Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koty

Одежда для сада

Я мама 5 летней девочки и в сад мы не ходили - вот решилась отдать))) Хочется закупить гардероб для сада и сразу возник вопрос: что там дети носят? Девочки: платья, юбки - короткий рукав, длинный? Наверное там хорошо топят? Переодевка там должна быть? Сколько комплектов одежды для сада оптимально иметь - два платья или два комплекта юбочка-кофточка или этого мало? А может удобнее какие-то штаны типа велосипедок-лосин и футболку-лонгслив? Или все таки зима лучше платье и колготки - чтоб на прогулку не переодеваться - хотя в платье все равно переодеваться придется в кофту, ну хоть колготки не переодевать тогда? Или лучше переодевать так как ребенок набегается в группе и будет вся мокрая? Моя набегается на танцах(там все бегают перед занятием) ее надо переодевать( Особенно интересует сколько комплектов иметь надо - чтоб успеть постирать-погладить и не возникло дефицита ну и не было такого, что не носили половину(у нас так с летним бывает часто(
Всем буду благодарна за советы.
28.08.2014 11:07:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, Вам лучше уточнить в своем саду. В прошлом году дочка ходила в сад - юбки,платья с дл.рукавом,лонсливы, лосины с туничками. Так получилось, что среди года мы поменяли сад. И придя в новый сад,пришлось ПОЛНОСТЬЮ менять гардероб! Т.е.там вместо лонгсливов были футболки, платья с коротким рукавом, лосины были в принципе запрещены.В нынешнем саду реально очень жарко, там невозможно быть с длин.рукавом даже в мороз. В предыдущем было тоже не холодно,но длин.рукав-вполне. Так что уточните,воспитатели Вам лучше подскажут, чтоб не купить лишнего. 29.08.2014 16:10:10, Мирабель
Koty
Спасибо, уточню) 29.08.2014 16:59:53, Koty
tЮлька
А у нас в саду было 20-22 градуса, я была очень этому рада.
Поэтому колготки , юбки на широкой резинке, иногда платья с длинным руковом.
Ну и в 5 лет моя переодевалась уже сама во все что угодно.
Так что не торопитесь, посмотрите как топить будут и от этого отталкивайтесь.
29.08.2014 12:29:44, tЮлька
юбки на резинке штуки 3-4, сарафаны еще можно, футболки хб с длинным рукавом штук 5-6, колготки штук 5-6, обязательно в шкафу должен быть пакет с запасной одеждой (трусы, колготы, юбка, футболка), это если ребенок испачкается, обольется чем-нибудь, ну и сандали конечно же 28.08.2014 17:22:01, Зайчонок
Koty
Мне все написали, что в группах очень жарко и колготы лишние, я вот думаю про лосинки и носки, моя вот что-то как то юбки не очень - ей в них неудобно и они вечно съезжают у нее - ходила вот лето или в велосипедках или в сарафанах-платьях 28.08.2014 17:28:50, Koty
у меня всегда 5 комплектов одежды. В таком случае стирать на неделе практически не приходится. На период Пн-Пт есть одежда. Моей дочке было удобно юбка-кофта в помещении. А на улицу гулять одевала джинсы, а зимой комбинезон. 28.08.2014 17:10:15, вернаяжена1
я бы посоветовала:
юбку (мб лучше с поясом на резинке, а не на пуговицах), сарафан.
Платья моя носит оч. редко, т.к. тяжело самой снимать - одевать до и после прогулки.

Кофточки - футболки - тоже смотрите по температуре в помещении - у нас в саду жарко, кроме тех дней, когда еще батареи не топят, т.е. с длинным рукавом нужна хотя бы одна штука, остальные - с коротким.

Велосипедки - лосины - туники - продумайте, будет ли она их переодевать на прогулку - хороший вариант, но если она будет в них гулять вместо колгот, то лучше покупать хб.

Лучше в саду положить в шкафчик одну смену (напр, футболка, лосины, колготы, носки) - для замены или переодевания.

Мне кажется, что лучше на прогулку все переодевать (ну м.б. кроме футболки).

Еще могут просить купить специально физкультурную футболку (у нас белая), шорты, балетки или чешки (или кеды-кроссовки)
28.08.2014 16:38:11, cjdtn
Koty
И вообще заметила что моей проще переодеть лосины чем футболку - наверх у нее руки хуже поднимаются(ну может футболки более облегают - может я избаловала) а колготы она нормально натягивает - вообще оденет все если нормально положить вывернуть - им там помогают выворачивать колготы а то так и будет ходить задом наперед или наизнанку.... 28.08.2014 16:44:43, Koty
Заметят - помогут, точнее точно скажут переодеть правильно. А вообще учите дома. В саду этому учат года в 3, ну в 4 еще напоминают, но предполагается что и родители дома сами давно показали как и научили.
Честно говоря, в 5 лет большая редкость чтобы ходили в колготках задом наперед. Дети уже сами полностью одеваются, разве что шапки завязать еще не могут (если на бантик), какое там задом наперед или наизнанку.
28.08.2014 19:09:13, Иришка-Мартышка
Koty
я вот тоже думаю что лучше но моя домашняя и избалованная да и ленивая что там говорить - если ее не заставить переодеться сама не будет точно да и воспитателям думаю будет лень) Да я думаю в лосинах и гулять можно вместо когот - вряд ли замерзнет - наверное на улице будут тоже играть во что то двигаться - а сколько дети гуляют в саду? 28.08.2014 16:42:29, Koty
Хозяйственная Блондинка
Время прогулок опять-таки от сада зависит) Летом занятий нет - практически всё время на улице. С сентября занятия начинаются, театры приезжают, фотосессии и т.д. - получается час-полтора до обеда и вечером, после уплотнённого полдника до упора - пока не заберут. Иногда заходят погреться в холл садика и обратно, на свежий воздух. 29.08.2014 15:09:37, Хозяйственная Блондинка
Koty
уплотненный полдник во сколь? После него нет что ли ужина? И до упора гуляют летом наверное - зимой то дети замерзнут же, нет? У нас вот я смотрю на детишек все после сада идут гулять) Наверное их из группы забирают все таки, раз гулять ведут после работы и после сада 29.08.2014 15:26:15, Koty
Хозяйственная Блондинка
Уплотнённый полдник - это объединение полдника и ужина в одном флаконе) Если не путаю, то в 16.00 или 16.30. Зимой могут и позже выводить, например, после 5 часов уже. 29.08.2014 15:41:08, Хозяйственная Блондинка
Koty
спасибо 29.08.2014 15:47:50, Koty
МарикаЧ
Про переодевание надо у воспитателей надо спрашивать.
Наши, например, настаивают, чтобы комплект для группы был отдельный. И лосины они исправно переодевали даже у самой младшей группы.
Может, кому-то будет лень с этим возиться.
28.08.2014 16:42:20, МарикаЧ
Koty
т.е. или балетки или кеды кроссовки? Ну если на улицу они не нужны тогда надеюсь балеток хватит одних? 28.08.2014 16:40:16, Koty
у нас есть и то и то, дочка обувается по настроению):

кстати, в балетках часто скользит подошва - лучше предупредить ребенка заранее
28.08.2014 16:43:51, совет
Koty
Она знает мы на танцы в таких ходим - ну может поищу побольше чтоб кожи было - но чешки жесткие не хочу покупать, ну вот мне кеды не очень нравятся а дороге покупать смысла нет - мне кажется в них будут вечно потные ноги у ребенка( 28.08.2014 16:46:54, Koty
У нас в саду очень жарко, так что донашиваем летний гардероб.
В ходу: 3-4 платья, пара футболочек-кофточек с коротким рукавом, шорты, юбки.
Купите носки побольше, желательно одинаковые. Расческу (подписать), чешки, форму на физ-ру (черные велосипедки+белая футболка).
Обычно в шкафу у нас 2 комплекта на случай непредвиденного свинства
28.08.2014 12:44:36, ЛизАнька
Ширла
Наша в саду в х/б рубашечке, колготах и юбке или сарафане. Под низ майка или футболка.
В шкафчике всегда лежат запасные колготки, трусики, рубашка, юбка или сарафан.
Никаких комплектов не считаю. В сад одеваем те же рубашки, что и не в сад. Ничего дополнительно именно для сада не покупаю. Т.е. вся одежда носится как в саду, так и не в саду
28.08.2014 12:29:57, Ширла
МарикаЧ
В разных садах разные условия. Не накупайте сразу много всего. Сориентируетесь - докупите.
Смотрю, многие пишут про футболки с длинным рукавом. У нас в саду так топят, что почти круглый год предпочтителен короткий рукав.
Для меня в саду удобнее: легинсы + носочки + футболка, даже если на прогулку уже нужно одевать колготы. Я заметила, что в группе у дочки постоянно потеют ножки (хоть обувь и кожаная:). так что лучше, если на прогулку она наденет сухие колготы.
Еще мне нравятся сарафаны. Они гораздо удобнее, чем платья. Достаточно ежедневно менять футболочки, а сарафанчик может "продержаться" и неделю.
В саду у нас всегда есть "джентльменский набор" всего: футболка с длинным рукавом, с коротким рукавом, майка, трусики (мало ли что), колготы и носочки.
28.08.2014 12:27:26, МарикаЧ
Для нас удобно кофточки х/б с длинным рукавом 3-5 шт на сменку и юбки (2-3шт.) Это для нахождения в группе (в помещении). т.е. переодеть надо только низ. Колготки или носки в зависимости от сезона. 28.08.2014 12:07:35, Svet_Lana11
Koty
т.е. зимой все таки в колготках? А дети не потеют в них - все говорят жарко в группах 28.08.2014 16:38:25, Koty
Koty
А юбки какого плана узкие, широкие, трикотажные, плотные? Я вот подумала может леггенсы удобнее? Хотя моя любит платья - то золушка она то рапунцель))) 28.08.2014 12:14:51, Koty
Про колготки индивидуально. Посмотрите какая будет температура в вашей группе. Для моего ребенка зимой в колготках самый раз. И на прогулки не надо снимать/одевать.
А юбки - у нас одна джинсовая короткая на поясе-резинке, другая х/б... главное чтобы ребенку было удобно самостоятельно одевать.
я даже не могу ответить узкие они или широкие))) средние :)

А еще удобно сарафаны. У нас был джинсовый и из плотного хлопка. Поверх кофточки/футболки натянули в саду и вперед.
28.08.2014 17:49:09, Svet_Lana11
крИСТИНА
Все ходят в разном, кому в чем удобнее. Моя ходит в лосинах и футболках/туниках, ей так удобно. Еще удобно юбки и футболки. Юбок двух достаточно, а футболок уже по вкусу. А вообще советую не заморачиваться, всегда можно пойти в магазин и купить, чего не хватает. 28.08.2014 11:23:32, крИСТИНА
Koty
Да я не хожу в магазины - я все тут покупаю)))Поэтому и хочу заранее сориентироваться - в магазинах меня цены убивают наповал) 28.08.2014 11:45:09, Koty
У меня мальчик, но в общем все равно одинаково :))
В нашем саду топят очень хорошо. Поэтому мой ребенок ходит в футболке, шортах и носках. Скажу честно - во всей группе он такой один :)) Остальные даже при +28 надевают кофточки, колготки, футболки с длинным рукавом. Но моему жарко.
Футболки с длинным руквом тоже носит, обычно это сентябрь и май (если холодный). Т.е. период когда на улице похолодало, а отопление еще не включили, тогда в помещении обычно некомфортно и холодно.
Запсной комплект у моего есть, на всякий случай. Обычно кладу то что уже особенно не носит, потому что 99% времени этот комплект лежит просто так в шкафчике.
На прогулку снимает шорты, натягивает подштанники и дальше комбез. Комплектов одежды мне удобно 5, именно из-за сада и чтобы не дергаться а успела ли я постирать и успело ли высохнуть. Это трусы, носки, майки, футболки. Шорты раньше тоже было обязательно 5 пар, сейчас можно и меньше, не малыши же :) В конце недели как раз на машинку стирки набирается.
Ну и одежда для физры, у нас это белая футболка и синие шорты, белые носки, чешки. И одежда-обувь для бассейна, тут халат обязательно.
Одежда для улицы, но это и так понятно :) Сандалии. Все :)
28.08.2014 11:22:27, Иришка-Мартышка
Koty
Спасибо. Но я видимо из тех мамаш которые будут как все одевать - хотя моя набесится и вспотеет скорее всего... фух - надеюсь тогда сориентируюсь на местности, главное не накупать ненужной одежки... 28.08.2014 11:43:19, Koty
Тут что ближе. Моему как все не подходит потому что потеет. Он и на улицу ходит максимум в футболке с длинным рукавом под комбезом, я свитера не покупаю от слова совсем. Воспитатели первое время вздыхали и жалели бедного мальчика, потом привыкли :) Теперь наоборот в пример ставят, но остальные продолжают кутать :) Я каждый раз удивляюсь глядя на детей с мокрыми волосами и в кофтах-колготках.
И спит мой в саду без пижамы, в трусах и майке, тоже наслушалась :))
28.08.2014 11:48:03, Иришка-Мартышка
Koty
Ой, моя тоже такая мы максимум в кофте под комбез) Но это если бегает и двигается - а вот если сидит на полу или лежит - я даже дома ей колготы одевала - валяется у балкона пол зимы - играет... а тут то никто не посмотрит же мокрая, сухая...Я как не посмотрю - вечно проветривают зимой - у меня сад напротив окон - мороз, а у них большое окно открыто(видимо когда дети спят)... 28.08.2014 11:57:21, Koty
Они должны проветривать. И поверьте, душно становится очень быстро. 28.08.2014 12:02:03, Иришка-Мартышка
Koty
Да у нас дома так же - но только я не окно открываю, а форточку) А у них такие окна огромные... 28.08.2014 12:03:21, Koty
Так и помещения больше :) и главное - думаю у вас дома народу поменьше, в разы :))) 28.08.2014 12:10:58, Иришка-Мартышка
Koty
Да точно не подумала об этом))) Спасибо 28.08.2014 12:13:09, Koty
у нас в саду +27...
отсюда и пляшем - колготки в группе исключены.
Нам удобнее всего оказались трикотажные платья - легко снимаются, одеваются.
спецом не закупала - у меня летних полно. Так штуки 3-4 точно есть...
Ну и от ребенка зависит - сына каждый день в чистое переодевала, у дочки платье неделю можно было носить, потом забрать- просто чтоб поменять (стирать не обязательно:))
Носков вот много закупалось под сад...
28.08.2014 11:21:59, Чунга-Чанга
Koty
Спасибо - это наверное у заведующей надо узнать про отопление) Пойдем спрошу как топят - вроде говорят тепло, но я просто побаиваюсь, что она сначала набегается вспотеет вся, а потом усядется на полу играть и замерзнет((( Хотя колготы тут не помогут... Вряд ли побежит переодеваться - привыкла, что за нее мама думает,, что надо одеть-переодеть))) Пока там не жарко мне показалось - ну топить то не будут до октября наверное... 28.08.2014 11:37:54, Koty
Имхо, если в саду топят, то замерзнуть в нем нереально. Как по мне то там дышать то можно через раз обычно, какое уж замерзнуть, даже на полу :)) Тем более на полу ковры :) 28.08.2014 11:50:28, Иришка-Мартышка
Koty
Интересно у нас есть ковры? Но мы тоже так живем: прошлой теплой зимой вообще дома дышать было нечем... привыкли - как 25 мы уже мерзнем))) Есть одна две юбки, кофты с длинным рукавом несколько, футболок вообще куча - правда с картинками, ну и леггенсы тонкие пусть так походит там посмотрим))) Спасибо вам за отзывы, а то я запаниковала что-то... 28.08.2014 12:02:08, Koty
Мы живем с открытыми окнами :) И спим только с открытыми, даже зимой :) А в саду проветривают только если детей нет. Т.е. в группе окна открывают если дети на занятиях где-то, когда на прогулке и когда спят. Пришли дети - закрыли окна.
Вот по опыту - в раздевалке все родители раздеваются, иначе просто жесть. Утренники, приходим окна открыты и вроде как дует. Перед заходом детей в зал (а он больше группы) окна закрываются, через 30 минут дышать нечем.
У нас воспитатели очень просят не кутать, прямо слезно умоляют. На утренники вообще ультимативно просят носки т.к. дети чаще в костюмах, в итоге мокрые все.
Но привычки у всех свои, кто слушает, большинство нет, воспитатели могут попросить но заставить или насильно раздеть не могут.
28.08.2014 12:15:44, Иришка-Мартышка
Koty
Да умом все это понимаю что надо закаляться, но вот похолодало - я мерзнуть начала и все окна закрыла и ребенка одела... ну на счет сада я наверное попробую без колгот - будет холодно в шкафу их положу или леггенсы лучше там будет часть ноги голой и не запарится. спасибо вам за советы ценные у нас на занятиях тоже очень сильно топят - но мы там не спим - пришли - позанимались - ушли иногда даже после танцев не переодевались просто кофту х/б одели сверху и ушли домой 28.08.2014 12:26:37, Koty
У меня тематический мальчик, но тоже 5 лет и в прошлом году в сад пошел. И девочка когда-то в сад ходила : )
Оптимально узнать у воспитателей, у них еще заморочки могут быть личные с одеждой.
Обычно в садах хорошо топят. У нас просто очень хорошо - мой в группе носит шорты, носки и футболку с коротким рукавом. Привожу в штанах, в группу переодевается в шорты. Девочки - футболки и юбочки, сарафаны, платья - редко. Многие в колготках, но в них жарко, ИМХО, и не слишком удобно.
Но бывают 1-2 недели весной и осенью, когда отопления еще нет, а уже холодно. Тогда мой надевает длинные штаны + лонгслив + сверху флиску.
Наверное минимум 3 комплекта (1 носит, 1 запас, 1 дома в стирке), оптимально - 4-5.
Физкультурная форма у нас - шорты, футболка и чешки, цвет не лимитирован. Так что у моего отдельной формы нет.
28.08.2014 11:20:21, ЛюбимицаКлаппа
Koty
Спасибо) 28.08.2014 11:33:21, Koty
Тематический это значит что ребенок от 3 до 7 лет :)) Потому что тематика данной конференции дети именно этого возраста. Когда детей больше одного то обычно пишут про кого именно сейчас идет речь :) 28.08.2014 11:42:34, Иришка-Мартышка
Koty
Спасибо, что объяснили) А то вечно голову ломаю о чем речь) 28.08.2014 11:46:13, Koty
Хозяйственная Блондинка
У моей почти 5-ти летки в наборе "для сада":
4 платья с дл.рукавом;
5-7 футболок с дл.рукавом;
3 пижамы;
3 топика-маечки белых на зиму;
3-4 юбки.
Сегодня пошла в носках-джинсах-футболке-водолазке. В саду останется в футболке и носках+юбка джинсовая. На завтра велено приготовить платье и колготки)
Зимой обычно носится в группе футболка+юбка+колготки. Или одевается не пышное платье, которое можно заправить в зимние штаны, и оно не помнётся.
Ещё узнайте насчёт физкультурной формы. У нас, например, это белая футболка+чёрные шорты+кедики. На музыкальные занятия в группе нужны чешки.
В шкафчике всегда лежит сменная одежда. В нашем случае это трусики, колготки, футболка и юбка. Моя мадам любительница опрокинуть на себя чай\компот\просто вода))
28.08.2014 11:16:47, Хозяйственная Блондинка
Koty
У нас, например, это белая футболка+чёрные шорты+кедики - так для мальчиков я думала) А где черные шорты покупаете? Или это четные велосипедки? Нам преподаватели по танцам сказали лучше балетки для занятий(у нас ортопедия не совсем в норме - говорят чешки только усугубляют - лучше чтоб не вся кожаная подошва была(чтоб лучше гнулась) - ну у нас такие есть для танцев - т.е еще для сада надо купить - они же у них там хранятся да? не в шкафу или в шкафу? Можно брать оттуда будет на занятия не в саду которые(хотя есть риск забыть обратно принести) наверное лучше купить еще одни.
А еще нужна спортивная обувь? кеды мы не носим - нужны кроссовки тогда? Или могут те же балетки подойти или нет?
А еще вопросик юбки у вас все х/б тонкие или толстые?
А в саду они майки одевают и в группе бегать? или только на улицу?
А платья какие типа джинсы или трикотажа? Тонкие или вязанный трикотаж по толще или типа уже полушерсти платья с подкладом? Вы в них туда приводите уже? И в них же забираете? И под них майку?
28.08.2014 11:28:54, Koty
Хозяйственная Блондинка
В нашем саду главное "белый верх-чёрный низ". Поэтому в том году были чёрные велосипедки) В этом шорты купила. В Кораблике шорты и футболка по 99 р. Платья у нас в ассортименте)) Шерстяных нет. Только х\б разной толщины) Сейчас в них ходим без майки. Юбки как джинсовые, так и просто х\б. Толстых нет)
Физкультура в саду не очень много времени занимает (как и музыка) поэтому даже для старшей, до сих пор живущей в строгой ортопедии я покупала просто чешки и просто кедики.
В принципе у каждого ребёнка должен быть свой шкафчик, но если народу много, то может быть 1 шкаф на двоих.
28.08.2014 13:41:15, Хозяйственная Блондинка
Koty
Поняла спасибо) 28.08.2014 16:10:25, Koty
По моему опыту - лучше отдельную обувь для занятий. Хранится все в шкафчике, забрать не проблема совершенно. Но вот помнить и таскать пакеты туда сюда - меня лично это быстро напрягло :)
Поэтому для занятий купили отдельную сменку и она все время в рюкзаке лежит чтобы ни у кого голова не болела.
Спортивную форму в Декатлоне берем. Там и темные шорты и футболки разных цветов и все бюджетно. И к 1 сентября обычно массово это выкладывают :)
28.08.2014 11:45:19, Иришка-Мартышка
Koty
Да я сама такая, поэтому и подумала, что раз два вспомню, на третий точно забуду... Про декатлон спасибо - мне там тоже нравится дешево и мило 28.08.2014 11:50:16, Koty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!