Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Кто виноват и что делать?"

Много букв.
Ситуация: у ребенка невыясненная аллергия (это просто к сведению), на учете не состоим. Есть выясненная аллергия на зеленый горошек (проявляется в виде отека Квинке, зуда и чихания), справка об этом есть в саду у медсестры, воспитатели предупреждены устно и письменно и я сама видела, как об этом в группе висит для воспитателей информация. Есть также несколько продуктов, на которые аллергия не установлена, но которые дома не даю или даю с ограничением, список у воспитателей есть.
Отвожу утром ребенка в сад, как раз с воспитательницей разговор про горошек этот зашел. В саду на завтрак омлет, на обед котлеты. Вроде как. В обед звонит воспитательница: ребенок омлет не ел, съел котлету и стал чесаться, покрылся пятнышками, приходите.
Здесь отступление: мне в понедельник выходить на новую работу. Не выходить нельзя, так повернулась жизнь. Ну или можно не выходить, но тогда ситуация с финансами критическая, так сложилось.
Говорю: иду, дайте пока ребенку таблетку. У нас нет. У медсестры? У нее тоже нет. Говорю, вызывайте скорую. Я находилась рядом с домом, побежала, схватила лекарства, ингалятор, прибежала, скорая через пару минут приехала. Ребенок весь опухший (лицо, глаза, губы, дальше не пошло, к счастью). Скорая у медсестры спрашивает, давали таблетки, хоть что-то. М/с: нам не выделяют деньги, нету ничего. Что ребенок ел? Оказывается, кроме котлеток он ел гороховый суп. Он желтый, а Вы с правке написали, что аллергия на зеленый горошек.
В общем, теперь от меня требуют справку от аллерголога с указанием того, что нельзя, подписью и печатью. У последнего аллерголога были один раз. До этого без результата сменили двоих. Откуда аллерголог должна знать, что моему ребенку нельзя?
Вопросы:
1.ДОУ правда не должны быть обеспечены хоть минимумом лекарств? (задала этот вопрос в ДО, жду ответа. Сказала, что принесу свои лекарства, но неужели нельзя было предупредить. Спросила об этом заведующую, она: да-да, обязательно приносите.)
2. Что сделать, чтобы донести до людей, что горошек и суп гороховый это все из одного продукта и значит нельзя? Написать прям подробно, нельзя горошек вареный, желтый, зеленый, красный, жаренный или как еще?
3. Если аллерголог не даст бредовую справку, что тогда? Аллерголог принимает только в пятницу, в понедельник нужно в сад и на новую работу.
4. Ниже обсуждение почитала про мальчика-задиру, кто-то написал, что воспитатели за каждую царапину отвечают. Мне что делать? Никто без меня не сообразил/не захотел даже скорую вызвать, ребенок был опухший просто ужасно, неужели они элементарно не испугались? Претензии есть к воспитателям за то, что дали гороховый суп. Дальше это как-то развивать или оставить? По остальным вопросам к воспитателям пока ( за неделю) претензий нет.
11.09.2014 08:50:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Оказывается, кроме котлеток он ел гороховый суп. Он желтый, а Вы с правке написали, что аллергия на зеленый горошек.>

боже, какие идиоты.
14.09.2014 04:35:41, Rainmaker
ES
В д/с не имеют права давать детям лекарства (это года два назад ввели).
Про претензии к воспитателям - они не обязаны что-то додумывать за Вас. Таки да - пишите про "все блюда из гороха" (а там ещё и фасоль дают - на неё нет аллергии?).
В саду меню известно за месяц, кмк. И информация о сегодняшнем меню д.б. вывешена на стенде - почему бы Вам не изучить подробно и прокомментировать/напоминать персоналу?
Можно сдать кровь на анализ, он не 100%, но какая-то информация будет.
А так претензия к персоналу одна - не вызвали скорую при начале угрожающего жизни состояния.
Остальные претензии - к Вам.
11.09.2014 21:45:18, ES
У моего аллергия и атопический дерматит. Каждое утро смотрю меню в саду и говорю воспитателям, чего нельзя давать. У нас рыба, индюшка и бобовые. Второй год - полет нормальный.
По поводу лекарств. Сейчас учебные учреждения не имеют право давать лекарства детям (сады, школы, доп образование и т.д.). Про это уже в прошлом учебном году на род.собрании оповестили.
11.09.2014 17:18:33, лейка
Miss Tery
По второму пунтку. Да, написать просто, человеским языком - ГОРОШЕК/ГОРОХ в любом виде. А также, во избежание, так сказать, любые бобовые исключила бы. Ну, и, раз такие правила в ДОУ (я лично не знала, что медсестра не имеет права ничего давать - на кой фиг она там тогда нужна, вопрос риторический..), просто подойдите к медсестре и воспитателю/нянечке и попросите о ЛИЧНОЙ ПРОСЬБЕ - если что, сразу давать Супрастин (принесте им коробочку одну лично для вашего мальчика) и вызывать "Скорую", если того требуют обстоятельства. И только потом звонить вам.
К сожалению или к счастью, только вы способны обеспечить вашему ребенку безопасность. И мне кажется, что ЛИЧНАЯ договоренность в нашей прекрасной стране все еще работает лучше всего остального. Не скандальте. Договаривайтесь, просите, увещевайте. Должны услышать.
11.09.2014 16:51:43, Miss Tery
Регин, а ты сама обрадовалась бы если незнакомая медсестра (даже не фельдшер) начнет кормить лекарствами твоего ребенка? Врачи то ошибаются, педиатры в поликлиниках чаще "ни о чем", как можно доверять медсестре принимать решение о лекарствах? Имхо, как раз отлично что правила теперь такие.
А медсестра для того чтобы оценить нужна ли вообще медицинская помощь. Если по каждому чиху воспитатель будет вызывать скорую, больные помощи не дождутся никогда. Это не к ситуации автора, это я вообще.
Медсестра оценивает состояние детей, высаживает больных, контролируют соблюдение картина и т.п. Все.
А за лечением - к врачу. Который в идеале и разбирается больше и особенности ребенка в плане здоровья знает лучше. Имхо, как раз так и должно быть.
11.09.2014 21:21:38, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Если б моего ребенка раздувало на глазах, я не то, чтоб была бы рада, я бы УМОЛЯЛА дать любое антигистаминное, чтобы отек квинке не успел развиться до приезда скорой! Что за странные вопросы? Мы ж не говорим о банальных вещах, аллергия - такое дело, за минуты человек может уйти, тем более, ребенок! Я считаю, что все медсестры должны быть проинструктированы на предмет аллергических реакций и взаимодействия с ними до приезда врача. Просто страшно думать, что ребенок, допустим, в пару минут раздулся, задыхается, а медсестра не может дать хотя бы супрастин (я уж не говорю о том, что в каждом саду должен быть на готове шприц с адреналином или преднизолоном - это большое упущение с т.з. нашего здравоохранения, имхо). Никаких гарантий, что скорая успееть доехать (речь не об авторе, конечно). В общем, я за разумный подход во всем. 11.09.2014 21:58:43, Miss Tery
Естественно, за разумный. О чем автору весь день и пытаются объяснить. Мне вот странно читать рассуждения о супрастине, если сама мама в сад с ингалятором бежала. О таких вещах надо предупреждать сразу и контролировать, а не ждать что кто-то там "подумает".
Да и ситуация непростая, имхо. Если бы все было как ожидает автор то ребенку дали бы супрастин? Сколько? Это раз. Второе - где гарантия что ребенку не станет хуже пока таблетка подействует? Они же не моментального действия, не говоря уже о том что в саду могут дать то что ребенку вообще не помогает. И сидят ждут когда полегчает.
Имхо, но намного действеннее именно позвонить маме, тут же вызвать скорую по ее наводке. И ничего не давать и не колоть чтобы приехавшие врачи могли точно определить что случилось.
Но вообще я просто сталкивалась с тем что воспитатели таблетки пихают. Поверь, ничего хорошего. И меня не радует даже тот факт что у нас воспитатель поклонник мазей от синяков. Вот логика у нее такая, прям как у автора, "для большинства". И не спрашивая а нет ли у ребенка реакций каких мажет сама этой мазью и постоянно мне всучить пытается чтобы я и вечером мазала. Вроде и забота, ничего плохого. Но меня бесит. И я очень рада что права еще и таблетками кормить у них теперь нет.
В ситуации автора - в саду надо обо всем предупреждать и напоминать. Детей много, воспитатели обычные люди. Об этом надо помнить. Как и о том что у воспитателя могут быть специфические взгляды на лечение чего либо.
Конкретно теме - четко донести до всех что если конкретный ребенок выдает реакцию то сразу звонок в скорую. Все-таки надо понимать что оттек далеко не у каждого аллергика случается. А таблетки не факт что успеют помочь.
11.09.2014 22:18:51, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, мне кажется, автору уже донесли все во всех формах ). Поэтому нет смысла ее третировать еще и моей тирадой )). Все это правильно. Все это верно. И все индивидуально. Поэтому дружить с законом - отлично, дружить плюс к этому с головой - еще лучше. Все хорошо в меру, к месту и т.п. Ну, а лично я проблему чужих вторжений в жизнь моего ребенка решила радикально, ты это знаешь - мы просто не в курсе, что такое сад. И, если что, я сама и мажу, и супрастин даю, и скорую вызываю ). И ни к кому претензий не имею ). 11.09.2014 22:31:18, Miss Tery
Так о чем и речь, самое главное с головой дружить :)) И понимать что здоровье ребенка это прежде всего забота родителей, никто посторонний сам по себе о твоем ребенке думать не будет.
В сад не ходите, но в школу же собираетесь? А там ровно те же медсестры :)) И вот когда у тебя спросят разрешение на прививку или просто сообщат "сегодня Денису поставили..." - вот тогда и придет понимание что лучше, дружить с законом или полагаться на то что педагоги и медсестра "подумают". И подумают ровно так же как думаешь ты.
Это все исключительно на опыте. И он показывает что в данном вопросе именно лучше по закону. Тем более у автора никто же не оставил ребенка, маме позвонили и скорую вызвали. Все правильно и все как везде. Просто надо донести до персонала что в их конкретном случае надо вызывать скорую всегда и все. В саду проблемы не нужны, будут вызывать. И как бы автору не хотелось, но надо дойти до врача и напрячься самой чтобы более внятно написать что ребенку нельзя давать. Обычно у воспитателей эти списки на самом видном месте висят чтобы не искать и не забыть.
Имхо, это все намного проще и главное надежнее чем ломать копья "а они должны догадаться что думает мама". Прежде всего для здоровья ребенка.
11.09.2014 22:39:51, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, Ириша.. Прививка - плановое событие, вопрос гос.отчетности. Отек квинке - событие экстренное, вопрос жизни и смерти. Ну, ладно, не буду спорить. Я как-то в последнее время не люблю растрачиваться на споры, которые никому не нужны ). Тем более что Автор устранился. Твою позицию понимаю, она правильна, корректна и вообще лапочка ). Моя же позиция заключается в том, что стоять, тупо наблюдая, когда, скажем, скорая едет по пробкам, это по меньшей мере странно. И надо внедрить какие-то исключения из правил. Я ж не говорю, что каждому детю при любом чихе надо пихать препараты.. Ну, да проехали )) 11.09.2014 22:51:53, Miss Tery
А какие исключения? Что по твоему должна сделать медсестра в этой ситуации? Т.е. я и понимаю что стоять не реально, но и не понимаю а что делать то? Лично я побоялась бы давать таблетку хотя бы потому что а вдруг она застрянет и ребенок не сможет ее проглотить.
Плановая прививка без предупреждения может и похуже реакции вызвать. Так что это кажется проще пока не сталкивался.
А вообще да, спорить можно бесконечно :) Имхо, но в данной ситуации я вообще серьезно бы подумала как такого ребенка в сад отдавать в принципе. Тем более автор сама не знает всех продуктов на которые может быть аллергическая реакция, при этом реакция практически моментальная и сразу в оттек. И если бы отдала уж точно выяснила бы все и постоянно бы держала руку на пульсе. Но тут у каждого своя логика, это да :)))
11.09.2014 23:01:04, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я уже сказала, что на случай отека квинке (я надеюсь, медсестра в силах его квалифицировать), в кабинете должен быть шприц с адреналином. Конечно, пользоваться им в случае реальной угрозы жизни.
Про прививки: если у ребенка какой-то диагноз, которые не позволяет прививаться - для этого есть медотвод. Если ребенок в норме, то отчего бы не сделать эту самую прививку, если мама прививает его в общей п/к? Если прививается импортными вакцинами и по инд.графику, для этого тоже есть справка. В общем, не вижу камня преткновения.
А вот по второму абзацу - согласна на все 100. Если есть реакция на горох, то может вылезти и на что угодно. Т.е., аллергик - это аллергик. И сдавать его в общую кучу я бы точно не стала. Или контролировала бы ситуацию по полной программе (т.е., опять возвращаюсь к личной договоренности с медсестрой.. Но это уже возвращаемся к букве закона, получается..) Короче, сложно все ))
11.09.2014 23:19:07, Miss Tery
Даже если делает в общей поликлинике. Я вот сама была свидетелем когда в группе нашей маме одной дали подписать согласие на прививку. Мама та офигела просто, они ровно второй день как вышли после месячного больничного. Ты же сама написала, прививки это поток и отчетность, сейчас надо согласие, а как раньше если медсестра сама "подумала" - этот ребенок получил бы прививку. И большой вопрос что после нее. Как та мама и объясняла - мы не отказываемся от прививки, но после болезни ставить не будем, если не заболеем то приходите через месяц.
Знаю что многие прививки ставят на фоне антигистаминных, если без предупреждения то просто не начнут прием вовремя и опять же вопрос что на выходе.
Так что очень даже камень преткновения прививки. Ты просто пока не сталкивалась :))
Но это так, чисто потрындеть :)))
11.09.2014 23:33:32, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, я планирую предвосхищать этот вопрос справкой о медотводе ). А там уже сама буду решать что, где и когда колоть. Самодеятельность в таком вопрос действительно не катит..
А потрындеть.. Лучше в ФБ приходи )))
11.09.2014 23:35:40, Miss Tery
Да и так там периодически :) И к счастью, там темы приятнее и анонимов нет :)) 11.09.2014 23:38:31, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Вот! ))) 11.09.2014 23:39:10, Miss Tery
Ирулевна
+ медсестра обладает навыками оказания первой доврачебной помощи. 11.09.2014 21:25:15, Ирулевна
У моего ребенка еще полгода назад был атопический дерматит. Бывало такое, что покрывался крупными прыщами и лицо припухало слегка. Когда один раз это случилось в саду, воспитатели меня потом в покое не оставляли, требуя справку от аллерголога -очень они за него тогда распереживались. А, да, в тот момент, когда заметили прыщи, тут же мне позвонили и спросили, что делать, что я ему в таких случаях даю, и могу ли я прямо сейчас его забрать. Забрала, пообещала привести до завтра ребенка в порядок -воспитатели мне сказали, что если завтра ребенок будет в таком состоянии, то без справки от аллерголога они его не пустят. Назавтра все прошло (дала лекарства), до аллерголога так и не дошли (он то в отпуске был, то на курсах) -передали воспитателям в устной форме рекомендации педиатра: не давать сладкое и молочное. Это на уровне гипотез, на что у ребенка может быть диатез. В итоге я приносила в садик сухое печенье, которым кормили ребенка вместо молочного (если его давали на завтрак и полдник). Потом (ттт) аллергия прошла сама, и до дерматолога мы так и не дошли.
Теперь по вашим вопросам:
1) медсестра может не знать, каким лекарством вы снимаете аллергию, а какое вызовет новый приступ.
2)Утром посмотрите в меню и скажите: суп гороховый сегодня моему ребенку не давать. Воспитатели живые люди, вполне могут запутаться, в каком виде вам нельзя горошек.
3) сами рассказывайте ежедневно воспитателям, что можно -что нельзя и обещайте, что со временем дойдете до аллерголога. Если нет аллерголога -подойдет справка и от педиатра.
4) конечно испугались -сразу вам и позвонили, и скорую вызвали.
11.09.2014 16:02:27, white-dove
Просто из опыта.
У подруги ребенок с аллергией на кучу всего. Каждое утро, приводя в сад она или муж ВНИМАТЕЛЬНО изучали меню и говорили воспитателям, что конкретно сегодня можно давать ребенку. Было тяжело и неудобно, но это же здоровье. Через год стали кормить завтраком дома, и приводить позже. Т.к. правда не всегда получалось отследить.
11.09.2014 12:45:12, Поющая кошка
Спасибо! Вот вчера мне тоже посоветовали меню каждый день изучать и говорить, что можно/нельзя сегодня давать. Мне это как раз не тяжело.)) 11.09.2014 13:41:47, _автор
Miss Tery
А это единственный выход, наверное ) 11.09.2014 16:57:56, Miss Tery
Ирулевна
1. почему вас ктото должен предупреждать? почему вам самой не узнать все подробности ради безопасности своего ребенка?
2. написать все продукты. все! потому что зеленый горошек не равен желтому. точно также как может быть аллергия на красные яблоки и не быть на зеленые
3. справка не бредовая. работники сада защищают себя от ваших обвинений. и правы в этом имхо
4. вам - взять ответственность за безопасность вашего ребенка на себя.

про скорую я бы выяснила. это да.
11.09.2014 12:41:17, Ирулевна
Ребенок у меня первый и единственный. До этого с садами/школами и их порядками не сталкивалась. Собрания не было, хотя я лично ходила к заведующей и просила провести собрание, чтобы узнать что и как. Почему-то о том, что надо экраны на батареи принести заведующая не забыла предупредить, а о том, что лекарств никаких нет- забыла. Мне даже в голову не могло прийти, что в дет.саду нет элементарных лекарств, ничего особенного моему ребенку не требуется. Откуда мне знать, какие порядки относительно лекарств и т.п.? Так же как я не могла даже подумать, что взрослым людям может быть не понятен тот факт, что если нельзя горошек, то логично и блюдо из него не давать. ИМХО, чтобы перестраховаться, я бы лучше не стала вообще ничего из горошка давать, а позже уточнила бы, еды другой полно, чем потом последствия, тем более с чужим ребенком расхлебывать.
К примеру, чужому ребенку я не предложу печенье, т.к. своего ограничиваю, что может у чужого на печенье случиться-даже думать не хочу.
Кстати, я работников дет.сада ни в чем не обвинила, слова не сказала, и думаю, что врач с моих слов никакую справку писать не будет, завтра проверю.
Ответственность за ребенка и так на мне, к сожалению, не имею возможности находиться в группе круглосуточно и приставить свою голову взрослым людям.
11.09.2014 13:52:42, _автор
Ирулевна
вы все о том же. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" я об этом. 11.09.2014 14:04:34, Ирулевна
"что может у чужого на печенье случиться-даже думать не хочу" - по этой логике воспитатели просто должны не кормить детей, мало ли что с кем приключится.
Моей племяннице нельзя молоко но можно творог. И таких ситуаций полно, когда на одно аллергия но при этом на производное из этого продукта аллергии нет. Так что выкладка "нельзя зеленый горошек значит нельзя ничего из гороха" совершенно не верна.
Можно не знать порядки. Но вы же в курсе что детей в саду кормят и не один раз? Значит это прежде всего ваша забота выяснить чем кормят и предупредить что можно а что нельзя.
И та же история с лекарствами. Во первых какие лекарства помогают вашему конкретному ребенку знаете только вы. Думаю если на вашем ребенке начнут ставить опыты "а вдруг поможет" вы будете еще больше недовольны. Во вторых - как только вы зададите вопрос про лекарства и попытаетесь их принести вам сразу объяснят что за лечением это в поликлинику к врачу.
И все, никаких вопросов. У вас же все ответы "я не могу, это нереально, а почему они не могут я не понимаю". Прежде всего потому что у них детей много и они всех досконально не знают. Чтобы избежать таких проблем принято разговаривать с воспитателями а не ждать чуда что они сами все про вашего ребенка знают, даже лучше чем вы.
11.09.2014 14:04:01, Иришка-Мартышка
Мы вряд ли друг друга поймем, но все же: я дала список того, что ребенку нельзя. "Нельзя зеленый горошек значит и ничего из гороха нельзя - выкладка не верна", может быть, но я уже где-то написала: лично я лучше бы ничего из горошка не дала, а потом уточнила бы при случае. Есть еще полно еды, в том, что ребенок разок не поест ничего страшного не вижу. И как с случае Вашей племянницы: если бы мне сказали, что молоко нельзя, а про творог не упомянули бы, я бы ей творог не стала давать.
Про лекарства: я назвала конкретную таблетку, откуда воспитатели могут догадаться, что дать?
В данной ситуации я не виню никого, просто удивляюсь, у меня логика иная, может быть неправильная, лучше ничего не дать, чем дать и получить нежелательный результат.
11.09.2014 14:19:33, _автор
Тогда напишите чтобы вашего ребенка не кормили, потому что логика ваша именно такая. Раз не знают на что может быть реакция, а вы не считаете что это ваша проблема - пусть сидит голодный.
Вы сами то понимаете что пишите?
Вы отдали ребенка в сад и даже не поинтересовались ни правилами ни порядками, что есть, чего нет. У вас ребенок с оттеками а вы не думаете что должны предупреждать кого-либо, что-то писать и контролировать. Это забота воспитателей, догадаться что там у вас с логикой, а у ребенка с реакцией на продукты.
Да, мы действительно друг друга не поймем, мне такая безалаберность удивительна.
11.09.2014 14:35:41, Иришка-Мартышка
-"Тогда напишите чтобы вашего ребенка не кормили, потому что логика ваша именно такая. Раз не знают на что может быть реакция, а вы не считаете что это ваша проблема..."
-"... но все же: я дала список того, что ребенку нельзя."
"Вы отдали ребенка в сад и даже не поинтересовались ни правилами ни порядками, что есть, чего нет."
Я выше писала, интересовалась и даже просила собрание провести: приводите, принесите трусы и колготы. А спать? ну можете пижаму положить. Есть какие-то особенности, у нас аллергия. Напишите в справке об этом.
"У вас ребенок с оттеками а вы не думаете что должны предупреждать кого-либо, что-то писать и контролировать. Это забота воспитателей, догадаться что там у вас с логикой, а у ребенка с реакцией на продукты."
См.выше: выделила жирным цветом в карте, в справке, лично написала список запрещенного и отдала воспитателям.
Кстати, недавно звонила педиатр: что там у вас? Накормили супом из горошка. Я же вам в справке отметила и подчеркнула, что аллергия на зеленый горошек. И она не одна такая, нет, были такие, которые тоже накормили бы супом из горошка при запрете на зеленый горошек, но у большинства все же моя логика.
11.09.2014 15:20:46, _автор
"Я же вам в справке отметила и подчеркнула, что аллергия на зеленый горошек." - суп был из ЗЕЛЕНОГО горошка?
То что у вас с педиатром одна логика и подчеркнутое слово ЗЕЛЕНЫЙ переводится как ЛЮБОЙ горошек не означает что таких как вы большинство.
Знаете чего вы не понимаете? Что сад это усредненное учреждение. И никакие индивидуальные вещи там по умолчанию не предусмотрены. Вы реально думаете что все ответившие вам для того чтобы выяснить тонкости сада ходили и собрания требовали? Лучше бы вы это время потратили на то чтобы как можно полнее написать что вашему ребенку нельзя, вот честно. Или сходили бы в медпункт и пообщались бы с медсестрой раз у вашего ребенка такие реакции, заодно попросив "если что, сразу вызывайте скорую, у моего ребенка оттек развивается моментально, пожалуйства отметьте это обязательно". И воспитателю это же сказать и постоянно напоминать. И контролировать меню, мне вот удивительно что мама аллергика не делает это без подсказки.
А у вас борьба с ветрянными мельницами, вы пытаетесь доказать какая вы логичная и какие вокруг дураки. Да ради бога, вы умнее всех и самая логичная. Только если с остальными это не работает может стоит задуматься почему и что надо сделать чтобы заработало?
Кстати, я не заметила что, например, тут большинство ответивших вам написали что зеленый горошек это совершенно однозначно любой. Так что погорячились с выводами, хотя вы просто хотите доказать исключительно свою правоту и что виноват кто-то другой. Ваше право. Но попробуйте подумать над темой и с другой стороны иначе эксперименты над вашим ребенком так и будут продолжаться. Имхо, но ради здоровья собственного ребенка можно не упираться что ваша логика самая правильная в мире.
11.09.2014 16:01:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а вот мне правда интересно. если медсестра или там воспитатель звонит родителю и тот говорит - дайте супрастин (или еще чтото) - они прям дают? вот я бы на их месте нифига ничего не давала, а вызывала скорую. потому что я не врач и это не моя зона ответственности.

а потом родитель скажет, что он сказал не супрастин, а чтото другое, его не расслышали, он вообще ничего не говорил или не то имел в виду. тогда что? вот если не дай бог лекарство усугубит ситуацию...
11.09.2014 14:19:19, Ирулевна
Ирулевна
я вообще удивляюсь нежеланию взрослого человека критично относится к своим поступкам и не сваливать все на то, что у воспитателей не открылся третий глаз.

то, что в группе 25 человек вообще молчу. замучаешься угадывать про каждого и расшифровывать просьбы и указания родителей.
11.09.2014 14:06:55, Ирулевна
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
А Вы писали согласие на оказание медицинской помощи? У нас без такой бумажки даже таблетку никакую давать не будут :( 11.09.2014 11:34:40, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
У нас даже с согласием никакой таблетки давать не будут. Не имеет права медсестра назначать лечение. 11.09.2014 12:06:10, Иришка-Мартышка
Я бы отвела ребенка в институт аллергологии и дерматологии на Малой Бронной, сдала бы анализ крови из вены на аллергены. Таким образом можно выяснить что за аллергены "невыясненные". Там же взяла бы справку, воспитателям выдала бы лист с "нельзя", медсестре дала бы таблетки на "всякий пожарный". 11.09.2014 11:13:47, ЛизАнька
Ну вот сдавала я ребенку кровь в 4 года на аллергены. Итог: ни на что аллергии нет(!). Но при этом ре покрывается коростами и чешется при приеме коровьего белка. И как быть?

Зы: автор, у меня тоже требуют справку от аллергола в сад. Буду делать. Причем попрошу написать, что ре на спец диете должен сидеть, тк вот таких "невыявленных аллергенов" дополна :/
11.09.2014 12:22:01, Murcha
Это не аллергия, а нехватка ферментов, расщепляющих коровий белок :) Как юзер говорю :) 11.09.2014 13:44:45, ЛизАнька
К сожалению, не всегда так. У нас и на безлактозные продукты аллергия, то есть именно на белок коровьего молока. 11.09.2014 22:51:53, Еся
и что, аллергия не показывается при анализах? Есть вар-та проблем с коровьим белком, при аллергии на анализах все видно 12.09.2014 13:26:02, ЛизАнька
О как. Почитаю об этом, спасибо. 11.09.2014 13:54:50, Murcha
Свет-ОК
1. минимум лекарств у них есть. касается именно скорой неотложной помощи. Не знаю входят ли в этот минимум антигистаминные
2. еще раз объяснить воспитателям и всем кто находится с ребенком - ему нельзя все производные от гороха, так же объяснить что делать если вдруг ситуация повторится
сейчас обязательно надо ставить в известность родителя а только потом вызывать скорую по мне так бред... не все родители в зоне доступа, а скорая может и не успеть...
Значит объясните в саду и дайте им расписку что вы разрешаете им вызвать скорую при первых симптомах реакции ( кто его знает может и не только на горошек будет)
Напоминайте как можно чаще воспитателям про вас.
У нас сейчас девочка в группе с реакцией на курицу, мама каждое утро изучает меню и каждое утро напоминает воспитателю чтоб не давали то что м нельзя. Каждое утро! несмотря на то что ребенок уж большой и сама воспитателям напоминает, и воспитатели всего сада об этом знают, но все равно мама каждое утро напоминает!

моя дочка тоже аллергик, я тоже носила справку о запрещенных продуктах, в наши времена ей заменяли еду сейчас слышала не заменяют. Но я тоже постоянно напоминала что нельзя моей дочке.

еще про лекарства. Свои принести можно, но хранить их можно только в комнате медсестры и в закрытой емкости, подписанной для чего и со списком имеющихся лекарств. Когда будете у аллерголога попросите ее написать вам рекомендацию для медсестры в детсаду, в которой будет указан диагноз ребенка, все что ему нельзя, и обязательно что надо под рукой иметь именно вот этот набор лекарств, это чтоб какая нибудь проверка не мучала медсестру за эти лекарства. А то у нее будет разрешение для конкретного ребенка для оказания ему экстренной помощи.
11.09.2014 10:14:52, Свет-ОК
Спасибо за советы! Оказалось, что и супрастин есть, но якобы в скорой сказали не давать, т.к. они едут, сами уколят-дадут таблетку.
Вот про меню мне тоже сказали каждое утро смотреть и говорить, что нельзя давать. Мой ребенок маленький пока, 3 года, я натренировала его про горошек говорить, что нельзя, про суп он не додумался )))
Про аллерголога, диагноза нет у ребенка, пока выявлена аллергия только на горошек случайным образом. Про лекарства поняла, спасибо!
11.09.2014 10:39:06, _автор
Викуся1981
У моего ген ира вчера сын в школе упал и пробил голову. кровищи было очень много.Скоую тоже не догадались вызвать. 11.09.2014 10:00:31, Викуся1981
Фигасе. Когда старший сломал руку в школе мне позвонили с вопросом "вы сможете быстро забрать или сами вызываем скорую и везем в травму?". И повезли бы, без вопросов.
А вообще школы в случае травмы просто не хотят светиться в травме. И потом еще уговаривают чтобы написали что родители претензий не имеют, боятся проверок и разборок.
11.09.2014 10:18:06, Иришка-Мартышка
После трех лет вполне информативно определяют список аллергенов по анализу крови. Мой старший ходил в сад именно со справкой. Ему заменяли блюда с запрещенными продуктами. То, что скорую не вызвали, это плохо. Таблетки они не имеют права давать. 11.09.2014 09:37:41, Tortillka
ДОУ не имеют права давать лекарства. От слова совсем. В саду медсестра, лекарства назначает врач. Все, точка. Нам это объяснили еще на дне открытых дверей, самым первым пунктом и повторяют постоянно.
Если в саду ребенку без вашей подписи дадут какое-либо лекарство это повод для серьезных разбирательств.
Вы сказали - дайте таблетку. Какую? В карте ребенка написано какие препараты снимают приступы аллергии? Вы донесли это до воспитателей?
Насколько мне известно, аллергия может быть не на весь продукт, а только на его части или производные. Поэтому формально воспитатели ничего запрещенного вашему ребенку не давали, зеленый горошек ваш ребенок не ел. И если уж вы считаете что прописать все продукты которые нельзя вашему ребенку это бред. И если даже врач не може быть в курсе то как предлагаете поступать воспитателям? Вообще не кормить вашего ребенка во избежание?
В вашей ситуации я бы разбиралась только с вопросом почему скорую не вызвали сразу, увидев что ребенок опухает. Хотя возможно по инструкции они должны сначала родителям звонить, что они и сделали. Но это надо инструкции изучить.
11.09.2014 09:02:07, Иришка-Мартышка
Метелица
еще +1, не имеют право в садах давать таблетки. Потом Вы приедете и откажетесь от своих слов, такое бывает, поверьте. Они должны Вам позвонить и вызвать скорую. Там врачи, и только врачи могут назначать препараты.
Касательно аллергенов - тоже считаю, что ваша задача расписать конкретно и подробно, например - горошек и все блюда его содержащие. И т.д. и т.п. Кроме Вас, автор, ведь никто не знает - на что есть аллергия, а на что нет. Это в первую очередь важно для Вашего ребенка. Бред это или нет - вообще не стОит обсуждать, по-моему. Считаю, что родитель должен сделать в первую очередь ВСЕ, что ОТ НЕГО зависит.
11.09.2014 16:01:17, Метелица
Ирулевна
+1 11.09.2014 12:30:08, Ирулевна
Нам такого не говорили, но еще и собрания не было. Таблетку да, сказала, супрастин. Его нет. Правда, только в сад звонила, оказалось, что все же есть супрастин, из скорой сказали не давать.
В карте ничего не написано по поводу лекарств, аллергия указана. Правда, мне кажется, что м/с должна знать, что аллергия супрастином "снимается", скажем так.
Вот по поводу частей и т.п., если я знаю, что у ребенка аллергия на горошек, то не буду давать ни суп из него, ни котлеты, ни что там еще может быть.
Почему считаю, что все продукты переписать-это бред, т.к. не дай бог я что-то забуду или не буду знать, что такое блюдо в саду готовят с применением горошка, и я окажусь виноватой. Просто мне кажется логичным, что если нельзя горошек, то и блюда с его включением также нельзя.
Как врач может быть в курсе, если он ребенка видит только на приемах, а я живу с ним, только я и могу все записать, но, к сожалению, могу не все учесть.
11.09.2014 09:18:39, _автор
Ирулевна
у меня ощущение, что вы хотите переложить с больной головы на здоровую, уж извините.

"Почему считаю, что все продукты переписать-это бред, т.к. не дай бог я что-то забуду или не буду знать, что такое блюдо в саду готовят с применением горошка, и я окажусь виноватой" - а кто должен быть по вашему виноват в данной ситуации? вам писать не хочется, к врачу идти тоже. но воспитатели при этом должны каким то чудесным образом понять, что зеленый горошек=желтому и что "какаято таблетка" = супрастину.
11.09.2014 12:33:12, Ирулевна
И здесь вам отвечу. У вас ощущение, я ни на кого ничего не хочу переложить, и повторюсь, если люди не могут/не считают нужным включить голову и подумать, а я могу просто забыть какой-то пункт, все мы люди, то виновата буду я, т.к. взрослые люди не подумали. Еще раз: лучше ничего не давать, чем последствия разгребать. Когда воспитатель позвонила, я сказала конкретно: дайте супрастин, а не какую-то таблетку. 11.09.2014 14:08:02, _автор
Ирулевна
вы не слышите. жаль. 11.09.2014 14:10:34, Ирулевна
к сожалению, вы тоже. Не хотела с самого начала вам отвечать, тк форум читаю часто, с вами явно что-то случилось, вы стали очень агрессивной. ИМХО 11.09.2014 14:27:35, _автор
Ирулевна
в чем конкретно вы увидели агрессию? 11.09.2014 14:37:33, Ирулевна
Значит напишите в карте "горошек" и все. Скажу честно, если написано что горошек именно зеленый то лично я буду думать что это уточнение не просто так.
Моему старшему не надо было давать молоко, при этом он отлично ел кисломолочку. И у меня этот вопрос уточняли, врач в том числе когда выписывали справку.
Что касается супрастина. Кроме него еще куча препаратов. И, например, у нас дома супрастина нет, а есть зиртек. О таких тонкостях каждого ребенка воспитатели тоже сами должны догадаться??
Имхо, вопрос здоровья это прежде всего забота родителей. И если вы спустя рукава отнеслись к тому чтобы в саду все были в курсе проблем вашего ребенка, то почему думаете что обычный воспитатель или медсестра должны быть более подкованы? и да, пишите все и желательно или подробно или конкретно "горошек нельзя, никакой". Экспериментировать будет ли реакция на желтый будете проводить дома, а в саду просто исключать спорный продукт сразу и все.
11.09.2014 09:34:43, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!