно спокойно без истерики остается с бабушкой на даче на 2 недели без родителей, сама просится и к другой бабушке в гости с ночевкой, на занятия и на прогулки весь тот год ходила с няней, т.к. я была беременная и не могла ей составить активную компанию)) ну и так далее...
Все лето она без занятий была, но каждый день вспоминала, что хочет в садик. И вот оно 1 сент. Проснулась сама рано, выбирала, что одеть и с радостью пошла в новый сад. Ей все очень понравились - и дети, и группа... На 2-й, 3-й день всё идеально, сама подскакивала и бежала в сад. Воспитатели предложили оставлять её на сон, т.к. она не плакала, маму не звала и еще других плакс успокаивала. В четверг и пятницу оставляла на сон и забирала после полдника - все отлично, ребенок радостный, даже ругалась, что я её рано забираю. Первая неделя проша на ура.
И вот наступает понедельник, мы собираемся в сад и вдруг она заявляет, что передумала, ну я думаю, шутит, и даже не обратила внимания. Приходим в группу, а она на меня бросается в раздевалке с дикими криками "мама, не бросай меня!" Я вообще в шоке, это на нее совсем не похоже, как будто она скопировала чье-то чужое поведение. Воспиталка от меня её отодрала и через минут 10 позвонила, что все в порядке, она успокоилась, играет и все ок. Забираю вечером - ребенок счастливый, довольный, уходить не хочет, ещё её час уговариваю домой. И вот с тех пор каждое утро она начинает песню "не пойду в сад". Я пытаюсь понять, почему, но ответить не может. Даже говорит, что она там дружит, её все любят и вкусно кормят, но "всё равно не пойду!" и в слёзы. Довожу до сада, в раздевалке у нее начинается шоу с валяниями на ковре, воспиталка её на руки берет и закрывает дверь, дальше я слышу, как она минут 10 рыдает "пустите меня к маме, хочу домой, хочу мультики смотреть" и т.д А потом спокойно и весело начинает играть со всеми. Дальше за весь день истерик нет, играет, гуляет, лепит, рисует, кушает, всё нормально. Потом я забираю, она хвастается своими работами-рисунками, никак не может попрощаться с группой и по пути домой говорит "хочу в садик, пошли обратно".
А с утра опять в слёзы, что угодно, только не в сад. Я сегодня не выдержала и не повела её... теперь вот думаю, не правильно, надо было вести, но её утренние слезы и мольбы меня остановили...
Девчонки, что это? Адаптация такая? это нормально? кто-то проходил именно такое поведение? У подруг или дети ходят нормально или же наоброт плачут весь день в саду, стоят у окна и ждут маму, не отвлекаясь на игры, при этом, когда мама забирает, кричат "пошли быстрее отсюда" и "больше не пойду!"... А моя радостно про сад рассказывает и не хочет уходить.. Не могу я её понять, и как мне действовать с садом..
Что думаете?
11.09.2014 15:48:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адаптация это. Я полгода так водила ребенка. Руки тряслись после этого утреннего вопения полдня. Потом прошло... 15.09.2014 15:41:46, Zvezdada
Вока
Однозначно, адаптация! Очень многие детитак себя ведут)
через пару недель все пройдет.
13.09.2014 17:06:17, Вока
Rimusha
Адаптация, да! Как раз чаще именно так и бывает: в ГКП с радостью, первве дни радостно, потом может возникать такое. Длится у всех по-разному) Алиса два года периодами по утрам ревела, первый год чаще, потом только после большого перерыва) Чем задорнее, тверже и суше я была в такие дни при расставании, тем быстрее она успокаивалась, иногда даже не успев пустить слезу)
А на выпускном в саду страдала, что больше сада не будет)
13.09.2014 13:57:28, Rimusha
Дочка пошла в сад в 2,2. У нас такого не было,вообще слез не было никогда. Но в группе многие так себя сели, именно как у Вас - слезы утром, вечером не хочу уходить. Потом привыкли. Так что скорее вариант нормы,как говорят медики:) 12.09.2014 16:18:16, Мирабель
Я вообще-то враг дет. садов :) Но судя по вашему топику у вас не плохо в средем, если возникает частое желание туда идти у ребенка. Ни у меня (в течении 5 лет туда хождения) ни у моей младшей сестры ни у старшей дочки даже тени мысли "Хочу в сад!" не возникло ни разу в жизни.
Так что наверное вам стоит еще походить.
12.09.2014 09:25:03, старуха Изергиль
tЮлька
Я бы подумала, что очень рано для сада. На 2-3 часа в него нельзя ходить?? Типа как в развивалки? До весны хотя бы. 11.09.2014 23:41:57, tЮлька
LaДочка.
Мои обе так ходили. Разница была только в том, что первая начала "устраивать концерты" на 4й день, а вторая через полгода.)) 11.09.2014 20:19:59, LaДочка.
Викуся1981
99% так ходят первый месяц. Даже не смотря на то,что посещали сад в прошлом году. 11.09.2014 16:29:33, Викуся1981
Иллария
Некоторые так ходят 3 года:)) с утренними рыданиями и вечерним "почему так рано за мной пришла?" 11.09.2014 16:37:00, Иллария
Орлуша
Это ты про Кузю??? 11.09.2014 17:10:48, Орлуша
Иллария
ага:) только в старшей группе рыдать по утрам перестал.
но т.к. вечером забирала довольного жизнерадостного ребенка, то поняла, что просто сам момент расставания ему очень тяжко дается.
он до сих пор с папой на дачу уезжает на 2 дня - может всплакнуть, что будет без меня очень сильно скучать:)
11.09.2014 17:59:50, Иллария
+10000000 у меня старший так же 12.09.2014 08:36:52, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
ой,надеюсь,не наш случай) 11.09.2014 17:10:11, Викуся1981
Хозяйственная Блондинка
Кстати, да) Моя младшая не плачет, но так страдает с утра, что прям душу вынимает. А вечерком фиг заберёшь! 11.09.2014 17:04:51, Хозяйственная Блондинка
Классика жанра:) особенно эйфория в первую неделю, и слезы на вторую:) Нормально будет ходить, не переживайте. 11.09.2014 16:18:05, white-dove
+++++ 12.09.2014 11:44:25, Морская ( экс. зажимка )
О, очень знакомо. Это адаптация такая. Причем, еще отягощенная не понятной самой девочке ревностью к малышу. У нас помогало отправлять в садик с папой. Прошло через какое-то время, сейчас главное не сдаваться, а продолжать водить в садик. Тем более, что ей самой там нравится. Просто она еще не может понять, что нельзя все сразу - и мама, и садик. Да еще и накладывается возрастная специфика. Вот мне знакомые психолоши говорили, что 2-2,5 года - не самый удачный возраст для начала садиковской жизни, гораздо проще приучить либо совсем малыша годовалового, либо трехлетку. По собственному опыту могу сказать, что эти психолоши правы оказались. Сложнее всего привыкание к садику далост Мартину, который пошле в сад в 2 года, старший пошел в 3 года, девочки в год, было все проше намного. 11.09.2014 16:06:07, хризАНТем@
Birke
:)) это у большинства так. Всё в порядке. 11.09.2014 16:02:11, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!